Какой автомобиль нашёл случайно!

97 сообщений в этой теме

Опубликовано:

По поводу "форда" в СССР (после 1940) - никто не знает?

Что бы именно как форд что ли? :)

Например - вот этот:

<{POST_SNAPBACK}>

На какого-то француза послевоенного дюже похож...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По поводу "Форда" в СССР - я имел в виду фирму "Форд-Вайрогс", которая с 1937 по 1940 занималась в Риге "отвёрточной" сборкой 3-тонных грузовков, "перфектов"(Junior de Luxe), "Ford Taunus" и "V8".

На какого-то француза послевоенного дюже похож...
Это и есть "форд -таунус" (1939)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По поводу "Форда" в СССР - я имел в виду фирму "Форд-Вайрогс", которая с 1937 по 1940 занималась в Риге "отвёрточной" сборкой 3-тонных грузовков, "перфектов"(Junior de Luxe), "Ford Taunus" и "V8".

Учитывая что мы договор о сорудничестве сами и раньше расторгли (ГАЗ имеется в виду) врядли Форд еще раз с нами на сотрудничество пошел бы....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ооо, Бизнес есть Бизнес!

А что - намного кинули? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это и есть "форд -таунус" (1939)

Я и говорю, что этот форд на какую-то модель европейской (может и не французской) марки второй половины 1940-х похож...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ооо, Бизнес есть Бизнес!

А что - намного кинули? :)

Точно не знаю - но если надо могу поспрошать :)

Но впечатление о себе явно нехорошее оставили....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Назад - к КИМ-10. Интересно - а как возникла идея создания овершенно новой модели? Могли же ведь использовать "эмку"? Если "слишком крута" для частников - могли отдать на КИМ выпуск со старым движком - М-1? Технологие отработанны, никаких штампов в США заказывать не надо (Это в 1939-40 - когда в стране идёт бешеная миллитаризация и - каждый доллар дорог!)... Странно как-то... :)

По поводу КИМ -10 и "форд-перфект". Прочитал, что у последнего взята рама и двигатель. По объему движка - действительно похоже. А форму кузова могли, как водится (не только в СССР - везде) слизать.

Ещё по КИМ -10: http://wiki-azlk.ru/257140986

Делать авто для частников, делать заказы в США за драгоценную волюту - и всё это без ведома Вождя? Интересно - откуда это в СССР в 1940 такие камикадзе? :)

АИ! Реальная АИ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Профессор Чудаков был большим энтузиастом малолитражек :)

У него и один из первых Кимов был...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Точно не знаю - но если надо могу поспрошать

Но впечатление о себе явно нехорошее оставили....

А мне было бы интересно. Где почитать об этом? Или что интересное сами расскажите об этой истории?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Профессор Чудаков был большим энтузиастом малолитражек

И имел полномочия на трату валютных фондов и договора с американцами без санкций сверху? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А мне было бы интересно. Где почитать об этом? Или что интересное сами расскажите об этой истории?

Я конкретно этим не интересовался. Меня интересовали проблемы качества ГАЗов выпускаемых до войны. Но в общем у меня сложилось мнение, что необходимость обучения и стажировок как рабочих так и ИТР - никто не сознавал. Подписывали договор, но имели в виду построить завод и получить документацию. Далее в сотрудничестве смысла не видели. Это было мнение большого начальства, но его довольно активно поддерживали многие инженеры - боявшиеся что более тесное сотрудничество выявит их некомпетентность.... А Форд оказался не такой простой машинкой как казалось....

И имел полномочия на трату валютных фондов и договора с американцами без санкций сверху? :)

Санкция конечно была. Но сам Сталин - энтузиазма насчет этих машин не испытывал. Но Чудакову - верил. Чудаков - личность довольно интересная, бюрократ, очень хорошо разбирался во всех механизмах административного аппарата, нравился самому Сталину. Вполне возможно и везло ему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но в общем у меня сложилось мнение, что необходимость обучения и стажировок как рабочих так и ИТР - никто не сознавал. Подписывали договор, но имели в виду построить завод и получить документацию. Далее в сотрудничестве смысла не видели.

А я читал, что по причине "неисполнения договора" в 1939 из фордовского завода в Rouge River были отозваны советские обучающиеся... Подробностей, к сожалению, не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я читал, что по причине "неисполнения договора" в 1939 из фордовского завода в Rouge River были отозваны советские обучающиеся... Подробностей, к сожалению, не знаю.

Я наднях буду встречаться с одним человеком - он ГАЗом того периода занимался - спрошу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что по причине "неисполнения договора" в 1939

А что за "неисполнение договора"? Какие мы пункты не выполнили не помните?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К сожалению, в источнике не указано. Зметил мой ляпсус - дело проиходило в 1935!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

BBB писал:

Наезд насчет гесснера - не понял

Насчёт "гесснера" и я не понял. Если в треде про Транссиб, в ответ на вполне здравый текст топикстартёра о форсированном в АИ его строительсте с "капской" 1067мм его колеёй, утверждать всенеприменность для России сверхширокой, как у Герстнера на СПб-Царское стали не вы,- sorry.

В конце жизни это признал и сам Долматовский - всю жизнь пропагандировавший заднемотрную компановку.

Долматовский портит проектирующего "911" юного Порше под присмотром Ганса Лендвинки.

И никак до сих пор с тех пор, что двигло "должно" (кому-то) быть спереди Порше при конструировании спорткаров с тех пор и не "доказать". О первом "порше"- 365 можно сказать что двигатель у него сзади от его "донора"- "жука", но уже о "911"ом..

В 7х да, появляются переднедвигательные "Порше", но именно они популярности не находят. ..Наверно двигатели "Порше" из СССР доставались- маломощные..

"гесснер" вы наш- всесвет просвещающий..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насчёт "гесснера" и я не понял. Если в треде про Транссиб, в ответ на вполне здравый текст топикстартёра о форсированном в АИ его строительсте с "капской" 1037мм его колеёй, утверждать всенеприменность для России сверхширокой, как у Герстнера на СПб-Царское стали не вы,- sorry.

Так капская колея - временное решение. Супротив всего я и не возражал. Просто выразил пожелание, чтобы в Росиии вместо дурацкой 5 футовой колеи - была 6 футовая. А дальнейшие посты - просто прикол над товарищем, который защищал 5 футовку - аппелируя почемуто к стандартной колее ;)

Долматовский портит проектирующего "911" юного Порше под присмотром Ганса Лендвинки.

И никак до сих пор с тех пор, что двигло "должно" (кому-то) быть спереди Порше при конструировании спорткаров с тех пор и не "доказать". О первом "порше"- 365 можно сказать что двигатель у него сзади от его "донора"- "жука", но уже о "911"ом..

В 7х да, появляются переднедвигательные "Порше", но именно они популярности не находят. ..Наверно двигатели "Порше" из СССР доставались- маломощные..

"гесснер" вы наш- всесвет просвещающий..

Ну так вы просто не поняли смысл моих постов. Беда не в том, что Долматовский был сторонником заднемоторных машин. Беда в том, что в аэродинамике он не слишком рубил. Ну и в сопутствующих дисциплинах.

Конструкторы и Татры и Порше - уже знали о неустойчивости машины при расположении ЦТ позади ЦД. И активно боролись против этого. Делая кили. Уменьшая массу мотора. Сдвигая его вперед. В том же Порше -911 принимались героические усилия для того чтобы повысить мощность мотора - но не повышать его массу.

А автоматически плюсов и минусов компоновка не дает - умелый конструктор использует плюсы и старается компенсировать минусы. Долматовский - таким не был.

К стати если вы пишите о спорткарах Порше, созданных им ДО войны - то почитайте о них подробнее. Это машины со средним расположением мотора, а вовсе не заднемоторные. Такая компоновка обеспечивает очень хорошее распределение массы, при этом ЦТ - впереди ЦД.

А вы - гесснер, гесснер :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

BBB писал:

А дальнейшие посты - просто прикол над товарищем, который защищал 5 футовку - аппелируя почемуто к стандартной колее

Прикол над разницей слов "стандартная" и "нормальная"? Традиционно в русскоязычной жд литературе стефенсоновская (1435мм) колея называется "нормальной", а "русская" 5ти футовая (1524мм; вобще-то изначально распространённая в "КША"), испанская (1668мм), индийская (1676мм)- "широкими" (ещё есть "узкие", "метровые", и "сверхширокие").

У "малых сверхшироких" колей типа использованной Герстнером СПб-Царское (1829мм; 6футов) никаких достоинств vs нормальная- нет, а вот стоимость строительства значимо больше.

http://www.parovoz.com/spravka/gauges-ru.php

А автоматически плюсов и минусов компоновка не дает - умелый конструктор использует плюсы и старается компенсировать минусы.

Вот с этим из сказанного вами- соглашусь.

К стати если вы пишите о спорткарах Порше, созданных им ДО войны - то почитайте о них подробнее. Это машины со средним расположением мотора, а вовсе не заднемоторные. Такая компоновка обеспечивает очень хорошее распределение массы, при этом ЦТ - впереди ЦД.

Нет, в опровержение говорившегося вами о принципиальной пригодности заднемоторной компоновки только для слабых машин, ранее я сослался на глубоко послевоенный 911ый Порше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прикол над разницей слов "стандартная" и "нормальная"?

Прикол в том что ширина 5 футов ничего не добавляет к достоинствам стандарной колеи - но действительно дороже.

Про 6 футов - я писал - уже можно делать двухэтажные пассажирские вагоны на обычной раме. Там еще приколы, но тема не об этом.

Нет, в опровержение говорившегося вами о принципиальной пригодности заднемоторной компоновки только для слабых машин, ранее я сослался на глубоко послевоенный 911ый Порше.

Так вы невнимательно читали. Смысл то в том, что при слабом и легком моторе не сталкивались с понижением устойчивости. И даже не думали о нем. В то время когда на западе - уже и знали и умели с этим боротся. И на Татрах в конце концов от этого отказались.

У нас о проблеме не подозревали даже в середине 60 х. Это конечно ужас - конструкторы книг иностранных что ли не читали ?

И когда сделали серию легких спортивных машин с движком сзади (движок был легкий, но и машины не тяжелые) и одна из них при движении на большой скорости при боковом ветре гробанулась - понять не могли почему... ЦТ и ЦД - вот о чем я писал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И когда сделали серию легких спортивных машин с движком сзади

Это какие, ЗИЛы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это какие, ЗИЛы?

Нет. Сделали тогда 5 спортивных машинок на полусамодеятельной основе КД . Не помню точно, вроде моторы с задним мостом целиком от Запора взяли. Кузова стеклопластиковые что ли... Да и делали их чуть ли не ребята из НАМИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот о этих машинах

В конце 60-х годов группа энтузиастов из НАМИ спроектировала и построила пять одинаковых самодельных спорткаров-двухместок. Все узлы и механизмы взяты от серийных «Запорожцев». Стеклопластиковые кузова КД изготовили на Московском кузовом заводе, директором которого был Кузьма Дурнов. По его инициалам модель и назвали. Автомобиль весил лишь 500 кг и при мощности 30 л.с. развивал скорость 120 км/ч. Конструкция КД оказалась очень удачной, и машину можно было выпускать малыми сериями – спрос на нее был. Но изготовление эксклюзивных спортивных машин оказалось невозможным в стране, где готовился к запуску автозавод-гигант в Тольятти. Из пяти сделанных экземпляров КД несколько «живы» по сей день

http://museum.autoreview.ru/content/view/50/30/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, ВВВ! Не знал об этом феномене. А жаль, что не ничего из ростков не выросло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

<{POST_SNAPBACK}>

А, помню-помню. Как раз этот рисунок Захарова на последней странице ЗР года так 1988

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, ВВВ! Не знал об этом феномене. А жаль, что не ничего из ростков не выросло...

Это действительно феномен. И меня эти машины по многим причинам заинтересовали.

Я тогда впервые задумался о реальном уровне нашей автомобильной науки и уровне НАМИ в том числе ( ну и немножечко о Долматовском).

Как там Бисмарк говорил - на своих ошибках учатся дураки. Создание этой серии машин - самый конец 60 х.

Заднемоторных Татр уже не одно поколение было. Скандал с Шевроле Корвеером был. Материалы по машинам Порше явно проходили....

И НАМИ поставила в тупик катастрофа одного из КД. Они ведь не столкнулись с чем то неизвестным. Трудно представить что они западную литературу не получали. Они выходит не желали совершенствоваться в своей профессии - вот что грустно.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас