Взрыв Веселовского-Манычского водохранилища

73 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Реальность:

Июль 1942 плотина через Маныч, захваченная диверсантами из "Бранденбурга". Рядом понтонный мост через который весело урча, переправляются немецкие танки, стремясь захлопнуть 12-ю и 37-ю армию в мешок. Дальше оборонять Кавказ нечем. С нашего берега вяло постреливает остатки подавленной немецкой авиацией артиллерии и отстатки по моему 91-ой дивизии кладут цепи перед окопавшимися эсэс "Викинг" в бесплодных попытках отбить плацдарм перед плотиной. Цепь - за цепью, цена две армии. С их берега не дают ворваться на Манычскую плотину занявшие круговую два зенитных расчета. Три тэшки третьих отвлекаются и размазывают остатки гарнизона плотины по их позициям. И вот дальше происходит непонятное - захваченная плотина взрывается. Волна накрывает мост, Маныч разливается в ширину до 4 километров позволяя оторваться советским дивизиям оторваться от противника и окопаться. Одиночка-камикадзе проникший в зачищенные немецкими диверсантами помещения плотины смог подорвать ее и изменил ход всей войны. 1-я танковая армия встала на двое суток.

Альтернатива:

Неизвестный камикадзе не доплыл, добежал, дополз. Плотина через Маныч остается на месте. 1-я танковая переправляется через Маныч громит Южный фронт - Буденный в плену. Красная Армия начинает битву на Кавказ в более сложных условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А там был диверсант?!...

А не радиофугас?!... Таковые применялись часто...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там был советский солдат)

Если была возможность дистанционно подорвать плотину, зачем 91-й стрелковой дивизии была поставлена задача ликвидировать плацдарм на южном берегу Маныча, и отбить плотину? Перед высадкой десанта на южный берег - немецкие диверсанты захватили технические помещения плотины, предотвратив возможность подрыва. Почему взорвалась плотина - неизвестно. Скорее всего группа красноармейцев из 91-й стрелковой дивизии или остатков гарнизона вплавь подобралась к плотине и подорвали заряды. За несколько минут до взрыва немцы на южном берегу Маныча получили приказ начать обстрел плотины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

За несколько минут до взрыва немцы на южном берегу Маныча получили приказ начать обстрел плотины.

<{POST_SNAPBACK}>

Вот немцы и попали, не туда :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А раус или кто-то на немецком КП решил пошутить)))) Нет конкретно один человек изменил ВЕСЬ ХОД ВОЙНЫ. Благо Вир в соседней ветке гоняет 11-ю армию по степи, не додумался до простой вводной - Манычская плотина стоит на месте)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не додумался до простой вводной - Манычская плотина стоит на месте)

<{POST_SNAPBACK}>

Дружн6о вспоминаем Северокавказский и Закавказский фронты например. Да и в Южном было не две армии. ;)

И да, немцы фронт прорвали, несмотря на....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оборонительную Северную группировку на реках Терек и Урух придется разворачивать не в начале августа, а уже в июле. 37-й армии в ней уже не будет. Немцы займут Туапсе по всей видимости захватив невывезенную нефть (хотя Берия не останавливался на полумерах - может все будет как и в РИ) И не будет оперативной паузы - следовательно северная группа будет насчитывать всего лишь 74 танка. Остальное придется вводить в бой по частям. 4-я ТА попадает в Сталинград значительно раньше. Немцы получают возможность захватить сходу Пашковскую переправу. И битва за Кавказ начинается при полном позиционном, качественном, количественном перевесе немцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И не будет оперативной паузы - следовательно северная группа будет насчитывать всего лишь 74 танка.

<{POST_SNAPBACK}>

Здрасте, немцам пауза тоже не нужна?

4-я ТА попадает в Сталинград значительно раньше. Немцы получают возможность захватить сходу Пашковскую переправу.

<{POST_SNAPBACK}>

Сталинградский фронт стоит и смотрит?

Оборонительную Северную группировку на реках Терек и Урух придется разворачивать не в начале августа, а уже в июле. 37-й армии

<{POST_SNAPBACK}>

Приказ на отход за Манычский канал - 28 июля. Немцы изобрели телепортер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Объясните зачем немцам нужна пауза?))))))))) В РИ они старались переправиться через маныч как можно быстрее, не считаясь с потерями.

Сталинградский фронт стоит и смотрит?

<{POST_SNAPBACK}>

Ну стоять он может и стоит, но смотреть не смотрит - не видно не фига.

Ну да бог с ней с паузой. Мне просто любопытно, какое отношение имеет Сталинградский фронт к Пашковской переправе? Как он может повлиять на переправу через Кубань? Знание матчасти - ноль)))))))))))))))))))))))))))))))) В РИ на Пашковской переправе успела закрепиться 74-я Сибирская дивизия, и немцам пришлось ее долго и нудно выковыривать, пока она не отошла сама.

Немцы начали переправляться через Маныч утром 28 июля как бы и до приказа (может у них и были телепортеры -не знаю). Нет оперативной паузы связанной с взрывом МВП - нет трех-четырех дней для СКФ создать видимость фронта - Северная группа СКФ собирается как карточный домик 2-3 августа, а не 11, и в ней отсутствует 37 армия.

А гипотетическое раннее высвобождение 4 ТА вермахта это означает, что с разгромом 62-й армиии, вермахт получает в резерв свежее подвижное соединение, чем существенно изменить перевес - 1-я ГвА еще в пути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В итоге получается спорю сам с собой)))))))) В ветке "Нефть Баку".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, может вы сначала источником поделитесь, а то в заглавном посте такой бред написан...

В РИ на Пашковской переправе успела закрепиться 74-я Сибирская дивизия, и немцам пришлось ее долго и нудно выковыривать, пока она не отошла сама.

<{POST_SNAPBACK}>

И что? А не 30-я СД?:unsure:

Немцы начали переправляться через Маныч утром 28 июля как бы и до приказа (может у них и были телепортеры -не знаю)

<{POST_SNAPBACK}>

И в чем проблема?

ней отсутствует 37 армия.

<{POST_SNAPBACK}>

Зато есть 9, 18, 24, 46, 47, 56 армии. А где то в окрестностях и 44, 45.

З.Ы, Северной группы СКФ не было, да. В августе 42-го.

З.Ы.Ы, Как связаны 37-я армия и Туапсе - вообще непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну да 30 иркутская стрелковая дивизия - не помню номера всех дивизий, перепутал) Видите Google полезная штука.))))) Но "Сталинградский фронт стоит и смотрит"? Северная группа Закавказского фронта(

Проблема в том, что если немцы переправляются через Маныч 28 июля - все что за Манычем в котле. 12 и 37 армия попадает в мешок и Закавказский Фронт начинает оборонительное сражение вводя войска частями. трудно оценить последствия такого сражения. Захват Пашковской переправы (в РИ ее взорвали) означает захват немцами Кубани в первую неделю августа.

Вы настолько специалист в истории ВОВ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Северная группа Закавказского фронта(

<{POST_SNAPBACK}>

Которой нет. Гугля таки полезная штука. ;) Кстати 30 сд - это 56-я армия, угу.

Захват Пашковской переправы (в РИ ее взорвали) означает захват немцами Кубани в первую неделю августа.

<{POST_SNAPBACK}>

Чего именно из Кубани?

Вы настолько специалист в истории ВОВ?

<{POST_SNAPBACK}>

Не настолько, но зато я видел схему СКЖД :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну тогда вы безусловно знаете, что: 9 армия (ком- генерал-майор Пархоменко) на 28 июля – в составе Южного фронта, отражала наступление немцев на Донбассе. С 29 июля передана ЗФ войска 9 армии переданы 37-й армии. Основательно потрепана. Если немцы переправляются через Маныч, появляется на ЗФ только 9 августа. 37-й армии не существует и 9-я армия представляет собой стрелковый корпус усиленный несколькими стрелковыми дивизиями и бригадами.

18 армия (ком- генерал лейтенант Камков) переподчинена СЗФ 29 июля. Полностью сосредоточилась в районе Майкопа 6 августа. В развилке сыграла бы решающую роль по затыканию дыр на фронте – наиболее боеспособное подразделение, появляется на пике кризиса.

24-я армия – (генерал-майор Марцинкевич) откатывалась под ударами немцев от Новочеркасска к Сальску. В начале августа ее остатки распределены между 12 и 37 армиями, ее полевое управление обращено в управление 58-й армии.

46-я армия (ген-майор Сергачов) - прикрвает с севера перевалы через Главный Кавказский хребет от Мамисонского до Белореченского и границу с Турцией. В случае немедленной переправы немцев через Маныч – главный «пожарный», что в свою очередь означает 15 августа немцев на перевалах встретит не свежие подразделения 46-й армии, а неизвестно кто.

47-я армия. (командующий – Котов)Потрепана в боях за Крым прикрывает Таманский полуостров. В случае благоприятного развития событий для немцев с ударом на Краснодар и Туапсе – оказывается в котле.

56-я армия (ком – генрал-майор Рыжов) – основательно потрепана. С 21 июля защищала Ростовский укрепленный район, прикрывая 4 стрелковыми дивизиями неполного состава 100 километровый участок фронта.. Если немцы переправляются через Маныч сходу, имеет возможность оказаться в котле.

<{POST_SNAPBACK}>

Которой нет. Гугля таки полезная штука.

<{POST_SNAPBACK}>

Ага а Сталинградский фронт стоит и смотрит)))))

"В начале августа советское командование приняло решение развернуть на реках Терек и Урух новую оборонительную группировку за счет сил Закавказского фронта, которым командовал генерал армии И. В. Тюленев. Войскам фронта приказывалось также занять оборону на перевалах Главного Кавказского хребта и создать многополосную оборону на направлении Грозный — Махачкала. Действовавшие здесь войска 9-й (генерал-майор Ф. А. Пархоменко) и 44-й (генерал-майор И. Е. Петров) армий, а также 11-го гвардейского стрелкового корпуса 10 августа были объединены в Северную группу войск Закавказского фронта. Командующим группой назначен генерал-лейтенант И. И. Масленников. 11 августа в нее включена также 37-я армия (генерал-майор П. М. Козлов) Северо-Кавказского фронта. В тот же день Донская оперативная группа была расформирована."

Предлагаю построить оборону Закавказья по вводной - немцы 28 июля переправились через Маныч

"Битва за Кавказ (25.07.1942 – 9.10.1943)"

А шо такое СКЖД?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

56-я армия (ком – генрал-майор Рыжов) – основательно потрепана. С 21 июля защищала Ростовский укрепленный район, прикрывая 4 стрелковыми дивизиями неполного состава 100 километровый участок фронта.. Если немцы переправляются через Маныч сходу, имеет возможность оказаться в котле.

<{POST_SNAPBACK}>

Смотрим на карту, долго, думаем. Это ничего, что она уже за Манычем?

Предлагаю построить оборону Закавказья по вводной - немцы 28 июля переправились через Маныч

<{POST_SNAPBACK}>

И с ходу упираются в 9 и 24 армии. Это РИ, да.
Взорванная советскими войсками плотина затопила долину, но это лишь временно задержало продвижение врага. 31 июля немецкие войска овладели Сальском
Сальск, если что, за Манычем.

А если вспомнить, что 91-я сд - это вообще 51-я армия, то возникает очень интересный вопрос: а в каком направлении немцы форсировали этот самый Маныч :blush2:

А шо такое СКЖД?

<{POST_SNAPBACK}>

Гугля таки в помощь ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смотрю на карту - думаю, где окажутся 56 и 47 армии при достижении немцами Краснодара в первых числах августа?

Предлагаю построить оборону Закавказья по вводной - немцы 28 июля переправились через Маныч

И с ходу упираются в 9 и 24 армии. Это РИ, да.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну чтобы упереться в 9 армию нужна пауза с Манычем, 28-29 июля 9 армию только перебрасывают с Южного фронта, 24-я армия существует в виде разрозненных частей. Затыкать дыры пришлось бы 46-й армией. Немцам овладев с ходу Краснодаром вполне по силам прорваться к Туапсе. В РИ 92-х метровый понтонный мост через Маныч был наведен ночью 31 июля и утром возобновив наступление немцы были уже в Сальске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смотрю на карту - думаю, где окажутся 56 и 47 армии при достижении немцами Краснодара в первых числах августа?

<{POST_SNAPBACK}>

Там же, где и в РИ. 2-3 августа. И простите за цинизм, но как 17-й армии вермахта мог помешать Маныч? :victory:

В РИ 92-х метровый понтонный мост через Маныч был наведен ночью 31 июля и утром возобновив наступление немцы были уже в Сальске.

<{POST_SNAPBACK}>

И в чем проблема? Что части 4 ТА застряли на сутки?

28-29 июля 9 армию только перебрасывают с Южного фронта

<{POST_SNAPBACK}>

Управление 9-й армии :lol:

24-я армия существует в виде разрозненных частей

<{POST_SNAPBACK}>

4 дивизии, в чем проблема? Ну сдадут они Сальск на день раньше, и что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1

И в чем проблема? Что части 4 ТА застряли на сутки?

<{POST_SNAPBACK}>

с 28 по 31 июля по меньшей мере трое суток

Слово товарищу Гитлеру:

"– Опять вы с вашими резервами! Я вам говорю, я, мы упустили бегущие армии Тимошенко в районе Старого Оскола и потом в Миллерово потому, что Бок слишком долго топтался под Воронежем. Мы опоздали перехватить южную группировку севернее Ростова, когда она удирала в панике, просто потому, что слишком поздно повернули наши подвижные войска на юг, и потому, что 17-я армия начала теснить их фронтом на восток слишком рано. Но я не потерплю, чтобы это вновь произошло. Мы не должны оставлять наши подвижные войска в районе Ростова и должны задействовать 17-ю армию, а также 1-ю танковую и 4-ю танковую армии для того, чтобы зажать русских к югу от Ростова, на подступах к Кавказу, окружить их и уничтожить. "

Цитируется по П. Карель "Гитлер идет на восток"

Там же, где и в РИ. 2-3 августа. И простите за цинизм, но как 17-й армии вермахта мог помешать Маныч?

<{POST_SNAPBACK}>

Там же:

"Группе Руоффа, усиленной 17-й армии, предстояло осуществлять фронтальный натиск из района Ростова в направлении Краснодара. Подвижным частям 1-й танковой армии Клейста - а затем находившейся у нее на левом фланге 4-й танковой армии Гота - ставилась задача, стартовав с их плацдармов на Дону, наступать на Майкоп, образуя внешний клин охватного маневра. Таким образом, при взаимодействии менее быстрых пехотных дивизий Руоффа и подвижных войск Клейста, группа армий собиралась окружить и уничтожить врага, предположительно скапливавшегося южнее Ростова.

4-я танковая армия генерал-полковника Гота на восточном участке наступления должна была обеспечивать фланговое прикрытие. Первой ее целью был Ворошиловск

Так выглядел план атаки на юг - операции, которая развивалась весьма драматичным образом и оказала решающее влияние на исход войны на Востоке"

Задержка у Маныча (кстати у Кареля нет ни строчки про взрыв плотины - плотину захватывают героические бранденбуржцы, в дневниках Гальдера 1-я ТА удачно переправилась через Маныч и развивала наступление) не позволила разгромить 12 и 37 армию и тем самым создать все предпосылки для выхода к Туапсе. Если немцы переправляются 27-28 июля СГ вводится в бой частями, чем создает возможность для немцев создавать на участках фронта численное преимущество. Плюс Майкоп не успевают взорвать и вывезти, нефтеперегонного оборудования у СССР не так уж много....

там же:

"Наступление на черноморские порты, на нефтяные месторождения и на Баку, Тифлис и Батуми потерпело крушение в нескольких десятках километров от цели. Продвижение на всем фронте остановилось.

Почему?

Потому что новая советская тактика гибкого отхода сорвала замыслы операций на окружение вражеских войск в районе между Доном и Донцом. Потому что советский главнокомандующий1 сумел в последний момент восстановить контроль над частями и соединениями, отступавшими с Дона на Кавказ."

Почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это все конечно прекрасно, но...

должны задействовать 17-ю армию, а также 1-ю танковую и 4-ю танковую армии для того, чтобы зажать русских к югу от Ростова, на подступах к Кавказу, окружить их и уничтожить

<{POST_SNAPBACK}>

Это РИ.

Таким образом, при взаимодействии менее быстрых пехотных дивизий Руоффа и подвижных войск Клейста, группа армий собиралась окружить и уничтожить врага, предположительно скапливавшегося южнее Ростова.

<{POST_SNAPBACK}>

И это РИ.

Если немцы переправляются 27-28 июля СГ вводится в бой частями, чем создает возможность для немцев создавать на участках фронта численное преимущество.

<{POST_SNAPBACK}>

Это опять же РИ. См. оборону того же Краснодара :)

на нефтяные месторождения и на Баку, Тифлис и Батуми потерпело крушение в нескольких десятках километров от цели.

<{POST_SNAPBACK}>

Автор карту вообще видел :)

И дался вам Туапсе... Немцам еще Новороссийск брать.

Коллега, я вам еще раз советую найти схему СКЖД, наложить ее на карту и вам многое станет ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Задержка у Маныча не позволила окружить 12 и 37 армию и дала трое суток на организацию какой-никакой линии обороны, переброску 9-й армии.

Падение Туапсе означает, что Таманский полуостров с 47-й и 56-й армией отрезаны, то есть в окружении.

Есть ли в истории прецеденты чтобы одиночка или группа людей смогла остановить и задержать наступление подвижной группы размером с 1 ТА?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>Немцам еще Новороссийск брать.

Коллега - немцы взяли ВЕСЬ Новороссийск практически без выстрела. Там география такая, что после выхода противника на перевалы город удерживать невозможно (его аналогично много раз брали в Гражданскую - все кому не лень...). "Малая Земля" - это был десант и это было потом...

Они застряли на _внешней_ окраине - что тоже определяется чисто географией, там между горами и морем расстояние исчисляется метрами - фактически повторились Фермопилы, с той разницей, что наших "спартанцев" можно было снабжать с тыла по шоссе - из того самого Туапсе.

А главное - такая география (узкая щель между морем и горами) продолжается сотни километров, аж до Пицунды - то есть наступать дальше _вдоль_ Черноморского побережья бессмысленно и тупо некуда, немцы дошли в Новороссийске до естественного предела - дальше наступать можно было только на Туапсе по Майкопскому шоссе, _поперек_ побережья. Что они и делали - и не дошли совсем чуть...

P.S. Карта - вещь хорошая, все гладко на бумаге - но я-то в тех оврагах жил. И в Туапсе и в Новороссийске. (Извините, долго держался, не хотел Вас расстраивать - но проговорился таки...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Задержка у Маныча не позволила окружить 12 и 37 армию и дала трое суток на организацию какой-никакой линии обороны, переброску 9-й армии.

<{POST_SNAPBACK}>

Простите за цинизм, но немцы, по тому же Карелю, взяли Манычстрой с ходу, вместе с плотиной. Какая нафиг задержка? :grin:

Падение Туапсе означает, что Таманский полуостров с 47-й и 56-й армией отрезаны, то есть в окружении.

<{POST_SNAPBACK}>

Простите за цинизм, но до Туапсе немцам надо из под Сальска еще дойти. При проблемах с ГСМ.

(Извините, долго держался, не хотел Вас расстраивать - но проговорился таки...)

<{POST_SNAPBACK}>

Вы меня не расстроили. Скорее наоборот ;)

А главное - такая география (узкая щель между морем и горами) продолжается сотни километров, аж до Пицунды - то есть наступать дальше _вдоль_ Черноморского побережья бессмысленно и тупо некуда, немцы дошли в Новороссийске до естественного предела - дальше наступать можно было только на Туапсе по Майкопскому шоссе, _поперек_ побережья. Что они и делали - и не дошли совсем чуть...

<{POST_SNAPBACK}>

Ну это их проблемы, согласитесь. Да и взятие Туапсе приводит к ситуации аналогичной Одессе 41. Неприятно конечно, но...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну это их проблемы, согласитесь.

Соглашусь.

Но то в РИ - если в АИ у них будет возможность бросить на Туапсе немного больше сил (а ещё хуже - если и больше и раньше) - то проблемы будут уже наши. Бои шли уже на перевалах, на грани. Ещё одну гору взять - и покатится всё под уклон к городу, и сам он будет просматриваться и простреливаться...

Да и взятие Туапсе приводит к ситуации аналогичной Одессе 41. Неприятно конечно, но...

Аналогичной - пожалуй. Да вот только с ухудшением по всем параметрам. В разы. Да и сам факт, что и Одесса и Крым уже у немцев - он плюсуется если не умножается... В общем, в вакууме Туапсе не так значим. А вот в ряду Одесса - Крым - Новороссийск - Туапсе каждая следующая ступенька всё круче и круче...

Прежде всего у ЧФ толком не остается портов базирования. Чёрное море превращается в немецко-турецкое озеро. Притом порт Новороссийска очень быстро будет в полном распоряжении немцев - в реале он так и простреливался всё время с кавказского берега и не мог быть использован даже без Малой Земли. (Тут если десант и будет - без Туапсе (Геленджик тоже отрезан) в момент свернётся, увы. Снабжать из Поти несерьёзно...)

Да и отрезанные войска между Новороссийском и Туапсе эвакуировать практически невозможно: не тот берег, что в Одессе, не подойти.

Свободное использование новороссиского порта - это очень серьёзно, это стратегический фактор. Это снабжение войск на Тамани и Кубани прямиком даже не из Крыма, а из той же Одессы - да чего там - из Констанцы и Варны.

И это очень серьёзный соблазн для турок. До них остается рукой подать...

За Одессой была вся Россия для отступления э-э... отхода. За Туапсе уже турецкая граница спиной чувствуется. Прорыв через Кавказский хребет - налицо.

Одно утешает - взятие Туапсе не даст немцам приблизить авиацию к Сочи и Сухуму: ровного места мало, на единственном аэродромчике с большим трудом базировалось немного истребителей. Надо посмотреть ТТХ, но скорее всего "Юнкерсы" там взлетать не смогут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если в АИ у них будет возможность бросить на Туапсе немного больше сил (а ещё хуже - если и больше и раньше)

<{POST_SNAPBACK}>

Пока данная АИ не просматривается. Особенно про раньше.

Да и отрезанные войска между Новороссийском и Туапсе эвакуировать практически невозможно: не тот берег, что в Одессе, не подойти.

<{POST_SNAPBACK}>

Геленджик, Криница, Лермонтово, Осиповка?...

Прежде всего у ЧФ толком не остается портов базирования. Чёрное море превращается в немецко-турецкое озеро.

<{POST_SNAPBACK}>

Поти/Батуми. Да и не было у немцев особых проблем с ЧФ в то время.

Снабжать из Поти несерьёзно...)

<{POST_SNAPBACK}>

А если из Сочи/Сухуми?

Свободное использование новороссиского порта - это очень серьёзно, это стратегический фактор.

<{POST_SNAPBACK}>

Это да, но тут все опять упирается в ЖД и состояние портовых сооружений.

А турки... Коллега, а оно им надо? Не, если немцы таки прорвутся в Закавказье, то турки в принципе могут, но не ранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Простите за цинизм, но немцы, по тому же Карелю, взяли Манычстрой с ходу, вместе с плотиной. Какая нафиг задержка?

<{POST_SNAPBACK}>

Трехдневная задержка после взрыва дамбы Манычской плотины. То что Карель не упоминает об этом не значит, что этого не было. Извините за цинизм, но опять ситуация - "сталинградский фронт стоит и смотрит"

Коллега - немцы взяли ВЕСЬ Новороссийск практически без выстрела. Там география такая, что после выхода противника на перевалы город удерживать невозможно (его аналогично много раз брали в Гражданскую - все кому не лень...). "Малая Земля" - это был десант и это было потом...

<{POST_SNAPBACK}>

Опять ракетно-ядерное нападение в пять ракет? Учите матчасть Новороссийский ОР сражался около 20 дней

Во второй половине августа противник начал активные действия на новороссийском направлении, стремясь овладеть Новороссийском, в последующем наступать вдоль Черноморского побережья в направлении Туапсе – Батуми. Еще накануне немецкого наступления, 17 августа, был создан Новороссийский оборонительный район (НОР). В него вошли 47-я армия, 216-я стрелковая дивизия 56-й армии, Азовская военная флотилия, Темрюкская, Керченская, Новороссийская военно-морские базы и сводная авиационная группа. Командующим НОР назначен командующий 47-й армией генерал-майор Г. П. Котов, его заместителем по морской части – командующий Азовской военной флотилией контр-адмирал С. Г. Горшков.

19 августа противник перешел в наступление, нанося главный удар на Новороссийск и Анапу силами немецкого 5-го армейского корпуса и вспомогательный, на Таманский полуостров,— кавалерийским корпусом румынской 3-й армии. Несмотря на значительное превосходство врага в силах и средствах, войска НОР стойко оборонялись и заставили его 25 августа приостановить наступление. Командование немецкой 17-й армии, перебросив сюда часть сил с туапсинского направления, вновь попыталось достичь поставленной цели. Противнику удалось прорвать оборону 47-й армии на ее левом фланге, выйти на Черноморское побережье и 31 августа захватить Анапу. Положение советских войск значительно ухудшилось.

Для удобства управления войсками, действовавшими на Кавказе, и улучшения их снабжения Ставка ВГК 1 сентября преобразовала Северо-Кавказский фронт в Черноморскую группу войск Закавказского фронта под командованием генерал-полковника Я. Т. Черевиченко. В ночь на 10 сентября советские войска эвакуировались на восточный берег Цемесской бухты. Неприятель овладел большей частью Новороссийска и Таманского полуострова, но развить наступление вдоль Черноморского побережья на Туапсе не смог и с 26 сентября перешёл здесь к обороне.

Ну это их проблемы, согласитесь. Да и взятие Туапсе приводит к ситуации аналогичной Одессе 41. Неприятно конечно, но...

<{POST_SNAPBACK}>

Конечно неприятно - это означает разгром ЗФ.

А главное - такая география (узкая щель между морем и горами) продолжается сотни километров, аж до Пицунды - то есть наступать дальше _вдоль_ Черноморского побережья бессмысленно и тупо некуда, немцы дошли в Новороссийске до естественного предела - дальше наступать можно было только на Туапсе по Майкопскому шоссе, _поперек_ побережья. Что они и делали - и не дошли совсем чуть...

P.S. Карта - вещь хорошая, все гладко на бумаге - но я-то в тех оврагах жил. И в Туапсе и в Новороссийске. (Извините, долго держался, не хотел Вас расстраивать - но проговорился таки...)

<{POST_SNAPBACK}>

ой расстроили. а немцы дураки до таких стратегических глубин не дошли! Они то глупые по этим оврагам собирались обходить кавказский хребет. "Во второй половине августа противник начал активные действия на новороссийском направлении, стремясь овладеть Новороссийском, в последующем наступать вдоль Черноморского побережья в направлении Туапсе – Батуми. "

Низачот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас