люди-"ийланы"

67 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Ну, например придуманный мною мир, в котором генная инженерия доступна любой букашке - хотя он продуман чуть лучше, чем никак, в основном из-за сложности генетики как таковой. Трёхполая система, где третий встраивает свои гены в зародыш, созданный первыми двумя, наделяя его теми или иными свойствами.

Мир в котором генная инженерия доступна любой букашке подойдет, а трехполая система думаю нет т.к. она не позволяет получить точный результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Трёхполая система как раз может дать достаточно точный результат, а в будущем его можно будет исправить другими методами. У био есть ещё один существенный минус - невозможно получить две копии одного и того же достаточно сложного объекта, они будут различаться. Вообще, раньше в моей идее главной деталью было именно наличие большего числа полов, но когда я оценил, к чему это может привести, такая система стала просто инструментом %)

Процесс "элементарной генной инженерии" основан на изначальном "программировании" организма, поскольку переделать взрослое существо, не убив его, по сути невозможно, то есть чем раньше это делать, тем лучше. Эм и жо совмещают свои хромосомы, создавая зародыш - но в трёхполом мире этого мало, этих хромосом оказывается недостаточно. Дальше в дело вступает "паразитный пол", встраивающий в растущий одноклеточный эмбрион (который уже достаточно жизнеспособен, только без "оперативки" и "программ") недостающие гены, число которых, по сути, не ограничено, то есть могут быть использованы многие "паразиты", а их вклад не обязан быть равнозначным (от миллионов генов до одного-двух). Потом биологические часы прекращают отсчитывать время, пригодное для изменений эмбриона, и тот начинает развиваться по заложенной всеми участниками программе. А что получится, то и получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Трёхполая система как раз может дать достаточно точный результат

Тогда - да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но всё, как я уже говорил, упирается в генетику - это для меня китайская грамота, и мне тяжело понять, что там можно, а что не очень, и почему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но всё, как я уже говорил, упирается в генетику - это для меня китайская грамота, и мне тяжело понять, что там можно, а что не очень, и почему.

Для меня тоже, может попробовать взять готовую модель из фантастики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Например какую? Есть зерги и тираниды, но как имнно они это делают и как к этому пришли нигде не написано. Есть собственно йиланы, но с ними, как уже много раз обсуждалось в разных темах, тоже далеко не всё гладко. Ещё есть симики из MtG (Равника), но это MtG, там принципы действия вообще никто не станет объяснять %) Вообще, самое подробное объяснение часто встречается в описаниях метаморфов - типа их клетки как-то управляются нервной системой, что могут перестраиваться по-всякому, но как это вообще выглядит и на чём основано я так и не понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Например какую?

А в Вавилоне 5 или СтарТреке есть описание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Эх, я и из предыдущих-то источников знаком только с MtG и несколькими метаморфами, остальное читал-играл-смотрел отдельно от всего остального. Тем не менее, насчёт сериалов могу сказать наверняка: они ставят своей целью развлечь зрителя, поэтому там достаточно просто описать какую-то особенность в общих чертах. Мне хватает и того, что там 99% разумников - гуманоиды, отличающиеся от людей только какими-то штучками на голове и, в редких случаях, цветом кожи. "Звёздным войнам" повезло больше, но и там сложно найти существо, у которого в анатомии не было бы хотя бы 75% человеческой.

Изменено пользователем Mexanik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

очень хорошо описана биоцивилизация у Эми Томсон в "Цвет дали"

кратко:

земноводные. Общаются изменяя цвет кожи. Т.е. могут изобразить у себя на коже картинку какую осилят, в меру разумности (смотри ниже)

Размножение - откладывают икру, дальше головастики и взрослые особи (полуразумные). Их приручают и потом некоторых из них апгрейдят до разумных. Остальных - на мясо.

некоторых разумных опосля апгрейдят до старейшин, которые собственно планетой и рулят.

У всех разумных и старейшин есть специальный орган, которым они могут "подключится" к любому живому существу и полностью перехватить управление организмом (вплоть до вырастить/убрать любой орган). Но никакой генинженерии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да уж, Эйва в этом плане намного гуманнее...

Кстати, биоцивилизация без генной инженерии вполне доступна и людям - ежели земледелие и скотоводство не будет требовать сложных инструментов и полностью окупать затраты и обеспечивать всех достаточным количеством провизии. Остальное селекця довершит за несколько тысячелетий, максимум пятидесяти или около того - будут и древовидные пшеница с морквой, и лошади, способные утянуть самосвал, и прочие ништячки. Только 1) прогресс как таковой будет практически незаметным и 2) о создании синхрофазотронов, неонки и космических кораблей можно будет позабыть, поскольку они выходят за пределы возможностей классических живых организмов Земли. И общество будет совсем не таким продвинутым, как хотелось бы - скорее, что-то вроде самой дальней деревни под управлением священника и совета старейшин под управлением другого священника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я долго думал над тем, в каких условиях могла бы развиться биоцивилизация. (или цивилизация с сильным биологическим уклоном)

Пришел к выводу - биосфера цивилизации должна быть очень богатая. как вариант - огромный архипелаг от полюса до экватора, с большими и малыми островами и разной биосферой на каждом острове или архипелаге. Плюс к этому - сложность добычи минеральных ресурсов на ранних этапах.

обязательно должны хорошо развиться письменность и изобразительное искусство(чтобы точно фиксировать изменения климата, обозначать и классифицировать виды и т.п.)

Желательно - производство качественного стекла(линзы и колбы - наше все. а песок добыть не архитрудно).

Еще очень не помешает несколько островов с повышенным радиационным фоном, или мутагенами в воде. Местные(при развитии учета, статистики и медицины) рано или поздно смекнут, что там можно проводить селекцию.

я не учитываю телепатию, так как думал над НФ обществом, а не над фэнтезийном.

Хотя это будет не чистая биоцивилизация. Просто - с сильным биологическим уклоном, когда фармацептика, биология и медицина сильно обгоняют механику и металлургию. Хотя, если цивилизация никуда не будет спешить(а при контроле экологии и численности населения уже на ранних этапах это возможно) То вполне могут развиться в полностью бионическую

Но скорее всего - будет просто цивилизация с сильным перекосом в ббиологию и медицину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вопрос такой: а машины, сделанные из дерева, будут считаться за биоцивилизацию, если материалы для них специально выращиваются и по возможности проводится отбор тех, у которых свойства лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю, тут будет скорее цивилизация с уклоном в биологию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вопрос такой: а машины, сделанные из дерева, будут считаться за биоцивилизацию, если материалы для них специально выращиваются и по возможности проводится отбор тех, у которых свойства лучше?

НЕ будут, это из разряда бронзовый меч или железный меч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если деревья сами растут в виде механизмов? %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну тогда уже точно - биоцивилизация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще, люди анатомически устроены так, что им легче всего создать техническую цивилизацию. Взять хотя бы устройство рук - они прекрасно годятся для обработки материалов и изготовления разнообразных штуковин - от тончайших часовых механизмов до лошадиных подков и деталей больших машин. При этом магией человеки не особо владеют, на живую природу могут влиять только косвенно, а физически слишком слабы, чтобы обойтись вообще без всего этого. Остаётся самый очевидный путь развития культуры. Для того, чтобы свернуть на другой путь, нужны явные предпосылки - в данном случае наличие поблизости легко приручаемых живых организмов, способных без постороннего снаряжения (в том числе и всяких упряжей и каркасов) снабжать людей всем необходимым. Максимум же. на что можно рассчитывать ИРЛ - кошки и собаки, стерегущие добро, и лошади, позволяющие быстрее перемещаться. Ещё копытные вроде быка или осла, способные выполнять тяжёлую физическую работу, но они нужны именно для техноцивилизации. Нет ничего плавающего и летающего, нет никаких природных домиков (хотя в дупле баобаба часто селятся, но это скорее исключение, притом не самое удобное), никаких утилизаторов отходов кроме свиней, вообще почти ничего нету! Для того, чтобы из людей сделать йилан, потребуется кардинально перестроить биосферу, а это уже чревато тем, что люди могут не появиться вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас