Головоногие вышли на сушу

59 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Может ещё кто чего придумает? - Но жесткий каркас нужен обязательно.

Эволюционировать скелет, внутренний или внешний, из раковины - единственное, что могу предложить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да это напрашивается - но зачем тогда огород городить? Получим в итоге тех же хордовых: конвергенция, однако...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да это напрашивается - но зачем тогда огород городить? Получим в итоге тех же хордовых: конвергенция, однако...

Видимо, да. Хотя отсутствие скелета конечностей может породить интересные нюансы... но у меня есть подозрение, что на бесскелетных щупальцах будет довольно тяжело передвигаться по суше.

И я слышал, что 4 лапы - оптимальное в плане ходовых возможностей количество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Получим в итоге тех же хордовых: конвергенция, однако...

Но все же позвоночные эволюционировавшие от головоногих и от рыб будут выглядеть совершенно по разному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вах. Наконец-то появился мир, в котором культ Ктулху стал бы мировой религией. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вах. Наконец-то появился мир, в котором культ Ктулху стал бы мировой религией. :blink:

"Ктулху уснул за наши грехи. Пробудим же его праведностью!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И я слышал, что 4 лапы - оптимальное в плане ходовых возможностей количество.

Не обязательно. Оптимально может быть и шесть, как у насекомых и восемь как у паукообразных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оптимально может быть и шесть, как у насекомых и восемь как у паукообразных.

<{POST_SNAPBACK}>

не, лишние

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не, лишние

Если бы они были лишними, их бы не было. Естественный отбор безжалостно отсекает все лишнее. А если в течении сотен миллионов лет такой признак существует у подготовляющего числа видов, значит совершенно не лишнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Выйти на сушу головоногие могут лишь в отсутствие на этой самой суше других конкурентов. Не считая уже успешных насекомых. То есть, прежде всего, допускаем отсутствие хордовых. Но сами хордовые появились не по прихоти случая, а следуя закономерностям развития, эволюции биосферы земли. Как выражается Еськов, на хордовых был "заказ". Причем, осуществлялся этот заказ судя по всему в нескольких конкурирующих вариантах, а мы - потомки наиболее успешного. Прилетят мыши и убьют хордового предка - на первый план тут же выйдет что-нить очень похожее, а результат не будет сильно отличаться от настоящего, ибо конвергентная эволюция. И головоногим оно точно не будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на первый план тут же выйдет что-нить очень похожее, а результат не будет сильно отличаться от настоящего, ибо конвергентная эволюция. И головоногим оно точно не будет...

Детерменизм, коллега, извините на слове, махровый детерменизм :P .

Исходя из такой логики получаем, что известный нам вариант эволюции единственно возможный. А между тем, эволюция это очень сложная штука. И ее вариантов может быть бесконечно много. И чем раньше развилка, тем больше конечный результат будет отличатся от известного нам.

Ни каких "заказов" эволюция не выполняет. Есть естественный отбор и приспособляемость (теорию "разумного замысла" давайте не обсуждать - тут не место для этого :P ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Исходя из такой логики получаем, что известный нам вариант эволюции единственно возможный.

ну скорее всего чтобы придти к разумной жизни в условиях нашей планеты именно так оно и есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну скорее всего чтобы придти к разумной жизни в условиях нашей планеты именно так оно и есть...

Не думаю. Вариантов могло быть множество. Просто реализовался один из них.

Хороший пример есть для иллюстрации. Проводился эксперимент такого рода: в специальную программу закладывали условия и алгоритм и запускали симуляции эволюции. Так вот, каждый раз "симуляция эволюции" шла другим путем, даже в случае идентичных стартовых условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Программа случайно не "жизнь" называется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю, более правдоподобный вариант будет следующий. Октопусы становятся разумными в океане и строят свою цивилизацию там. Когда у них закончатся ресурсы, выходят на сушу. Для перемещения по ней используют экзоскелеты или аппараты типа "треножник".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Детерменизм, коллега, извините на слове, махровый детерменизм

Увы... Природа не читает форум и не знает, что детерминизм это плохо. Кстати прекрасный пример этой самой конвергентной эволюции это как раз головоногие которые независимо и конвергентно приобрели сходную с позвоночными нервную систему и глаза (ну и еще несколько органов).

Но все же позвоночные эволюционировавшие от головоногих и от рыб будут выглядеть совершенно по разному.

Головоногие представляют собой слишком специализированную группу. Аналог хордовых может эволюционировать от более ранних и примитивных форм моллюсков. Например такого:

Канадские палеонтологи Мартин Смит (Martin Smith) и Жан-Бернард Кэрон (Jean-Bernard Caron) из Университета Торонто (University of Toronto) и Королевского музея Онтарио (Royal Ontario Museum) опубликовали в майском номере журнала Nature статью в которой доказывают, что Nectocaridae — предки Головоногих. Они считают, что у нектокариса например был сифон, через который животное могло с силой выбрасывать воду из внутренней полости тела, как это делают современные цефалоподы.

275px-Nectocaris.jpgnectocaris.gif

Теперь сравните нектокариса с приведенным выше примитивным хордовым и делайте выводы.

И я слышал, что 4 лапы - оптимальное в плане ходовых возможностей количество.

Ну ходить можно и на большем/меньшем количестве. Но вот в качестве плавников действительно две пары рулей - оптимум.

Проводился эксперимент такого рода: в специальную программу закладывали условия и алгоритм и запускали симуляции эволюции.

Это проблема не эволюции, а программистов.

Современная наука не представляет точных механизмов и путей эволюции и вряд ли сможет их точно смоделировать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Меня всегда интересовала ситуация, при которой не хордовые вышли на сушу, а головоногие. То есть первые амфибии развились не из рыб, а из спрутов.

Очень интересно представить такую ситуацию дальнейшую эволюцию.

было уже

ДМБ (ВВС-шный "Дикий Мир Будущего"), 2-я и 3-я части

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Головоногих Диксона уже неоднократно критиковали...

согласен, критика ДМБ весьма обоснована и солидна - начиная от того что не смогут выйти на сущу из-за солености, и оканчивая тем что слонокальмар упадет и умрект под собственным весом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю, более правдоподобный вариант будет следующий. Октопусы становятся разумными в океане и строят свою цивилизацию там. Когда у них закончатся ресурсы, выходят на сушу. Для перемещения по ней используют экзоскелеты или аппараты типа "треножник".

<{POST_SNAPBACK}>

я конечно не специалист, но судя по всему, им придется строить био-цвилизацию под водой, а потом выращивать себе "технику" для завоевания суши, поскольку я не представляю, как под водой можно добывать металлы, переплавлять их, делать компы, да и вообще вести какую-либо земноподобную индустриализацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для начала нужно понять - почему этого не случилось? Ответ на этот вопрос выявит необходимость соответствующей "модернизации". Если оная удастся без жёстких структур/каркаса - было бы очень интересно - ибо Природе этого не удалось.
По некоторым данным - случилось, 700-600 млн лет назад. Но потом Глобальное Оледенение всех убило.

И я слышал, что 4 лапы - оптимальное в плане ходовых возможностей количество.
нет, просто столько плавников у рыб. И больше конечностей стать уже не могло, только меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>И больше конечностей стать уже не могло, только меньше.

Почему не могло? Кто запретил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насколько я понимаю произвольная дупликация такой сложной структуры как конечность у несегментированных позвоночных достаточно маловероятно... Случайная мутация такого уровня слишком много всего остального в организме ломает.

Соответственно количество конечностей будет лимитировано количеством структур из которых эти конечности могут развиться. А вот шесть и больше плавников это уже некоторе гидродинамическое излишества - двух пар рулей вполне достаточно для маневрирования. Третья просто не нужна.

Дополнительные парные шипы акантод это компенсация простоты конструкции и в процессе эволюции их число быстро сокращалось приходя у поздних видов к традиционной "четверке".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему не могло? Кто запретил?

Коллега Lestarh ответил на этот вопрос лучше, чем это бы сделал я:

Соответственно количество конечностей будет лимитировано количеством структур из которых эти конечности могут развиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

конечность разве не может разделицо пополам ? или там фост, ухи развить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас