Раннее написание "Властелина колец".

221 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Насчет кельтов. Судя по топонимике кельты у него связаны с дунландцами, выступавшими не совсем в положительной исторической роли, и достаточно явно задвинутые на задний план повествования. Не орки, но и не явные союзники.

Возможно я несколько сгустил краски в плане "исключить влияния", тут скорее "не подчеркивать таковые".

<{POST_SNAPBACK}>

Возрыдаху под лавицею.

Это, конечно, не "роханец Боромир", но где-то близко...

В своей известной лекции «Английский и валлийский» (прочитана в Оксфорде 21 октября 1955 г.) Толкин признавался, что питает к валлийскому языку особое расположение. «В глубине души все мы – британцы», – говорил он, подчеркивая, что исторически слова «Британия» и «британец» относятся именно к кельтам, т.е. предкам современных валлийцев. «Этот язык для нас родной, и в наших душах таится глубоко скрытое, нам самим еще до конца не ясное желание вернуться к нему, как на родину» (ЧиК, с. 194). В примечаниях к этой статье Толкин добавляет: «Если мне позволено будет еще раз сослаться на мою книгу «Властелин Колец», я привел бы добавочный пример этой подсознательной тяги к валлийскому. В моей работе имена персонажей и топонимы опираются в основном на валлийский язык (т.е. созданы по валлийскому грамматическому образцу, хотя и с некоторыми отличиями). Возможно, этот элемент доставил многим читателям даже больше удовольствия, нежели все остальное!»

(...)

Увлечение финским и валлийским не было для Толкина случайной прихотью, скорее частью мировоззрения. Еще в 1926 г. он говорил, что возможно и желательно создание новой науки, которая занималась бы исключительно эстетикой звуков, их влиянием на человека («The Year's Work in English Studies», 1926, vol. 5, J.R.R.Tolkien, chapter «General Philology»). Надо сказать, что исследования в этом направлении в XX в. велись. Саму проблему поставил еще Платон в известном диалоге «Кратил». Проблемой звука интенсивно занимались философы и поэты русского «серебряного века» – А.Белый, В.Хлебников, П.Флоренский и др. Правда, в отличие, скажем, от А.Белого (Глоссолалия. Берлин, 1923) Толкин нигде не говорил о каких–либо «изначальных смыслах», стоящих за звуками; он упоминал только о чувстве «удовольствия» (pleasure), производимого сочетаниями звуков и неожиданным соотнесением привычного смысла с непривычным звукосочетанием. Так, например, в лекции «Английский и валлийский» он говорит о своем особом отношении к «сочетанию полузвонкого w и звонких щелевых f и dd с носовыми – как в валлийских словах nant, meddiant, afon, llawenydd, gwanwyn» (с. 194).

http://www.rulibrary.com/book-112-419.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Это скорее СССРовское, у немцев же идёт достаточно прямая параллель с "наследники арийцев и атлантов" и "наследники нуменорцев". Но вообще это шизофрения какая-то, тут не только раннее написание ВК, но и мир альтернативной психологии походу.

Ну почему же) Допустим, что Гитлер был толкинутым в юности и вместо Шамбалы стал искать воздушный путь в Благословенный Край... И самое забавное - если бы он его нашел) но это уже не персик, а ананас какой-то выходит)))

ЗЫ. Как вариант - некроманты из Анненербе воплощают Саурона. Или же призывают Мелькора из глубокого космоса...

Изменено пользователем boockman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как вариант - Гитлер и был Сауроном. Вы думаете, зря РККА проводило операцию "Кольцо"? :victory: После неё у немцев всё и посыпалось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как вариант - Гитлер и был Сауроном. Вы думаете, зря РККА проводило операцию "Кольцо"? ;) После неё у немцев всё и посыпалось...

Чьорд, почему ж я сразу не узнал в Кобе Митрандира??? А как хорошо замаскировался-то... :victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о самом раннем совпереводе Толкина

http://www.kulichki.com/tolkien/arhiv/ugol...obyrsila97.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возрыдаху под лавицею.

Это, конечно, не "роханец Боромир", но где-то близко...

Не-не-не, Дэвид Блейн...

Кельты они шибко разные. Ирландцев Профессор не любил точно, а валлийские мотивы у него в основном по топонимике представлены. (Ну если не возвращаться к глобальному тезису, что как и любой "квест" - это отсылка к Артуровскому циклу). Нет, я соглашусь, что немного перегнул палку, и отождествил кельты = гойделы, но какие-то основания подозревать профессора в подозрительности к кельтам у меня были :)

Я же про эпос говорил, а не про лингвистические изыски - они дело отдельное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мое мнение,Хоббит на 2 порядка сильнее остальных книг,он именно произведение,а остальное - коммерческий секвел с уклоном в РПГ.Без фанов оно никак не пойдет,я в свое время с трудом осилил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мое мнение,Хоббит на 2 порядка сильнее остальных книг,он именно произведение,а остальное - коммерческий секвел с уклоном в РПГ.Без фанов оно никак не пойдет,я в свое время с трудом осилил.

Еретик!!! На костер его!!!! :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Жанр фэнтези не был знаком советской публике, и этот факт

<{POST_SNAPBACK}>

"Понедельник", "Волшебник изумрудного города" :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и Винни-Пух :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чьорд, почему ж я сразу не узнал в Кобе Митрандира?

<{POST_SNAPBACK}>

Коба - это скорее Денетор. Один сын погиб, второй погибает по вине отца, с головой опять же не всё в порядке, даже идеи союза с Сауроном проскакивают...

Хоббит на 2 порядка сильнее остальных книг

<{POST_SNAPBACK}>

В разные годы разные книги по-разному воспринимаются.

Я вот в 14 лет Хоббита читал запоем, а в 30 как-то уже "ВК" и Сильм сильнее вставлял :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Криптохристианская теология "Сильмариллиона"? - для христиан бессмысленная ересь

В порядке оффтопа - коллега, если Вы считаете христиан по поголовно идиотами, неспособными не буквально воспринять художественный образ - это говорит о Вас, а не христианах. А так ни для самого Толкина, ни для Льюиса, ни для многих оценивших их творчество ничего еретического в нём не было.

Изменено пользователем Lankaster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Художественный образ имеет под собой основу. В данном случае присутствует теологическая основа манихейского толка. Которая для христиан - ересь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

присутствует теологическая основа манихейского толка

<{POST_SNAPBACK}>

Интересная альтернатива. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, сходство Валаров, творящих мир, с гностическими демиургами, отмечали давно. Впрочем, на это возражали, что концепция ближе к Эуригене, но его модель тоже была отвергнута папой Гонорием.

Самопожертвование и воскресение Гэндальфа пародирует Христа, впрочем, как и воскресение Саурона.

Это, конечно, не полноценная еретическая система, просто продукт распада религии в мире после Первой Мировой, до неё религиозность была куда более цельной.

В любом случае - "досрочный" Толкин был бы куда менее популярен, не учитель и пророк, а забавный фантазёр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Наверное, система Станиславского тоже манихейство :victory:

И вообще вся мировая литература манихейство. И жизнь вся манихейство кроме радио "Радонеж". А Толкин законспирированный пародист. Все эти толкины и жванецкие служат масонам.

Изменено пользователем Lankaster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Петросянство - последний аргумент короля?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если серьёзно - мы ведь рассматриваем вопрос о том, повлияло бы раннее написание "ВК" на мировую идеологию?

В рассматриваемый период - основная масса населения религиозна, причём принадлежность к определённой церкви с её догматами чёткая, то есть религиозная концепция, противоречащая догматам, это сектанство - и тогда "ВК" это Священное Писание малой секты, и её влияние на мир сродни воздействию "Книги Мормона" (кстати, секта была бы любопытная - но вряд ли многочисленная), или же проходит по разряду "пустой литературной игры", и воздействие как у сотен фэнтезийных романов того времени (да, Толкин был не первым...)

Чтобы такие "квазирелигиозные" концепции стали допустимы для массового читателя, нужно, чтобы власть церквей (в сфере образования, прежде всего) упала бы (в частности, Закон Божий перестали бы изучать в обязательном порядке - а там зубрёжка догматов обязательна!), но какая-то заинтересованность в религии, как защите от Страшного Мира, осталась бы (при разочаровании в "организованной религии"). А это всё - пост-ПМВ. А в полной мере - пост-ВМВ. И окончательно - пост-Вьетнам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, сходство Валаров, творящих мир, с гностическими демиургами, отмечали давно.

<{POST_SNAPBACK}>

fuf/

ага. и им давно ответили, что "творящие мир Валар" высосаны из пальца

коллега, все это древний зачерствелый баян...

http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode=inj...d4a&keyno=0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Петросянство - последний аргумент короля?

<{POST_SNAPBACK}>

Коллега, Вы высказали за христиан сображения, которые не то что значимой группе их, скорее всего ни одному (!) доэтого в голову не приходили. Более того, Вы изрекли просто гадкие кощунственные слова, и тоже вроде бы "за христиан", но христиане ведь так не считают.

НЕ значит ли это, что Ваши представления о христианах совсем не верны, и что эти гадости не в них а в Вас?

Ну и что касается манихейства, оно утверждает равнозначность зла и добра необходимость зла как одного из движущих начал. Где у Толкина хоть что-нибудь подобное???

Изменено пользователем Lankaster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

коллега, все это древний зачерствелый баян...

+1

Переварено российским толкинизмом лет 10 тому...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смельдинг, Ланкастер и я - какое редкое и трогательное единение мнений...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смельдинг, Ланкастер и я - какое редкое и трогательное единение мнений...

<{POST_SNAPBACK}>

Люди способные верить всегда легче поймут друг друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не "переварено", а отторгнуто. Как идеологически неприемлемое. Потому как если бы принять эту критику - то либо считать себя христианином, либо толкинистом. А играть в то и то одновременно - не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, сходство Валаров, творящих мир, с гностическими демиургами, отмечали давно.

*косясь в зеркало* И в помине не наблюдаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас