МРE vs МЦМ-7

62 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Итак, в ходе междусобойчика с Чеширским Котом и Вовой7 родилась идея столкнуть эти два мира в период, соответствующий ПМВ.

Пока что на воде.

Где это лучше сделать?

И с кем будут драться еноты?

Для начала вводная тем, кто не в курсе:

МРЕ - мир разумных енотов, есть две разумные расы, презренные хумансы и благородные еноты. Еноты живут в Америках, где есть две супер-державы - Панамская Империя, и ООА (Объединённые Области Америки). География - Панама это вся центральная Америка, юг Мексики, север Южной Америки, север Бразилии. ООА - это РИ-США+остаток Мексики, минус район Филадельфии и севернее. ООА является в том мире главным конкурентом Британии, наряду с Германией делит второе место в мире. Индустриальная держава, население - ок. 270 миллионов енотов и 6 млн людей. Сильная центральная власть, ограниченные полномочия Парламента присутствуют.

Панама - морская региональная держава, на тот момент всё больше утрачивающая былое влияние (раньше - почти всеамериканская мега-империя). Однако пыжится изо всех сил, пытаясь держать морской паритет с ООА и Британией, по возможности.

Все названные питают глубочайший пиетет перед Россией, в Панаме лежит в Мавзолее Меньшиков, столица ООА названа Александрией в его честь, во втором по значимости городе ООА в пышной могиле лежит Миних.

Остальные енотские государства не учитываем, это шушера и мелочь.

Все вопросы по МРЕ ко мне, Фрерину или Ястребу.

Модераторам просьба пока не переносить тему в раздел МРЕ, тут она будет популярнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну для начала неплохо было бы определиться с концепцией енотских кораблей вообще - за счет меньшего роста им можно делать чуть меньше межпалубные пространства, однако так как они слабее физически им придется больше налегать на технику, что не сможет не сказаться на надежности кораблей.. что у енотов со всякими механизмами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У енотов ОЧЕНЬ слабая вспомогательная артиллерия. Орудия калибром 75-100 миллиметров, но зато ставят их в батарее много. По орудиям главного калибра отличий от нашего мира нет, все механизировано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю, на флоте будет много людей. Заряжающие, подносчики снарядов, кочегары... Потомки индейцев, переселенцев из европы, наемники...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю, на флоте будет много людей.

так тогда все преимущетства небольшого роста енотов теряются - если бы в экипажах были бы только еноты то можно между палубами делать пространство в пару метров, а то и меньше, а для человеком меньше двух с половиной метров не катит

Коллега Граф, и Вы так и не ответили на мой вопрос насчет ЛК Панама. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у енотов лучше оптика, за счёт чего и достигается большая плотность огня.

будет ли господствовать у них концепция Куиниберти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

будет ли господствовать у них концепция Куиниберти?

вот я флотофил флотофилом, но если честно не знаю в чем она выражается? имеет ли она что нить общее с концепцией Фишера?

у енотов лучше оптика, за счёт чего и достигается большая плотность огня.

наверно все таки не плотность огня, а точность - потому как плотность зависит не столько от оптики, сколько от способности поддерживать скорострлельность на проятжении долгого времени

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот я флотофил флотофилом, но если честно не знаю в чем она выражается? имеет ли она что нить общее с концепцией Фишера?

<{POST_SNAPBACK}>

ну как же, ближний артбой, много башен ГК слабого калибра (280 мм). это потому что capital fire был тогда не особо, когда он предлагал - это 1903-1904 гг. Ещё до "Дредноута"

Для енотов - оптимально.

Но, только до встречи с британскими сверхдредноутами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну как же, ближний артбой, много башен ГК слабого калибра (280 мм). это потому что capital fire был тогда не особо, когда он предлагал - это 1903-1904 гг.

ну он ЕНМИП не 280 а 203 предлагал (см. Витторио Эммануэле)... и енотам не очень выгодно сближаться надо наоборот держать дистанцию чтобы сохранять свое преимущество в оптике, и силуэты у их кораблей по идее должны быть чуть ниже чем у противников. Правда злоупотреблять этим не следует - слишком низкий борт ухудшает мореходность..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну он ЕНМИП не 280 а 203 предлагал (см. Витторио Эммануэле)... и енотам не очень выгодно сближаться надо наоборот держать дистанцию чтобы сохранять свое преимущество в оптике, и силуэты у их кораблей по идее должны быть чуть ниже чем у противников. Правда злоупотреблять этим не следует - слишком низкий борт ухудшает мореходность..

<{POST_SNAPBACK}>

ок, от этого и будем плясать.

какие будут минусы у енотских ЛК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что у них первым дредноутам получается? проект куниберти с 4х3 11"-12" ГК? ну за счет некоторой экономии на корпусе они доведут его броню до 10" против 8" у прототипа, но не забываем что они в Америке, а значит им нужна не хилая дальность (понятно что такой как у амеров реала в 8-10 тыс. миль нам не видать, но 6-7 тыс. миль надо как минимум).. вот и смотрите - имеем мощное дальнобойное вооружение, но и нехилый риск взлеть в воздух на собственных погребах.. скорость - ну больше 22-23 узлов никак...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вслед за этим будет заложена перед ПМВ большая серия следующего поколения.

штук 6-8 сразу, а то и больше.

Возьмут кредит, выжмут из страны все соки, а заложат много линкоров, чтобы Австралию зажать, и попытаться захватить.

во время ПМВ будет ещё и Австрало-Панамская война.

и что с линейными крейсерами-рейдерами?

ООА, думаю, могут пойти по германской линии ЛК.

предлагаю аналоги "Нассау", с учётом замечаний Вовы7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вслед за этим будет заложена перед ПМВ большая серия следующего поколения.

а сколько первых будет?

штук 6-8 сразу, а то и больше.

это я так понял Панамы? но они однозначно не катят - причины многократно приводил выше..

и что с линейными крейсерами-рейдерами?

если деньги останутся то конечно.. есть практически готовый проект Князя..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ОА, думаю, могут пойти по германской линии ЛК.

а почему? скорей тогда уже по американской..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а почему? скорей тогда уже по американской..

<{POST_SNAPBACK}>

еноты в кораблестроении всегда шли в кильватере ведущих евродержав. поскольку до "Гангутов" рано, они будут ориентироваться на немцев.

а поскольку США у нас не имеется...

а сколько первых будет?

<{POST_SNAPBACK}>

классически - 3-4.

это я так понял Панамы? но они однозначно не катят - причины многократно приводил выше..

<{POST_SNAPBACK}>

нет, их тоже надо продумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

они будут ориентироваться на немцев.

а поскольку США у нас не имеется...

просто немецкие корабли ПМВ затачивались под вполне конкретную задачу - дать решительный бой превосходящим силам RN в Северном море, поэтому немцы могли жертвовать дальностью и отчасти мореходностью для повышения характеристик своих кораблей. У СОА находящейся на территории штатов задачи те же стоят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

просто немецкие корабли ПМВ затачивались под вполне конкретную задачу - дать решительный бой превосходящим силам RN в Северном море, поэтому немцы могли жертвовать дальностью и отчасти мореходностью для повышения характеристик своих кораблей. У СОА находящейся на территории штатов задачи те же стоят?

<{POST_SNAPBACK}>

ваша правда.

только не СОА, а ООА. СОА они станут после Ноябрьской Революции.

тогда вы правы, оригинальный путь, по образу и подобию американского у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тогда вы правы, оригинальный путь, по образу и подобию американского у нас.

но с поправкой, ведь если я верно понял ООА будут более агрессивны, а значит потребуются крейсера..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но с поправкой, ведь если я верно понял ООА будут более агрессивны, а значит потребуются крейсера..

<{POST_SNAPBACK}>

наверное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а как у енотов дела обстоят с финансами? ну хотя бы примерно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а как у енотов дела обстоят с финансами? ну хотя бы примерно

<{POST_SNAPBACK}>

ООА - финансы, по крайней мере, на флот выделяются щедро.

Панама - то же самое.

Но Панама не может себе позволить флот даже равный германскому. Где-то на уровне Российской Империи, или Франции.

ООА денег не считают.

1894f5690c54.jpg

Класс "Ярость"

в серии 4, достроено 3.

"Ярость" - первый дрендноутного типа, "Ненависть", "Гнев".

водоизмещение - 24 000, 166х28х9, скорость 21-22 узла, дальность - 7500 миль на 11 узлах, энергоустановка - нефть.

Бронирование - главный пояс 250-160, верхний пояс - 160, башни - 280-100, барбеты - 250, палуба - 48.

Орудия:

14Х290 мм, 25х100 мм, 6 подводных ТА 400 мм.

экипаж - 900 енотов, 110 человек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Класс "Ярость"

а чего Вы француза берете? или это для Панамского флота?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну чтож...

только есть одно мешающее условие

в МЦМ-7 РИ и Германия как бы союзники...

так что у енотской империи дружбы с РИ не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ООА - это РИ-США+остаток Мексики, минус район Филадельфии и севернее. ООА является в том мире главным конкурентом Британии, наряду с Германией делит второе место в мире.

предлагаю 20-е годы... а не ПМВ

либо вступление енотов в ПМВ на стороне Антанты в 1917

вот здесь предлагаю внести коррективы, если сталкиваем реалии МЦМ-7 и МРЕ

1. Британия занимает место России в ООА

2. ООА - главный конкурент Германии, которая имеет союз с РИ

3. К 20-м годам интересы Енотов и РИ-ГИ сталкиваются думаю из-за Китая

В МЦМ-7 к 20-м Германия имеет все французские колонии, часть британских. Полное господство в Африке.

Россия - имеет проливы, Корею, сильное влияние в Северном Китае

БВ - попилен между РИ, ГИ

На континенте имеется блок соц. государств - Франция, Испания, Италия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а чего Вы француза берете? или это для Панамского флота?

<{POST_SNAPBACK}>

узнали "Париж"? :):)

это для Панамы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах