Люди из бронзы и стали

58 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Не могу не поделиться - заходил благодарный читатель, оставил роскошный фанфик:

http://samlib.ru/comment/m/magnum/st

============================

4. Чал Мышыкъ

Красные кхмеры (пролог)

Утерянная глава 'Войны за Небесный Мандат' ? Магнум

Посвящается АИшникам

...и вновь торжествует Ангкор!..

Магнум,

'Война за Небесный Мандат', глава 7

...Вовек не ища синекуры, готовы к ударам беды, высокой Яшодхарапуры властители сердцем тверды.

И правят здесь тяжестью длани над желтою пылью людской наследники древней Фунани, владычицы дали морской; и там, где высокие дамбы, венчает корона царей потомка отшельника Камбу - владыку земель и морей.

И, словно герои у трона, правление твердо хранят гигантские Будды Байона, верша свой незримый обряд; и рядом другие гиганты - страшнее фрейдистских химер - в атаку идут элефанты гранитными бивнями вверх. И чище буддийского рая и глубже соленых морей священные воды бараев - творения древних царей. И в башнях бессмертные наги, потомки царицы луны. И тысячецветные стяги великой и гордой страны!..

...От северных храмов Пхимаи, еще не сиамской пока, в далекие джунгли Малайи идут беспрерывно войска - на помощь союзным Шайлендрам, на штурм враждебных твердынь. Красиво горит рододендрон вокруг хинаянских святынь!.. Воинственны и горделивы, как каждый, кто дхарму постиг, они дошагают к проливу и даже возьмут Тумасик. Теперь не узнает паломник, где раньше горела свеча.

Кричит сукхотайский наемник под острою сталью меча. Велением царской депеши под пение птичьей весны ущельями к Раманнадеше идут боевые слоны. Низвергнуты с треснувших тронов, забвением скрыты во мгле, покатятся головы монов по красной от крови земле!..

Под звуки тяжелого гонга, чтоб взять океан в оборот, из гаваней дельты Меконга выходит чудовищный флот. И бросит, как кости в трактире, свой путь пламенеющий кит: не то запылает Кедири, не то Индрапура сгорит! Кому-то сегодня забава, кому арбалетом в упор - держись, ненавистная Ява! Дрожи, непокорный Лигор! В истории тонком узоре такая прошьется канва - неистово вспенится море, огнем полыхнут острова! Луна непрозрачным корундом потомкам осветит их путь - трепещут ачехи и сунды, боится Мадура вздохнуть! Наполнен неистовой силой, как Сканда, войны божество, - и даже до дальней Мэйнилы дотянутся стрелы его; натянет божественный воин тугой среброкованый лук - и станет тотчас беспокоен владыка гвоздичных Молукк...

По всей Нусантаре до края морей разлетается страх - падут Тумапель и Виджайя, падут Макассар и Кедах!.. Настигнет небесная кара врагов камбоджийского льва и ляжет к ногам Нусантара, отрублена, как голова!..

Приливом могучим сметая с дороги любого врага, с отливом победная стая вернется в свои берега. И строится цепью невольник по сотням и тысячам в ряд.

И сам Махадева довольно оценит усилья солдат:

'О дети, скажу, не лукавя, на вас непредвзято взгляну - вы стали героями кавья, прославили эту страну! Пусть просит буддист подаянье под сенью зеленых катальп - прославятся ваши деянья на многие тысячи кальп! Какую не ставь в междометье из трех ваших отческих вер - оставили вы на столетья великой державы пример: там, словно священные горы, белее моих алтарей, тройные вершины Ангкора - столицы великих царей!'

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И вот незаконченный список Пусянем захваченных стран -- Непал, Камарупа, Орисса, Гуриды, Кашмир и Ширван

Средь наций, империй, мандатов,

Далеких неведомых стран.

Застыл в гималайской глубинке,

Заброшенный всеми Бутан.

Под сенью небес молчаливых,

Величья - не видно ни зги!

Потерян Бутан горделивый.

Потерян - для дела АИ.

Быть мог он империей славной,

Державой великой, но все ж,

История в сердце Бутану.

Вонзила заточенный нож.

Ничем тот Бутан не отмечен,

Не грозен и не знаменит.

Коль Магнум страну не приметил -

Забвенью она подлежит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Был у меня знакомый из Бутана. Хороший парень. На Джеки Чана похож. Но вот музыкального голоса лишен начисто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Средь наций, империй, мандатов, Далеких неведомых стран. Застыл в гималайской глубинке, Заброшенный всеми Бутан. Под сенью небес молчаливых, Величья - не видно ни зги! Потерян Бутан горделивый. Потерян - для дела АИ. Быть мог он империей славной, Державой великой, но все ж, История в сердце Бутану. Вонзила заточенный нож. Ничем тот Бутан не отмечен, Не грозен и не знаменит. Коль Магнум страну не приметил - Забвенью она подлежит!

1) Что это было?! 

 

2) Это было круто! 

 

3) Справедливости ради, я его упоминал неоднократно. Но главными героями бутанцы вряд ли когда-нибудь станут. Имена у них страшные и не книгогеничные... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Имена у них страшные и не книгогеничные...

Где-то записано имя того знакомца. Вроде, ничего особенного. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что это было?! 

Меня вдруг внезапно посетила мысль, что Бутан никогда и никак не обыгрывался в АИ - я по крайне мере такого не помню (

Даже у вас- казалось бы: Монако было, Андорра была, какое-нить Сан-Марино тоже было наверное. И Лихтенштейн тоже у кого-то да был.

А вот Бутана- нема(

Имена у них страшные и не книгогеничные... 

Зато какая королева!

 

королева бутана.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А вот Бутана- нема(

Вот, кстати, чтоб далеко не ходить

Вперед, перейдем Гималаи,
За ними Бутан и Непал!
Мне только слона не хватает -
Я буду, как тот Ганнибал.

Где-то записано

И это все, что вы должны знать о бутанских именах. ;)

 

Изменено пользователем Magnum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

_0300315c-ff28-48ce-b61f-7f319d434c7b.th

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас