Солнце находится в звездном скоплении

51 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Кстати говоря, был совершенно прав, если вспомнить точную формулировку. Там удельная мощность считалась для существующих двигателей, то бишь паровых. Создали компактные и мощные ДВС - стал возможен.

Вот именно. Насчет невозможности звездолетов сейчас все тоже упирается в сложность получения антиматерии на существующих методиках.

А разве птицы легче воздуха?

Так как птичий полет для современной науки - до сих пор тайна за семью печатями, то как летают птицы понять никто не может!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А разве птицы легче воздуха?

<{POST_SNAPBACK}>

Насколько я помню, то ли в XVIII веке, то ли уже в XIX всерьез обсуждалась теория согласно которой птицы летают, потому, что согревают воздух внутри себя, который и создает подъемную силу подобно воздушному шару, а крылья - вспомогательный механизм :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При скорости порядка 200км в секунду и среднем расстоянии между звездами порядка 0.02 пс в центральных областях скопления сближения между звездами на половину этого расстояния ( 0.01 пс ) будут происходить примерно раз в 100 лет, раз в 10 тыс лет на расстояние порядка одного светового дня и раз в миллион лет на расстояние менее одного светового часа (около миллиарда км). Примерно раз в 100 млн лет звезды будут проходить одна от другой на расстоянии порядка 1 а.е.. Но это, если звезда все время находится в наиболее плотной части скопления. Если кто может, пусть прикинет соотношение по времени пребывание во внешних и внутренних областях скопления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что еще за излучение Хокинга, что дает 0,9 световой??? можно поподробнее, плз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что еще за излучение Хокинга, что дает 0,9 световой??? можно поподробнее, плз.

Грубо говоря - есть теория Стивена Хокинга, что миниатюрная черная дыра (субатомного размера) самопроизвольно "схлопывается", высвобождая при этом огромное количество фотонов. Предполагается, что соотношение таково, что миниатюрные черные дыры могу служить топливом, даже более эффективным чем антиматерия.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B7%...%BD%D0%B3%D0%B0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Этот спор напоминает мне спор средневековых философов - насколько тверда небесная твердь ... являеться ли она абсолютно твердой (по поводу звездных скоплений)

Вопрос чисто ненаучный, завтра происходит эпохальное открытие (Коперник отдыхает) - все предыдущие расчеты неверны, звезды ближе к нам в 10 раз! Мировозрение землян переворачиваеться (Масаракш), есть возможность при нынешней технологической оснащенности - посетить соседние системы ...

Ну давайте помечтаем (мечтать так уж по крупному) это как населенный остров вдруг осознал, что все вокруг обман и находяться они не в бесконечной твердыне, а среди билионов населенных миров... Как поменяеться общественные ценности, политика, технологии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Грубо говоря - есть теория Стивена Хокинга, что миниатюрная черная дыра (субатомного размера) самопроизвольно "схлопывается", высвобождая при этом огромное количество фотонов. Предполагается, что соотношение таково, что миниатюрные черные дыры могу служить топливом, даже более эффективным чем антиматерия.

Коллеги, а что, уже есть доказательства, подтверждающие теорию? Не просто, да, это в принципе возможно, законам вселенной не противоречит (как из пушки на луну), но мы уже зафиксировали цифры и хоть одним глазком, но эту самую субатомную дыру наблюдали.

Как на примере опытов по телепортации элементарных частиц мы уже можем говорить о возможности телепортации в принципе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тут в сети промелькнула идея что планеты как раз появляюце в скоплениях :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему на окраине? Я понял так, что звезда не должна находится непосредственно в ядре кластера, где могут происходить столкновения и слияния звезд, а за пределами ядра - пожалуйста. Что до влияния сверхновых - "а был ли мальчик?" :D : звезды в скоплениях старые, все что могло взорваться вероятно уже давно взорвалось.

а) Должна находится вдалеке от ядра

б) не должна быть на орбите которая раз в несколько миллионов лет ее туда притаскивает - что вообще-то редкость.

А раз вдали от ядра - то расстояния до ближайших звезд порядка световых лет, 0.3-1 парсека. Если ближе - смотри расчет коллеги Тень Дуба

Сверхновые - они там есть, всякие столкновения и ближние прохождения этому способствуют, в статье на которую я дал ссылку это обсуждалось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Т.е. эти парни считали, что если птицу погреть (кстати до какой температуры?) так она станет легче воздуха?

<{POST_SNAPBACK}>

Что-то вроде этого :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Грубо говоря - есть теория Стивена Хокинга, что миниатюрная черная дыра (субатомного размера) самопроизвольно "схлопывается", высвобождая при этом огромное количество фотонов. Предполагается, что соотношение таково, что миниатюрные черные дыры могу служить топливом, даже более эффективным чем антиматерия.

<{POST_SNAPBACK}>

И как предполагается генерировать эти дыры на корабле? Насколько я знаю, в настоящее время получить такую дыру надеются в Том Самом Адронном Коллайдере с длиной кольца в пару десятков км... Каков же корапь? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если их не одинаковое число, то Солнце бы заряжалось. Или античастицы тоже есть?

Вопрос с зарядовой асимметрией и сейчас не до конца разрешен. В солнечном ветре вклады протонов и электронов сопоставимы, но в космических лучах высоких энергий доля электронов мала. Из-за потерь на синхротронное излучение электроны задерживаются в Галактике. У меня скоро выходит статья с расчетом этого эффекта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И как предполагается генерировать эти дыры на корабле? Насколько я знаю, в настоящее время получить такую дыру надеются в Том Самом Адронном Коллайдере с длиной кольца в пару десятков км... Каков же корапь?

<{POST_SNAPBACK}>

я был в персик писал, как создали червоточину в коллайдере и потом заюзали его для гиперпрыжков, тут тоже самое, только вместо червоточины будем получать дыру и соответственно вспышку фотонов перед солнечным парусом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему протоны меньше теряют на излучение? Из-за того что тяжелые?

Да, синхротронные потери сильно зависят от массы.

Вы наверное хотели сказать, что электроны смещаются по спектру в низкоэнергетическую часть? Но если проинтегрировать по спектру так полное число протонов и электронов одинаково надо думать.

Распространение космических лучей в Галактике описывается уравнением диффузии, при этом коэффициент диффузии растет с энергией. Таким образом, протоны покидают Галактику быстрее, чем электроны. Поэтому в галактическом диске накапливается избыточный отрицательный заряд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что, никаких электронов с протонами от Солнца не летит?

И давно они считаются радиацией? Да ещё производят антиматерию???

А. еще было "полет человека в Космос невозможен, так как радиация Солнца убьет весь экипаж."

*

А вот это странно. Космические лучи уже вовсю изучали и об интенсивности излучения Солнца на орбите Земли знали. Откуда же такие утверждения?

Ой, как всё запущено... Почему же "было"??? Полёт человека в настоящий Космос и сейчас невозможен в частности и по той же самой причине. Если не называть поэтически "космосом" верхнюю границу атмосферы ПОД радиационными поясами (то есть под щитом магнитосферы), ниже 500 км, где до сих пор отсиживаются все пилотируемые станции*. С чего бы это, а? Притом что программа экстренного удирания космонавтов на Землю при по-настоящему геоэффективной вспышке никуда не делась... Отрабатывается на тренировках...

====================

* - короткие "перебежки" на Луну не в счёт: они сознательно рисковали, как у Чернобыльского реактора или под обстрелом: проскочим по-быстрому пока тихо. Попали бы под вспышки того же 1972 года - там бы на Луне и остались... ;)

+++++++++++++++++

Ну проектируют корабли думается все же не астрономы?

В том и беда. Это как бы суда проектировали сухопутные крысы.

Впрочем, межзвёздные корабли - а мы, вроде, о них, а? - не "проектирует" никто. ПроЖектируют время от времени (причём полвека уже одно и то же) - но вольные "грёзы о земле и небе"©Циолковский к проектированию отношения не имеют. Не тот уровень...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По-моему, неточности в терминологии простительны, если понятно о чем речь.

Во-во. Если.

Но кин.энергия должна быть минимум 2мс^2. Такие летят от Солнца?

Десятка ГэВ хватит? (Таких приходит некоторая часть при больших вспышках, то есть товар не массовый и совсем не повседневный :P...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Десятка ГэВ хватит? (

<{POST_SNAPBACK}>

Этого хватит на нескольло протон-антипротон пар. Масса протона 1 Гэв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если я что-то еще помню из астрономии, то чем больше звезд вблизи - тем чаще случаются вспышки сверхновых, способные надежно стерилизовать Землю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тем чаще случаются вспышки сверхновых, способные надежно стерилизовать Землю...

<{POST_SNAPBACK}>

Если написать "тем больше вероятность оказаться слишком близко от сверхновой", то наверное правильно. Но какова эта вероятность для скопления звезд с данными параметрами, надо спросить у астрофизиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А диффузия на межзвездном газе?

Нет, на неоднородностях межзвездного магнитного поля. Изрядная часть работы астрофизиков, занимающихся космическими лучами, состоит в построении моделей магнитного поля, увязанных с наблюдательными данными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С космическими лучами еще одна тонкость есть. Основная модель их ускорения основана на ударных волнах от сверхновых. Но с известными параметрами звезд не получается получить максимальные энергии лучей. Поэтому приходится изощряться в фантазии. Как-то был на семинаре, где обсуждалась идея цепной реакции в шаровом скоплении. Звезды (достаточной для взрыва массы) вроде бы могут находиться настолько близко, что взрыв одной детонирует соседние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

.....

В том и беда. Это как бы суда проектировали сухопутные крысы.

Впрочем, межзвёздные корабли - а мы, вроде, о них, а? - не "проектирует" никто. ПроЖектируют время от времени (причём полвека уже одно и то же) - но вольные "грёзы о земле и небе"©Циолковский к проектированию отношения не имеют. Не тот уровень...

Далеко не одно и тоже:

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/...529&start=0

Так что думаем помаленьку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Далеко не одно и тоже

Вы или с ссылкой напутали, или "Технику-Молодёжи" 60-х не читали... Или разницу между "думаем" и "придумали" не заметили.

Я писал о втором... вернее - об его отсутствии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кстати, это как же будет выглядеть ночное (да и дневное) небо на Земле, находящейся в шаровом скоплении. Должно быть впечетляющее зрелище!

Вот и меня это тоже интересует. Будет ли там по ночам светло?

И, если позволите: как будет развиваться межпланетная колонизация, если на одной из планет будет разумная жизнь? Какой вид примет межпланетный транспорт? Коммуникация? Мифология.

PS Спасибо Archer за наводку в тему.

Изменено пользователем Clye

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, это как же будет выглядеть ночное (да и дневное) небо на Земле, находящейся в шаровом скоплении. Должно быть впечетляющее зрелище!

Вот и меня это тоже интересует. Будет ли там по ночам светло?

http://lib.ru/FOUNDATION/noch.txt

:grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас