С.М.Стирлинг и его творчество

290 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Предупреждаю, что первая книга может ввергнуть в депрессию, хотя гибель Европы потешит русское сердце

Третья, по-моему, самая сильная, а во второй трилогии усиливается тенденция Стирлинга к уходу из НФ в фэнтязятину - увы, рынок диктует свою волю

Кстати, пятую книга (я ее еще не читал) хуже четвертой ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Предупреждаю, что первая книга может ввергнуть в депрессию, хотя гибель Европы потешит русское сердце<br><br>Третья, по-моему, самая сильная, а во второй трилогии усиливается тенденция Стирлинга к уходу из НФ в фэнтязятину - увы, рынок диктует свою волю<br>Кстати, пятую книга (я ее еще не читал) хуже четвертой ?

<{POST_SNAPBACK}>

Может, я недостаточно патриот, но мое не потешило. Я бы не сказал, что пятая хуже, и я бы не сказал, но и лучше тоже. Уход в фентези тоже не окончателен - они же все-таки идут на Нантакет, кто знает что там будет - магический кристалл или аварийная машина времени из далекого будущего, та самая которая загнала наш Нантакет во времена Трои?

Кстати, я помню что кто-то спрашивал Стирлинга в интернете, что будет с русскими как с народом. Ответ был что учитывая количество, историю и географию они выживут, но быстро начнут распадаться на разные народы, и через несколько веков уже будет с десяток народов говорящих на восходящих к русскому, но существенно разных языках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо!

<{POST_SNAPBACK}>

Не за что. Кстати, а не качнуть ли мне Дрейканский цикл? Я считаю, каждый любитель АИ должен ознакомиться с сагой о захвате Земли безумными супернацистами и уничтожением ими Homo Sapiens как вида.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я считаю, каждый любитель АИ должен ознакомиться с сагой о захвате Земли безумными супернацистами и уничтожением ими Homo Sapiens как вида.

<{POST_SNAPBACK}>

Это да, тут уже упоминали ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Будьте добры - киньте и мне. Особенно про дрейкианцев ;)

dmitriy.n.andreev(@)gmail.com

Буду благодарен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нантанкетскея трилогия тоже своего рода АИ :hang1:

А уход в фэнтези, увы, реальность - после завершения цикла, следующая книга - фэнтезятина : "A TAINT IN THE BLOOD" :rolleyes:

http://smstirling.com/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А выходила ли "Драка" Стирлинга на русском языке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ет не драка а избиение младенцофф :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, вы знаете чем отличается "Волшебник Изумрудного города" от "Волшебника страны Оз"? :P

Вот так и здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А выходила ли "Драка" Стирлинга на русском языке?

Нет, и не советуют. Можно умереть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но если серьезно, в ближайшее время на перевод и издание рассчитывать нечего. Капитан Очевидность говорит, что эта книга не будет правильно понята и принята.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, а ана инглише в Сети есть? Я еще не читал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, а ана инглише в Сети есть? Я еще не читал.

полносборник:

"Доминация Драки" - Трилогия плюс рассказы и прочие сиквелы и приквелы.

drakonchiki.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

была, исчите в архивах :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, сэр! :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Между прочим!

Этот пост содержит ненависть.

As a movie, I'd chose "Drakon", with James Cameron as the director. I'd let the director pick the actors!

http://www.sfcrowsnest.com/sfnews/newsb0202.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но если серьезно, в ближайшее время на перевод и издание рассчитывать нечего. Капитан Очевидность говорит, что эта книга не будет правильно понята и принята.

Они и не была понята - автор жаловался, что некоторые приняли книги не как антиутопию, а как утопию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Они и не была понята - автор жаловался, что некоторые приняли книги не как антиутопию, а как утопию.

90% русских именно так ее и воспримут. Особенно две последние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Они и не была понята - автор жаловался, что некоторые приняли книги не как антиутопию, а как утопию.

Это глупые англосаксы, а как воспримет такую книгу умудренный опытом патриотичный читатель?

Поставим вопрос ребром, товариши: нужна ли советскому народу такая книга?

1) Все начинается с того, что южноафриканцы (не будем придираться к гессенцам и прочим мелочам) построили галактическую империю. Допустим.

2) В ходе ВМВ эта галактическая ЮАР уничтожает СССР!

Положим, гибель СССР в ходе ВМВ - разрешенный прием в АИ-литературе. Но об этом должны писать только правильные и патриотичные авторы! Что понимает в этом недалекий англосакс Стирлинг? И, разумеется, СССР мог (в литературе!) проиграть Галактическому Рейху, но каким-то южноафриканцам?! Караул! Святотатство! Кощунство!

3) Уничтожает СССР под руководством Сами-Знаете-Кого!!!!

Кощунство в кубической степени! Сами-Знаете-Кто проиграть не мог!

4) Уничтожает Третий Рейх!!!!!

Невероятно святотаство - и это вместо того, чтобы совместно ударить по плутократам! Кроме того, все мы знаем имя единственного и неповторимого полководца, способного сокрушить рейх. Без него справиться не могли - однозначно!

5) И после столь непринужденной ликвидации СССР и Рейха, у этих южноафриканцев почему-то не хватило сил добить прогнившую и трусливую Америку!

Без комментариев.

6) А после третьей мировой войны - единственное свободное государство в Галактике - Соединенные Штаты Альфы Центавра! (не шутка. Так в книге. Гм. Альфа Центавра. ПАНДОРА?! АВАТАР?!)

7) А что мы видим в последней книге? Там действует попаданец!

Но кто этот попаданец, товарищи? Быть может, он спешит на встречу с Сами-Знаете-Кем, вооружившись томиком Исаева, японским ноутбуком и Генеральным Планом Завоевания Босфора и Дарданелл?

Нет!

Это развратная исландская феминистка из 25 века, которая всего лишь наводит жалкий шорох в Америке 1995-го (при этом даже не пытается взорвать Белый Дом и Статую Свободы!)

Добавьте к этому обычную клюкву про советских партизан, которые с восторгом, как на богиню и высшее существо, смотрят на упавшую с неба южноафриканку (в буквальном смысле. Летчица, парашютистка, спортстменка, истинная арийка).

Нужна ли такая книга советскому народу?

Что-то я сомневаюсь, товарищи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не читал (пока) но уже осуждаю. :D Судя по синопсису, там такой махровый галактизм и авторские бесчинства, что "Звезды и полосы" Гаррисона покажутся пораженческим памфлетом.

Похоже, автор просто очень хотел написать историю, где ради разнообразия "плохим парням" выдали IDDQD и IDKFA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там невероятно махровый галактизм, и поэтому, как грибы после дождя в англоязычном сегменте АИ по сей день растут бесконечные таймлайны типа "Драка-2", "Драка-2М", "Драка-3", "Драка против СССР", "Братство Нод против Драки", далее везде. Это такой "МЦМ" англоязычных альтисториков. Целое поколение на нем выросло. И только потому заслуживает внимания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как грибы после дождя в англоязычном сегменте АИ по сей день растут бесконечные таймлайны типа "Драка-2", "Драка-2М", "Драка-3", "Драка против СССР", "Братство Нод против Драки", далее везде.

<{POST_SNAPBACK}>

И чаще всего - конкурсы "Самое жестокое и циничное уничтожение Драки"... :D Видел, как же. Мэри-Сьюшные злодеи всегда вызывают такую реакцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мэри-Сьюшные злодеи всегда вызывают такую реакцию.

Да, тоже люблю этот сайт :)

Самая скучная АИ-карта:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас