Путь домой. Обсуждение повести

330 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Только Сталина не убивайте, нам ещё ВМВ выигрывать надо

<{POST_SNAPBACK}>

Никитин будет за него. :give_rose:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только Сталина не убивайте, нам ещё ВМВ выигрывать надо

<{POST_SNAPBACK}>

А зачем для этого Сталин? :give_rose:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только Сталина не убивайте, нам ещё ВМВ выигрывать надо :)

Детерминист! Сжечь его! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Детерминист! Сжечь его!

<{POST_SNAPBACK}>

Судя по решительности Никитина, у бывшего семинариста шансов немного. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Детерминист! Сжечь его!

<{POST_SNAPBACK}>

В топку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рассказ хороший. И ГГ понравился. Только вряд ли кто-нибудь из партии дяди Зю собирается сейчас заниматься фундаментальными проблемами. Жорес Алфёров (да будет жив и благополучен!) не в счет. Это другая генерация... Но может быть, после вашего рассказа появится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Брошу-ка я пару ложек дёгтя в бочку мёда. Мне не очень понравилось как с точки зрения языка (как-то очень натужно написано, лёгкости нет), так и с точки зрения сюжета и прорисовки ГГ. Причем все трое попаданцев неестественные. Вельяминов - я не верю в реальность человека с аналитическим складом ума, заставшего "эпоху развитого социализма" в сознательном возрасте и при этом оставшегося убежденным марксистом. Уж очень много "свинцовых мерзостей" было в тех временах, чтобы привлечь действительно незаурядного человека (а Ростислав явно незауряден) к коммунистической идее. Ма Ян, скорее всего, с её социалистическими наворотами просто не выпустили бы из Кореи, там вполне эффективная политическая полиция. А Никитин - просто нежизнеспособная карикатура (там слишком много противоречий, чтобы описывать по порядку).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уж очень много "свинцовых мерзостей" было в тех временах, чтобы привлечь действительно незаурядного человека (а Ростислав явно незауряден) к коммунистической идее

<{POST_SNAPBACK}>

Алферова каким-то образом привлекло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Алферова каким-то образом привлекло
Алфёров видел что-то ещё. РДС и Гагарина, к примеру. А Вельяминов - только маразматиков из Политбюро и пятилетку пышных похорон. Нереалистично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ма Ян, скорее всего, с её социалистическими наворотами просто не выпустили бы из Кореи, там вполне эффективная политическая полиция.

<{POST_SNAPBACK}>

Вообще-то там социалисты одна из двух сменяющих друг друга партий. И выездных виз никто не требует. Другое дело, что Ма Ян скорее коммунистка, чем социалистка, но даже и за это в Южной Корее уже 20 лет не преследуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще-то там социалисты одна из двух сменяющих друг друга партий. И выездных виз никто не требует. Другое дело, что Ма Ян скорее коммунистка, чем социалистка, но даже и за это в Южной Корее уже 20 лет не преследуют.

Она, как я понял по сюжету, представляет Ю. Корею в международных проектах, связанных с БАК и вообще ядерной физикой. А вот это уже, мягко говоря, немножко не уровень "вообще нет выездных виз". На этом уровне немножко есть проверки. И она их немножко не проходит, если так открыто говорит о своих прокоммунистических взглядах (кстати, дикая концентрация леваков в команде, описанная в начале текста, вообще маловероятна за пределами, скажем, Индии или Латинской Америки, даже китайцы намного более циничны и менее идеологизированы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вряд ли кто-нибудь из партии дяди Зю собирается сейчас заниматься фундаментальными проблемами. Жорес Алфёров (да будет жив и благополучен!) не в счет. Это другая генерация...

Вельяминов - я не верю в реальность человека с аналитическим складом ума, заставшего "эпоху развитого социализма" в сознательном возрасте и при этом оставшегося убежденным марксистом

Честно говоря, Ростислава пишу отчасти с себя, отчасти - с однокурсников по физфаку. Коммунистов немало. Только уточню - не "оставшегося убежденным марксистом", а ставшего убежденным марксистом после 1991. У Ма Ян тоже есть реальный прототип. Очень симпатичная девушка. Закончила Сеульский университет, поехала работать в Италию, а потом в составе итальянской группы в ЦЕРН. В Италии примкнула к анархистам, а в Женеве - к группе сторонников IV Интернационала. Так что тут не АИ, а сугубый реализм.

Вот лексику Никитина заимствую у оппонентов по политическому форуму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Аналитический ум вполне сочетается с любыми политическими и религиозными взглядами.

И "опричники" типа Никитина тоже весьма распространенное явление. Правда среди полковников таких не встречал. Максимум капитанский уровень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Правда среди полковников таких не встречал. Максимум капитанский уровень.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну в общем, да. Полковники, как правило, гораздо хитрее и обладают немалым жизненным опытом. Да, судя по признанию автора, как раз и получился этакий франкенштейн, в жизни в чистом виде не встречающийся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Обилие людей левых убеждений в проекте настораживает. Я думаю, что у автора припрятан козырь в рукаве, и далее мы увидем выход на сцену еще одного персонажа: того, кто эту группу собрал. Иного объяснения я тут не нахожу.

2. Никитин точно карикатура. Но об этом я здесь полемезировать не буду, а вставлю в большую статью. Прошу у автора разрешения сослаться на его произведение. Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Над Никитиным поработаю. Сперва - просто чуть дубоватый, только по пьяни проговаривается. После переноса постепенно раскрывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот лексику Никитина заимствую у оппонентов по политическому форуму.

Зря. Это не показатель.

Вас, комуниста, не настораживает тот факт, что вы сошлись с либерастом Шидловским в окарикатуривании армии (ну, силовых структур, поскольку у вас омоновец)? Я в это м вижу определенную тенденцию, которую намерен мзучить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Обилие людей левых убеждений в проекте настораживает. Я думаю, что у автора припрятан козырь в рукаве, и далее мы увидем выход на сцену еще одного персонажа: того, кто эту группу собрал. Иного объяснения я тут не нахожу

Чистый реализм, без козырей в рукаве. Вообще, обстановка в ЦЕРНе списана с натуры. Исследовательские группы формируются полустихийно, иной раз даже из компании собутыльников))) А с политическими единомышленниками при прочих равных работать приятнее. Левых среди европейских коллег много, правда, не столько из официальных компартий, сколько из IV интернационала, маоистов, анархистов и т.п. Итальянцы очень положительно вспоминают "красные бригады".

Прошу у автора разрешения сослаться на его произведение

Не возражаю. Но буду еще править с учетом критики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чистый реализм, без козырей в рукаве. Вообще, обстановка в ЦЕРНе списана с натуры. Исследовательские группы формируются полустихийно, иной раз даже из компании собутыльников))) А с политическими единомышленниками при прочих равных работать приятнее. Левых среди европейских коллег много, правда, не столько из официальных компартий, сколько из IV интернационала, маоистов, анархистов и т.п. Итальянцы очень положительно вспоминают "красные бригады".

Как интересно! Никогда бы не подумал.

Но как очевидцу, вам верю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вас, комуниста, не настораживает тот факт, что вы сошлись с либерастом Шидловским в окарикатуривании армии (ну, силовых структур, поскольку у вас омоновец)?

Может быть, и Шиловский просто подметил некоторую реальную тенденцию? Этатизм, доведенный до абсурда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Многие нынешние мэтры ЦЕРНа были студентами в 1968 и участвовали в тогдашних выступлениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ма Ян, скорее всего, с её социалистическими наворотами просто не выпустили бы из Кореи, там вполне эффективная политическая полиция.

"Нету у меня для вас другой южнокорейской молодежи". Общался с изучающими русский язык молодыми южанами - незамутненная левизна, доходящая до высказываний типа "наш безумный президент-фашист обижает доброго Ким Чен Ира".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+10000 "Если бы Ким Ир Сен победил в 1950-м, мы бы щас жили при коммунизме!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вельяминов - я не верю в реальность человека с аналитическим складом ума, заставшего "эпоху развитого социализма" в сознательном возрасте и при этом оставшегося убежденным марксистом

Имхо очень сильно влияет эффект поколения.

Люди родившиеся в 60-е. Их мировоззрение формировалось еще в СССР, застоявшемся, идущем к распаду, но еще жизнеспособном, и сильно романтизировавшем коммунизм в его оригинальном, идеализированном варианте. Перестройка для этого поколения - крах окружающего мира (а в молодости даже "свинцовая мерзость" может показаться романтичной, если есть с чем сравнивать), крест на только начинающеся карьере и профессиональном будущем, падение идеалов и ориентиров. Логично, что здесь будет и сильная неприязнь к лидерам Перестройки "лично все развалившим" и ностальгия по так и не случившемуся светлому будущему, и увлечение идеалами прежнего общества.

Люди родившиеся в 70-е. Их личность формировалась на фоне рушащегося СССР и ранней "романтической" перестройки, когда казалось еще немного и "будем жить при развитом капитализме". Для них хаос 90-х это молодость и вполне адекватное состояние мира (другого они просто не застали) а события после 2000-го - "закручивание гаек" и изменение правил игры, к которым они привыкли. Среди них вряд ли будет много коммунистов, а вот либералов более чем...

Люди родившиеся в 80-е. Им "повезло" формироваться как личностям в самое интересное время под рассказы старших о том как все было хорошо раньше и плохо стало сейчас. СССР им известен в основном по воспоминаниям родственников, зато результаты перестройки они видели в самом неприглядном виде (при том, что причины ее вызывавшие они уже не застали) отчего именно среди них наиболее устойчив миф о том как все было хорошо, и тут пришли Горбачев с Ельциным и все испортили...

Кроме того сильно влияет место. 90-е в Москве, и в провинции это две большие разницы, и воспринимаются совсем по-разному.

е. Левых среди европейских коллег много, правда, не столько из официальных компартий, сколько из IV интернационала, маоистов, анархистов и т.п. Итальянцы очень положительно вспоминают "красные бригады".

По личному опыту сказать не могу, но по опыту интернет-сообществ замечу, что левые и тоталитарные идеи действительно вполне популярны. Возможно потому, что они перестали ассоциироваться с главным противником (ибо СССР больше нет), но вполне себе логично вытекают из господствующих либеральных концепций. Да и экономический бум в целом закончился.

PS Ничего личного. Просто размышления на тему :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Место действительно сильно что меняет. Россия и прочие страны бывшего СССР - это также две большие разницы. Об этом тоже не стоит забывать. :) Понятно, что в этом произведении таковых нет, но, кстати, жаль. ИМХО, не все из них ностальгируют по Союзу. И миф о том, что "при СССР все было хорошо, а Горбачев все испортил", не настолько там распространен, как в современной России.

Не собираюсь флудить, просто тоже размышления на тему :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас