Алгоритм для попаданца.

203 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Это ещё неизвестно-чего боятся-КГБ или спецназа из будущего.ОТ КГБ отмазка-принял за психа, очнулся ничего не помню-попаданческие технологии.

Люто, яростно соглашаюсь ! В конце-концов, при Брежневе КГБ далеко не всеведающее : к примеру, мне удалось в 1984 собственное досье почитать, так никаких горячих фактов я там не обнаружил

Вот спецназ из будущего ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну да, у нас же СНС два и два сложить не может... Какой-такой павлин-мавлин спецназ? Если бы эти там, пославшие агента, могли вместо него послать спецназ, кабульский дворец Амина дачу Брежнева уже бы штурмовали. И не морочились длинными и ненадежными обходными путями.

Опять же, если бы они могли послать хотя бы одного спецназовца для физического устрашения объяснения исторических фактов близкого будущего, так бы и сделали. Резиновая дубинка убеждает намного быстрее и эффективнее ноутбука. Раз не послали, значит либо не могут, либо не хотят. Во втором случае мы имеем дело с прекраснодушной интеллигенцией, государственная спецслужба не стала бы церемониться. Даже мордоворота с дубьем засылать не обязательно, достаточно достижений специальной химии, растворенной в вине или что там они пьют на кухне у СНСа за встречу... И через полчаса клиент уже верит каждому слову. Благо, достижения спецслужб в этом направлении в те годы всячески рекламировались и в популярной прессе, и даже по телевидению. Я вот недавно скачал с торрентов документальный фильм советской эпохи, "На прицеле ваш мозг"... Так что СНС должен быть в курсе, что такое в принципе возможно даже в его время, не говоря уже о будущем.

То есть агент, надеющийся только на демонстрацию компактной ЭВМ и свои слова, а не на более мощные и эффективные аргументы, представляет только самого себя, максимум - компанию единомышленников, таких же добрых и наивных. Чего их бояться?

Другое дело - отмазка для органов, да даже и своего начальства.

- Как ты, коммунист, мог добиваться, чтобы я, занятой государственный человек, выслушивал бредни какого-то антисоветчика, даже если он из будущего? Почему сразу не сдал его куда следует?"(перевод - "А теперь мне с ним возиться и мне же за всё отвечать! Сдавать этого чудака из будущего уже поздно, теперь дело на контроле у нашего куратор из ЦК, чекистам они такой жирный куш уже не отдадут... ")

- Сам не знаю, наверное он меня какими-то лучами из своей ЭВМ облучил! Этим, как его... Вайфай! Или Хуавэй...

- Ты мне хуавэй на уши не вешай! Лучи, панимаишь... Ваня, давай начистоту, он тебя что, подмазал? Запугал?

- Ну, Николай Николаич, подумай сам. Вот у тебя в квартире среди ночи появляется из ниоткуда неизвестный. А вдруг завтра у тебя за спиной прямо тут, в кабинете, появится такой же с пистолетом, а ты и обернуться не успеешь? Или даже не с пистолетом, вон бюст прямо за твоим креслом возьмет и...

- Понял тебя, всё, можешь не объяснять. КГБ далеко а пришелец рядом и кто его знает, что у него на уме, так?

- Да, Николай Николаич, истинно так.

- Эх, ну и коммунисты пошли! Мы в ваши годы с гранатами под танки, а вам покажи гостя из будущего, вы уже и в штаны наклали. Ладно, иди уж...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

историк-попаданец-интеллигент изучает реакцию среднего СНС на информацию о будущем-иначе смысла в появлении никакого.Нафиг вообще в чём то убеждать СНС? Если оный СНС скрутит попаданца-тогда явится хрон полиция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще-то простейший и эффективнейший способ убедить - это свозить СНС на машинке времени в своё в будущее. Минут на 30.

И это первое, что сам же СНС предложит, ибо в то время уже была куча фантастических рассказов на эту тему.

Если попаданец отказывается, то на выбор:

0) он врёт что попаданец (но эту мысль мы исключили авторским произволом);

1) он врёт про будущее;

2) он - беглец из будущего без серьёзной поддержки оттуда (какой там спецназ... он сам от прячется в прошлом от Комитета Галактической Безопасности и лично тов. Сикорски... Как можно быстрее сплавить этого типа нашим органам для его же, типа, блага, пока за ним _оттуда_ не явились... "Чем в бутылке, лучше уж в Бутырке посидеть..."©).

=====================

"Чтобы это доказать

Надо снять и показать."©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще-то простейший и эффективнейший способ убедить - это свозить СНС на машинке времени в своё в будущее. Минут на 30.

И это первое, что сам же СНС предложит, ибо в то время уже была куча фантастических рассказов на эту тему.

Да, это со стороны СНСа самое разумное.

Если попаданец отказывается, то на выбор:

Он отказывается. Говорит, что технология его времени пока такое не позволяет, отправить в прошлое могут только в одну сторону, вытащить обратно уже не могут. Что делать, первые опыты, полёт Лайки в космос так сказать... ;)

0) он врёт что попаданец (но эту мысль мы исключили авторским произволом);

1) он врёт про будущее;

2) он - беглец из будущего без серьёзной поддержки оттуда (какой там спецназ... он сам от прячется в прошлом от Комитета Галактической Безопасности и лично тов. Сикорски... Как можно быстрее сплавить этого типа нашим органам для его же, типа, блага, пока за ним _оттуда_ не явились... "Чем в бутылке, лучше уж в Бутырке посидеть..."©).

У умного и подозрительного СНСа именно эти гипотезы и возникнут! Благодарю, коллега, Вы все очень хорошо расписали. Осталось придумать что нам, то есть попаданцу, этим подозрениям противопоставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще-то простейший и эффективнейший способ убедить - это свозить СНС на машинке времени в своё в будущее. Минут на 30.
ага, чтобы нифига хорошего не получить из-за краткости срока, но иметь возможность поиметь кучу неприятностей-начиная с супервирусов и заканчивая перспективой оказаться в виварии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот кстати про вирусы наш СНС не подумал... И то, что неплохо бы гостя из будущего в карантин отправить - тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Говорит, что технология его времени пока такое не позволяет, отправить в прошлое могут только в одну сторону, вытащить обратно уже не могут. Что делать, первые опыты, полёт Лайки в космос так сказать...

Прекрасно - всякий "спецназ" отпадает.

Вообще же это либо вариант пункта 2) - поддержки из будущего реально нет. СНС получил очень важную информацию.

Либо попаданец врёт, что "первые опыты" - тогда его цели точно не те, что говорит, то есть опять вариант 1).

чтобы нифига хорошего не получить из-за краткости срока,

Доказательств кучу можно получить много быстрее. Скажем, вид на Москву со смотровой площадки возле МГУ. Лично мне хватило бы и 1 минуты, чтобы убедиться что а) это будущее б) примерно прикинуть, сколько лет прошло (хотя бы чтобы построить всё новое).

Затем 10 минут пешком до ГЗ МГУ и в нём до книжного и газетного. Скупаю все газеты с прилавка - и пару учебников по истории для поступающих. Это ещё 10 минут. Всё, задача-минимум выполнена. И у меня ещё 9 минут чтобы прогуляться по родному факультету...

поиметь кучу неприятностей-начиная с супервирусов и заканчивая перспективой оказаться в виварии.

Откуда в светлом будущем супервирусы? Там поголовная биоблокада и всеобщая бетризация. В крайнем случае марлевые маски-то у них есть? ;)

Про виварий вообще не понял - на фига? Это из числа детских страшилок - помогает только голову под одеяло. ;)

Ну и не забывайте, что у нас хоть и уже старший, но таки ещё научный сотрудник. Не скажу за гуманитариев, но если естественник и не суперчистый теоретик - значит человек со склонностью к экспериментам, в том числе на себе - и привычкой квалифицированно нарушать всякую технику безопасности. Просто с уровнем любопытства несколько выше среднего (ну не ниже 16 по AD&D :) ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что касается вирусов, то разрыв нашего времени и СНС не столь велик, чтобы появилось нечто всерьёз страшное. "Супер" не получится.

Вот во времена ПМВ можно занести что-то типа гриппа, но и то не факт, что выйдет "супер" без войны и соответствующего ослабления населения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скупаю все газеты с прилавка - и пару учебников по истории для поступающих.

На советские рубли? ;)

Если уж наш СНС настолько рисковый, то действительно соберет всю литературу с прилавка, а потом стартует с места в сторону машины времени, надеясь что продавец и милиция его не догонят ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

? Если бы эти там, пославшие агента, могли вместо него послать спецназ, кабульский дворец Амина дачу Брежнева уже бы штурмовали.

<{POST_SNAPBACK}>

В квартире пахнет свежим кофе и поджаренным хлебом, и прямо перед собой Глеб видит большое, в рост человека, зеркало, и в зеркале отражается он сам и часть затылка и плеча Алика - а в светлом проеме двери появляется вдруг еще один человек. Он невысок и лыс, на глазах очки в тонкой оправе, одет в домашний зеленый халат, через плечо полотенце. Он только что принял ванну...

Глеб поворачивается. Теперь он и Алик стоят рядом, направив на человека в халате два ствола. И человек понимает все, лицо его мгновенно становится белым, но больше того: Глеб видит по его глазам, что он их узнал! Не просто догадался, кто они такие, а узнал в лицо... узнал их лица... и, буркнув что-то недовольно и неразборчиво, вроде бы "зараза проклятая, надо же такому..." - поворачивается, делает шаг, и Алик стреляет ему в спину! Глеб видит, как рвется, как вдавливается в тело халат на пояснице - и вдруг понимает что-то сокрушительно важное, и это понимание взрывается в нем...

...

Для Андропова формально легкое ранение: пуля прошла сквозь околопочечную клетчатку навылет, не задев ни органов, ни крупных сосудов, - оказалось фатальным. Контузионная волна пули "взбодрила" хронические болезни почек, с которыми врачи уже не сумели справиться. О факте ранения знали девять человек, не считая родственников: два врача, медсестра, Чебриков, Туров, Василий Васильевич и три офицера охраны, слышавших выстрел, но не успевших вмешаться.

http://lazandr.lib.ru/web/books001.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что там будет через 35 лет СНС нифига не знает.Может его на запчасти разберут? С другой стороны притащить из будующего нечто и тут получить за это нечто деньги-славу-власть маловероятно потому, что во первых он не знает есть ли что то такое хорошее в будущем, это хорошее скорее всего сложно реализовать в настоящем не получив кучу неприятностей.

Притащив учебник истории -что он может с ним сделать?

Чел может быть 1-псих,2-мошенник-провокатор-3-попаданец

1,2-само собой 3-одни неприятности

Короче говоря единственное логичное действие при виде кента, заявляющего о том , что он попаданец-посылка его и не в КГБ, а ближе .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>На советские рубли?

Он же не попаданец - он там по приглашению. Так что за счёт принимающей стороны.

>Что там будет через 35 лет СНС нифига не знает.

Он уже знает (раз СНС, то ему уже не 20 лет), что прогресс идёт не так быстро, как хотелось бы, что 35 лет - не так уж много для серьёзных изменений, и за 35 лет единственный способ изменить мир кардинально - это ядерная война. Но попаданец утверждает, что её не было (а СНС 70-х спросит это обязательно - тогда её боялись всерьёз, и все основания для того были...). Да и к тому моменту уже прекрасно понимают (уж по крайней мере научники, даже до политиков и военных начинало доходить...), что после ядерной войны машина времени не появится за пару десятков лет... если вообще что-то уцелеет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Затем 10 минут пешком до ГЗ МГУ и в нём до книжного и газетного. Скупаю все газеты с прилавка - и пару учебников по истории для поступающих. Это ещё 10 минут. Всё, задача-минимум выполнена. И у меня ещё 9 минут чтобы прогуляться по родному факультету...

И охрана офигевает от антикварного пропуска, а гость из прошлого - от наличия металлоискателя))) Уж лучше до киосков у метро добежать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>деньги-славу-власть

Коллега, я уже намекал выше: это как минимум не единственные стимулы для научников.

(Для кого единственные 0 им нет смысла заниматься наукой. Есть много гораздо менее затратных способов добиться всех тёх, а желающим власти наука только мешает:"Много книг читать - императором не станешь"©).

В 70- это было ещё много-много сильнее, чем сейчас (перечитайте "Понедельник" АБС - наш СНС - он оттуда, только лет 10-15 назад, там он как раз был МНС - и обратите внимание на настроения и стимулы к работе...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>И охрана офигевает от антикварного пропуска,

Э-э... Ну вообще-то он ВИП-гость. С сопровождением (в реале, думаю, и пешком-то пройтись не дадут - а я-тогдашний не удержусь проехаться на современной машинке хотя бы и 500 метров).

Но когда я писал - имел в виду другое: я до сих пор изредка хожу туда без пропуска, просроченного как раз в конце 70-х. По старой памяти. Места знать надо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>Притащив учебник истории - что он может с ним сделать?

Курс истории включает историю современную. Те самые 35 последних лет. Про которые вас и грузит попаданец.

В дополнение к информации из газет.

Поскольку место выбираю я - соорудить заранее поддельный магазинчик с поддельными учебниками малореально.

Кстати, "проверочная точка", естественно, не единственная. Но тут зависит от личного опыта нашего СНС, бывал ли он, например, за границей. Меня бы, например, сходу убедил перенос в Потсдам/Берлин, где астрономический институт на месте, а Стены нет как нет - и вокруг сплошное ФРГ. Такого в 70-х никакой псих бы не придумал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поскольку место выбираю я - соорудить заранее поддельный магазинчик с поддельными учебниками малореально
а с чего СНС будет знать, что ему показали будущее, а не Матрицу? Потом симулировали желание вцепится в заранее подобранный артефакт и сунули его при выходе из Матрицы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, я уже намекал выше: это как минимум не единственные стимулы для научников
ага, лесть вслед за каким то левым кентом незнамо откуда в машину, преносится незнамо куда и тащить в реальность незнамо што.Это безответственность высшей марки.Это мы знаем что человек из 2010г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ага, лесть вслед за каким то левым кентом незнамо откуда в машину, преносится незнамо куда и тащить в реальность незнамо што.Это безответственность высшей марки.Это мы знаем что человек из 2010г.

<{POST_SNAPBACK}>

"Кент" не просто "левый", а с ноутбуком (супер-пупер чудом техники). Так что овчинка выделки стоит, а риск - благородное дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>а с чего СНС будет знать, что ему показали будущее, а не Матрицу

А это субъективный идеализм, он же солипсизм. Философы давно поняли, что он не опровержим (откуда вот вы сейчас знаете, что не в Матрице?), причём нигде, никем и никогда, безотносительно к нашему попаданцу. Именно поэтому научники его никогда не рассматривают - методологически бесплодно, как всякое универсальное объяснение всего.

В реальном же мире подделка с высокой вероятность исключается двумя моментами (можно и больше, но для экспресс-теста вполне): 1) выбором МНОЮ точки переноса или объекта показа; Я выбираю места, знакомые мне ЛИЧНО - и никакой попаданец не знает, что и как именно я там запомнил и куда буду смотреть.*

2) панорамностью. Подделать комнату с компьютерами можно вполне достоверно, подделать действующий мегаполис...

==========

* - единственное исключение - если попаданец (или тот, кто его готовил) - это я сам, только 35 лет спустя. Но тогда всё проще: он сможет назвать какие-то вещи сугубо личные и совершенно никому не известные. Даже мысли, которые никому не были рассказаны... И тогда я ему поверю: зачем мне врать самому себе? Разве что для собственного же блага - так опять же нужно верить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>Это мы знаем что человек из 2010г.

По условию СНС в это верит.

И -да. Риск - благородное дело, и даже более того - любопытство кошку сгубило. Нелюбопытный научный сотрудник профнепригоден (то есть попаданцу зверски не повезло - он попал на шарлатана, на Выбегаллу - или бюрократа от науки...).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы смотрите на ситуацию ЗНАЯ, что кент из 2010. Советский учёный видит только странные феномены.1-они на пользу ему и окружающим 2-на вред 3-нейтральны . Доказательств первого от попаданца не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>Это безответственность высшей марки.

Конечно.

Ответственные и осторожные пороха не выдумывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Риск - благородное дело, и даже более того - любопытство кошку сгубило. Нелюбопытный научный сотрудник профнепригоден (то есть попаданцу зверски не повезло - он попал на шарлатана, на Выбегаллу - или бюрократа от науки
ага, причём СНС рискует не только собой, но как минимум миллионами людей.Я уж не говорю о СССР, цивилизации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.