Meisie uit die hemel/Оранжевая Дочь

351 сообщение в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Кто-нибудь, кстати, может предложить, что может означать буква S  в данном сеттинге?

Если вспомнить то, чему учит нас т. Булгаков, в своем классическом произведении "Антонов Огонь", S -  здесь, надо полагать, будет Stanislav Stanislavovich Sorokin  - подлый советский шпион - умертвивший Деву добавив криптонит   туда  ..., куда конкретно  увы  нельзя говорить ибо  это порочит Честь Белой Расы и  Южноафриканской Республики ....

Изменено пользователем Neper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

S -  здесь, надо полагать, будет Stanislav Stanislavovich Sorokin  - подлый советский шпион - умертвивший Деву

Икрометный юмор? Понимаю. Но нет,  не подходит. Как она тогда будет носить эту аббревиатуру, если он ее убьет?

 

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если честно я не очень понимаю, о чём спор касательно развода. Понятно, что развод по данной причине (бездетность и английское происхождение) не особо соответствует христианскому вероучению. Но речь-то идёт о конкретном пасторе в конкретной глуши. Отдельные священники и у православных с католиками порой редкостную дичь творят (и годами могут избегать прещений - потому что просто никому до них нет дела, не находится инициативного обличителя, который бы поставил на вид епископу), а у децентрализованных диковатых кальвинистов в африканской глуши - там тем более всякое возможно.

Другое дело, что да, мог бы мужик и грубее пастора в ответ послать за такое наглое вмешательство в личную жизнь. Но опять же - это с нашей позиции. А в их общине они все друг друга знают десятилетиями, и этот пастор уже воспринимается почти как родственник. 

 

А рассказ хороший. Мне правда буры не особо нравятся. Но написано атмосферно, интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Понимаю

Понимаю. Вторая отсылка в молоко

Изменено пользователем Neper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сюжета Антонова Огня вы не знаете или не помните

Не помню. А должен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В тот же миг раздался жалобный плач и ошеломленные супруги увидели на земле младенца.

Если это просочится в газеты, то будет сенсация мирового масштаба. Даже советские могут написать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если это просочится в газеты, то будет сенсация мирового масштаба

Не просочится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не помню. А должен?

В принципе необязательно, над Рейнланд-Пфальцем ржало всего-то 3-5% читателей, и то оценка сверху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

над Рейнланд-Пфальцем ржало всего-то 3-5% читателей

Вы где-то далеко на своей волне, там лучше и оставайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, если бы супруги обсуждали .огословские вопросы и о Промысле, они бы говорили иначе совершенно.

А по-моему могли бы говорить именно так. Я прям-таки знакомые рассуждения увидел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я прям-таки знакомые рассуждения увидел

Знаете, там типичные рассуждения образованных горожан ну конца хх века. С постмодернизмом, апокатастасисом,, экуменизмом и этим всем. В 59-м это только становстановилось мейнстримом - во всякой Европе. Даже до Вудстока было ещё чесать. Даже весёлые проказники ещё не поехали на своём автобусе. А тут - Африка.

ЗА вычетом этого асаспекта - понимания Автором христиан, да ещё и таких специфических как хардкорные  протестанты не-харизматы - рассказ бодрый и интригующий.

Изменено пользователем Kifa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На сегодняшний день пока самый загадочный комментарий

Ну, имелось в виду, что автор демонстрирует читателю свою глубину знаний - но нынешнюю землю Рейнланд-Пфальц создал в 1946 году французский генерал, соединив в единое целое кусочки Баварии, Пруссии и Гессена. То есть в попытках блеснуть крутизной автор показал поверхностность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Знаете, там типичные рассуждения образованных горожан ну конца хх века. С постмодернизмом, апокатастасисом,, экуменизмом и этим всем. В 59-м это только становстановилось мейнстримом - во всякой Европе. Даже до Вудстока было ещё чесать. Даже весёлые проказники ещё не поехали на своём автобусе. А тут - Африка.

А как, вы считаете, должны были бы рассуждать герои? Я если честно постмодернизма и экуменизма не увидел - впрочем, там и кусок с рассуждениями-то совсем невелик

Изменено пользователем John D. Long

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Другое дело, что да, мог бы мужик и грубее пастора в ответ послать за такое наглое вмешательство в личную жизнь. Но опять же - это с нашей позиции. А в их общине они все друг друга знают десятилетиями, и этот пастор уже воспринимается почти как родственник. 

сельская община - зачастую весьма хтоническая хрень.

подозреваю что к Марте многие соседи относились без восторга. и пастор в данном случае выражает не только личное "фе", но и коллективное.

и он вполне в состоянии перевести ситуацию от "мягкими отеческими увещеваниями подтолкнуть овцу к желаемым действиям"  до "подбить все село на травлю отщепенца".

полагаю это ружжо правильно на стенке висит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как, вы считаете, должны были бы рассуждать герои?

Сейчас перечитал то место. Очень хорошо написано. Мужчина правильно ответил.

Видимо, меня глюкнуло в течение рабочего дня.

@Каминский , коллега, прошу прощения за накат.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кто-нибудь, кстати, может предложить, что может означать буква S  в данном сеттинге?

Единственное что приходит в голову, чуть сильнее искривлённый (и отражённый) вот этот символ:

za%7Dbjeug.gif

Принадлежит "Молодым Бурам", молодёжному крылу AWB. Пробегаясь кратко по символизму, пламя обозначает жизнь, надежду, свободу и веру, цвета патриотические. Две чёрные диагонали внизу символизируют руки Бога, оберегающий молодёжь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кто-нибудь, кстати, может предложить, что может означать буква S  в данном сеттинге?

Suid-Afrika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Даже в церквях со строгой иерархией среди священства "на местах" запросто возникают такие вольные толкователи священных книг, что диву даешься, как это вообще человеку в голову придти могло. Что там при вакцинации повыползало, думаю, все помнят (во пресечение срача: к вакцинации можно со светских позиций относиться по-разному, но это всё же не принятие печати антихриста). И процесс их водворения в рамки может длиться годами, кончившись тем, что "Папа меня анафематствовал, а я его сам анафематствовал ". А тут анархическое сельское протестантство, где популярный харизматичный пастор может хоть крестовый поход на соседнюю деревню объявить. 

 

И насчет "а я бы этому попу морду набил" - лично знаком с ситуацией, когда не в ЮАР 1950-х, а в Швейцарии 2010-х даже не пастор, а церковная староста натурально затравила человека. Причем конфликт у них возник на совершенно мирской почве, а вот админресурс она использовала уже церковный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По-моему, всё до неприличия логично. Пастор националист и фанатик-кальвинист. В силу обеих этих причин буры - Избранный Народ, а все прочиле недочеловеки. На момент женитьбы героя пастор был, с одной стороны, моложе и гибче, с другой стороны, ещё не заматерел, как авторитет. И предотвратить брак на шиксе англичанке не мог, утешаясь тем, что детей она родит полубурами, а уж он, пастор, воспитает их, как надобно. Ну и возможность, что ей тут не понравится и она сбежит, или просто помрёт...

Но вот и жива, и детей нет. 

Прямо предложить развестись пастор не может. Вот если пасомый потребует - тогда можно и развести, но с выражением крайнего сожаления, даже нечто вроде епитимьи наложить. Ну, или можно попытаться раздуть конфликт в семье, да так, что либо она сбежит, либо он её прибьёт. И тогда пастор "с болью встретит радостное известие". Но сам застрелить, конечно, не предложит. Может, даже отговаривать станет, наводя этим на мысль. Даже на идею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, имелось в виду, что автор демонстрирует читателю свою глубину знаний - но нынешнюю землю Рейнланд-Пфальц создал в 1946 году французский генерал, соединив в единое целое кусочки Баварии, Пруссии и Гессена. То есть в попытках блеснуть крутизной автор показал поверхностность

Не, это примерно понятно. Не понятно - я-то причем ко всему этому?

@Каминский , коллега, прошу прощения за накат.

Все норм :)

Единственное что приходит в голову, чуть сильнее искривлённый (и отражённый) вот этот символ:

Вариант.

Suid-Afrika

Тоже неплохо."Капитан Южная Африка")

https://en.wikipedia.org/wiki/Freedom_Beast https://en.wikipedia.org/wiki/B'wana_Beast https://dc.fandom.com/wiki/Impala

О, это уже ближе. Буду иметь в виду :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не, ну тогда уж так.

s.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати. Встречал я африканеров. Не поверите- в Англии. Проблем не заметил в их общении с англичанами.

АБ войну от дня сегодняшнего отделяют 120+ лет, от времени повествования - 60. Пастор если и не был очевидцем, то его родители - точно были.

У меня есть знакомый из ЮАР, бритиш, Ли его фамилия, считает себя африканцем, всецело за ЮАР, буры его, и ему подобных принимают за своего/своих, разногласия только религиозные, конкретно он католик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не, ну тогда уж так.

Да, цветовая гамма  идеальна:good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я правильно понимаю что мирным голландским демократическим купцам всю дорогу на своих южноафриканских соотечественников было глубоко наплевать, даже с гуманитарной точки зрения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас