Чины и награды Российской Империи

161 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Старые капитаны - это командиры роты

Ну и ради бога. Все равно по табели о рангах они имели штаб-офицерский чин. Просто восттановить справедливость.

Читаем "Военную энциклопедию" Сытина, стр. 12, стр. 360. Капитан - высший ОБЕР-офицерский чин ..........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Из воспоминаний детства: полком командовал обычно полковник. Его замы - начальники служб - подполковники. Комбаты - майоры.

Ежели мы говорим о Советской Армии, то:

командир полка - полковник

НШ и все замы - подполковники

комбаты и командиры дивизионов - подполковники

начальник артиллерии полка - подполковник

начальники автослужбы, РАВ, БТВ, химик, связь - майоры

СПНШ - майор

НШ батальона, зам. комбата - майор

Согласен, я не совсем аккуратно указал. Но точно помню, что:

Полковник - командир полка.

Его замы - начштаба, замполит, зампотыл, зам по вооружению (кажется), зампотех (ещё меньше уверенности, давно было, а мне лет 10-13) - подполковники.

Начальники служб типа химиков-связистов и т.д. - как у вас, майоры.

Ну и далее по списку.

Кстати, а как у немцев в то время? По идее, наш майор в предложенном варианте = немецкому майору. Значит и должности должны совпадать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, а как у немцев в то время? По идее, наш майор в предложенном варианте = немецкому майору. Значит и должности должны совпадать.

У немцев майор командовал батальоном. Но у них майор Генштаба был и начальником штаба дивизии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Читаем "Военную энциклопедию" Сытина, стр. 12, стр. 360. Капитан - высший ОБЕР-офицерский чин ..........

Я как бы в курсе. Вот толко насколко я помню согласно табели о рангах капитан в 1884году получил 8-й чин, что соответсовало штаб-офицерскому, но штаб-офицерское звание при этом не получил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Понятно. Мы тут боремся явно где-то вокруг одного и того же.

Давайте рассмотрим должностную линейку:

1. Взвод

2. Рота.

3. Батальон.

4. Полк.

Однозначно все согласны, что поручик=взвод, капитан=рота, полковник=полк (как в это ни трудно поверить ;))) ).

Загвоздка в майоре и подполковнике. И тут 2 варианта: либо подполковник=заместитель полковника, а майор=комбат, либо подполковник=комбат, а майор - начальник штаба или ещё чего-угодно. Оба варианта отличаются в нюансах и должности будут зависеть скорее от конкретных условий, от требования момента.

Но в целом 3 обер-офицера + 3штаб-офицера - практика большинства армий мира и в ту эпоху, и в нашу. А 4+2 - отголосок перетусовок в Табели о рангах. Тем более, что майоры у нас тоже были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

итак последний вариант всех устраивает надеюсь..................?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Понятно. Мы тут боремся явно где-то вокруг одного и того же.

Давайте рассмотрим должностную линейку:

1. Взвод

2. Рота.

3. Батальон.

4. Полк.

Однозначно все согласны, что поручик=взвод, капитан=рота, полковник=полк (как в это ни трудно поверить ;))) ).

Загвоздка в майоре и подполковнике. И тут 2 варианта: либо подполковник=заместитель полковника, а майор=комбат, либо подполковник=комбат, а майор - начальник штаба или ещё чего-угодно. Оба варианта отличаются в нюансах и должности будут зависеть скорее от конкретных условий, от требования момента.

Но в целом 3 обер-офицера + 3штаб-офицера - практика большинства армий мира и в ту эпоху, и в нашу. А 4+2 - отголосок перетусовок в Табели о рангах. Тем более, что майоры у нас тоже были.

Давайте посмотрим продвижение офицера. Выпустился он из училища подпоручиком. Получает взвод. Становится поручиком, может так и остаться на взводе, или же стать старшим офицером роты, или же команду разведчиков получить, или адъютант батальона. Потом получил роту и стал капитаном. А вот потом куда ?

Производят в майоры. Если в комбаты, это одно, получится схемка. А вот ежели комбат подполковник, а адъютант полка (НШ полка) майор, то тут ерунда получится. Подполковников в полку 4, а майор один будет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Получает взвод.

А разве в РИА поручик взводом командовал, а не был офицером роты?

Производят в майоры. Если в комбаты, это одно, получится схемка.

Таки в комбаты...... тогда. КРоме того не забывайте теперь майор имеет более высокий класс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А разве в РИА поручик взводом командовал, а не был офицером роты?

Поручики обычно были полуротными.

Кстати, Вы зачем сотника ликвидировали ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

...Производят в майоры. Если в комбаты, это одно, получится схемка. А вот ежели комбат подполковник, а адъютант полка (НШ полка) майор, то тут ерунда получится. Подполковников в полку 4, а майор один будет ?

И мы логически приходим к выводу, что: майор=комбат. А вот подполковники, да желательно после академии какой, это уже замы командира полка и штабисты. Нормальная такая пирамида выстроится.

Собственно, тут коллега Вандал указывал, что капитан считался по Табели штаб-офицерским чином. Только погоны выглядели как обер-офицерские. Приняв небольшую реформу мы всё делаем более логичным. Ну и штабс-капитана убираем, хотя колоритнейшее звание было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, Вы зачем сотника ликвидировали ?

Бо звание ни о чем. Сотней сотник не командует. архаизм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

...Производят в майоры. Если в комбаты, это одно, получится схемка. А вот ежели комбат подполковник, а адъютант полка (НШ полка) майор, то тут ерунда получится. Подполковников в полку 4, а майор один будет ?

И мы логически приходим к выводу, что: майор=комбат. А вот подполковники, да желательно после академии какой, это уже замы командира полка и штабисты. Нормальная такая пирамида выстроится.

Собственно, тут коллега Вандал указывал, что капитан считался по Табели штаб-офицерским чином. Только погоны выглядели как обер-офицерские. Приняв небольшую реформу мы всё делаем более логичным. Ну и штабс-капитана убираем, хотя колоритнейшее звание было...

Капитан был обер-офицерским чином.

Что касается академии, то Вы о какой академии говорите ? Ежели про академию Генерального Штаба, то она не готовила заместителей командира полка. Честно говоря, я вообще не понимаю, зачем эта свистопляска с майором. Ввести капитан-лейтенанта, приравняв его к капитану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Честно говоря, я вообще не понимаю, зачем эта свистопляска с майором.

Ввести капитан-лейтенанта, приравняв его к капитану.

табель вы видели....... предложите иное! А то я долго его вырвнивал....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Честно говоря, я вообще не понимаю, зачем эта свистопляска с майором.

Ввести капитан-лейтенанта, приравняв его к капитану.

табель вы видели....... предложите иное! А то я долго его вырвнивал....

Смотрите.чины.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо за предложенный вариант..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

http://files.mail.ru/756182667BA249C1BC8A11724277C2EC

Доработанный вариант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Посмотрел. Почему в ОКВС погоны чиновников (звезды расположены вдоль и генеральские звезды чиновничьи) ?

Кроме того, зачем в ОКСВ у нижних чинов казачьи звания ?

И остается непонятным, куда девать майоров ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кроме того, зачем в ОКСВ у нижних чинов казачьи звания ?
ЕВАП коллеги ЧК.

Почему в ОКВС погоны чиновников (звезды расположены вдоль и генеральские звезды чиновничьи) ?

ПРедполагаеться максимально дистанцировать ОКВС от армии.... Кстати погоны для чиновников оставлены только для непосредственно военных чиновников и для чинов полиции. Всем гражданским служащим оставлены только петлицы.

С учетом повышения в классе майор - комбат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ОКСВ - это военнослужащие, потому и погоны должны быть военные, а не чиновничьи.

Что такое ЕВАП ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Авторский произволл

ОКСВ - это военнослужащие, потому и погоны должны быть военные, а не чиновничьи.

Я подумаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Авторский произволл

:sorry:;))) :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати вы мне не подкинете серебрянных погон от прапорщика до полковника - тогда я заменю погоны для ОКВС??!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати вы мне не подкинете серебрянных погон от прапорщика до полковника - тогда я заменю погоны для ОКВС??!

http://www.opoccuu.com/kazaki.htm

Берите донские погоны, как раз идут в тему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ок попробую переделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2.jpg

3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.