Starship Troopers / Звездный Десант и новая резня на просторах Галактики!


165 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Глава 9.
Ты рассказал мне просто правду, а я ужасную хочу

 

«Приходите завтра в университет на мою лекцию», — гласило внезапное сообщение, полученное от Профессора. — «Не надо приходить к началу. Можете опоздать».

 

«Это что-то новенькое», — подумал обер-лейтенант Пауль.

 

После того достопамятного разговора в «Last Resort» ему пришлось за компанию с марсианским партнером неоднократно посещать самые злачные места Венусвилля и сидеть за столом с самыми темными и подозрительными личностями — при этом только чудом не угодить в лапы федеральной секретной службы и ни на шаг не приблизиться к цели. Теперь вот это странное приглашение… Что ж, хоть какое-то разнообразие, думал Пауль, блуждая по широким мраморным коридорам Венусвилльского Университета. Здесь хоть запахи нормальные, как и освещение. Хотя оглядываться через плечо приходится и тут. Нож в спину или пулю из-за угла можно получить в любом месте, где есть угол — будь то самый грязный квартал красных фонарей или этот современный храм науки. Ага, вот и искомая аудитория. Опоздал. Ничего страшного — Профессор прямым текстом разрешил опоздать… В зале царил полумрак; свободных мест было более чем достаточно, и Пауль постарался незаметно устроиться в одном из последних рядов. Марсианский сообщник, стоявший спиной к залу, даже не покосился в его сторону и продолжал вещать о чем-то своём:

 

— …в конце 30-х годов Пан-Азиатская Империя, окончательно поглотившая Китай и восточные провинции Советского Союза, была готова атаковать Северную Америку — и вторжение не заставило себя ждать. Как вам должно быть известно, Соединенные Штаты пали в считанные дни; в то же самое время германский блицкриг окончательно поставил на колени Европу. В Англии воцарился король Эдуард, не скрывавший своих симпатий к Третьему Рейху. Казалось, над всей Землёй опустилась темная ночь тирании, — Профессор говорил сухим скучным голосом и даже не пытался изображать иронию — в этом просто не было нужды. — Только в одном уголке земного шара сохранился последний оплот свободы — я говорю про Австралию и ее окрестности, леди и джентльмены. Австралия, Новая Зеландия и Новая Гвинея — вот, вроде бы, и всё.

 

На экране, куда Профессор тыкал лазерной указкой, время от времени вспыхивали разные картинки и политические карты мира.

 

— Австралийцы и их союзники не стали ждать, когда по их души придут пан-азиаты или пан-европейцы, — продолжал марсианин. — Они провозгласили новое единое государство, провели тотальную мобилизацию и перевели промышленность на военные рельсы. А потом нанесли первый удар. В официальных документах новая держава была известна как Федерация Австралазийских Штатов и Стран Тихого Океана, но враги, союзники и сами граждане называли ее просто — Океания.

 

— Первой жертвой Океании стала Южная Америка, — говорил Профессор, — океанийцы нуждались в дополнительных ресурсах, которые мог предоставить этот материк — как в полезных ископаемых, так и в живой силе; а упадочная и ленивая латинская раса, населявшая континент, ничего не могла противопоставить англо-саксонской военной мощи и охотно склонилась перед новым господином, — и снова ни капли иронии. — Пан-азиаты опомнились не раньше, чем передовые океанийские части появились в районе Панамского канала, но ничего не успели предпринять — американцы под предводительством майора Ардмора подняли восстание против заморских захватчиков. Как мы теперь понимаем, выступление было скоординировано с океанийцами, которые поспешили поддержать американских повстанцев и ударили в пан-азиатский тыл. Что интересно, в первых рядах шли новые латинские граждане Федерации Австралазийских Штатов, сопровождаемые океанийскими комиссарами. Оккупация Северной Америки завершилась так же быстро, как и началась — в считанные дни. Вожди Океании правильно оценили положение вещей и сделали освобожденным американцам предложение, от которого те не стали отказываться. Бывшие Соединенные Штаты лежали в руинах, их государственные институты были полностью уничтожены. Поэтому никто не удивился и не стал протестовать, когда Северная Америка вошла в состав Океанийской Федерации вслед за Южной.

 

Тогда же против Империи поднялись русские и китайцы. Никто глазом не успел моргнуть, а Пан-Азиатская Империя сократилась до Японских островов. Китайцы немедленно заключили союз с Океанией и приготовились окончательно добить смертельного врага в его логове; а русские, вооруженные трофейным пан-азиатским оружием, атаковали нацистов — и не остановились до тех самых пор, пока вся Европа не оказалась в их руках — кроме Британии, что поспешила капитулировать перед англо-саксонскими братьями по крови. После чего Вторая Мировая Война официально прекратилась, и началась война новая — bellum omnium contra omnes, война всех против всех.

 

Когда мы говорим «всех», то имеем в виду три великие державы, отныне поделившие между собой планету. С Океанией вы уже познакомились. Русские не стали восстанавливать Советский Союз; их новое государство, что теперь простиралось от Камчатки до Португалии и от Норвегии до Афганистана, получило имя Революционный Евразийский Коммунистический Союз, или попросту Евразия. Что же касается новой империи, созданной китайцами, то у нее было много имен. Автократическая Конфедерация Восточно-Азиатских Республик и Унитарных Монархий; Династия Чан, Китайская Гегемония или Остазия. Сами китайцы называли ее «Цзинь Ба-цзюань» — Золотая Гегемония.

 

Конфликт между новыми хозяевами планеты начался примерно через пять минут после победы над пан-азиатами и пан-европейцами. Эта странная война продолжалась сорок с небольшим лет, и за эти годы случалось всякое, вплоть до атомных ударов, хотя накал ненависти и количество жертв даже близко не приближались к масштабам Второй Мировой Войны. Некоторое время Евразия и Остазия были добрыми союзниками против Океании; потом океанийцы ухитрились перетянуть остазийцев на свою сторону; потом они же предали временных партнеров и перешли на сторону Евразии; и так несколько раз подряд. Возможно, именно поэтому на первых этапах конфликта ни одной из сторон не удалось добиться решающего перевеса. Силы соперников были слишком равны, и естественный оборонный потенциал неисчерпаем. Евразия была защищена своими необозримыми пространствами, Океания — шириной Атлантического и Тихого океанов, Остазия — плодовитостью и трудолюбием ее населения. Но так или иначе, около 1984 года этому странному мировому порядку пришел конец.

 

Океания в очередной раз заключила альянс с Евразией, и, насколько нам известно из чудом уцелевших документов той эпохи, в кои-то веки союзники были решительно настроены идти до самого финиша и окончательно стереть Китайскую Гегемонию Восточной Азии с лица Земли. Евразийские танковые армады наступали с севера; морские пехотинцы Океании высадились в Индокитае, на Хоккайдо и Окинаве; немногочисленные, но тщательно спланированные атомные удары были нанесены по штабам и резиденциям правительства Остазии, и… позорный провал, тотальный разгром и поражение. Полководцы Русско-Англо-Американского Союза Океании и Евразии совершили одну из двух классических фатальных ошибок — ввязались в сухопутную войну в Азии. О второй ошибке, как и о последствиях первой — крушении старого мирового порядка и восходу новой Федерации — мы поговорим на следующем уроке. Вопросы, леди и джентльмены? Нет? Очень хорошо, встречаемся завтра в обычное время…

 

Пауль очень удачно перехватил Профессора на выходе из аудитории:

 

— Прошу прощения, профессор, но у меня есть несколько вопросов по сегодняшнему уроку. Если только вас не затруднит…

 

— А, новенький, — добродушно кивнул марсианин. — Буду рад помочь! Если вам что-нибудь непонятно — не стесняйтесь переспрашивать и даже спорить. Запомните на будущее, я только поощряю подобное поведение у своих студентов! Хм. Гм. Давайте сделаем так. Я сейчас направляюсь в кафетерий. Не желаете присоединиться? До следующей лекции два часа, у нас будет предостаточно времени, чтобы обсудить любые неясности из истории ХХ века за чашечкой кофе…

 

— В кафетерии работает федеральная прослушка, это мы точно знаем, — едва слышно произнес Профессор через несколько десятков шагов, когда рядом с ними никого не было. — Поэтому мы будем пить кофе и минимум полчаса подряд обсуждать Евразию, Гегемонию и другие древние империи, чтобы не вызвать подозрения. Теперь слушайте внимательно, повторять не стану. Завтра вечером возвращайтесь в «Last Resort», поднимитесь на второй этаж и спросите Манди. Назовите обычный пароль. Как внезапно оказалось, Манди знает про Молот больше всех моих знакомых, вместе взятых. Манди охотно ответит на все ваши вопросы…

 

Глава 10.

Старый враг лучше новых двух

 

 

— Что мы здесь делаем? — поинтересовался полковник Хуан Рико, рискнувший навестить капитана Кармен Ибанес на капитанском мостике звездолета. — Не вижу на экранах ни одной планеты. Или я чего-то не понимаю?

 

— Так и есть, до ближайшей планетной системы пять световых лет, — согласно кивнула Карменсита. — Но таков был приказ, и мы трижды перепроверили координаты. Здесь мы должны встретиться с кораблем, который доставит новые приказы. О, кстати… — На одном из экранов замигал красный огонек. — Hablando del Rey de Roma, por la ventana se asoma. Помяни дьявола… Доклад!

 

— Это один из наших, командир, — отозвался мгновение спустя один из дежурных офицеров мостика. — Передает опознавательный код… Никаких сомнений, это наши. Фрегат «Мата Хари». Просит разрешения приблизиться и принять на борт одного пассажира.

 

— «Мата Хари»? — тихо переспросил Джонни Рико. — Это ведь корабль военной разведки, верно?

 

— Точно, — снова согласилась капитан Ибанес. — И готова поспорить, мы очень хорошо знакомы с этим пассажиром…

 

Как в воду глядела.

 

— С обнимашками и ночными посиделками в школьном буфете придется подождать, — твердо сказал полковник Карл Дженкинс, появляясь из переходного шлюза. — Сперва покончим с делами.

 

В корабельном конференц-зале без лишних проволочек собрались все старшие офицеры «Джеронимо» и несколько младших — обычная практика: младшие должны постоянно сопровождать старших и учиться у них чему-нибудь новому. Поэтому первый лейтенант Катрина ван дер Мейден и третий лейтенант Фаша Дварол тоже были здесь, скромно торчали в дальнем углу и делали вид, что их здесь на самом деле нет. Полковник Дженкинс окинул торжественное собрание самым пристальным взглядом:

 

— Все в сборе? Все имеют необходимый допуск? Хорошо. Дамы и господа, как вы уже поняли, у нас новые приказы. «У нас», потому что я буду сопровождать «Джеронимо», как минимум на первом этапе миссии. Суть такова. Прежде чем мы продолжим наступление на Саргонскую Империю, нам предстоит зачистить фланги. Кто-нибудь, включите карту!

 

Еще один младший офицер поспешил выполнить просьбу. Над овальным столом, за которым собрались командиры, загорелась объемная карта Галактики.

 

— Увеличьте этот сектор, максимальное приближение, — велел Карл. — Очень хорошо. Теперь этот квадрант. Еще в два раза… Достаточно. Вот здесь, — полковник ткнул указательным пальцем точно в центр красного пятиугольника. — Вот наша цель. Одна из этих пяти звезд, у нас будет время уточнить координаты.

 

— Если смотреть с Земли, это скопление находится в созвездии Рыси, почти у самого полюса Галактики, — нахмурилась Карменсита. — И если я правильно помню, ни один из наших звездолетов не забирался так далеко. К соперникам и союзникам это тоже относится… Что там?

 

— А это нам Джонни расскажет, — невозмутимо отозвался Карл. — Прошу прощения, полковник Рико. Он лучше всех справится.

 

— Я?! — искренне удивился Джонни. — Мне-то откуда знать?! Я пять минут назад даже не подозревал про существование этого скопления!

 

— Но тебе отлично известно, кто там обитает, — спокойно продолжал школьный товарищ. — Я тебе даже подскажу. Хомо сапиенс, пришельцы-колонисты с Земли. Еще одна веселая компания потерянных родственничков. И, как вы все должны прекрасно понимать, сей факт делает их особенно опасными. Как тех же саргонийцев, только гораздо хуже. Саргонийцев мы как облупленных знаем, а с этими давно не виделись, писем не получали, ни ответа ни привета…

 

— А точнее? — насупился Рико. — Хватит говорить загадками! Кто они?

 

— Вторая подсказка, и последняя, — ухмыльнулся Карл, — они покинули Землю в 1987 году. Плюс-минус несколько лет.

 

— Ах, вот оно что… — сразу понял Джонни. — Ну кто бы мог подумать…

 

— А вот теперь я ничего не понимаю, — призналась Кармен. — Мало ли кто покидал Землю в 1987 году?! Если я правильно помню, земляне той эпохи запускали космические корабли десятками, если не сотнями!

 

— В 1987 году завершилась война Русско-Англо-Американского Союза против Китайской Гегемонии, — перебил ее Рико. — Мирный договор в Нью-Дели, распад старых империй, Абердинский Военный Совет, провозглашение нашей Федерации и так далее. Несколько лет спустя новая, реформированная федеральная армия снова столкнулась с Гегемонией — и на этот раз победила. Вот только за месяц-другой до окончательной победы верховный лидер Золотой Гегемонии понял, что дело — табак. Поэтому сам лидер, его семья, гарем, слуги, телохранители, самые преданные соратники со своими рабами и гаремами — всего несколько тысяч человек — погрузились в три новеньких звездолета и нырнули в нуль-пространство где-то за орбитой Нептуна. И пропали без вести. Победители решили, что они все погибли…

 

— Многие так думали, — подхватил Карл Дженкинс, — до недавнего дня. Не спрашивайте, как нам удалось на них наткнуться, даже мне неизвестны все подробности. Но теперь мы точно знаем, что беглецы из Гегемонии нашли в созвездии Рыси милую кислородную планетку и уютно там устроились. А еще мы знаем, что даже все эти столетия спустя они прекрасно помнят о Земле и абсолютно не испытывают к ней любви, совсем даже наоборот. Поэтому нам придется подобраться поближе к их новому миру, тщательно присмотреться и… — Карл на секунду запнулся, — …действовать по обстановке.

 

То есть завоевать или уничтожить. Почти все офицеры за столом понимающе кивнули. Если блудные гегемонисты до сих пор не могут простить своего поражения и ненавидят оставленных на Земле братьев по разуму, вряд ли можно рассчитывать на дружеский союз или мирное поглощение. Прольется кровь, и много-много огнеметной смеси…

 

— Как называется их планета? — деловито уточнила капитан Ибанес.

 

— За прошедшие века гегемонисты исказили мандаринский диалект до невозможности, — хмыкнул полковник Дженкинс, — хуже саргонийцев, честное слово. Поэтому прямо сейчас я не берусь повторить имя, которое они присвоили новой родине. Тактический компьютер в генеральном штабе на Земле выбросил рандомальное название. Как всегда, из какой-то древней сказки или поэмы…

 

Он немного помолчал и добавил:

 

— Торманс.

 

* * * * *

 

— А ведь я помню эту поэму! — внезапно воскликнула Катрина ван дер Мейден, когда завещание завершилось и участники принялись расходиться по своим постам и каютам. — Точно, помню! Не наизусть, конечно, но помню.

 

— Откуда, если не секрет? — вежливо поинтересовалась Фаша Дварол.

 

— Был у меня поклонник в Академии, на курс младше меня — можешь себе такое представить? — хихикнула старшая по званию. — Стихи читал при луне и все такое… Вот и про Торманс этот самый что-то такое однажды завернул, я чуть было не совершила непоправимую ошибку… ха-ха-ха!

 

Когда они добрались до каюты, которую делили на двоих, Катрина первым делом полезла в личный компьютер и через минуту-другую торжественно провозгласила:

 

— Нашла! Вот, послушай…

 

…В потоках ультрафиолета,

В прицелах орбитальных зондов,

Испан — владычица-планета

Висит над самым горизонтом.

 

Испан, не прячься под забралом,

Ведь я тебя узнала сразу —

Я в тот же миг тебя узнала,

Когда ты вышла из Тамаса!

 

Испан, оставь свою немилость —

Твой хладный гнев острее бритвы,

Я целый век к тебе стремилась,

К тебе неслись мои молитвы!..

 

…Но что я вижу? В небе хмуром,

В багровом дьявольском тумане

Восходит красный диск Арктура,

Над миром боли и страданий.

 

Мечта укрылась за обманом,

Похищена волной эфира

Испан — мираж, фантом, моргана,

А я — в сетях другого мира.

 

Над бездной времени-пространства,

Где не журчат Фонтаны Рая.

Теперь я здесь — у врат Торманса,

Мой личный ад меня встречает…

 

«На самом-то деле я уже давно здесь, — хладнокровно констатировала Фаша. — Здесь, по другую сторону врат».

 

«Я здесь — в своем собственном аду».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Господи помилуй

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Господи помилуй

Он может. А вот я - не факт. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Автократическая Конфедерация Восточно-Азиатских Республик 

Акватическая)

и Унитарных Монархий;

Уникальных

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Акватическая)

Акваториальная?   Можно и так, хотя масло масляное получается... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кроссоверы - проклятие ФАИ. Хочется странного, нового и оригинального.

Да, это бунт: Магнум вовсе не величайший поэт и прозаик всех времён и народов, а, всего лишь - из ныне здравствующих.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кроссоверы - проклятие ФАИ

не только ФАИ. В таком мире мы живем. 

Хочется странного, нового и оригинального.

да :resent: 

но раз на раз не приходится 

Магнум вовсе не величайший поэт и прозаик всех времён и народов, а, всего лишь - из ныне здравствующих.

нет в мире совершенства 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но продолжайте, пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но продолжайте, пожалуйста!

Во имя вечной славы пехоты! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глава 9. Ты рассказал мне просто правду, а я ужасную хочу

Возвращаюсь я из отпуска. А тут такой подарок. Спасибо!

Глава 10. Старый враг лучше новых двух

Прекрасно. Жаль, что малость подзабыл кто на ком стоял. Пришлось малость перечитать старые главы.

полковник Хуан Рико, рискнувший навестить капитана Кармен Ибанес на капитанском мостике... С обнимашками и ночными посиделками в школьном буфете придется подождать, — твердо сказал полковник Карл Дженкинс,

Герои из детства - всегда приятно их увидеть снова...

Поэтому сам лидер, его семья, гарем, слуги, телохранители, самые преданные соратники со своими рабами и гаремами — всего несколько тысяч человек — погрузились в три новеньких звездолета и нырнули в нуль-пространство где-то за орбитой Нептуна. И пропали без вести.

Погодите, а это часом не "Час..."?

Он немного помолчал и добавил:   — Торманс.

А-а-а. Я так и знал!

Уф, не слишком ли много кроссоверов на квадратный сантиметр текста? Впрочем всё равно буду читать с удовольствием!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уф, не слишком ли много кроссоверов на квадратный сантиметр текста?

Торманс - это как земля обетованная, каждый уважающий себя научно-фантастический персонаж должен совершить туда паломничество. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Торманс - это как земля обетованная, каждый уважающий себя научно-фантастический персонаж должен совершить туда паломничество. 

Звучит-то как!!!!!!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Звучит-то как!!!!!!)

ибо воистину 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ибо воистину 

Хех))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас