Чины и награды Российской Империи

161 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Медаль «За службу в Маньчжурии»

Медаль «За службу в Маньчжурии» учреждена приказом Командующего Маньчжурской армии от 10 октября 1905 года № 1995. Представляет собой круг золотистого цвета, диаметром 32 мм. На аверсе медали помещен российский наградной крест в сиянии, возвышающийся над сопками Маньчжурии. На реверсе медали расположена надпись: «ЗА СЛУЖБУ В МАНЬЧЖУРИИ» в обрамлении лаврового венка.

Основу символики медали составляет изображение российского наградного знака креста и сопок Маньчжурии. Лавровый венок — символ славы, мужества, героизма.

Цвет медали (золотистый) и ленты (серый (серебристый), черный) соответствует историческим цветам офицерского креста «За службу на Кавказе», который изготавливался из золота (серебра), с покрытием черной эмалью.

В геральдике: золото — символ справедливости; серебро — символ чистоты, мира; чернь (черный) — символ благоразумия.

Медаль «Тихоокеанскому флоту быть!»

Медаль «Тихоокеанскому флоту быть!» учреждена приказом Командующего ТОФ от 16 ноября 1905 года № 1905. Медаль учреждена в ознаменование победы ТОФ в РЯВ, в целях поощрения личного состава, ветеранов проходящих и проходивших военную службу в частях и на кораблях ТОФ с 1904-1905 гг.

Медаль представляет собой серебряный круг, диаметром 32 мм. На лицевой стороне медали изображен якорь и стилизованный под волну приказ. По окружности медали, расположена надпись: «ТИХООКЕАНСКОМУ ФЛОТУ БЫТЬ!»; в нижней части — двуглавый орел. На оборотной стороне медали расположены: надпись— «УЧАСТНИК БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ НА ТИХОМ ОКЕАНЕ В РУССКО-ЯПОНСКОЙ ВОЙНЕ 1904-1905 ГГ.», лавровый венок и орнаментальная полоска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Добавьте награду - о Телинском сражении... как никак переломное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Медаль «За службу в Маньчжурии»

А правописане на медали "ленинское" будет? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега CheshireCat

Подскажите когда Телинское сражение и Цусима по таймлайну, а лучше где таймлайн найти?

Обязательно "За оборону Порт-Артура" сделаю.

Если есть ещё предложения завтра до 12.00 время Московское - там на поезд и до 20.02 я в командировке на СПМД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подскажите когда Телинское сражение и Цусима по таймлайну, а лучше где таймлайн найти?

Телин - август-сентябрь 1905 г.

Обязательно "За оборону Порт-Артура" сделаю.

эт правильно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги

Командировка отменена по тех.причинам.

По пробую выставить: РУССКАЯ_НАГРАДНАЯ_СИСТЕМА_в_МЦМ_7.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Приказом Михаила I от 31 августа 1905 г

У нас таки Михаил II, т.к. один царь с таким именем уже был :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Критиковать всегда легче :) , но ИМХО ордена "За Телин" быть не может, потому что не может быть (ну не вписывается он в русскую наградную систему). Две степени медали + крест - может, но с большой натяжкой.

Я бы однозначно предложил и утвердил:

1. Медаль "За кампанию на Дальнем Востоке" в одной степени, выдаваемую всем участникам морской и сухопутной кампании без дифференциации в чинах. Аверс - с Вашей медали "За службу в Манчжурии". Реверс - прямая надпись в 3 строки. Без украшательств и изысков гравёров. Лента - комбинация андреевской и владимирской (как очень важные и за счёт усердия на войне, настойчивости).

2. Медаль "Цусимское сражение" - для моряков. Аверс - профиль монарха. Реверс - надпись по вашему образцу. Лента - андреевская (голубая) + георгиевская, т.к. победа в генеральном сражении.

3. Медаль "За оборону Порт-Артура" - для участников. Аверс и реверс - согласен с вашим предложением. Лента - анненская либо комби Анна+Владимир (т.к. в пямять погибших и выживших в тяжелой борьбе, да и крепость всё-таки сдали).

В целом форма мальтийского креста (предложенный крест "За Телин") не характерна для русских наград (я не рассматирваю значки училищ etc) , это больше похоже на немецкие кресты-ордена за военные заслуги. Ленты тоже у нас использовались существующие, в различных комбинациях. Соответствие узких полосочек на ленте степени награды - советское влияние-постзнание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Doctor Haider

Михаил I - мой ляп :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Саурон

Спасибо за конкретику.

Орден "За Телин" - ужасно хотелось, даже закрыл глаза на наградную систему. Предлагаю на суд коллег сочтут оставить - пусть будет, нет - уберем.

"Медаль "За кампанию на Дальнем Востоке" в одной степени, выдаваемую всем участникам морской и сухопутной кампании без дифференциации в чинах."

Вполне, но даты надо включить обязательно, вдруг опять с японцами война? :grin:

"Медаль "Цусимское сражение" - для моряков. Аверс - профиль монарха. Реверс - надпись по вашему образцу."

Профиль монарха - советское влияние, лучше все таки морскую тематику, да и профиль государя у нас на золотых рублях чеканится. Может быть типа чесменской награды?

Если придерживаться наградной системы, то медали "За оборону Порт-Артура" не будет , как Вы заметили "крепость всё-таки сдали", за такое в России не награждали.

Крест "За Телин" - согласен не характерен, прорабатываю вариант формы - кульмского креста.

По лентам я пока вопрос оставляю открытым, не очень хочется делать комбинации - просматривал варианты в цвете на мой взгляд пёстро получается, а красный с белым на зеленой цвете мундира очень эффкетно, посмотрите - зеленый фон я спецом оставил. :good:

"Соответствие узких полосочек на ленте степени награды - советское влияние-постзнание."

Возможны варианты различия степени - с бантом или мечами.

Вообще хотелось в МЦМ-7 отойти от риальной наградной системы и придумать или скомбинировать что-то свое.

Если у Вас есть ещё предложения - давайте, рассмотрю с удовольствием. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Добрый день, коллега Пойташ!

Спаисбо за ответ, в принципе понятны ваши предпосылки для творчества, сам являюсь "теоретическим" фалеристом уже 25 лет (сказал, и самому стало страшно :P ).

По теме.

1. Согласен с датами для медали "За кампанию на ДВ".

2. Профиль монарха не советское влияние, а общемонархическая практика. Посмотрите на Георгиевские медали, которые были весьма высокой наградой. В принципе, на аверсе возможна и морская тематика, но достаточно схематическая, я не думаю, что делали бы высокохудожественную гравюру на штампе.

3. Медаль за Порт-Артур: а нужна ли она отдельная при наличии медали за войну целиком ("За кампанию на ДВ")?

4. Бант как деталь, повышающая значение награды - да, вполне возможна. Но в конце ХIХ-начале ХХ века наградная система несколько демократизировалась, и награды за кампанию-участие выдавали вне различий в чинах и генералам, и солдатам. Сравните медали за участие в Отечественной войне 1812 года, Крымские медали (там по три вида - военным, гражданским, духовенству) и награды эпохи Николая II ("За усердие", "За проведение мобилизации" etc). Именно поэтому мне слабо верится и в появление отдельного "Теллинского креста".

5. Новые ленты могут появиться только при учреждении нового ордена, т.к. являются производными от него, а медали - тем более. Сравните с практикой всех континентальных монархий со сложившейся и устоявшейся наградной системой. У них как правило 2-5 ленточек, и бывают только их варианты типа "негатив-дополнительная полоска". При этом русская система весьма уважаема и самодостаточна. А МЦМ не самый альтернативный мир, каким бы парадоксом это не выглядело :D .

А вообще награды красивые и нарботки могут пригодиться где-нибудь ещё, может в ПМВ как коалиционные награды. Там да, можно и с лентами пофантазировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Саурон

Я очень признателен Вам за ваши предложения :) , даже от своих "гознаковских" такое давно не слышал - такую несусветную чушь несут - просто жуть и :P

К моему сожелению у нас на "фирме" в связи с узким профилированием, фалеристику стали сворачивать с конца 90-х и окончательно закрыли лет пять назад.

По этому мое увлечение по сравнению с Вашим стажем (25 лет) - просто детский сад.

Прицеплю виде приложения к теме (до выходных) свои последнии фантазии - как альт для будущих тем по МЦМ или других альтернатив.

Да и добавлю японскую наградную - хочу Ваше мнение услышать. :drinks:

С уважением Андрей (Пойташ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Добрый день!

Про "фалеристический" стаж в 25 лет - это правда, т.к. в 6 лет я досконально изучил книгу "Ордена и медали СССР" :) , и с тех пор "заболел" этой проблематикой. В принципе, сейчас появилось много различной литературы, поэтому изучить матчасть несложно.

По существовавшим наградам Российской империи и их лентам есть неплохая сводная таблица по ссылке: http://www.medals.lava.pl/ru/ru1.htm.

Это сайт Лукаша Гажевски с хорошо проработаной Европой. Из таблицы видно, что даже в реале была памятная медаль за РЯВ, как я и предполагал - с анненской лентой (все-таки неудачная для нас война). Во всех остальных случаях одной из лент была георгиевская, как военная, а второй - андреевская.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

3. Медаль за Порт-Артур: а нужна ли она отдельная при наличии медали за войну целиком ("За кампанию на ДВ")?

(подозрительно) а то что у нас П-А до марта стоит... и там такая мясорубка была... так что должна быть... причем крепость не сдали а взяли штурмом

Орден "За Телин" - ужасно хотелось, даже закрыл глаза на наградную систему. Предлагаю на суд коллег сочтут оставить - пусть будет, нет - уберем.

что-то нужно - все-таки ключевое сражение войны

ожет в ПМВ как коалиционные награды. Там да, можно и с лентами пофантазировать.

за взятие Парижа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега CheshireCat

Спасибо за Ваш ответ, хотелось бы что то от коллеги Cobra по наградам услышать.

Медаль "За оборону Порт-Артура" - оставляем, тем более крепость взяли приступом.

Орден "За Телин" - я понял, особых возражений нет? Значит он будет. :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо за Ваш ответ, хотелось бы что то от коллеги Cobra по наградам услышать.

Коллега а от меня то зачем.......??? Коллега ЧК есть мой гласс в этой теме..................

А так конечно и красиво и поделу.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Первыми получившими медаль "За оборону Порт-Артура" стали:

ген. Белый

ген. Смирнов

поручик Рашевский

все участники атаки у Арсенала

затем

ген. Надеин

ген. Кондратенко

и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега CheshireCat

Кому орден "За Телин"? Я просто не могу по Телину найти инфорацию, а так уже можно наградные списки составлять. Подскажите где взять? К 23 февраля ;) смогу варианты сделать. :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кому орден "За Телин"? Я просто не могу по Телину найти инфорацию, а так уже можно наградные списки составлять. Подскажите где взять? К 23 февраля dance2.gif смогу варианты сделать. smile.gif

как не можете? давайте скину...полный ход сражения...

а награды:

Лечицкий, Орбелиани, Баумгартен, Зарубаев...

это только из офицеров, навскидку...

К 23 февраля

блин - может мне таки поднапрячься и закончить книгу РЯВ в МЦМ-7?... к празднику так сказать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кому орден "За Телин"? Я просто не могу по Телину найти инфорацию, а так уже можно наградные списки составлять. Подскажите где взять? К 23 февраля dance2.gif смогу варианты сделать. smile.gif

как не можете? давайте скину...полный ход сражения...

а награды:

Лечицкий, Орбелиани, Баумгартен, Зарубаев...

это только из офицеров, навскидку...

К 23 февраля

блин - может мне таки поднапрячься и закончить книгу РЯВ в МЦМ-7?... к празднику так сказать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега CheshireCat

Скиньте, с удовольствием прочтём!!! Бой за Артур - читали все моим семейство, у чилдрена аж слезу пробило ("Пап, Наших жалко ;)").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

За Телин чеканьте медаль, никаких возражений против неё не имею. Но нет и не может быть орденов за единократное событие. Этого не было ни в одной стране (из цивилизованных). В крайнем случае - крест по типу Кульмского для генералитета и золотая медаль для штаб и обер-офицеров, серебряная для нижних чинов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Саурон

Крест "За Телин" я и планирую по типу Кульмского, только для вышего командного состава.

Посмотрите тему в "Геральдике" - очень плиз, хочу Вашу конкретику услышать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бой за Артут - читали все моим семейство, у чилдрена аж слезу пробило ("Пап, Наших жалко cray.gif").

это Вы про что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега CheshireCat

Из МЦМ-7 основная часть

"Генерал Смирнов прикорнул на топчане. За последние дни он практически не спал, Кондратенко спасал положение на Восточном фронте, Стессель и Фок практически самоустранились от руководства и оборона крепости легла полность на его плечи. В эти последние минуты крепости сил не спать просто не было, однако...

- Вашбродь - ворвался ординарец - японцы к Арсеналу подходят.... только что оттудова прибежали, помощи просють.

- Помощи говоришь - Смирнов резко вскочил с топчана.

- Сколько у нас людей в комендатнской? Всех в ружье и связь мне дайте с Белым.

- Василь Федорыч, давай взрывай пушки и к арсеналу со всеми кто есть, иначе плохо нам всем станет.

Переговорив с Белым Смирнов оправил мундир и вышел во двор, там стояло коло полутора сотен людей, его последнего резерва - писаря, нестроевые...

- Винтовку мне - негромко скомандовал он и отдал команду строиться. Он сам повел свой разношерстный отряд в бой, от его смешной петушиной походки не осталось и следа.

Там у Арсенала ему еще придется пережить тяжелый бой, ранение, но никогда он уже не будет командовать. После того кошмара у Арсенала он не сможет больше посылать людей на смерть и уйдет на почетную должность одного из генерал-губернаторов."

... или я запутался в МЦМ. :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.