"Фашисты в космосе" + "Боги войны Вечного Рима"

264 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Через 50 секунд после разделения у Пацаева частота дыхания 42 в минуту, что характерно для острого кислородного голодания. У Добровольского пульс быстро падает, дыхание к этому времени прекращается. Это начальный период смерти. На 110-й секунде после разделения у всех троих не фиксируется ни пульс, ни дыхание. Считаем, что смерть наступила через 120 секунд после разделения. В сознании они находились не более 50-60 секунд после разделения. За это время Добровольский, видимо, что-то хотел предпринять, судя по тому, что он сдернул с себя пристежные ремни.

К вскрытию было привлечено 17 крупнейших специалистов. У всех троих космонавтов установлены подкожные кровоизлияния. Пузырьки воздуха, как мелкий песок, попали в сосуды. У всех кровоизлияние в среднее ухо и разрыв барабанных перепонок. Желудок и кишечник вздуты. Газы: азот, кислород и СО2, - растворенные в крови, при резком снижении давления закипали. Растворенные в крови газы, превратившись в пузырьки, закупорили сосуды. При вскрытии сердечной оболочки выходил газ: в сердце были воздушные пробки. Сосуды мозга выглядели, как бисер. Они также были закупорены воздушными пробками.

.....................

"В одном из первых экспериментов, в котором я принял участие, испытывали высотно-компенсирующий костюм ВКК-6. Он обеспечивает внешнюю компенсацию повышенного внутрилегочного давления в случае разгерметизации кабины летательного аппарата на больших высотах. ВКК-6 изобрели и создали совместно с сотрудниками завода "Звезда" полковник Модест Иванович Вакар и подполковник Акакий Сагратиевич Цивилашвили. Я пробыл в нем после взрывной декомпрессии в барокамере 2 часа на высоте 30 тысяч метров. Этот рекорд не побит и поныне"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И еще немного

Еще до недавнего времени влияние взрывной декомпрессии изучали главным образом по данным аварий в кабинах высотных самолетов, а также по материалам экспериментов над животными в барокамерах. Опыты с животными, проведенные в 1966 году в Школе авиационной медицины ВВС США, позволяют считать, что в условиях взрывной декомпрессии человек, вероятно, располагает сравнительно большим запасом так называемого резервного времени (время, в течение которого человек не теряет в таких условиях сознания), чем это предполагалось раньше. В течение 1 сек давление в барокамере, где находились животные, понижали со 180 мм рт. ст. до менее чем 2 мм рт. ст. При столь низком давлении собаки находились в течение 5—10 сек, а шимпанзе — до 150 сек. И собаки и шимпанзе через 9—12 сек после начала декомпрессии впадали в шоковое состояние. В этот момент у них можно было наблюдать «раздутие» тел, конвульсии, затрудненное дыхание и общее спастическое состояние мышц. И если у 18—20% собак после 120—180 сек декомпрессии наступала смерть, то у всех шимпанзе после декомпрессии в течение 150 сек восстанавливалось нормальное состояние без каких-либо последствий для нервной системы. После рекомпрессии (повышения давления до нормального) они начинали самопроизвольно дышать. Следовательно, их сердечно-сосудистая система функционировала еще достаточно хорошо, чтобы восстановить нормальное кровяное давление.

Нескольких шимпанзе подвергли декомпрессии в атмосфере чистого кислорода, давление в барокамере снижалось в течение 0,8 сек со 179 до 2 мм рт. ст., животных выдерживали при этом низком давлении 210 сек. После рекомпрессии, производившейся постепенно, шимпанзе поправлялись и были способны выполнять сложные задания, которым их прежде обучили. Повторные эксперименты неизменно давали те же результаты. Это свидетельствует о том, что человек тоже способен переносить экстремально низкие давления лучше, чем мы предполагаем. Вполне вероятно, что космонавта, находящегося за пределами космического корабля, можно будет спасти, если его скафандр неожиданно получит повреждения и в нем вследствие утечки начнет резко понижаться давление воздуха или кислорода.

Самая большая опасность при взрывной декомпрессии возникает в том случае, если космический корабль с атмосферой чистого кислорода, находящегося под давлением 0,35 атм, получит пробой от метеорита. При этом расплавленный металл с наружных поверхностей корабля попадет в кабину и загорится, вспышка его будет в десятки раз ярче фотографической лампы-вспышки, а температура на какое-то мгновение поднимется до 800° С. Из приведенного на стр. 52 графика видно, каким «резервным временем» располагает космонавт (до того как он потеряет сознание) при наступлении взрывной декомпрессии.

23.gif

http://www.astronaut.ru/bookcase/books/sharp01/text/13.htm

http://www.astronaut.ru/bookcase/books/sharp01/text/14.htm

Выше график становится вертикальным, а заштрихованная часть совпадает с линией графика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так що оживити героїв Магнум може :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не, то, что Юлия Высоцкая актриса и играла в каких-то сериалах, я уже понял. Но в чём тут прикол, с тем, что она становится лидером СССР?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насчет декомпрессии. Собственно кессонная болезнь известна давно и хорошо. Почему шимпанзе так хорошо переносили декомпрессию сказать не могу. Но они в принципе покрепче человека, хотя легкие и сердечно-сосудистая у них послабее. В этом плане еще не факт, что человек по этим параметрам не окажется ближе к собакам - оба эволюционировали в направлении выносливости, а не взрывных нагрузок, как у шимпанзе.

Насколько я понимаю проблемы будут с ушами (про барабанные перепонки можно забыть, они не выдержат) и массовой газовой эмболией (что описано в материалах вскрытия). Именно кипение крови представляет собой основную опасность поскольку быстро приводит к остановке кровообращения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так здесь же обсуждается вопрос. "Можно ли прожить с кислородной маской пару минут в вакууме". Мне кажется данных достаточно для положительного ответа. А больше и не требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пару минут можно. Но вот за пару минут они управятся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это что, отсылка к "Советскому кулинаризму"?

В мыслях не было! :)

Я ее запомнил прежде всего как героиню альт-исторического фильме "Лев зимой".

http://alternativa.borda.ru/?1-12-2000-000...-0-0-1168420858

Эстеты морщились, но мне понравилось, как она там

");document.close();

сыграла. Такая наглая и честолюбивая принцесска, "достойна править"ТМ.

Но в чём тут прикол, с тем, что она становится лидером СССР?

Прикол в том, что коллеги стали строить версии одна страшнее другой (Латынина, Тмошенко), а оно вот как оказалось.

Так що оживити героїв Магнум може

Да, это Магнум может. :)

Так здесь же обсуждается вопрос. "Можно ли прожить с кислородной маской пару минут в вакууме". Мне кажется данных достаточно для положительного ответа. А больше и не требуется.

Спасибо за подборку фактов!

Пару минут можно. Но вот за пару минут они управятся?

Похоже, у фашистской жандармерии богатый опыт. :lol: И большие запасы пафоса нездорового цинизма.

А вот проблемы с давлением это серьезно. Потому как в норме оно у человека внутри 1 атм. А если снаружи около нуля, то это... разорвет нафиг.

Черновик примерно 10-летней давности, содержит спойлеры:

==========

");document.close();

==========

Пока перечитывал, сам несколько раз испугался!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А...

А всё же поворота СССР к Развитому Кулинаризму жаль...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Советская власть не допустит нездоровых излишеств... Даже кулинарических. :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во-первых, если Советская Власть, то никаких излишеств нет, всё научно обосновано, а во-вторых, если и есть излишества, то исключительно здоровые!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кулинаризм - слишком серьезная философская концепция, а я тут пытаюсь написать трэшовую космическую оперу! :D

Прода подзадержится на день-другой, у меня тут герои совершили настоящий переворот и революцию в военно-космическом деле, порвали все шаблоны и синаптические связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А ведь до чего богатая была бы тема...

Борщистско-террористический заговор (орган оппозиции журнал "Красный Перец"). интеллигенция как соль земли в свете бессолевых диет, послевоенные громкие процессы - дела "Ленинградских Щей" и "Лечебного куриного супчика", позднейшие лозунги, призывающие к сбережению продуктов - "Экономка должна быть экономной" и "Сосиски странные", перестроечная бананизация и доширофикация...

А дружественные державы - ткемалистский режим в Турции (в этом отражении - лидер-грузин был у них), кнедликовая революция в ЧССР, и мамалыжная диктатура в СРР. И как тут заиграют "Пивной путч" (установление в Баварской Советской Республике режима социал-кулинаризма) или "Бостонское чаепитие" (были сигналы... Не чай они там пьют!)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Магнум, только не говорите, что вы тайный италофашист. Проды! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Экономка должна быть экономной"

"Может ли кухарка управлять кулинаристским государством?"

Магнум, только не говорите, что вы тайный италофашист.

А я и не говорил!

Проды!

Переписываю в 5-й или 6-й раз. Перфекционизм - это зло. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

21bd86cc1db9.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы знаете, коллега, это не совсем то, что мы ждём :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ай-ай-ай, я вам предлагаю элитную антиутопию, а вы требуете трэшовую космооперу! :lol:

Будет, скоро будет :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я вам предлагаю элитную антиутопию

Приснился сон про "Моего друга Б. Муссолини". В подробностях не помню, но суть в том, что итальянцы, проиграв войну, были сосланы в некий необитаемый мир. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Приснился сон про "Моего друга Б. Муссолини". В подробностях не помню, но суть в том, что итальянцы, проиграв войну, были сосланы в некий необитаемый мир.

Вещий сон, коллега! (но мы снова не будем забегать вперед).

П.С.

ПРОДА!!!

http://fai.org.ru/index.php?showtopic=1888...iew=getlastpost

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вещий сон, коллега!

Даже так? Забавно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:rofl:

Сатурн почти не виден. Зирн пал, незащищенный. Дворец Йенгик в огне. Джон Уэстерли мертв. :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это понятно, фашисты - они же плохие.

Хорошо, но мало!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас