Говорящие собаки

69 сообщений в этой теме

Опубликовано:

В результате случайной мутации на заре человечества появляется новый вид - собака с очень развитым речевым аппаратом. Интеллект остается примерно на нынешнем уровне, психика тоже.

На самом деле, это будет жесть. Такое существо, по моим прикидкам, вполне может осмысленно беседовать с хозяином чуть ли не на философские темы. С другой стороны, до человеческого интеллект все-таки не дотягивает. Так что власть над миром не захватят.

Перспективы открываются захватывающие. Например, в древности можно создавать целые армии из собак (с командирами-людьми). В Новое Время можно формировать из них очень эффективную полицию. В Новейшее время - может быть, до сих пор в космос летали бы одни собаки:dntknw:

С другой стороны, одичавшие псы стаями бродили бы по городам и приставали к прохожим: "У тебя закурить есть? А мелочь?"

Из "технологического позитива" - думаю, например, профессия пастуха вообще не будет человеческой - такие собаки смогут выполнять его обязанности ничем не хуже.

Ну, и так далее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С другой стороны, до человеческого интеллект все-таки не дотягивает. Так что власть над миром не захватят

<{POST_SNAPBACK}>

ой, раз это в древности, то интеллект не самое важное... :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да нет, с интеллектом собаки сколько-нибудь развитую систему не построишь, максимум - стая. Любое, даже самое стихийное массовое движение сможет всех собак перебить, если что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вполне может осмысленно беседовать с хозяином чуть ли не на философские темы

ну это преувеличение. такой разговор сведется к "беседе с трехлетним ребенком"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, чтобы обучить многим понятиям - хватит. Их даже читать научить можно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Их даже читать научить можно

Возможно таки да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интеллект остается примерно на нынешнем уровне, психика тоже.

На самом деле, это будет жесть. Такое существо, по моим прикидкам, вполне может осмысленно беседовать с хозяином чуть ли не на философские темы.

<{POST_SNAPBACK}>

Не совмещается. Хотя с селекцией за тысячи лет можно достигнуть уровеня развития человеческого подростка, философские беседы это изрядное преувеличение.

Но главное не это. Нормальная собака - это стайное животное. Со своей иерархией. Так что слишком большой стая быть не может. Передерутся и разбегутся. Но вот в симбиозе с людьми, действительно возможно развитие. Причем, к нормальным собакам, если они будут, относиться будут с изрядной долей брезгливости. Мы ж не считаем обезьян равными себе? И тем более не смешиваемся с ними. И как последствие, либо все говорящие собаки одной породы, либо еще на раних стадиях развития каждое племя имеет свою отдельную породу. Разная окраска и форма ушей/хвоста может вызвать интересные последствия. Собачьи расисты, собачьи геноциды и собачьи борцы с сегрегацией. Собачий Мартин Лютер Кинг с черной шеостью. :dntknw:

С другой стороны, одичавшие псы стаями бродили бы по городам и приставали к прохожим: "У тебя закурить есть? А мелочь?"

<{POST_SNAPBACK}>

Бомжи ведь хоть и не нормальное явление, но бывают. Собачьи бомжи тоже возможны. Но вот выгнать говорящую собаку из дома вряд ли возможно. Это ведь член семьи, который еще и в суд пожаловаться может. :D Да и свои, собачьи организации по защите прав у них должны быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, все-таки люди их равными себе вряд ли будут считать... И обращаться будут все-таки как с животными, хотя и самыми высокоранговыми.

Скорее всего, из таких собак будут формировать "идеальных рабов". Кстати, возможна какая-нибудь полисная демократия без рабов-людей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, все-таки люди их равными себе вряд ли будут считать... И обращаться будут все-таки как с животными, хотя и самыми высокоранговыми.

<{POST_SNAPBACK}>

Где то до французских гуманистов конечно. А потом пойдут всякие права разумного, борьба за равноправие, политкоректность.

Вообще богатая идея. :dntknw: Начальник питомника собаководства, увешаный медалями за задержание преступников, Волчар Остроглазович Волкодавов (ну не Шариками ж Бобиками их звать будут :D ) гневно рычит на смущенного человека-призывника. Ты, как, скотина обращаешся с бойцом. Мало, ли что он скулит что устал. Тяжело в ученьи, легко в бою!

Кстати, возможна какая-нибудь полисная демократия без рабов-людей...

<{POST_SNAPBACK}>

А руки у собак тоже имеются? Только взаимовыгодный симбиоз. Собаки - это охрана имущества и людей, разведка и пастухи. О! Всякие монголо-скифы будут иметь отряды боевых псов, загрызающих врага из засады. Хотя возможны отдельные изнеженные особи живущие у разных богатеньких князей типа дворовых крепостных. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, рук у собак нет... Это, кстати, сильно ограничит возможности развития собак...

Возможно, в древности и средневековье легкую пехоту вообще заменят собаки...

Говорящие лошади - тема отдельная, но и здесь можно устроить нечто подобное: вывести говорящих сенбернаров (собаки, между прочим, замечательно поддаются селекции) метр в холке - и готова разумная лошадка! Конечно, рыцаря не потянет, а вот конного лучника в монгольском стиле - вполне... В реале такие собаки были бы слишком неуправляемы, а тут можно ей все объяснить:dntknw:

Получится скакун, с которым можно обсуждать стратегические операции... Используя инстинкты хищника, кстати, собака может неплохо разбираться в стратегии... У выдающихся людей-полководцев будут выдающиеся собаки-кони-советники... (Чувствую, с этого места меня начнут спрашивать о месте покупки травы:D)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, вы немного себе не правильно представляете ....

Не будит ни какой собачей цивилизаци и т.д. Уровень интеллекта не тот.

Будут смышленные слуги людей, которые могут поговорить с хозяином на очень примитивном уровне. Практически РИ, но с нюансами конечно. Всерьез их считать разумнвыми не будут. Ну не считаем же мы разумными попугаев, которые тоже говорят и даже иногда выводы делают. Тут примерно тоже самое будет.

Не будет ни каких собак заменяющих людей, какой-то иерархии, професссий.

Собат использовать так же как в РИ. Отличий практически ни каких. Только вместо лая и виляниЯ хвостом будет: "Слушаюсь, хозяин!", "Можно мне косточку, хозяин?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Такое существо, по моим прикидкам, вполне может осмысленно беседовать с хозяином чуть ли не на философские темы.

Представил себе своих собак. Они довольно простые существа. "Хочу есть". "Хочу гулять". "Хочу чтобы пустили на кровать". "Хочу поиграть в драку". "Хочу подраться всерьез". "Хочу поймать и съесть того голубя". "Хочу поймать и съесть ту кошку". "Хочу поймать и съесть ту собаку". Пожалуй, вот и весь словарный запас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

...Стояла безлунная ночь. Стены Бухары едва виднелись в свете звезд.

- Ну, и как твое мнение, Кара-Барс? - мягко спросил Чингиз. Его верный пес был единственным в мире существом, с кем непобедимый хан мог разговаривать таким тоном.

- Мы их на куски разорвем, и я досыта наемся их костного мозга! - взвизгнул Кара-Барс, от возбуждения прыгая на месте.

- Ну-ну, успокойся, - Чингис почесал его за ухом, - меня интересуют твои предложения...

- Я чую нюхом, чую, чую, чую... - забормотал пес, - в городе только два источника воды. Где перекрыть один, я укажу твоим нукерам хоть сейчас! А чтобы найти истоки второго, мне нужен в помощь тот китайский инженер - помнишь, которого ты мне не дал сожрать тогда? - Кара-Барс с сожалением облизнулся.

- Да, он тебе не посмеет отказать! - рассмеялся Чингиз, - а как по поводу штурма?

- Изнеженные они там все, - уверенно сказал Кара-Барс, - думаю, осада не будет продолжительной. Зачем зря губить твой народ? Нам еще до Последнего Моря идти!

- Кстати, ты не сбил ноги во время последнего перехода? Тебе все-таки трудновато за лошадьми успевать, наверное?

- Нет, хозяин, твоя воля для меня превыше всего. Какие могут быть раны, какая боль? Последнее Море представляется мне чем-то вроде моря свежей оленьей крови, только в сто раз слаще... Добраться до туда - что может быть более заманчиво?

- Я доволен тобой, мой друг...

Бухара была обречена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Они довольно простые существа. "Хочу есть". "Хочу гулять". "Хочу чтобы пустили на кровать". "Хочу поиграть в драку". "Хочу подраться всерьез". "Хочу поймать и съесть того голубя". "Хочу поймать и съесть ту кошку". "Хочу поймать и съесть ту собаку". Пожалуй, вот и весь словарный запас.

Полностью с Вами согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Они довольно простые существа. "Хочу есть". "Хочу гулять". "Хочу чтобы пустили на кровать". "Хочу поиграть в драку". "Хочу подраться всерьез". "Хочу поймать и съесть того голубя". "Хочу поймать и съесть ту кошку". "Хочу поймать и съесть ту собаку". Пожалуй, вот и весь словарный запас.

<{POST_SNAPBACK}>

Селекция. За тысячи лет можно многого добиться. Но все равно не выше агрессивного подростка.

"А не пошел бы ты", "Где доппаек за задержаного диверсанта?" "Вон тот тип явно нервничает, надо поверить документы" "Ну и что, что я старый, зато родословная вон какая! Моя самка", " Кошки на то и существуют чтоб их гоняли" "Это моя территория, будешь шляться, покусаю" " Чего это ташишь мимо проходной? Подкупить хочешь колбасой? Меньше чем за вырезку я не согласен" "Я старый боевой пес и не знаю слов любви"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"А не пошел бы ты", "Где доппаек за задержаного диверсанта?" "Вон тот тип явно нервничает, надо поверить документы" "Ну и что, что я старый, зато родословная вон какая! Моя самка", " Кошки на то и существуют чтоб их гоняли" "Это моя территория, будешь шляться, покусаю" " Чего это ташишь мимо проходной? Подкупить хочешь колбасой? Меньше чем за вырезку я не согласен" "Я старый боевой пес и не знаю слов любви"

Да, пожалуй... Я слегка перегнул:dntknw:

Но, все равно - хищники могут многое определять чутьем, недоступным человеку. Например, даже в нашем мире собака может прекрасно шарить в психологии. Говорящие же псы могут, допустим, работать в паре с психоаналитиками:D Или судебными психологами. Пес объясняет свои ощущения о настроении пациента, доктор принимает решение...

Между прочим, таких собак можно научить играть друг с другом в шахматы! Конечно, до уровня человека они не дойдут, ну так это же и интересно - можно будет наглядно отслеживать интеллектуальную эволюцию собак...

Кстати, о словах любви - как у них будет со взаимоотношением полов? Как будут разговаривать собаки женского пола?

"Отвали, я теперь с самим Волкодавом!", "Слышишь, волчонок, колбаской не угостишь?", "Все псы - кобели и сволочи, Белка!", "Ты с кем связался? С этой?! Так она же настоящая кошка!", "Слышь, с тебя ошейник с бубенчиками сними - останешься какая есть, дура-дурой!"

Так, получается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Чего это ташишь мимо проходной? Подкупить хочешь колбасой? Меньше чем за вырезку я не согласен!"

Можно воронов, хотя они-то и так говорят. Иногда. Когда снисходят. Будут работать шпионами и гонцами.

Кстати, о словах любви - как у них будет со взаимоотношением полов? Как будут разговаривать собаки женского пола?

Собаки явно понимают разницу между полами, но вот как именно? Пока не научим говорить, не узнаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

можно научить играть друг с другом в шахматы

Сидит мужик на лавочке играет с собакой в шахматы.

Проходит мимо другой мужик, офигевает и спрашивает:

- У тебя такая умная обака?! В шахматы играет

- Да какая умная! Я выигрываю уже 5:1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Собаки явно понимают разницу между полами, но вот как именно?

У них будут явно гораздо более "простые" взгляды на секс. Подобие семьи вряд ли возникнет - скорее будут "бойфренды" и "герлфренды". Гомосексуалистов обоих полов, если таковые вообще будут, выгонят сразу на фиг - ребята простые... Уважение к беременным и кормящим самкам будет, хотя и на очень примитивном уровне - "Чалый, ну-ка быстро уступи ей место в очереди! Да никто она мне, но она же родила вчера, не чуешь, что ли?"

Самые "продвинутые" из собак будут, наверное, даже пытаться изящно ухаживать - не знаю, что уж у них получится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, зоофилов из числа людей будут тайком отлавливать в подворотнях и загрызать, без вариантов.

А вообще к людям относиться станут примерно как к низшим языческим божествам - существа, безусловно, высшие, но можно и подкупить, и побить, если что... Хотя, преданность хозяину будет всячески культивироваться.

Кроме того, будет, думаю, свое искусство. Изобразительное - в зачатке: лапой много не нарисуешь и не наваяешь. А вот примитивная поэзия, пение, какое-то подобие театра и даже проза - скорее всего, будут существовать.

Наверное, собаки будут озабочены кодексом чести - проще говоря, "понятиями". Изгнанных за их нарушение будут называть "окошачившимися".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще-то где-то слыхал, что у собак, в отличие от прочих волчьих/шакальих стаи очень вырождены и слабо иерархичны.

Думаю это рез-ты селекции...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наверное, собаки будут озабочены кодексом чести - проще говоря, "понятиями".

Ну зачем вы переносите человеческие представления на собак? Это же совершенно другой биологический вид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну зачем вы переносите человеческие представления на собак? Это же совершенно другой биологический вид.

Я просто пытаюсь приблизить психологически... Чтобы лучше понять:dntknw:

Но это явно будет выше уровня "слушаюсь, хозяин". Собаки и сейчас-то у человека многому учатся, а что будет с полноценной речью...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я просто пытаюсь приблизить психологически... Собаки и сейчас-то у человека многому учатся, а что будет с полноценной речью...

Влияние человеческой психологии? Гм... Интересно. Кстати вполне возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати вполне возможно.

Люди будут вполне осознаваться как высшая цивилизация. Обычное настроение у собак - "Пусть в сложных вопросах люди копаются, а между собой мы и сами разберемся". Но стремление подражать людям во всем, очевидно, будет. Например, будут зачатки религии - наверное, по такой схеме: собаке будет прилично верить в того же бога, что и ее хозяин. То же - с политическими пристрастиями, например.

Но на уровне межличностных отношений собаки станут сами решать свои вопросы. "Ты не путай - хозяева наши между собой разберутся, это не наше собачье дело, а вот нам с тобой вдвоем жить в этом городе нельзя!"

Иногда, наверное, и собаки будут лезть в человеческую жизнь:dntknw: "Слушай, у меня хозяин спивается, у тебя хозяйка грустная и злая - давай их сведем?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас