Meisie uit die hemel/Оранжевая Дочь

351 сообщение в этой теме

Опубликовано:

А я правильно понимаю что мирным голландским демократическим купцам всю дорогу на своих южноафриканских соотечественников было глубоко наплевать, даже с гуманитарной точки зрения?

Африканским соотечественникам ничего всю дорогу и не угрожало, а как началась Англо-Бурская, Голландия ничего сделать уже и не могла. Но добровольцев, деньги и оружие посылала. Как и множество стран от Франции и Германии до Черногории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как началась Англо-Бурская, Голландия ничего сделать уже и не могла

Нота протеста? Обсуждение более тесного участия в союзе с центральными державами? Я правда не в курсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А я правильно понимаю что мирным голландским демократическим купцам всю дорогу на своих южноафриканских соотечественников было глубоко наплевать

В англо-бурскую голландцы дали наибольшее число добровольцев. Но так да, дистанцировались потихоньку. 

In 1948, the South African government, at the time representing only a small proportion of the population, erected a system of strict racial segregation and called it apartheid (separateness) which is a codified system of racial stratification which first began to take form in South Africa under the Dutch Empire in the late eighteenth century.[3] Initially, the Dutch government was neutral to the apartheid government in South Africa. South Africa was one of only a handful of United Nations member states to support the Dutch view that the issues the Netherlands faced concerning the decolonization of Indonesia and the Netherlands New Guinea were of a 'domestic' nature and that the UN had no right to interfere.[4] In 1949, during the visit of South African Prime Minister Daniel François Malan to the Netherlands, Dutch Queen Juliana told her guest that she would "never set foot in his country as long as apartheid reigned".[4] In 1959 the Dutch representative to the UN abstained from voting for an anti-apartheid resolution, apartheid being regarded "an internal affair" of South Africa.

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не угрожало

Гроот Трек???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дистанцировались потихоньку. 

Я думаю для пущего эффекту букву S надо менять на T. Назвать это все Transgirl Story и до последнего держать интригу о месте сюжета. Тогда если выложить на англофаи можно поймать бан посмертно лулзов.

T for Transvaal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

never set foot in his country as long as apartheid reigned

Вот и доигрались! Ну и дура..
photo_2023-01-24_22-48-41.thumb.jpg.8f3d

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По мне так им стоило бы обратить внимание на свою бывшую колонию, а бывшей колонии стоило бы составить с Нидерландами нейтральный блок.
А бантустанов нарезать для каждого негроидного этноса, чтобы им там было хорошо и комфортно. И жить себе не тужить, впрочем, это очень жестко, недемократично, а также предполагает наличие у Нидерландов политической воли и свободы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот и доигрались! Ну и дура

Дальше было хуже

In March 1960, relations between the Netherlands and South Africa became tense after the Sharpeville massacre when South African police shot and killed 69 people. In 1961, the Netherlands was the only Western country to vote in favor of an anti-apartheid resolution in the UN.[6] Soon, Dutch anti-apartheid movements called the "Anti-Apartheid Beweging Nederland" (AABN), and "Kommittee Zuidelijk Afrika" (KZA) (both later merged and converted themselves into the "Nederlands Instituut voor Zuidelijk Afrika" (NIZA)) began staging demonstrations and obtaining signatures to protest against the South African government in the Netherlands.[7] Further events in South Africa led the Dutch government to take more drastic measures such as requesting that all Dutch companies stop dealing with South Africa (however, Shell continued to operate in South Africa). In 1983, the Dutch government imposed visa requirements to South African nationals visiting the Netherlands

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дальше было хуже

Да уж. Обратили внимание. Здравого объяснения всему этому нет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тогда уж так.

Да это Капитан Белголландия какая-то! 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кто-нибудь, кстати, может предложить, что может означать буква S  в данном сеттинге?

Я бы предложил Z.

Zuid-Afrikaansche Republiek (официальное название республики Трансвааль)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не, это примерно понятно. Не понятно - я-то причем ко всему этому?

А я даже не уверен, что претензия именно к Вам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А бантустанов нарезать для каждого негроидного этноса, чтобы им там было хорошо и комфортно.

Вы не поверите - они практически так и сделали. Но "независимость" бантустанов никто в мире признавать не стал.

Я бы предложил Z.

Зашкварные ассоциации привязаны. Произведения коллеги Каминского читают во всем мире между прочим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы предложил Z.

Если уж буквы менять, то я бы выбрал А. "Капитан Апартеид". Или О. "Оранж".

Но нет, пусть хоть тут канон будет соблюден.:stop:

Произведения коллеги Каминского читают во всем мире 

Вот уж никогда бы не подумал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зашкварные

Вы что-то хотите нам всем сказать?

никто в мире признавать не стал.

А потом стал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А потом стал

Ботсвана, Свазиленд и Лесото никогда не были бантустанами, если Вы об этом.

А Транскей, Сискей и прочие Наталь-Квазулу никто в мире не признавал тогда и понятное дело не признает сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

1971 год

 

Раздвинулись кукурузные стебли и юркий зверек выбежал на берег небольшой речки, служащей границей фермских угодий. Гибкое тело животного покрывал темно-коричневый мех, острый нос находился в непрестанном движении.  Пробежав несколько шагов по влажному песку, зверек вдруг замер, шерсть на затылке поднялась дыбом. Припав к земле, он почти на брюхе пополз вперед, уставившись в одну точку. Футах в десяти от него, на камне, наполовину погруженном в песок, спала большая змея с янтарно-желтой чешуей. Мангуст, не сводя с нее  настороженных глаз, подползал все ближе. Он настолько был увлечен своей добычей, что не замечал третьего участника этой сцены, внимательно наблюдавшего за всем происходящим. Меж зарослей кукурузы, припав к земле и стараясь не дышать, чтобы не спугнуть животных, лежала девчонка, в бесформенных грязных штанах и  такой же рубахе, слишком большой для нее. Из-под широкополой шляпы выбивались пряди золотисто-пшеничных волос, голубые глаза жадно сделили за каждым движением отважного зверька. Вот мангуст поджал задние лапы и затоптался на месте, готовясь к отчаянному и смертоносному  прыжку.

 

-Кара!!!

 

Из кукурузных зарослей послышался громкий топот и сбивчивое дыхание.  Змея на камне проснулась, лениво расправляя кольца, но, завидев мангуста, тут же взвилась, с грозным шипением раскрывая капюшон. Ее враг, впрочем, не принял боя, скакнув в заросли и исчезнув из виду. Тут же и кобра скользнула в речку и, извиваясь всем телом,  устремилась вниз по течению. Уже не видя смысла в дальнейшей конспирации, девчонка недовольно поднялась на ноги, отряхивая со штанов пыль и всякий сор.

 

- Кара!!! – на берег ручья выбежал мальчишка лет десяти, в шортах и рубашке с короткими рукавами, -  ты куда пропала! Мама будет ругаться, когда узнает, что ты здесь.

 

-Не узнает, если ты не наябедничаешь, - сказала Кара, подняв голову и подставляя лицо лучам солнца, - чего ей надо! Я  и так с утра в поле!

 

-Ты что забыла? – глаза мальчишки округлились от удивления, - сегодня  приезжает оум Майкл! Он вот-вот будет здесь!

 

-Помню конечно!- фыркнула Кара, - ты думаешь, что я…Ой! Апельсины!

 

Глаза мальчишки стали еще шире.

 

-Ты забыла! – воскликнул он, - как же так? Он сейчас будет здесь!

 

-Ничего! – нарочито бодро сказала Кара, - я мигом!

 

- Мигом, ага, - хмыкнул мальчишка, - черта с два ты успеешь!

 

- Не ругайся, - шлепнула его по губам Кара.

 

-Папа же ругается, - пробурчал мальчишка.

 

- И мама всегда на него сердится за это, - сказала Кара, ладно, Клаас, беги домой. Будешь копаться – я успею раньше тебя.

 

-Не успеешь!  - задорно выкрикнул Клаас и, нырнув в заросли, что есть силы кинулся бежать меж стройно высаженных рядов кукурузы. Пропетляв  меж зарослей и даже несколько раз упав, Клаас, наконец, выбежал на дорогу, делившую ферму почти пополам.  Как раз сейчас здесь проезжал старый «Фольксваген» с открытым верхом. За рулем сидел отец, а рядом с ним -  высокий мужчина, в шортах и рубахе с короткими рукавами. Из-под пробкового шлема выбивались рыжие волосы, в голубых глазах играла насмешка.

 

- Вот ты глде, Клаас, - Йонатан остановил машину, дав сыну запрыгнуть на сиденье, - ну, поздоровайся с дядей Майклом.

 

-Здравствуйте, оум, - пробормотал мальчишка. Родезиец, усмехнувшись, пожал ему руку.

 

-Рад знакомству, молодой человек,  - сказал он, - а ты всегда такой грязнуля?

 

Клаас залился краской, а отец укоризненно покачал головой.

 

-Вернемся домой, сразу же переоденешься,  – сказал Йонатан, - и где твоя сестра?

 

 Клаас по-взрослому пожал плечами.

 

- Бегает где-то, - буркнул он.

 

Машина уже подъезжала к дому и тут у Клааса полезли глаза на лоб при виде стоявшей на веранде Кары. Уже переодевшаяся в платье, девочка  сосредоточенно разрезала ярко-оранжевые плоды, выкладывая на тарелке аккуратные узоры из влажных от сока ломтиков. При этом она вовсе не выглядела запыхавшейся или уставшей – даже на ее одежде не было и следа пота, что пропитал рубахи Клааса и взрослых мужчин. Поймав удивленный взгляд  брата, Кара слегка покраснела и отвела глаза .

 

-Клаас, в чем дело - раздраженно сказал Йонатан, - сестры не видел? Быстро переодевайся к ужину.

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сестры не видел?

Я как понимаю будет да?

Транскей, Сискей и прочие Наталь-Квазулу никто в мире не признавал тогда и понятное дело не признает сейчас

Хм, согласен..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

Вариант.

Вот чисто для наглядности, представляю чтобы выглядело как-то так:

63d126df96575__.thumb.png.56527788b813f9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я как понимаю будет да?

Don't you know, boy, the danger of blood relations? That's what double-fucked the Confederacy. That's how we lost the Civil War. You think you want a whole slew of kids running around whose eyeballs are touching because you can't keep your hands off your sister? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Don't you know, boy, the danger of blood relations? That's what double-fucked the Confederacy. That's how we lost the Civil War. You think you want a whole slew of kids running around whose eyeballs are touching because you can't keep your hands off your sister? 

Интересно кстати, а насколько это было реально распространено...

Я помню американский же фильм "Мой кузен Винни" (кстати всячески рекомендую посмотреть, если не видели), где этот стереотип обыгрывали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

насколько это было реально распространено...

Да ни насколько, просто над этим можно смеяться. Не смеяться же над [стерто Политкорректной Полицией Нравов].. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да ни насколько, просто над этим можно смеяться. Не смеяться же над [стерто Политкорректной Полицией Нравов].. 

Ну не просто же так с другой стороны этот стереотип вылез?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не просто же так с другой стороны этот стереотип вылез?

Да и с мясом христианских младенцев все не так однозначно... 

 

П.С. 

Например:  

https://www.reddit.com/r/AskHistorians/comments/1iiz6i/why_has_incest_become_so_strongly_associated_at/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я как понимаю будет да?

В принципе не исключено. Нужно же как-то китов вводить в произведение.

Вот чисто для наглядности, представляю чтобы выглядело как-то так:

Nice:good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас