Starship Troopers / Звездный Десант и новая резня на просторах Галактики!


165 сообщений в этой теме

Опубликовано:

в смысле, в оригинальном романе кадетов постоянно на фронт посылали, в том числе суперважную операцию,

Не утерпел, нашёл книгу на бумаге, перечитал отрывки - ваша правда.

Все по канону! 

А тут снова не утерпел, перечитал отрывки книги - и не нашёл подтверждений особой кровожадности Карменситы.

Это для читателей, а так все равно зашифруют. 

Ну если принять как условность... Ладно.

Тогда этот жест должен быть автором показан "в кадре", иначе читателю непонятно и получается

Разумно, я бы прописал такой момент на месте автора.

и если "тумблер Господь-будь-доволен" капитаном не нажат - торпеды пойдут в цель.

Тоже вариант! Мне нравится.

5,000 years in the future, humanity faces total extermination.

Пять тысяч? Ну не знаю... Где они это вычитали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пять тысяч? Ну не знаю... Где они это вычитали?

Для авторов аннотаций читать аннотируемые произведения - лютый зашквар. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для авторов аннотаций читать аннотируемые произведения - лютый зашквар. 

Святая правда. Но все равно смешно. 

 

не нашёл подтверждений особой кровожадности Карменситы.

Это не она лично, а Федерация в целом. У них там не забалуешь. 

 

Впрочем, и она тоже. После того, как она водила Джонни за нос, я не сомневаюсь в ее запредельной жестокости! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не она лично, а Федерация в целом. У них там не забалуешь.

Ну разве что в целом...

После того, как она водила Джонни за нос, я не сомневаюсь в ее запредельной жестокости! 

Ну ведь она ничего не обещала. Просто у богатенького мальчика есть бассейн олимпийских стандартов - почему бы и не поплавать. Как и Карл - полагаю дружил с Джонни-Хуанито во многом из-за оборудованной лаборатории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просто у богатенького мальчика есть бассейн олимпийских стандартов

Спасибо, что напомнили про этот эпизод. Да она просто чудовище! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глава 7. 

Ложные боги Джаббалпура
 
 
* * * * * 
 
 
"Эти мужчины и женщины подчинили себе пространство и время, они владели оружием богов, но при этом они оставались людьми — со всеми недостатками, присущими человеческому роду".
 
 
Пол Андерсон, "Деленда ест". 
 
 
* * * * * 
 
 
В системе Джаббала уютно расположились девять больших планет -- почти как в старой Солнечной системе. Потому-то государство, созданное Саргоном Первым несколько веков тому назад, получило название Империя Девяти Миров. Конечно, с тех пор много воды утекло, и Саргону Двенадцатому, что царствовал сегодня, принадлежали десятки больших и малых планет в других звездных системах -- но оригинальное имя Империи, освященное многочисленными победами и триумфами, никто даже не пытался изменить. 
 
 
Джаббал, как и Земля, являлся третьей по счету планетой от своего желтого солнца; а девятая планета, носившая имя Траванкор, была удалена от центрального светила на примерно такое же расстояние, как и Плутон, но с Плутоном не имела почти ничего общего. Это был холодный суб-нептун, газовый карлик, одна из жемчужин Империи -- источник топлива для факельных звездолетов и закрытая военная зона, удаленная от центральных теплых планет и основных торговых путей. Поэтому никто из заинтересованных лиц и посторонних глаз не обратил и не мог обратить внимание на чертову дюжину боевых кораблей с гербом Саргона, в один прекрасный день пристыковавшихся к заправочной станции на орбите Траванкора. С каждого звездолета сошли по два-три человека - мужчины и женщины в черной имперской униформе. Некоторое время спустя они собрались у входа в пустой ангар у дальнего торца цилиндрической станции. Станция медленно вращалась вокруг собственной оси, и потому на борту царила искусственная гравитация чуть меньше одного "же"; за иллюминатором из мутного бронестекла горел голубой диск Траванкора. Добрая половина прибывших осталась стоять на часах у ворот ангара; только немногие прошли внутрь и кое-как расселись на пустых ящиках из-под запчастей и боеприпасов. Добросовестный наблюдатель мог бы обратить внимание, что гости ангара привыкли к совсем иному уровню комфорта, а военная форма на некоторых из них висит мешком. Но здесь некому было совершать подобные открытия -- участники встречи и так знали, кто из них кем является на самом деле. 
 
 
- Что мы здесь делаем? - первым заговорил нервный молодой человек, то и дело оглядывавшийся по сторонам и как будто ежесекундно ожидавший удара в спину. Если принять во внимание тех, кто собрался в ангаре, его паранойя была не так уж и беспочвенна. 
 
 
- Саргон приказал -- мы повинуемся, - пожала плечами сидевшая напротив молодая женщина, его ровесница. Она была даже немного похожа на настоящего солдата: коротко подстриженная, идеально пригнанный мундир, все значки, эмблемы и нашивки в нужных местах, ботинки сверкают словно зеркало -- и в них отражаются лучи Траванкора. 
 
 
- Он почтит нас своим присутствием? - пожилой господин, произнесший эти слова, был одним из немногих, кто лично знал текущего Саргона еще неразумным младенцем, и потому мог позволить себе такой вопрос. 
 
 
- Кто знает! - снова отозвалась женщина в идеальном мундире. 
 
 
- Дамы и господа, извините за опоздание, - в ангаре появился еще один гость, выглядевший как настоящий солдат, да еще с генеральскими погонами. 
 
 
- Все в порядке, генерал Бардисан, мы еще даже не начинали, - успокоил его пожилой господин и тут же грозно нахмурился. - А ты еще кто такой?! 
 
 
Его последние слова были обращены к маленькому невзрачному человечку, проскользнувшему в ангар вслед за генералом. Этот парень как будто всем своим видом говорил, даже кричал -- "мне здесь не место!" Почти обнаженный, если не считать грязной набедренной повязки; грубый железный ошейник; изможденное тело, исполосованное бичами; лицо и бритая голова, сплошь покрытые шрамами и язвами... самые ничтожные из попрошаек Джаббалпура постеснялись бы водить с таким компанию. Но человечек смело посмотрел в глаза вопрошавшего и негромко, но твердо произнес: 
 
 
- Я - уста, глаза и уши Саргона, - и добавил несколько слов на древнем мандаринском диалекте. 
 
 
Гости ангара понимающе кивнули. Этот последний участник встречи оказался телепатом, способным поддерживать мгновенную связь на любых расстояниях со скоростью мысли. Сейчас он здесь -- а где-то там, на другом конце "провода", находится Саргон собственной персоной. Богу-Императору необязательно рисковать и даже ради очень важной встречи покидать свою уютный дворец на Джаббале -- для того и существуют подобные рабы. 
 
 
- Приступим, дамы и господа, - объявил телепат. - Кто желает высказаться первым? 
 
 
Мужчины и женщины, что собрались на борту заправочной станции, были первыми людьми Саргонской Империи -- министры, полководцы, губернаторы миров. Один за другим они произносили сухие и даже немного скучные слова традиционных докладов -- флоты на позициях, войска мобилизованы, планеты готовы к обороне, урожаи собраны, военные заводы работают с полной нагрузкой, ну и так далее. Сторонний наблюдатель мог бы сказать, что дела Империи идут весьма неплохо, и только немногие из гостей понимали, насколько все сложно, туманно и неоднозначно. 
 
 
- Слово за вами, генерал, - в какой-то момент раб-телепат повернулся к офицеру, что едва не опоздал на встречу. 
 
 
"Интересно, откуда ты взялся?" - почти равнодушно подумал генерал Бардисан, начальник имперской военной разведки. Все знают, что самые лучшие и надежные телепаты-связисты должны быть кровными родственниками "абонента" -- братья-близнецы, сестры, дети, племянники, на худой конец -- внучатые племянники. Разве может этот уродливый раб быть родичем самого Бога-Императора?! Кстати, очень может быть. Один из многочисленных отпрысков династии, зачатый в гареме -- а в один прекрасный день оскопленный и лишенный собственной воли, превращенный в ничтожного раба, в котором никто не увидит опасного конкурента и достойного претендента на Трон Девяти Миров... 
 
 
- Все решено, мой господин, - заговорил Бардисан. - Все мои источники и агенты в один голос утверждают -- война начнется со дня на день. Быть может, пока мы тут говорим, федералы уже нарушили священные границы Империи. 
 
 
- Вы уверены, Бардисан? - сухо уточнил "связист". - Вот так, внезапно, даже без формального объявления войны? Это немного не в их духе. Федерация порой бывает очень щепетильна, когда речь идет о межзвездных законах и обычаях. Вряд ли терранская хунта захочет выставить себя агрессором перед лицом всей Галактики. 
 
 
- Вы правы, мой господин, - склонил голову генерал, - поэтому они сделают все, чтобы убедить Галактику, будто агрессоры -- мы, а любые действия Земли являются актом законной самообороны. К сожалению, детали и подробности мне до сих пор неизвестны, но федералы готовят откровенную провокацию. Даже целую серию провокаций. Их планы зашли настолько далеко, что они собираются нарушить собственные "священные" законы, которым так фанатично поклоняются. - Бардисан позволил себе небольшую паузу. 
 
 
- Продолжайте, генерал, - велел Рот, Глаз и Ухо Саргона. 
 
 
- Земляне рассматривают грядущую войну как священную миссию, великий крестовый поход против рабства, многажды проклятого и запрещенного во всех мирах Федерации, - снова заговорил начальник разведки. - Мало кто обратил внимание, но одна из причин, по которой земляне ввязались в конфликт с арахнидами, была борьба с рабовладением скиннов -- и пусть скинны перешли на сторону Федерации, им пришлось отказаться от своих рабов и отпустить их на волю. Именно поэтому некоторые из лидеров Земли -- в том числе хорошо известный нам сенатор Радбек, а также винг-маршал Смит и их сообщники из Корпуса "Х" -- готовы нарушить законы Федерации и развязать агрессию против нашей Империи, без малейших уважительных причин -- я имею ввиду причины, которые сочтет достойными или уважительными Верховный Совет и правительства членов Федерации. 
 
 
- Если они собираются преступить закон, разве наши друзья на Земле не смогут остановить их? - поинтересовался телепат. 
 
 
- Они могли бы попытаться, но у нас пока нет твердых доказательств, - развел руками Бардисан. - Поверьте, мои люди делают все возможное... 
 
 
- Вы не должны оправдываться, генерал, - успокоил его Рот Саргона. - Мы знаем, как вы преданы нашему общему делу. - Что и говорить, Бог-Император был суровым, но справедливым господином. - Но предположим, что война неизбежна, и мы не сможем ее остановить. Что вы можете добавить к уже прозвучавшим словам и планам наших верных слуг? 
 
 
"Вот оно", - подумал Бардисан. - "Мой звездный час -- или последний". 
 
 
- Разумеется, я много думал об этом, - заговорил генерал -- и говорил очень долго, а завершил свою речь такими словами: - ...или мы проиграем войну. 
 
 
По рядам участников встречи прокатился возмущенный ропот, а некоторые даже вскочили на ноги. 
 
 
- Это неслыханно! - не выдержал давешний пожилой губернатор.- Вы с ума сошли, генерал! Предлагать подобное Саргону?! Как вы посмели! 
 
 
- Пусть наше положение далеко от идеального, - вторил ему нервный молодой человек, - но от ваших слов несет каким-то запредельным пораженчеством! Вы всерьез утверждаете, что их жалкая держава-матрешка способна в кратчайшие сроки раздавить нашу единую и монолитную Империю?! Да в своем ли вы уме?! 
 
 
- Не забывайте про наших союзников, - напомнила молодая женщина в красивом мундире. - Нам не придется сражаться с Федерацией один на один, нас поддержит великое множество союзных миров... 
 
 
- У нас нет союзников, миледи, - перебил ее Бардисан. - Нет и никогда не было. Только запуганные вассалы и торговые партнеры. Да, вассалам придется сражаться за нас, но не ждите от них горячей преданности -- они дезертируют при первом же удобном случае, как это сделали скинны. Что же касается торговых партнеров -- на то они и торговые. Они охотно будут снабжать нас оружием и боеприпасами -- по самым грабительским ценам, какие только смогут придумать, но не пожертвуют даже одним солдатом, чтобы спасти нас от поражения. 
 
 
- Вы сейчас кого-то цитируете, верно? - прищурился пожилой губернатор. 
 
 
- Пусть даже так, милорд, - отмахнулся генерал, - разве вы станете отрицать справедливость этих слов? 
 
 
- Тем не менее, - возразила молодая женщина, - существует шанс - и немалый, что те или иные нейтральные державы рано или поздно вступят в войну на нашей стороне. В том же Рейхе правят прагматики и они не могут не понимать, что если падет Джаббал, то следом наступит очередь Нового Берлина. Кроме того, Синдон, Фатима, Супрема... 
 
 
- В ваших словах есть логика, миледи, - неохотно согласился Бардисан, - но я бы не строил наши военные планы в расчете на их участие. 
 
 
- Их мобильные пехотинцы не ровня нашим кунгам... - начал было нервный молодой человек, но ему не позволили договорить. 
 
 
- Довольно, - произнес Рот Саргона. - Что вы предлагаете, генерал? 
 
 
- Мне остается добавить немногое, - кивнул Бардисан. - В первую очередь... 
 
 
Когда он закончил говорить, на некоторое время воцарилось напряженное молчание. 
 
 
- Мы примем ваш план, генерал, - наконец-то проговорил Рот Саргона. - Если только в ближайшие дни -- или прямо сейчас -- не прозвучат лучшие предложения. Кто-нибудь, леди и джентльмены? Нет? Тогда решено. Все свободны. Возвращайтесь на свои посты -- и будьте готовы ко всему... Что такое? 
 
 
В ангаре появился новый визитер -- молодой офицер, который сразу поспешил к Бардисану: 
 
 
- Срочное сообщение для генерала, - добавил он на ходу. 
 
 
- Что там? - полюбопытствовал Рот, Глаз и Ухо Саргона, когда начальник военной разведки заглянул в разорванный секретный пакет. 
 
 
- Только два слова, - объявил генерал. - "Марс пробуждается".  
 
 
- И что это значит?! - в обычно спокойную речь телепата ворвались откровенно нетерпеливые нотки. 
 
 
- Марс -- бог войны древних землян, - пояснил Бардисан. - Вторжение началось. Федеральный флот нарушил границу. 
 
 
- Вы слышали мои слова и получили свои приказы! - успел произнести Рот Саргона, прежде чем важные леди и господа снова вскочили на ноги и принялись возбужденно комментировать последние новости. - Возвращайтесь на свои станции и планеты!  
 
 
- И последнее, генерал, - добавил Рот Саргона, когда ангар почти опустел. - Убейте раба. Он больше не нужен. 
 
 
"Телепаты-связисты -- дорогой товар, но Бог-Император может позволить себе подобные расходы. Пока может", - думал Бардисан, извлекая кинжал и направляясь к покорно ожидавшему его рабу. - "Благодарю за доверие, Саргон. Мне не помешает практика. Не каждый день представляется случай пролить королевскую кровь". 
 
 
...и если все пойдет согласно моим планам -- настанет день, когда пущенная кровь будет твоей. 
 
 
- продолжение следует - 
 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ура! Прода. А то я уж грешным делом думала, что автор подзабил на продолжение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- Разумеется, я много думал об этом, - заговорил генерал -- и говорил очень долго, а завершил свою речь такими словами: - ...или мы проиграем войну. 

- Мне остается добавить немногое, - кивнул Бардисан. - В первую очередь... 

Весьма любопытно, что там за план такой...

...и если все пойдет согласно моим планам -- настанет день, когда пущенная кровь будет твоей. 

Как там было сказано? "Подлая раса - предательство у них в крови"... Но аж целый начальник имперской военной разведки? Как он мог даже помыслить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но аж целый начальник имперской военной разведки?

"Плох тот генерал,  который не мечтает стать президентом" (с)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но аж целый начальник имперской военной разведки? Как он мог даже помыслить?

Вы знаете, как погиб южнокорейский президент-генерал Пак Чжон Хи? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я уж грешным делом думала, что автор подзабил на продолжение. 

Все равно его не брошу, потому что он хороший. 

целый начальник имперской военной разведки? Как он мог даже помыслить?

Да как раз наоборот, ему по должности положено. 

как погиб южнокорейский президент-генерал Пак Чжон Хи? 

Я видел кино про это. Очень правдоподобное. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все равно его не брошу, потому что он хороший. 

:good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На данном этапе, в отличие от предыдущего раза, не планируется привлекать в рассказ персонажей от других авторов или цивилизации из других вымышленных литературных миров. Впрочем, ничего не могу обещать -- через 10-20 глав повествование может зайти слишком далеко...

Это случилось чуть раньше, чем я рассчитывал.  

Извращение канона, надругательство над посылом, разоблачение тайных смыслов, внезапные повороты, жирные набросы. Как и в прошлый раз.

Я честно предупреждал. 

 

 

Глава 8.

Марс пробуждается.
 
* * * * *
 
Где-то над головой играла негромкая и ненавязчивая музыка, а за столиком в дальнем углу сидели двое.
 
— В последнее время я не вылезаю из кафе и ресторанов, герр профессор, — признался один из них, не так давно развлекавший космического кадета Фашу Дварол на одном из проспектов Эспириту-Санту. Пейзаж за окном, впрочем, заметно отличался от Санктуарии, а белокурый молодой человек больше не щеголял в федеральной военной форме. И совершенно правильно делал, потому что федералов здесь откровенно не любили.
 
Тот, кого назвали «профессором», вежливо улыбнулся в ответ. Он и в самом деле выглядел, как настоящий профессор — с ног до головы, украшенной ранней лысиной и очками в тонкой золотой оправе. Подобные очки в эпоху простой и безопасной коррекции зрения были символом статуса и знаком принадлежности к касте, — и все сидевшие за данным столом это прекрасно знали и понимали.
 
— Это не самый обычный ресторан, — сказал Профессор и мимоходом ослабил узел галстука. — Знаете, чем он знаменит, мой юный друг?
 
— Надеюсь, вы меня просветите, — прищурился собеседник.
 
— Разве вы не заметили памятную бронзовую табличку при входе? Это же «The Last Resort»! «Последнее Утешение». Здесь началось восстание, которое переросло в войну за независимость Марса, — охотно пояснил Профессор.
 
— Которое из них? — уточнил гость.
 
— Прекрасный вопрос! — хохотнул человек в золотых очках. — Сколько их было, я и сам сбился со счета… И не только на Марсе, но и на Луне, Венере и других планетах. И всякий раз финал был один и тот же. С небес сыпалась Мобильная Пехота и возвращала мятежные миры и чад неразумных в лоно Матери-Земли. Впрочем, эта война немного отличалась от других. Кто-то скажет — очень сильно отличалась. Я говорю про восстание, которое возглавил Дуглас Куэйд.
 
— А, «освободитель Марса», — понимающе кивнул голубоглазый блондин. — Он же Первый Шериф… Напомните, пожалуйста, чем там все закончилось?
 
— Освобожденным марсианам по-прежнему надо было что-то кушать и как-то кормить своих детей, — вздохнул Профессор. — Поэтому они продолжили добывать турбиний и продавать его — уже по своим ценам. Всем, кто мог заплатить. Той же Федерации, например. Федералы, в свою очередь, продолжали заправлять турбинием реакторы своих кораблей и орбитальных боевых платформ, навели порядок на Земле, а потом снова вернулись на Марс. И так несколько раз подряд. Что нисколько не мешает отдельным горячим головам мечтать о временах, когда они попробуют снова… Но вы ведь не об этом хотели со мной поговорить, верно? Хотя, право, я не знаю, чем могу вам помочь. Как мне сказали, вас интересует лунная археология. Без ложной скромности, я кое-что в этом понимаю, но ни в коем случае не являюсь общепризнанным авторитетом. Вот если бы хотели узнать что-нибудь про Марс…
 
— Не просто лунная археология, а один конкретный эпизод древней лунной истории, — поспешил уточнить молодой человек. — ВЛЛ.
 
— Война Луны и Люцифера, — кивнул Профессор. — Опять же, не моя основная тема… Но я вас внимательно слушаю.
 
— Марс лежал на полпути между Луной и Люцифером, — сказал гость. — Насколько мне известно, обе стороны использовали его в ходе конфликта. Опорные пункты, полигоны, перевалочные базы…
 
— Совершенно верно, — подтвердил Профессор. — Люциферианцы зашли особенно далеко. Ведь это они построили установку для терраформинга — если быть совсем точным, люцифероформинга — которую запустил Дуглас Куэйд в ходе того самого восстания.
 
— У меня есть основания полагать, что селениты от них не отставали, — продолжал молодой человек. — Потому что Молот Люцифера — не сомневаюсь, вам приходилось встречать это словосочетание — на самом деле находился на Марсе. Быть может, по сей день.
 
Профессор ответил не сразу.
 
— Интересная теория… — протянул он. — У вас и доказательства, небось, имеются?
 
— Увы, — развел руками блондин, — пока только догадки и косвенные улики. Поэтому я и обратился к вам — в надежде, что вы поможете мне их подтвердить… или опровергнуть, раз или навсегда. Судите сами. Молот нуждался в источнике колоссальной энергии и был крайне опасен не только для врага, но и для своих создателей. Поэтому селениты построили его на Марсе — рядом с бесконечными запасами турбиния и как можно дальше от Луны. В текстах, на которые я наткнулся в архивах Галактического Рейха, есть несколько намеков на это. Особенно это касается отрывков, которые можно толковать двояко. Например, иероглиф «Темная сторона Луны» можно читать как «мир, от которого Луна скрывается во тьме»…
 
— Немного натянуто, вы не находите? — заметил Профессор. — Речь могла идти про любой другой мир Солнечной Системы. Один из спутников Юпитера, например. Или Земля. Как вам такая идея? Вот смеху-то будет, если Молот находился на древней Земле… что, если это отдача от его выстрела убила динозавров? А?! Ха-ха-ха!
 
— Поверьте, я бы не стал строить свою гипотезу на одном-единственном иероглифе. Есть и другие намеки, куда более весомые… — молодой человек осмотрелся по сторонам. До ближайшего занятого столика было довольно далеко, почти как во время разговора с остроухой эльфийкой, и все-таки, его что-то смущало.
 
Профессор прекрасно понял его затруднения.
 
— Не беспокойтесь, это приличное место, — сказал марсианин. — Видели бы вы его в год восстания! Бандитский притон, гнездо мутантов, проституток и мутантов-проституток. Жемчужина Венусвилля. Знаете, почему этот городок носит имя Венусвилль?
 
— Эээ… — покраснел инопланетный гость.
 
— А вот и не угадали! — рассмеялся Профессор. — Всего лишь дань уважения наши венерианским собратьям. На Венере есть город под названием Марсополис — побратим Венусвилля. Вы представляете, что начнется, если Молот Люцифера действительно обнаружится на Марсе? — добродушный хозяин резко сменил тему.
 
— Позвольте мне повторить — именно поэтому наши общие друзья посоветовали мне обратиться к вам, — отвечал молодой человек. — В надежде, что вы сможете дать мне несколько добрых советов. Где его можно искать — и не только…
 
— Народ недоволен, — помедлив, снова заговорил марсианин. — Марс сильно пострадал в ходе войны с арахнидами — и федеральная следственная комиссия до сих пор не ответила на все заданные вопросы. Три года назад на Марсе зрело очередное восстание — и вдруг на поверхности Красной Планеты появляются жуки! Очень удобно, не правда ли? Негуманоидные чужаки, которые не видели никакой разницы между нами и федералами — все люди были для них на одно лицо. По крайней мере, так мы тогда думали. Разумеется, Федерация не осталась глуха к нашим страданиям и очень скоро вернулась, с развернутыми знаменами, под грохот труб и орудий. Мобильная Пехота в 1001-й раз демонстрирует беспримерный героизм; Марс спасен и освобожден; молодые марсианские добровольцы толпами спешат поступить на Федеральную службу; и даже злопамятные старики, что помнят самого великого Дугласа Куэйда, начинают размышлять вслух — «а Федерация не так уж и плоха. Разница между федералами и арахнидами — это как разница между пиявками и мясниками. Первые всего лишь пьют нашу кровь, а вторым требуется фунт нашего мяса поближе к сердцу. Уж лучше пиявки!» Но тут начинается новая война, новые военные поборы, turbinium must flow… И все потому, что фанатикам из ЗОГа не сиделось на месте!
 
— ЗОГ? — недоуменно переспросил инопланетный гость. — Вы имеете в виду Земное Объединенное Государство?
 
— Нет, разумеется, — Профессор снисходительно посмотрел на него поверх очков. — Я имею в виду ZOG — Zionist occupation government. Сионистское Оккупационное Правительство. Нет, вы не ослышались. Как по-вашему, кто на самом деле управляет Землей? Кто отдает приказы от имени Терранской военной хунты? Уж точно не Верховный Совет Федерации.
 
— Но я думал, что… — молодой человек откровенно растерялся.
 
— Не только вы так думали, — утешил его марсианин. — Что вы знаете про отцов-основателей Федерации?
 
— То же самое, что и все, — пожал плечами инопланетный гость. — Неудачная война Британо-Американо-Русского Союза против Золотой Гегемонии, договор в Нью-Дели, распад государств БАРСа, Абердинский Военный Совет…
 
— Абердинский Военный Совет, как же, — усмехнулся Профессор. — Красивая сказочка, которая вошла во все учебники истории. Сами-то вы в это верите? Собралась кучка военных инвалидов в затрапезной шотландской деревушке — и навязала свою волю всему человечеству! Разумеется, все было совсем не так. Чтобы распространить идеи робертизма на всю планету потребовалась вся мощь и влияние могущественного государства — и мы точно знаем, как называлось это государство. Государство Израиль.
 
Марсианин на некоторое время замолчал, его глаза при этом уставились в пустоту за спиной у собеседника и загадочным образом затуманились.
 
— Прошу вас, не останавливайтесь, — тихо произнес молодой человек.
 
— Пока армии свободных народов светлого Запада истекали кровью на войне с азиатской чумой, — снова заговорил Профессор, — Израиль был единственной страной так называемого цивилизованного мира, что ухитрилась остаться в стороне от общей борьбы. Самое время вспомнить, что перед войной Израиль подошел к идеалам робертизма гораздо ближе, чем любое другое государство на Земле. Нет, они пока не были готовы начертать на своих знаменах «Служба гарантирует гражданство!» — но повторю, были очень близки к этому. Государство, где абсолютное большинство граждан прошло через военную службу, где почти все высшие посты в правительстве занимают отставные военные — и при этом сохраняются свободные выборы, свобода собраний, свобода слова, свобода печати и права тех, кто отказывается носить оружие — Роберт мог бы гордиться такими учениками! Государство его мечты. И когда старый мир рухнул в пламени Четвертой Мировой Войны — Израиль подхватил упавшие знамена, тщательно растоптал их, закопал поглубже — и поднял над миром свое собственное. Так-то вот.
 
— Эээ…
 
— А что вас смущает, собственно? — фыркнул марсианин. — Как могло крошечное государство подчинить своей власти миллиарды землян? Разумеется, в любую другую эпоху у них не было шансов, но вот по итогам тотальной мировой войны, когда весь мир лежал в руинах — совсем другое дело. Вы ведь знакомы с фундаментальным трудом «На темной стороне Андромеды»?
 
— Разумеется, — кивнул собеседник.
 
— Помните, что там произошло? — спросил Профессор. — Вся Земля, вся Солнечная Система, весь род человеческий оказались под властью коммунистического Непала. Непала!!! Если спросите меня — у сионистов Израиля было куда больше шансов на успех, чем у гималайских маоистов. И они воспользовались ими на полную катушку. Неужели вам не приходилось слышать про операцию «Звездный мир»? Бросок на космодром в Мохаве через Азорские острова? Даже Мобильная Пехота могла бы гордиться таким достижением. Вот видите, как все сложно, герр обер-лейтенант. Нам бы тут с недавним прошлым разобраться, не то что с событиями 66-миллионолетней давности… О чем это я? Ах, да. Вот они — лидеры ЗОГа — и развязали войну против Саргона. Вот поэтому — среди прочих причин — мои марсианские братья и сестры недовольны. Одно дело — вести борьбу за выживание против чужаков-арахнидов. Совсем другое дело — атаковать народ, который, как и мы, сражается за свою свободу…
 
— Вы шутите?! — молодой человек не выдержал и рассмеялся. — Империя рабовладельцев, которая сражается за свободу…
 
— Да нам-то какое дело до их обычаев? — нахмурился марсианин. — Пусть себе живут, как хотят. Но сионистская Федерация почему-то считает, что все человеческие миры во вселенной должны принадлежать ей! У них какой-то пунктик насчет рабства. «Let no man be another man's slave», как сказано в их священных текстах. То есть они охотно держат в рабстве народы и планеты Федерации, но приходят в неописуемую ярость, когда это делает кто-то другой — как те же саргонийцы. Если спросите меня сейчас, мы не должны были воевать с арахнидами, когда они заявились к нам в гости. Надо было с ними договориться, заключить союз и помочь им раздавить Землю. Кто же мог знать, что жуки — не только разумные, но и договороспособные существа?! Если даже Федерация нашла с ними общий язык — мы тем более должны были это сделать!
 
— Вот именно, — заметил инопланетный гость. — именно поэтому они и нашли общий язык. Потому что Империя Арахнидов — это такая жучиная федерация. Между ними гораздо больше общего, чем кто-либо готов понять и признать. Или вы думаете, что у жуков нет своих повстанцев и диссидентов? Разумеется, есть — иначе какие же они разумные существа?!
 
— Как скажете, — не стал спорить Профессор. — Когда Дуглас освободил Марс, мы думали, что теперь-то все изменится… Как оказалось, недостаточно свергнуть власть Земли. Нужно уничтожить ее — или подчинить своей воле. Да, именно так. Не разрушать Федерацию, вовсе нет. А сбросить Терру с федерального трона — и занять ее место. Федерация под руководством Марса будет куда более честным и справедливым союзом…
 
— У Марса никогда не хватит сил… — начал было тот, кого назвали «обер-лейтенантом».
 
— У Израиля хватило — хватит и у Марса, — спокойно сказал марсианин. — Если только мы сможем довести Землю до такого состояния, как после Четвертой Мировой Войны. Другого выхода нет. Или победа — или нам придется навсегда смириться, признать поражение и стать послушными собачками Матери-Земли. Да. Разумеется, есть смысл говорить об этом только при условии, что ваша гипотеза имеет под собой хоть какой-то фундамент, пусть даже самый ничтожный. Если Молот Люцифера действительно находится на Марсе, и мы сможем до него добраться…
 
«Если».
 
— Пожалуй, нам стоит продолжить разговор в другом месте и пригласить за стол еще несколько собеседников, — добавил Профессор. — Дело предстоит сложное, и нам пригодится любая возможная помощь…
 
— продолжение следует —

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Магнум, проказник, вы в курсе что из-за вашей любви к непростым решениям вы уже убили больше людей в своих произведениях чем мастурбация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Магнум, проказник, вы в курсе что из-за вашей любви к непростым решениям вы уже убили больше людей в своих произведениях чем мастурбация?

И че? (С) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

че

Ниче. Надо же что-то сказать, да?

Автор пиши Ещё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ниче.

На всякий случай уточняю - это цитата была. 

Автор пиши Ещё

Постараюсь и впредь!  

 

П.С. 

Магнум, проказник, вы в курсе что из-за вашей любви к непростым решениям вы уже убили больше людей в своих произведениях чем мастурбация?

Напоминаю, это фанфик, поэтому в данном случае большая часть вины лежит на авторах оригиналов. 

 

Хотя, конечно, я тоже кое-что могу... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это цитата была. 

Я узнал! Там что-то про евреев потопивших Лузитанию

Из авиации. На серебряных крыльях

Попаданцы, наверное. Ну тут главное чтобы не в попку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

гнездо мутантов, проституток и мутантов-проституток

Остро требуется описание мутантов-проституток.

Как могло крошечное государство подчинить своей власти миллиарды землян? Разумеется, в любую другую эпоху у них не было шансов, но вот по итогам тотальной мировой войны, когда весь мир лежал в руинах — совсем другое дело. Вы ведь знакомы с фундаментальным трудом «На темной стороне Андромеды»?   — Разумеется, — кивнул собеседник.   — Помните, что там произошло? — спросил Профессор. — Вся Земля, вся Солнечная Система, весь род человеческий оказались под властью коммунистического Непала. Непала!!! Если спросите меня — у сионистов Израиля было куда больше шансов на успех, чем у гималайских маоистов.

Когда-нибудь, опишите гегемонию пан-Галактического Лесото, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там что-то про евреев потопивших Лузитанию Из авиации. На серебряных крыльях

Это у вас какой-то дайджест последних дней форума получился. 

Попаданцы, наверное. Ну тут главное чтобы не в попку.

Не, пошутили и хватит. Как-нибудь в другой раз. Тут серьезное произведение. 

 

Остро требуется описание мутантов-проституток.

Только не говорите, будто не видели этот фильм! 

Когда-нибудь, опишите гегемонию пан-Галактического Лесото, например.

Я бы прямо сейчас описал, если бы хорошо в нем разбирался...

 

П.С. 

Пан-Галактическое Лесото -- это Андре Нортон, Пол Андерсон...   У Хайнлайна не помню. У него галактическое Конго было. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только не говорите, будто не видели этот фильм!

 

Фильм вышел в самой закомплексованной стране мира (судя по количеству психоаналитиков на душу населения), поэтому кроме третьей сиськи в нём ничего не показано...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кроме третьей сиськи в нём ничего не показано...

Согласитесь, это уже кое-что. Есть от чего отталкиваться, так сказать. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть от чего отталкиваться, так сказать. 

Мне понравилось как там глаза наружу вылетают. Именно тогда я понял что такое низкопробный спецэффект

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Плох тот генерал,  который не мечтает стать президентом" (с)

Или так...

Вы знаете, как погиб южнокорейский президент-генерал Пак Чжон Хи? 

Не знал. Но узнал. Спасибо, любопытный факт.

Да как раз наоборот, ему по должности положено. 

Получается, что такое возможно.

Это же «The Last Resort»! «Последнее Утешение».

А я узнал фильм уже на этом моменте. Один из моих любимых. Кстати, этот фильм со "Звёздным Десантом" объединяет ещё и Айронсайд.

— Не просто лунная археология, а один конкретный эпизод древней лунной истории,

Я может пропустил, но любопытно — была уже отсылка к "Луна - суровая хозяйка". Если нет, то напрашивается.

Или вы думаете, что у жуков нет своих повстанцев и диссидентов? Разумеется, есть — иначе какие же они разумные существа?!

Не волне понятно как это возможно. Но что мы знаем о багах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Именно тогда я понял что такое низкопробный спецэффект

На дворе был 1990. Грешно придираться. В новом фильме эффекты лучше, но он все равно отстой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас