"Фашисты в космосе" + "Боги войны Вечного Рима"

264 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Ладно. Арсия проснулась. А Павонис и Аскреус?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Однако. А нигерийский Деймос - и вовсе за гранью добра и зла. Или там крутится тот злосчастный нигерийский космонавт?

Тот самый. Жертва "анальных марсианских повстанцев". Только в том мире он реально полетел на Марс. :victory:

Приятний текстик, такой ожидаемо

СИГ

неожиданний...

...но каждый раз по-другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И правда, плохие. Им бы только расстреливать. Интересно, отомстит ли дучка бюрократам за смерть своего тайного любовника (или мне опять показалось)?

Фи, как вы могли такое подумать! Жена Цезаря вне подозрений!

Надеюсь это не метеоритный исход сюжета? А то или я запутался или все уже умерли...

Это Магнум в своем репертуаре. :unsure:

");document.close();

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ладно. Арсия проснулась. А Павонис и Аскреус?

Хороший вопрос. Но ответ на него - в 11-й главе!

Фашисты какие-то!

Не думал я, что придется их реабилитировать. :unsure: Я чувствовал, что что-то пропустил.

В финал главы добавлен небольшой, но важный эпизод, объясняющий космическую ярость полевой жандармерии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Заклепочный вопрос.

В такой маске человек может протянуть в вакууме несколько минут - без шлема, перчаток, утепленного скафандра и прочего защитного снаряжения.

А так ли это?

Ну теплоотдача ладно - атмосферы нет, поэтому излучением охлаждаться будет не молниеносно. Но давление! Кровь не вскипит?

В финал главы добавлен небольшой, но важный эпизод, объясняющий космическую ярость полевой жандармерии.

А мне почему-то при первом прочтении показалось, что его тоже с собой захватили... Видимо с Биорди перепутал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Разумеется, добрая половина якобы умерших героев - живы и почти здоровы. А потом они внезапно вернутся. Одни раньше, другие позже.
А злая - нет. Вот так добро побеждает зло!

скрыть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Королевская полиция всегда стреляет холостыми!

Таким зверям даже оружие не выдают (с)

скрыть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

spoiler

Блестящий афоризм!!! В цитатник!

Заклепочный вопрос.

А так ли это?

Ну теплоотдача ладно - атмосферы нет, поэтому излучением охлаждаться будет не молниеносно. Но давление! Кровь не вскипит?

Вопрос хороший!

Тема в свое время раскрывалась великим Артуром Кларком - очень он это дело любил, выбрасывать своих героев в космос без скафандра и благополучно возвращать обратно. Разумеется, профессиональные физики и медики не могли пройти мимо. А поскольку Кларк был автором разрешенным и поощряемым, критику на него писали еще в советское время, а те заклепщики были не чета нынешним!

Я видел несколько таких статей. Оценки разнились, эксперты не соглашались друг с другом, но вроде до 1,5 минут человек прожить может :unsure:

В реальной истории был случай, максимально приближенный - американский испытатель выпрыгнул из стратостата на высоте километров в 30, под дороге перчатку от скафандра потерял - рука распухла в два раза, но потом сдулась обратно и вернулась в норму.

Что же касается наших персонажей,

1) они через шлюз прошли. Если травить воздух постепенно - пожалуй, их успеют расстрелять до распухания и раздувания. Надо будет дописать про это фразу-другую.

");document.close();

2) это космическая опера! в 11-й главе ТАКОЕ будет!

Впрочем, и в 10-й - тоже.

Королевская полиция всегда стреляет холостыми!

Одного актера в Голливуде реально убили холостым патроном в голову - и это только самая известная жертва. Что и сподвигло меня на эпизод в прошлом романе, где Хеллборн чудом после такого выживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А так ли это?

Ну теплоотдача ладно - атмосферы нет, поэтому излучением охлаждаться будет не молниеносно. Но давление! Кровь не вскипит?

Помню, на Аполло был очень веселый аварийный способ перехода из Лунного модуля в орбитальный корабль. Нужно было надеть специальные наушники, очки и с легкой кислородной маской перепрыгнуть через вакуум. По расчетам, пару минут прожить можно, но погибнет человек именно из-за перепада давления. Там должны начаться весьма специфические проблемы, например, в руках мясо от костей отслаиваться.. :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Помню, на Аполло был очень веселый аварийный способ перехода из Лунного модуля в орбитальный корабль. Нужно было надеть специальные наушники, очки и с легкой кислородной маской перепрыгнуть через вакуум. По расчетам, пару минут прожить можно, но погибнет человек именно из-за перепада давления.

Так вот откуда Кларк вдохновение черпал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Блестящий афоризм!!! В цитатник!
Э-э-э... Коллега, это же баян с бородой больше, чем у Менделеева... :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не встречал! :)

===============

Продолжаем портретную галерею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Генеральный Директор? Корпорация "Союз"? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не встречал!

Вот так и палятся разведчики: Штирлиц, когда кофе пил, ложечку вынимал, но правый глаз всё равно прищуривал; Магнум главную байку о стройбате не слышал

скрыть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Магнум главную байку о стройбате не слышал

Насколько я понял в цитатник предлагалось отправить другое:

Разумеется, добрая половина якобы умерших героев - живы и почти здоровы. А потом они внезапно вернутся. Одни раньше, другие позже. А злая - нет. Вот так добро побеждает зло!

скрыть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Магнум, будет заюзана современная теория об отсутствии космохолода и т.д. или че новое ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Магнум не перестаёт меня удивлять. В начале произведения я решил, что главным героем будет Граф, потом действие перешло к Сталлоне, а теперь я даже не знаю...

Проды!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пошел на редкий ход в современной литературе - смену главных героев посреди действия.

Магнум не перестаёт меня удивлять. В начале произведения я решил, что главным героем будет Граф, потом действие перешло к Сталлоне

Так и было задумано! Уже в первой главе.

Генеральный Директор? Корпорация "Союз"?

Хотел написать "генеральный секретарь", потом подумал - "баян"; "генеральный диктатор" как-то вызывающе, а "ген.директор" - в самый раз!

Кстати, да! А кто официальный супруг Сашки-Муськи?

Думаю, как и в реале. Скучный консорт, бледная тень великой женщины, никакой роли не играет.

Насколько я понял в цитатник предлагалось отправить другое:

Ага, "злая половина".

Проды!

Сегодня-завтра.

Магнум, будет заюзана современная теория об отсутствии космохолода

Не слыхал. :P

Совсем новое - вряд ли; очень хорошо забытое старое - будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не слыхал.

<{POST_SNAPBACK}>

человек без скафандра в вакууме совсем не замерзнет а даже доползет ук помещению с воздухом, если недалеко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В вакууме проблематично мерзнуть, ибо теплоотдачи почти нет. Только за счет излучения. А много ли мы за пару минут наизлучаем?

А вот проблемы с давлением это серьезно. Потому как в норме оно у человека внутри 1 атм. А если снаружи около нуля, то это... разорвет нафиг. :scare2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому как в норме оно у человека внутри 1 атм. А если снаружи около нуля, то это... разорвет нафиг.

<{POST_SNAPBACK}>

Сие тож гдето обсуждалось и неоднозначно :scare2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Господа, а объясните дикому человеку, кто такая Юлия Высоцкая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я поиском нашёл, что она ведущая кулинарной передачи "Едим дома". Это что, отсылка к "Советскому кулинаризму"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Господа, а объясните дикому человеку, кто такая Юлия Высоцкая?

http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/40158/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В вакууме проблематично мерзнуть, ибо теплоотдачи почти нет. Только за счет излучения. А много ли мы за пару минут наизлучаем?

А вот проблемы с давлением это серьезно. Потому как в норме оно у человека внутри 1 атм. А если снаружи около нуля, то это... разорвет нафиг.

Как не странно, у нас действительно крепкое тело. Так что, сразу не разорвет. Но проблемы через некоторое время начнутся. В ладонях, паху.. :D Теоретически скафандр даже не так и нужен, достаточно обойтись кислородной маской и компенсирующим костюмом. Впрочем, можно попробовать и без костюма. Кожедуб, кажется, как-то летал на 12 км только с кислородной маской.. :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас