Meisie uit die hemel/Оранжевая Дочь

351 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Отталкивали от себя полезных и перспективных членов общества по причине недостаточной расовой полноценности. 

Причем отношение к англичанам понятно и трудноосуждаемо, но португальцы-то что им плохого сделали кроме хорошего? И откуда вообще презрение к романской крови у людей, чьими предками были не только голландцы, но и французы? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отталкивали от себя полезных и перспективных членов общества по причине недостаточной расовой полноценности

Религиозной тогда уж.

Хотя, если честно, тут я не уверен в достоверности изображенной мной картины. Так то португальцы ехали в ЮАС/ЮАР только в путь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И откуда вообще презрение к романской крови у людей, чьими предками были не только голландцы, но и французы? 

И немцы.

 

White population in the Dutch Cape Colony, 1691[9]
AncestryPercentage
Dutch66.67%
French16.67%
German14.29%
ScandinavianBelgian2.37%
Note – Figures do not include expatriate soldiers, sailors, or servants of the company.

Но как бы ясно сказано, что проблема не в расовой принадлежности, а в религии.

Roman Catholic evangelization efforts have traditionally focused on Black South Africans. In the 1950s, however, an effort began to evangelize Afrikaans-speakers, who had previously been ignored by Catholic missionaries. Success in the Afrikaans Apostolate remained minimal until the death throes of Apartheid during the mid to late 1980s. As Catholic texts began to be translated into Afrikaans, sympathetic Dutch Reformed pastors, who were defying the traditional anti-Catholicism of their Church, assisted in correcting linguistic errors. By 1996, the majority of Afrikaans-speaking Catholics came from the Coloured community, with a smaller number of Afrikaner converts, most of whom were from professional backgrounds

 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотя, если честно, тут я не уверен в достоверности изображенной мной картины.

Я читал воспоминания какого-то ЮАРовского военного. Он вступил в армию юношей в 60-е годы или около того. Мне запомнилось, что сам он был вроде как раз португальского происхождения (во всяком случае, какого-то романского). Вот про религию не помню, кажется, он этой теме много внимания не уделял. Так вот, он особо упоминал, что англичане (ну, англо-юарцы) на словах были очень прогрессивными, осуждали расизм и шовинизм, возмущались бурским национализмом. Но когда дело касалось практики, на этого самого португальца из-за его происхождения англичане смотрели как на говорящую собаку. А простая бурская деревенщина в армии сразу приняла его в "свои парни" и никогда не проявляла высокомерие или отчуждение.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А простая бурская деревенщина в армии сразу приняла его в "свои парни" и никогда не проявляла высокомерие или отчуждение.  

Фиг его знает, думаю по разному могло быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Фиг его знает, думаю по разному могло быть.

Разумеется. Возможно, в другом батальоне португальца такая же бурская деревенщина загнобила бы, а офицер-англичанин защищал бы его как родного сына. Но именно "по-разному могло быть", чужак (белый, конечно) не становился автоматически изгоем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотя, если честно, тут я не уверен в достоверности изображенной мной картины.

Может Силву недолюбливают в девичьем коллективе по причине её дружбы с Карой, слишком уж идеальной деревенщины, а предубеждение по причине "инородности" и не той религии появилось постфактум как оправдание хейта в её сторону! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может Силву недолюбливают в девичьем коллективе по причине её дружбы с Карой, слишком уж идеальной деревенщины, а предубеждение по причине "инородности" и не той религии появилось постфактум как оправдание хейта в её сторону! 

Да скорей всего ее не любят из-за того, что она такая же "выскочка", как и Кара, а религия и все остальное - лишь повод. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да скорей всего ее не любят из-за того, что она такая же "выскочка", как и Кара, а религия и все остальное - лишь повод. 

Да просто по сюжету надо. Как кто-то из американских критиков сказал: "большинство будущих супергероев гнобят за то, что они сильные красивые белые умные богатые парни, умеющие драться".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да просто по сюжету надо.

Это само собой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Касательно фамилии Сил(ь)ва. У неё три источника. Во-первых, это аристократический род, возводящий себя к Энею Троянскому (через Сильвия, сына Энея и Лавинии, дочери царя Латина, который, в свою очередь, согласно Гесиоду, сын Цирцеи от Одиссея). Там числится довольно много знаменитых людей, отличившихся не в футболе. Во-вторых, это сефарды, принимавшие достаточно распространённую португальскую фамилию (но при этом в случае претензий можно было объяснить, что она от области Torre e Honra de Silva), причём многие эмигрировали в Бразилию. Но вот третий источник - это освобождённые в 1888 бразильские рабы, часто при этом получавшие фамилию от фамилии прежних хозяев. Вот подозреваю, что для этого слоя выдвинуться в качестве футболиста или рестлера куда легче, чем в качестве учёного...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Обсерватория Ламонт-Хасси стояла на вершине холма, поросшего травой и невысокими деревьями. Само ее название напоминало о двух энтузиастах, основавших данное научное учреждение - промышленнике Роберте Ламонте и директоре Детройтской обсерватории Уильяме Хасси. Однако  к началу 70-х их совместному детищу грозило полное забвение: научные исследования  практически прекратились, большой телескоп, установленный по заказу Хасси, собирались вернуть в Америку, а сама обсерватория, расположенная на редко посещаемой окраине города,  медленно, но верно приходила в упадок.

 

Однако сейчас близ обсерватории наблюдалось необычайное  оживление. У входа  было припарковано не менее двух десятков машин,  у дверей толпились журналисты, освещавшие все вокруг вспышками фотоаппаратов, и просто зеваки. Внутри же небольшого зала, где и в лучшие времена, никогда не бывало людно, сейчас было яблоку некуда упасть. Как и предсказывала Кара, в первых рядах находились  первые лица Блумфонтейна - мэр, другие чиновники, руководители местных учебных учреждений, священнослужители и наиболее влиятельные в городе бизнесмены. Разумеется, сюда же устремились и все журналисты, в хвост которым пристроилась и  Ханна, где-то раздобывшая  несколько бейджиков с надписью «Университет- Пресса», которые и нацепила  всем троим.  Впрочем, их никто и не проверял: все были настолько поглощены происходящим, что  не обратили внимание на трех старшеклассниц.

 

Виновник торжества стоял у большого телескопа - молодой человек,  лет на семь-восемь старше Кары и ее подруг, он казался старше из-за строгого  костюма и  совершенно лысой головы, без единого волоса. Кара припомнила  слухи о молодом миллиардере - говорили, что он лыс с рождения из-за какой-то редкой болезни или несчастного случая - никто толком не знал причины. В остальном же Александер Люхтер выглядел весьма эффектно - высокий, отлично сложенный, с чеканным семитским профилем, высоким лбом  мыслителя и выразительными черными глазами, горевшими сейчас неподдельным энтузиазмом.

 

-В наше время лишь самые упертые фанатики могут сомневаться в том, что исследования космоса, не блажь и не хобби отдельных энтузиастов, а предмет государственной важности и национальной безопасности, - вдохновенно говорил Люхтер, - и США и СССР тратят бешеные деньги на то, чтобы обогнать друг друга в космосе. У нашей страны есть все, чтобы встать на равных среди космических держав  и сегодняшнее мое выделение трех миллионов рэндов на  возобновление исследований в обсерватории -  лишь первый  вклад в великое дело  вознесения Южной Африки к звездам. Я искренне надеюсь, что мы отринув наши распри, рано или поздно объединимся ради этой великой цели.

 

На лицах мэра и некоторых других чиновников Кара заметила тень тревоги и сразу поняла дальнейшее направление речи Люхтера. Его  чрезмерно либеральные, по меркам Южной Африки, политические взгляды сходили ему с рук лишь из-за его необычайного богатства и списывались на горячность молодости.

 

-Ненависть тянет нас назад, - продолжал Люхтер, - а ведь наша страна может стать таким же пристанищем все гонимых и угнетенных, каким мыслила себя Америка. Предки многих из вас уехали из Европы из-за религиозных преследований, мой дед  покинул Вильно из-за еврейских погромов в России - и здесь он стал  одним из самых богатых людей Южной Африки. Я, как  истинный Люхтер, хочу сделать для нашей страны не меньше, чем мой дед и отец, но мои старания окажутся напрасными, если все мы - белые, черные, цветные, - не возьмемся за руки, чтобы вместе строить прекрасный общий дом.

 

Судя по кислому выражению на лицах  власть предержащих направление, которое стал принимать разговор, не вызывало у них ни малейшей симпатии. Однако немногочисленные молодые люди,  присутствовавшие здесь, явно думали иначе. Кара поймала взгляд Ханны - рыжеволосая девушка, приоткрыв рот,  смотрела на Александра Люхтера так, как на памяти Кары, не смотрела еще ни на кого: с восторгом и  благоговением, словно завороженная силой его речи и его убежденностью в собственной правоте.

 

-Думаю, что не стоит в сегодняшний день говорить о политике, -ректор Университета Свободного Государства попытался сменить опасную тему, - вы говорили, что собираетесь профинансировать исследования Бетульского метеорита.

 

-Спасибо, что напомнили, минхеер, - кивнул Люхтер, - да,  одним из направлений работы данной обсерватории будет и исследование метеорита. Прежде чем упасть, он рассыпался на множество осколков, иные из которых до сих пор находят  по всей Южной Африке. Один из них, например, обнаружился в десяти милях от моего поместья в Натале. Я принес его с собой - думаю, это будет хороший экспонат для астрономического музея, что я планирую устроить здесь.

 

Он кивнул одному из своих помощников и тот поднес ему небольшую черную коробку. Люхтер открыл ее и обсерваторию озарил ядовито-зеленый свет, исходящий от обломка странного камня, не похожего ни на один минерал известный на Земле.

 

-Как мне кажется, этот метеорит...

 

-Мистер Люхтер, - воскликнула Ханна, выскакивая вперед, - моя подруга, Кара - это у нее во дворе упал этот метеорит.

 

-Вот как? - заинтересованно спросил  Люхтер, - это правда?

 

За его спиной послышался треск и звон разбиваемого стекла - Люхтер обернулся как раз вовремя, чтобы увидеть, как один из установленных за его спиной прожекторов лопается, рассыпаясь множеством искр. Миллиардер, прикрывшись рукой, шарахнулся в сторону, выронив метеорит. В тот же миг  Ханна почувствовала на спине сильное дуновение ветра и, обернувшись, увидела лишь недоуменно озиравшуюся Марию. Кары нигде не было.

photo_obs_today_wendy.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

328654373_475895474756315_79329774234741

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А откуда фамилия "Люхтер"? Кажется, её не существует в голландском или каком-либо ещё языке. Она встречается только как ошибочное написание Luther (который просто Мартин или Мартин Кинг). Оригинальное Luthor (который Лекс) встречалось в такой форме у древних саксов (означало "воин", "человек из войска"), но уже в средние века стало мигрировать в Luther или Luder, хотя отдельные Luthor'ы могли сохраниться до индустриальной эры. Слово Luht известно только в эстонском ("луг, поляна"), где оно может служить фамилией, но в неизмененной форме, без er. Luh - современный негритянский жаргонизм в США и англоканаде, означает "любовь" или "секс". Едва ли такая фамилия может быть у еврейского эмигранта из Вильно. Она не идишская, не польская и не литовская.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть уже в 1975 РежЫм начал разлагаться

И чего это наша героиня сбежала?? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чего это наша героиня сбежала?? 

Я тоже удивился. По канону вроде в обморок грохнуться должна, а то и в кому. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А откуда фамилия "Люхтер"?

Отсюда:

https://toldot.com/life/lnames/lnames_16731.html

То есть уже в 1975 РежЫм начал разлагаться

Да он с момента своего основания сталкивался с этой проблемой

По канону вроде в обморок грохнуться должна, а то и в кому. 

Если стоит достаточно далеко, может успеть убежать.

В "Тайнах Смолвилля", например, когда Кару пытались нагнуть криптонитом, она его просто взглядом распылила

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Отсюда:

Вообще не работает. Licht (немецкое, а через него идишское слово), действительно, означает "свет". Государство Лихтенштейн, соответственно, "светлый камень". Но licht и luht это прямо вообще разные слова. 

 

В голландском есть слово luсht ("Воздух"),  но оно читается как "л'юц". 

Изменено пользователем Paltus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вообще не работает.

Я доверяю ресурсу где это взял. Видимо работает.  

Примеры:

http://engjournal.ru/authors/2020.html

https://www.partner-inform.de/memoirs/detail/ljuhter-m/all/all/47

Кроме того, эта фамилия слишком удобна по ряду признаков, чтобы я от нее отказался.

 

 

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

kb[n.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Едва ли такая фамилия может быть у еврейского эмигранта из Вильно. Она не идишская, не польская и не литовская.  

Если гуглить то вот:

https://www.jewage.org/wiki/ru/Profile:P0542634270

или там же:

https://www.jewage.org/wiki/ru/Special:JSearch?query=люхтер

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если гуглить то вот:

Вопрос снят, а коллеге Каминскому, разумеется, всяческие извинения. Я пренебрег русским языком в своих поисках, а зря.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Эх, и здесь подвесили повествование на самом интересном!

Аллюзии фамилии Люхтер оценил. 

Изменено пользователем Kifa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кара так и не поняла, что случилось  - едва молодой меценат извлек  тот проклятый камень, как ее пронзила жуткая боль: словно расплавленный металл разлился по венам. Девушка почувствовала невероятную слабость, ееноги  подкосились, сильно закружилась голова. Из последних сил Кара шарахнулась к выходу, но едва она оказалась за спинами других участников встречи, заслонивших ее от губительного излучения, как странный недуг резко пошел на спад. Кара почувствовала, как к ней возвращаются силы и овладевший ею панический испуг сменился приступом невероятного гнева. Она понимала, что молодой бизнесмен, скорей всего, понятия не имел, как его находка подействует на девушку, но доводы рассудка отступали перед захлестнувшей Кару слепой ненавистью к человеку причинившему ей такую боль. Александер Люхтер - враг! Он изрекает вещи, противные  истинному африканеру, он сбивает с толку ее подругу своими речами, наконец, это он достал этот проклятый камень и каким-то образом  жестоко им мучает Кару.  Он поплатится за  это немедленно!

 

Могучая волна нерассуждающей ярости  поднималась в Каре, готовясь вырваться наружу разрушительной стихией и девушка  с пугающей яностью осознала, что в ее власти истребить всех людей  здесь, обрушить и стереть в порошок всю обсерваторию. Гнев вновь уступил место страху, но на этот раз Кара испугалась уже открывшейся в ней бездны. Она вдруг почувствовала сильное жжение в глазах и  поняла, что именно из них вырвется смерть, способная испепелить все вокруг. В последний миг Кара нашла в себе силы отвести взгляд  - и тут  из ее глаз  вырвались смертоносные лучи, что разнесли вдребезги один из прожекторов за спиной Люхтера. Вновь полыхнул проклятый камень, на миг лишивший Кару сил, однако в следующий момент метеорит, выпавший из рук миллиардера, откатился в угол и девушка вновь обрела свои способности. С быстротой, за которой не в силах было уследить человеческому глазу, она сорвалась с места, выбегая наружу  - неважно куда, лишь бы подальше отсюда. Так она перестанет страдать сама и не причинит вреда никому из людей.

 

Дома и улицы Блумфонтейна пронеслись в мгновение ока, также как и раскинувшиеся за городом поля и сады. Вот мелькнула неширокая река, а за ней -  некий город, с относительно современными зданиями в центре и традиционными африканскими домами из сырцового кирпича с соломенными крышами на окраинах. Однако здесь Кара не задержалась, все еще опасаясь оставаться возле людных мест. Сейчас она неслась меж высоких холмов, мимо дремлющих возле своих стад чернокожих пастухов и их собак, что поджав хвосты и вздыбив шерсть, провожали ее злобным лаем. Дальше к востоку холмы оборачивались настоящими горами, становящимися все круче и выше.

 

На  одной из таких гор и остановилась Кара -  скалистой громаде с плоской, как стол вершиной. Что-то знакомое почудилось Каре в этой горе и странных постройках на ней - что-то вроде надгробия и развалин некоей крепости. Но, не успела она  вспомнить что это ей напоминает, как до ее слуха донеслись чьи-то гортанные крики . Метнувшись на эти звуки, она  увидела  множество пещер в самой горе. Уже темнело, однако Кара хорошо различала окружавшие пещеры наскальные рисунки людей, животных и диковинных гибридов людей и животных. У входа  в пещеры горело несколько костров, на фоне которых корчились темные фигуры. Некоторые из них  показались Каре столь же нечеловеческими, что  и гибриды на  наскальных рисунках, но тут же она поняла, что причудливый вид им  придают большие конусовидные шляпы с массивным набалдашником наверху. Подобные головные уборы, - мокоротло, - носили чернокожие сото, что трудились на фермах  Свободного Государства. За плечами молодых сото, словно крылья, развевались цветастые одеяла, пока они исполняли некий сложный танец, сопровождая его громкими криками.

 

Кара поняла, что оказалась у знаменитой Таба-Босиу, «Горе Ночи», бывшей резиденцией Мошоше, первого короля Лесото. По  легендам гора обладала магическими силами, что позволило Мошоше выстоять против вождей зулусов и ндебеле  - но не помогло против воинственных буров, отвоевавших у сото плодородные земли, на которых  будет образовано Оранжевое Государство.  Именно могилу Мошоше и остатки его крепости  Кара видела на вершине Таба-Босиу. Пещеры же у подножия горы были печально известными «Пещерами Каннибалов», где обитали людоеды вождя Метлехоа, ушедшие на запад в смутные времена, «Мфекане», когда множество черных племен разбегались от жестоких полчищ  короля зулусов, Чаки. Именно в желудках этих каннибалов нашел свой конец дед короля Мошоше, что не помешало черному владыке сделать этих людоедов своими верными подданными.

 

Общаясь с чернокожими работниками у себя на ферме Кара, у которой имелись немалые способности к языкам, быстро выучила и наречие сото. И сейчас, вслушиваясь в доносящиеся от пещер крики, она ясно поняла, что старые жестокие времена и обычаи, вовсе не ушли в прошлое.

 

Перед входом в самую большую пещеру плясали молодые, - едва ли не моложе самой Кары, - пастухи сото. Кроме красных одеял, покрытых черными узорами, их поджарые тела тела, расписанные узорами из красной охры, прикрывали лишь набедренные повязки из сухой травы. Эти повязки взметались вместе с одеялами, при каждом высоком прыжке и Кара невольно поморщилась при виде обнаженных мужских гениталий, перетянутых тонким шнурком.

 

У костра, внимательно следя за пляской молодых, сидели двое  взрослых мужчин. Один - пожилой  негр, с морщинистым, будто печеное яблоко, лицом, одетый в одеяло и мокоротло, носил еще странные украшения из нитей  кожи, сухожилий и бусин, сплетающихся во что-то вроде креста на груди. На этих же нитях висели и небольшие мешочки, явно не пустые. Одной рукой старик обнимал за шею большого барана, привязанного возле костра, второй же небрежно похлопывал какой-то сверток в его ногах. Второй  человек был моложе первого, но намного старше танцевавших у костра сото:  высокий широкоплечий  мужчина, с сумрачным, но по-своему красивым лицом. Его голову также венчал мокоротло, но вместо одеяла он был одет в простой армейский камуфляж.

 

Танец становился все более разнузданным гортанные крики звучали все громче, по блестящим черным телам стекали струи пота, перемешанные с красной охрой.  Молодые сото, вращая тощими бедрами, задирали набедренные повязки и трясли своими причиндалами  перед лицом пожилого мужчины. Тот, словно не замечая этой дерзости, сидел отстраненно созерцая дергающуюся и раскачивающуюся  перед ними черную плоть. Каре даже показалось, что старик задремал, - но внезапно  он выбросил руку, ухватив ближайший  член и оттягивая крайнюю плоть. Второй рукой пожилой мужчина сорвал с пояса острый нож и, почти не глядя, полоснул им по натянутой коже. Одновременно он сорвал с себя один из мешочков и высыпал на парня какую-то пыль .  Окутанный ею молодой сото, ни на миг не прекращая танца, исчез во тьме, брызжа кровью из окровавленного органа. Старик же, швырнув в костер комочек крайней плоти, ухватил цепкими пальцами гениталии второго парня. Мальчишки сото танцевали столь самозабвенно, а старик орудовал ножом с такой пугающей небрежностью, что Каре, с омерзением, но в то же время и с каким-то с нездоровым любопытством взиравшей на  эту дикую церемонию, казалось, что старик вот-вот оставит парней без мужских достоинств. Однако все как-то обходилось - и чернокожие юноши продолжали с криками плясать вокруг костра, брызжа га землю своей кровью и семенем.

 

Швырнув  в костер крайнюю плоть последнего из черных танцоров, старик встал , повелительно простирая руку к молодым сото.

 

-Вы больше не мальчишки! - крикнул он, - вы прошли Лебалло и стали мужчинами, воинами  сото. Наши предки  смотрят на вас и радуются, что есть кому подхватить ассегай прародителя Диоталана. И вас ждут великие подвиги, во славу нашего народа и всей Африки.

 

Он кивнул второму мужчине и тот, встав на ноги, шагнул к сгрудившимся у костра юношам.

 

-Великие и кровавые дела творятся нынче в землях черных людей, - столь же громко сказал он, - от моря и до моря поднимаются народы - зулусы, коса, овабмо, - все они жаждут свергнуть  власть угнетателей. Жестокие белые, терзают наш народ своими законами, бросают нас в тюрьмы, убивают наших братьев,  отбирая у нас право владеть своей землей. Они сильны и хитры, в их руках огромная власть и они думают, что так будет всегда. Но поднимается гнев черного народа - и сото не останутся в стороне от   великого пробуждения. Наш король не достоин своего великого предка: хоть он  и носит его имя, он никогда не посмеет заявить свои права на исконные земли сото.Но на севере у нас есть могущественные друзья, что готовы протянуть нам руку помощи. Я принес  весть от нашего вождя Потлако Лебалло, что пока пребывает на чужбине, но  готовится вернуться в Лесото.

 

Кара припомнила, что уже слышала это имя - благодаря суперслуху до нее порой доносились беседы взрослых, - и родителей и преподавателей, - говоривших об этом мятежном сото, одном из лидеров запрещенного Панафриканского конгресса.

 

-Ныне Лебалло  - друг  и союзник великого вождя Каддафи, верного друга всех черных людей мира. Он готовит наше освобождение - и я, Нцу Бахоло, правая рука Лебалло, спрашиваю вас, воины сото - готовы ли вы оказать ему достойный прием, залив кровью земли, что жестокие буры отняли у нас в давние времена?

 

Одобрительный гул стал ему ответом.

 

-Я вырву кишки у белых шакалов и накормлю ими их собственных детей,- крикнул один.

 

-Я отрежу им ядра и развешу  по  фруктовым деревьям в их садах, - откликнулся второй.

 

-Я изнасилую  жен и дочерей буров, а затем отрежу им груди и сожру на глазах их  мужей, - крикнул третий, - а им самим отрежу носы и уши, выколю им глаза и вырву языки!

 

Вразнобой, стремясь перекричать друг друга, молодые сото,  выкрикивали все более злобные и непристойные пожелания. Подобная похвальба являлась неотъемлемой частью обряда посвящения, но Кара, не знавшая этого, с ненавистью смотрела на черных «воинов».«Swartgevaar! Черная опасность» - зримое воплощение древнего страха  африканеров внезапно обрело плоть и кровь  прямо на глазах девушки,  с младых лет слышавшей героические легенды фуртрекеров. С трудом она сдерживаясь, чтобы не обрушить на этих изуверов всю ту же мощь, которой она  чуть не испепелила Люхтера. Но когда Кара уже была готова выпустить  эту силу на волю, ей  вспомнились долгие беседы, что вели с ней родители, с тех пор, как они узнали о необычайных способностях девушки.

 

«Ты владеешь великой силой, -  говорил ей отец, - но она дает тебе не только большую власть, но и ответственность,  чтобы ты  не распоряжалась ею по обычной прихоти.  В  Писании  сказано «Не искушай Господа нашего», а ты, несмотря на всю свою силу, лишь человек, не Бог. Пусть Он и удержит тебя от  искушения решать все проблемы одной лишь этой силой . Научись пользоваться ею без гнева и злобы, применяя  лишь когда это действительно необходимо - и тогда ты станешь величайшей личностью в истории нашей страны, а может и миром».

 

Ее воспоминания нарушило истошное блеяние и Кара, переведя взгляд на сото, увидела, что знахарь вспорол брюхо барану и, через образовавшееся отверстие вытаскивал внутренности. Он отрезал окровавленные куски от еще живого животного и протягивая его молодым воинам, что жадно разрывали и пожирали еще трепещущую плоть. И когда Кара подумала, что ниже пасть невозможно Нцу Бахоло указал рукой на лежавший у ног знахаря сверток и Кара невольно содрогнулась услышав жалобный стон.

 

-Наши предки, - сказал Бахоло, - проживали в этих пещерах и здесь же вкушали  плоть своих сородичей, даруя им пристанище в собственном чреве. Этот ребенок -  плоть от плоти короля Мохоше, принцесса правящего дома. Не спрашивайте, как  я смог доставить ее сюда, да это и не важно. Важно то, что вкушая ее плоть, мы сливаемся  с королевской династией, как слился наш предок Метлехоа- и тем самым обретаем право на власть над Лесото.

 

Он толкнул ногой сверток и  к нему потянулись жадные руки, с искривленными словно когти черными пальцами. Зрачки и белые зубы блестели во тьме и баранья кровь, залившая лица сото, делала их еще чернее. Еще минута - и  они разорвут свою жертву на части!

 

Словно порыв могучего ветра вдруг ворвался в толпу сото, раскидав их по земле словно котят. Невероятная сила вырвала ребенка из рук Бахоло и швырнула его самого в догорающий костер. В тот же миг над его головой что-то ярко вспыхнуло и вырвавшийся из тьмы алый луч, разрушил  вход в ближайшую пещеру. Вслед за первым ударом последовали и другие - алые вспышки взрывались над пещерами, обрушивая каменные своды, поднимая клубы пыли и заваливая входы скальными обломками. Молодые воины сото, оглашая воздух испуганными криками, словно антилопы кинулись вниз по склону горы, спеша укрыться в родных деревнях. За ними ковылял знахарь, жалобно крича вслед молодым воинам, за которыми он не мог поспеть из-за собственной дряхлости. Как никогда верной казалась ему древняя легенда о том, что ночью Таба-Босиу чудовищно увеличивается - сколь долгим казался ему этот панический бег от неведомой силы, бушевавшей у  каннибальских пещер.

 

 Нцу Бахоло, -  обожженный, в порванной, вымазанной золой одежде,  весь в синяках и ссадинах, - кое-как поднялся на ноги и увидел на склоне   высокую гибкую фигуру с развевающимися на ветру золотыми волосами, держащую на руках плачущего ребенка. Гневно блеснули огненные глаза и в тот же миг полыхнул алым пламенем потухший костер у ног  террориста. Пламя взметнулось в человеческий рост, заставив  Нцу Бахоло  испуганно отшатнуться. Когда же огонь опал,  странный силуэт исчез, будто растаяв во мраке, как ночной призрак. 

b9b90473820413.5c16a44a1679d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кара так и не поняла

Я тоже не понял. Кто вы такой и что сделали с Каминским?! Где резня, кровища и гора трупов?! Что за либеральный приторный гуманизм, вообще не понимаю. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас