Взрыв Веселовского-Манычского водохранилища

73 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Геленджик, Криница, Лермонтово, Осиповка?...

Это не порты - даже сейчас. Открытые всем волнам причальчики (которые регулярно разбиваются зимними штормами). Там - в совсем хорошую погоду, да, не больше 3-4 баллов - может подойти к берегу катер и принять пару десятков человек... Геленджик - да, бухта, но мелководная.

Ни о какой погрузке техники и речи нет, то есть при благоприятных условиях (погода хорошая, но немцы почему-то не летают) вывезут некоторое количество личного состава с личным оружием. Увы.

А если из Сочи/Сухуми?

Сочи - тоже порт несерьёзный - и даже он на 70 км дальше. На море это немало. А Сухуми совсем далеко. Ну и та же проблема: где разгружаться? Мелкие катера в хорошую погоду (то есть летом и немного в начале осени) могут подойти и к необорудованному берегу - но сколько они привезут? И сколько их перетопит люфтваффе: за ночь даже из Сочи никак не обернуться в Геленджик и обратно, "Комет" на подводных крыльях, увы, не было...

=============

Опять ракетно-ядерное нападение в пять ракет? Учите матчасть Новороссийский ОР сражался около 20 дней

Что, коллега - битому неймётся? Спешите к чему-нибудь да прицепиться?

Так, что даже прочесть не успеваете? Новороссийский ОР и город Новороссийск - это как бузина и киевский дядька.

Так и быть - потрачу перед игнором некомпетентных понтов на ваше просвещение пару строк - авось пойдут впрок. (Делиться знаниями - не спорить, сигу не нарушет :P )

Коллега, "матчасть" - это не мантра и не ругательство. И - вы удивитесь - это даже не всегда бумажки и цитатки. Которые вы бездумно принимаете на веру. Видимо, никогда не бывав в тех "оврагах" даже в пионерском лагере.

А я там - вырос. Если бы вас не распирало желание отыграться - вы бы уже прочли об этом выше и не пытались наезжать на очевидца, размахивая бумажными глупостями.

Вот это:

"наступать вдоль Черноморского побережья в направлении Туапсе – Батуми. "

- полная чушь и фентези, точнее - географический кошмар.

Там можно:

1) либо двигаться походной колонной по шоссе в условия непротиводействия противника (как в Гражданскую, Ковтюх и все кому не лень); В 2МВ - анрыл.

2) либо идти флотом вдоль берега и высаживать десанты (как адмирал Лазарев). Флота у немцев нет - анрыл.

3) либо наступать "поперек" с Кубани через имеющиеся перевалы: на Джубгу, на Туапсе, на Сухуми - отрезая побережье по кусочкам. Немцы начали именно так действовать, фактически у них это был единственный вариант.

До стратегической глубины строить мост вдоль реки полтысячи с гаком вёрст наступать "вдоль" побережья, где горы высотой от нескольких сот метров до километра и выше обрываются прямо в море и на каждом километре перерезаны до уровня моря же поперечными ущельями ("щелями" как у нас говорят) с соответствующей высотой и крутизной склонов - он и вправду не дошли.

Нет, ну если наши хлопнут ушами и при прорыве немцев к Туапсе шоссе на Сочи окажется совершенно свободно - они успеют по варианту 1) проскочить несколько поворотов и фронт встанет по какой-нибудь горе между Туапсе и Сочи: где разбросанные по прибрежным горка зенитчики и моряки береговой обороны успеют перерезать шоссе. Но скорее всего будет как в РИ-Новороссийске: занимают городскую котловину и останавливаются перед первыми горками южной (к Сочи) окраины...

Так что - спокойной плазмы матчасти, коллега: звыняйте, пока буду вас скиповать. Какое время - зависит от вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Трехдневная задержка после взрыва дамбы Манычской плотины. То что Карель не упоминает об этом не значит, что этого не было.

<{POST_SNAPBACK}>

Заметьте, что на Кареля сослались Вы :unsure: Давайте вы приведете немецкий источник, в котором говорится о трехдневной задержке :pig_ball:

Извините за цинизм, но опять ситуация - "сталинградский фронт стоит и смотрит"

<{POST_SNAPBACK}>

51-я армия так особенно.

Конечно неприятно - это означает разгром ЗФ.

<{POST_SNAPBACK}>

И что дальше?

Это не порты - даже сейчас. Открытые всем волнам причальчики (которые регулярно разбиваются зимними штормами). Там - в совсем хорошую погоду, да, не больше 3-4 баллов - может подойти к берегу катер и принять пару десятков человек... Геленджик - да, бухта, но мелководная.

Ни о какой погрузке техники и речи нет, то есть при благоприятных условиях (погода хорошая, но немцы почему-то не летают) вывезут некоторое количество личного состава с личным оружием. Увы.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну МО, ТК, всякие шаланды в принципе могут вывести ЛС, ну или доставить БК. Оно конечно ужас, но не ужас-ужас-ужас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что, коллега - битому неймётся? Спешите к чему-нибудь да прицепиться?

Так и быть - потрачу перед игнором некомпетентных понтов на ваше просвещение пару строк - авось пойдут впрок. (Делиться знаниями - не спорить, сигу не нарушет )

Коллега, "матчасть" - это не мантра и не ругательство. И - вы удивитесь - это даже не всегда бумажки и цитатки. Которые вы бездумно принимаете на веру. Видимо, никогда не бывав в тех "оврагах" даже в пионерском лагере.

<{POST_SNAPBACK}>

Посмешило... Битым))))))) Фантазмя у вас развита в ущерб интеллекту. Чтоб зафехтовать в дискуссии меня, оного мало) А выпороть (и жестоко) я вас могу легко. Только лень...

Дуб - вы человек, который нес РЕДЧАЙШУЮ, даже не чушь - ДИЧЬ о том, что "Ответно-встречный удар по пуску 5 (пяти) ракет противника НЕ предусматривался. Это явно не полномасштабное нападение, не "обезоруживающий удар", Это - в худшем случае модель "эскалация"." не понимаете какую ЕРЕСЬ несете)))))))) Про эскалацию конфликта зря написали - то, что с конфликтологией знакомы поверхностно это ясно. Но ваша некомпетентность прямо пропорциональна вашему хамству. Вы кстати ни одной цитатки так и не выложили, руководствуясь доводами своими исключительно из ВиП(высосано из пальца) Информации о стратегии ответно-встречного удара в открытом доступе нет. Я сомневаюсь что вы маршал РСВН, в ином случае мне страшно за Россию.)))))))))

Но то что можно накопать - фундаментальный труд Подвига можно понять, что ответно-встречный удар наносится при любом РЯН со стороны противника. Независимо от масштабов. Я не буду унижать вас "цитатками")))))))

Это раз.

"наступать вдоль Черноморского побережья в направлении Туапсе – Батуми. "

- полная чушь и фентези, точнее - географический кошмар.

<{POST_SNAPBACK}>

Есть с одной стороны вы, и ваше мнение опять же ВиП и с противоположной ОКХ и ОКВ которые собственно и разработали план "Эдельвейс", где наступать было решено таким образом - "в последующем наступать вдоль Черноморского побережья в направлении Туапсе – Батуми. " . И что-то мне подсказывает, что Иодлю и Гальдеру сотоварищи виднее было куда наступать. Я понимаю, что по сравнению с вами "умным", их "глупое" мнение, как вы выражаетесь "фэнтэзи", НО НАсТУПАТЬ СОБИРАЛИсЬ ИМЕННО ТАК. Новороссийск трогать не буду - "отданный без единого выстрела" - вообще наглая ложь. Там линия фронта через город проходила, а вокзал вообще из рук в руки переходил.

Так что - спокойной плазмы матчасти, коллега: звыняйте, пока буду вас скиповать. Какое время - зависит от вас.

<{POST_SNAPBACK}>

Вечно, Дуб вечно.... Форум большой, игнорьте меня и дальше, ладно? Ищите себе равных по разуму.......

Заметьте, что на Кареля сослались Вы Давайте вы приведете немецкий источник, в котором говорится о трехдневной задержке

<{POST_SNAPBACK}>

Конечно неприятно - это означает разгром ЗФ.

И что дальше?

<{POST_SNAPBACK}>

Собственно после "что дальше", беседу можно заканчивать.... Дальше граница с Турцией.

Но я вам приведу и немецкие источники от непосредственных участников событий, и российские могу - того же Исаева, и английские - всего лишь сэра Лиддела Гарта. Но если вы пришли спорить хоть поверхностно ознакомьтесь с сутью вопроса, а то Пашковская переправа снова окажется на Сталинградском фронте)))) Образовывайтесь.

В.Тике "Марш на Кавказ"

стр 93

"был следующий: на всех дорогах, ведущих на юго-восток, замечены длинные колонны противника. Буденный отводил свои главные силы из района Батайска.

Длинный восточный фланг охраняли разведывательные дозоры разведывательной роты 165-го мотоциклетного батальона. В середине между двумя наступающими колоннами выдвигался 116-й танковый батальон.

Приказы командира дивизии были логичны:

«Обер-фельдфебель Бунцель нанес его своим взводом. На полной скорости четыре танка типа III 3-й роты 116-го танкового батальона с саперами на броне помчались к плотине. Стреляли, ехали, докладывали по радио. От стоявших у южного края плотины зениток расчеты кинулись врассыпную. Взвод Бунцеля мчался вперед, пробивался дальше. До плотины было уже рукой подать, но тут светлый летний день содрогнулся от мощного взрыва. Перед носом Бунцеля южная часть дамбы взлетела на воздух. Волна прорвавшейся воды хлынула через образовавшуюся брешь, затопляя все вокруг. Взвод Бунцеля вынужден был повернуть назад.

Мощная волна наводнения принесла несчастье на понтонном мосту у Свободы, по которому на плацдарм переправлялся 156-й мотопехотный полк. Вода вскоре хлынула поверх моста. Массы воды превратили местность в огромное озеро. Первый батальон 156-го мотопехотного полка майора Шмаля был окружен водой. Связь с полком прервалась. В этой обстановке от Малой Западенки противник начал атаку. Батальону удалось ее отбить при поддержке батарей с северного берега.

Атака Бунцеля на плотину с севера проходила одновременно с атакой штурмовых лодок со 2-й ротой 165-го мотоциклетного батальона. В 10.00 13 штурмовых лодок пошли из района Новоселовки через водохранилище. В первой лодке — командир 2-й роты лейтенант Майер и саперы. В кильватер за ними шли другие лодки. Мерно гудели моторы. Из лодок торчали только головы. Задача была поставлена так: «Высадиться у южного края плотины и предотвратить подрыв!»

Когда флотилия подошла к месту высадки, плотина взлетела на воздух. Несмотря на это, 2-я рота высадилась и захватила маленький плацдарм у южного въезда на плотину. Чуть позже последовала контратака, которую удалось отбить с большим трудом. Боеприпасы кончались. В этой обстановке по радио рота получила разрешение оставить плацдарм. И снова на штурмовые лодки! Рота высаживалась на плотину у северного края бреши. При этом маневре мотор одной из штурмовых лодок заглох прямо напротив пролома. Массы воды увлекли лодку, и она утонула в волнах. "

стр 95

Там же - "Около 0 часов 31 июля с большими трудностями наконец удалось навести мост. Это было большим достижением дивизионных саперов. Длина моста с удвоенным креплением через брешь в плотине составляла 92 метра. А указатель «Азия — Европа» говорил всем проходившим солдатам, куда лежит их путь.

Сразу же 16-я пехотная (моторизованная) дивизия начала перебрасывать на другой берег колесные транспортные средства. Танки можно было переправлять только на пароме.

Тридцать первого июля дивизия тремя группами начала преследование противника. Целью наступления был Сальск. Встречавшиеся многочисленные арьергарды противника уничтожались. "

Я очень злой дяденька и не люблю трепачей и пустомелей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Собственно после "что дальше", беседу можно заканчивать.... Дальше граница с Турцией.

<{POST_SNAPBACK}>

Карту давно видели?

с противоположной ОКХ и ОКВ которые собственно и разработали план "Эдельвейс", где наступать было решено таким образом - "в последующем наступать вдоль Черноморского побережья в направлении Туапсе – Батуми. " .

<{POST_SNAPBACK}>

Немцы вообще часто желали странного и?

В.Тике "Марш на Кавказ"

<{POST_SNAPBACK}>

И где тут сказано про трое суток, ась?

очень злой дяденька и не люблю трепачей и пустомелей.

<{POST_SNAPBACK}>

Зеркало дать? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1

Карту давно видели?

<{POST_SNAPBACK}>

))))))))))) Карт вы не вмдели. В случае разгрома ЗФ - выхода немцев к Туапсе создаются предпосылки для выхода к турецкой границе. Силами 45-46 армии удержать фронт будет сложно.

Немцы вообще часто желали странного и?

<{POST_SNAPBACK}>

Уже смешит ваша тенденция переливать из пустого в порожнее..... У них была странная ориентация желаний?

И где тут сказано про трое суток, ась?

<{POST_SNAPBACK}>

Вась. "Около 0 часов 31 июля с большими трудностями наконец удалось навести мост(через Маныч)." 28 июля - подорвана плотина. ЛИН ну сколько можно троллить, вы умнее от этого выглядите?

Все больше убеждаюсь, что уровень АИ как науки это - Лисов с напалмом и Командор-бригадир-трактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какой жирный, непуганый тролль... Сиди голодным!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Продолжение дискуссии в таком тоне приведет к ее закрытию и выписке банов всем ее активным участникам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Силами 45-46 армии удержать фронт будет сложно.

<{POST_SNAPBACK}>

Кавказский хребет - это конечно фигня ;) И 12 сд в 45 с 46 армиях тоже. Какая там ширина побережья ;)

коло 0 часов 31 июля с большими трудностями наконец удалось навести мост(через Маныч)." 28 июля - подорвана плотина.

<{POST_SNAPBACK}>

А 29 немцы начали наступление и?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какая там ширина побережья

Зависит от погоды. Но начинается во многих местах от нуля даже в штиль. Ну, просто горы обрываются в воду. Типовой пляж шириной десяток метров, в шторм заливается волнами, два-три десятка метров - это уже широко и много, редкость... Причём от Новороссийска к Туапсе и ещё больше от Туапсе к Сочи высота гор растёт. (Собственно, на спутниковых снимках это прекрасно видно каждому желающему видеть).

Впрочем, едва ли не прикольнее длина побережья (ведь наступать предлагается вдоль): от Туапсе до Батума (турецкая граница, да...) - 350 км по прямой. То есть - по воде. По суше минимум в 2 раза больше: с прямыми путями там большой напряг... (для ориентировки: между Туапсе и Сочи по прямой 78 км. По автодороге )изрядно спрямленной со времен войны) - более 200 км...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну т.е. 6 сд 45-й армии как-нибудь хватит ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лин, Тень Дуба, на самом деле - фактологически возразить можете оппоненту? Я вот читаю Вашу дискуссию, тема интересная, жаль если скатитесь в тролленье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что значит - "фактологически"??? Я сам - факт. ;) Живой свидетель. Только факты тут и описываю. Не цитатки из бумажек и _мнения_ генштабистов, составлявших дивные планы, а тупую физическую географию, с тех пор как-то не поменявшуюся. Как стояли горы _поперек_, а не вдоль побережья - так и стоят... Не верите - гляньте в ГуглМап. Или это тоже не факт? %)

Или вы предлагает свозить коллегу в Туапсе и устроить экскурсию по окрестностям? При наличии спонсора - я бы с удовольствием...

============

"... Другой смолчал, но стал пред ним ходить.

Сильнее он не мог бы возразить..."©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наступление по горам также возможно, вопрос лишь в том - как немцы планировали это делать и хватило бы сил, чтобы их сдержать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Построение моста вдоль реки также возможно.

И построение телеги на квадратных колесах также возможно.

А ещё нынче возможно самому осмотреть любую местность со спутника и сравнить планы с реалом. Фактологически.

P.S. Коллега, я не скажу за немцев (хотя подозреваю, что на вопрос "как планировали" ответ "как зря, всё равно так делать не собирались, а планы на всякий случай начальство требует").

Но если вам интересно, как именно там возможно наступать - могу поделиться личным впечатлением. Мы там когда-то в "Зарницу" играли. На местности...

Подозреваю, впрочем, что на Форуме есть куча обсуждений по военным действиям в Норвегии - по большому счёту театры схожи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вдогонку: вот что турки со своей Анталией творят, при закрытых пионерлагерях-то: в России, видимо, выросло поколение, никогда не бывавшее на Черноморском побережье... "Орленок", "Орленок"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Посмотрел я Викимапию, а также атлас автодорог. Оба говорят, что вдоль всего северокавказского побережья идёт автодорога, местами (очевидно, там, где горы обрываются в море), уходящая вглубь суши на десяток-другой километров. Понятно, что нынешней автодороги в 1942 не было, но земля-то, по которой эта дорога проложена, была? Не создала же Советская власть польдеры и перевалы на новых местах? То есть какое-то количество немцев сможет идти и даже ехать (колонной по одному) от Новороссийска на Туапсе и Сочи. Докуда они доедут - другой вопрос. Местность, крайне благоприятствующая обороне, действительно Фермопилы, увеличенная версия. Так что коллега Тень Дуба, скорее всего, прав в том смысле, что немецкое наступлени по берегу - безумие, с малыми, а то и нулевыми шансами на успех. Будь у рейха сколь-нибудь приличный флот на Чёрном море - другой разговор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Войска Буденного отходили на курорты. Прорвались бы немцы ранее, отходили бы на Туапсе. Но главные оброняющиеся силы были уже готовы. Кутузовская тактика однако...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вдогонку: вот что турки со своей Анталией творят, при закрытых пионерлагерях-то: в России, видимо, выросло поколение, никогда не бывавшее на Черноморском побережье... "Орленок", "Орленок"...

<{POST_SNAPBACK}>

Отдых в Сочи, Агудзерах и окрестностях не позволяет лично мне судить о том, что эта местность непригодна для наступления. В Норвегии опять же, как Вы заметили, немцы наступали с юга на север вполне. В горах наступают вообще-то иногда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>В горах наступают вообще-то иногда.

О, господи...

Прости меня за флуд - ну ведь не читают, черти... Да ещё чёрными словами пользуются: "вообще" и "иногда". :)

В последний раз- самоцитата, из этой же темы :

Вот это:

"наступать вдоль Черноморского побережья в направлении Туапсе – Батуми. "

- полная чушь и фентези, точнее - географический кошмар.

Там можно:

1) либо двигаться походной колонной по шоссе в условия непротиводействия противника (как в Гражданскую, Ковтюх и все кому не лень); В 2МВ - анрыл.

2) либо идти флотом вдоль берега и высаживать десанты (как адмирал Лазарев). Флота у немцев нет - анрыл.

3) либо наступать "поперек" с Кубани через имеющиеся перевалы: на Джубгу, на Туапсе, на Сухуми - отрезая побережье по кусочкам. Немцы начали именно так действовать, фактически у них это был единственный вариант.

До стратегической глубины строить мост вдоль реки полтысячи с гаком вёрст наступать "вдоль" побережья, где горы высотой от нескольких сот метров до километра и выше обрываются прямо в море и на каждом километре перерезаны до уровня моря же поперечными ущельями ("щелями" как у нас говорят) с соответствующей высотой и крутизной склонов - он и вправду не дошли.

Нет, ну если наши хлопнут ушами и при прорыве немцев к Туапсе шоссе на Сочи окажется совершенно свободно - они успеют по варианту 1) проскочить несколько поворотов и фронт встанет по какой-нибудь горе между Туапсе и Сочи: где разбросанные по прибрежным горка зенитчики и моряки береговой обороны успеют перерезать шоссе. Но скорее всего будет как в РИ-Новороссийске: занимают городскую котловину и останавливаются перед первыми горками южной (к Сочи) окраины...

Речь не о флудогонных "вообще", а о совершенно конкретном направлении в совершенно конкретных горах в совершенно конкретное время.

В другом направлении ("поперек реки", от Майкопа) на тот самый Туапсе в РИ те самые немцы, которые, видимо, при наличии планов на гладкой бумаге не забывали про реальные овраги, именно что и наступали. В горах, блин. И _я_, блин, об этом, блин, и пишу, блин.

А в другое время, во всеобщем бардаке и раздолбайстве ГВ, наступали и вдоль побережья (именно что "колонной по одному", прав коллега) - что белогрузины, что Ковтюх, их из города вышибавший, что все прочие, ...надцать раз сменявшие друг друга. И _я_, блин, об этом, блин, и пишу, блин.

Фактологически. Третий день по кругу...

[Плюнул. Ушел.]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати Югославы в своих горах так и передвигались -- колоной по одному.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я так думаю Гальдер с Иодлем отлично понимали, куда они посылают наступать свои войска. И как офицеры генштаба худо-бедно в географии разбирались. Если боевую задачу ставят - она выполнима. А стратеги от географии забывают, что отступать от Туапсе придется по той же дороге, что в условиях превосходства противника в воздухе превращается в очень неприятные последствия. И у отступающих при условии численного перевеса немцев свободы маневра нет. И подкрепления придется доставлять по тем же петлям дороги. И снабжать. А спартанцы одним махом побивающие армии в горных проходах существуют лишь в Голливуде. Я считаю в случае разгрома ЗФ выход к границе с Турцией - вопрос времени и техники.

Шесть дивизий 45-й армии может и хватит (в РИ потребовалось гораздо больше) отбиться, только кто в таком случае прикрывает границу с Турцией. Не подумают ли добрые соседи продолжить геноцид армян, когдаобнаружат, армянского народа обнаружив что границу прикрывают пограничники? Варианты были - Папен (кажется) в Турции именно об этом договаривался.

Главные обороняющиеся силы в первых числах августа - 12 и 37 армии, при условии что 1-я танковая армия окажется на левом берегу Маныча 28 июля вполне могут быть окружены и уничтожены. В РИ они встретили немцев на худо-бедно подготовленных позициях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И подкрепления придется доставлять по тем же петлям дороги. И снабжать.

<{POST_SNAPBACK}>

У Союза есть ЧФ. А у немцев - нет. Понятно, что люфтваффе будет утром топить корабли, которые ночью доставят подкрепления и снабжение, но на истребление ЧФ уйдёт время, которого немцам очень может не хватить. Пока флот есть - соперники находятся в неравном положении: вермахт получает людей, продукты и боеприпасы по очень узкой дороге. а РККА - по той же дороге и по широкому простору моря (у Геринга вертолётов нет, так что воздушного снабжения не будет). Для полного счастья советские моряки по ночам обстреливают немецкие позиции, расположенные в узкой прибрежной полосе. Ну и сколько немцы так продержатся?

Не подумают ли добрые соседи продолжить геноцид армян, когдаобнаружат, армянского народа обнаружив что границу прикрывают пограничники? Варианты были - Папен (кажется) в Турции именно об этом договаривался.

<{POST_SNAPBACK}>

Папен хотел договориться. И английский посол в Анкаре хотел договориться. А турки всех слушали и ни с кем не договаривались, потому что категорически не хотели воевать. Не было у Инёню острого желанию возобновить резню армян (он и к первой-то резне непричастен). Вступление Турции в войну с СССР автоматически означало бы войну с Англией и США - зачем это туркам? У них английские войска стоят на границе (между прочим, в Иракском и Сирийском Курдистане), а Королевский флот господствует в Средиземном.

Если боевую задачу ставят - она выполнима.

<{POST_SNAPBACK}>

При условии полной дезорганизации РККА и полной ликвидации ЧФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лин, Тень Дуба, на самом деле - фактологически возразить можете оппоненту?

<{POST_SNAPBACK}>

Начнем с того, что немцы форсировали Маныч в нескольких местах... И сами немцы каких-либо проблем при форсировании не отметили.

Главные обороняющиеся силы в первых числах августа - 12 и 37 армии, при условии что 1-я танковая армия окажется на левом берегу Маныча 28 июля вполне могут быть окружены и уничтожены.

<{POST_SNAPBACK}>

Немцы были 28-29 на левом берегу. Вы свои ссылки то читайте.

А стратеги от географии забывают, что отступать от Туапсе придется по той же дороге,

<{POST_SNAPBACK}>

Для начала Туапсе надо взять, причем не как Новороссийск :)

Шесть дивизий 45-й армии может и хватит (в РИ потребовалось гораздо больше) отбиться,

<{POST_SNAPBACK}>

В РИ, если что, бои шли на равнине и в предгорьях. И да, 46-я куда делась? :)

что отступать от Туапсе придется по той же дороге, что в условиях превосходства противника в воздухе превращается в очень неприятные последствия. И у отступающих при условии численного перевеса немцев свободы маневра нет. И подкрепления придется доставлять по тем же петлям дороги. И снабжать.

<{POST_SNAPBACK}>

Что то в РИ, под Владиком, немцы не шмогли.

В Норвегии опять же, как Вы заметили, немцы наступали с юга на север вполне.

<{POST_SNAPBACK}>

В Норвегии была сильно другая ситуация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)

У Союза есть ЧФ. А у немцев - нет. Понятно, что люфтваффе будет утром топить корабли, которые ночью доставят подкрепления и снабжение, но на истребление ЧФ уйдёт время, которого немцам очень может не хватить. Пока флот есть - соперники находятся в неравном положении: вермахт получает людей, продукты и боеприпасы по очень узкой дороге. а РККА - по той же дороге и по широкому простору моря (у Геринга вертолётов нет, так что воздушного снабжения не будет). Для полного счастья советские моряки по ночам обстреливают немецкие позиции, расположенные в узкой прибрежной полосе. Ну и сколько немцы так продержатся?

<{POST_SNAPBACK}>

Вопрос сколько продержатся наши. Не могу говорить с полной уверенностью, но мне кажется события могут проистекать так.

Переправа через Маныч - разгром 12 37 армии. СГ ЗФ вводит войска а бой по частям. Вот дальше возможны варианты. Либо как в РИ - вермахт остановят на тех же рубежах (что вряд ли 18-ю армию полноценно окопавшуюся на тех же позициях немцы долбали будь здоров), либо противник выходит к Туапсе отрезав Таманский полуостров. А это разгром всего ЗФ - катастрофа сравнимая с Харьковом. Плюс резервы в сентябре-ноябре....

А далее как вариант - кризис, вводятся в бой войска 46-й и 45-й армий. Немцев останавливают у Туапсе, но - границу прикрывает жиденькая завеса, и Марухский перевал (а немцы там окажутся в любом случае) и Санчаро удерживают не свежие части, а набранные с бору по сосенке. А противостоять то придется горным стрелкам. И создать численный перевес Леселидзе на угрожаемом направлении не получится. И вся линия фронта напоминает карточный домик - прорвутся егеря к Сухуми, 45-я и 46-я в мешке. Вступится Турция - еще хуже. Воевать то они может и не хотят но 26 дивизий летом на границе сосредоточили. Оно конечно 6 сд 45-й армии и 15 кк много, но.... к осени 1942 их уже 45 и мобилизация началась. Между Германией и Турцией был заключен пакт о ненападении - зачем 45 дивизий на границе?

"С 1941 года турецкая внешняя политика была явно прогерманской. Весь период Великой Отечественной войны Турция рассматривалась Москвой как потенциальный союзник рейха, и на то были свои причины. За четыре дня до нападения Германии на СССР был подписан германо-турецкий договор о дружбе. Некоторые историки утверждают, что к упомянутому договору прилагался сверхсекретный протокол, предусматривающий вступление Турции в войну против СССР на стороне Германии в случае выхода вермахта к стратегической линии Архангельск–Горький–Куйбышев–Астрахань. Позже, в 1942–1943 годах турецкая агрессия предусматривалась в случае захвата фашистскими войсками Сталинграда, Туапсе, Сочи, Грозного, Махачкалы.

По воспоминаниям Арама Пирузяна, возглавлявшего Совнарком Армении в годы войны, на московском совещании руководителей республик Закавказья в конце июля 1941 года И.В. Сталин заявил: Турция снабжается германским оружием, вдоль ее границы с СССР создаются базы для иностранных войск, резко участились турецкие провокации на границе с нашей страной. Нападения Турции на СССР, с участием германских подразделений в Турции, которые наверняка скоро прибудут, нужно ожидать в ближайшее время. Поэтому, – отметил Сталин, – мы будем усиливать 45-ю армию в Закавказье. Кроме того, советские войска вместе с британскими союзниками вскоре вступят в Иран (это произошло в августе-сентябре 1941 г.), чтобы «закрыть» его от германо-турецкого вторжения. Говорил Сталин и о «турецкой агентуре на Кавказе, в Крыму, Средней Азии, автономиях Урала и Поволжья». По его словам, идея «Великого Турана» в республиканской Турции отвечает интересам Германии.

По данным Наркомвнешторга СССР (1946 г.), объем поставок из Турции разнообразного сырья в Германию за 1941–1944 годы возрос более чем вдвое, в том числе промышленного (металлургического и химического) – втрое; объем же турецко-советской торговли за те же годы сократился вчетверо. Если за тот же период германо-турецкие экономические соглашения и бизнес-контракты не нарушались обеими сторонами, то аналогичные соглашения Турции с СССР и контракты с советскими предприятиями турецкая сторона нарушала в 1941–1944 гг. более чем 30 раз.

Уже после окончания Великой Отечественной войны документы германского МИДа тех лет, оказавшиеся в распоряжении СССР, позволили установить, что Берлин обещал создать единую северокавказскую автономию и крымско-татарскую автономию (за исключением Севастополя, Феодосии и Керчи), а также автономную «Область Идель-Урал (мусульманские автономии Поволжья-Урала) под совместным протекторатом Германии и Турции. Кроме того, планировалось передать Турции Аджарию (с постоянной дислокацией в Батуми германского и итальянского ВМФ), Нахичеванский регион и Месхетию (юго-западную Грузию)."

А можно наступать - нельзя наступать. Японский генштаб считал что через Хинганский хребет наступать нельзя) Тем более танковыми армиями. И очевидцев там было тьма - там и шоссе туапсе - Сочи нет.

А вот "цитатка", или там "бумажка"

"Трое суток длилась титаническая схватка воинов с горными хребтами Большого Хингана! Почти триста километров пробивались танкисты все выше и выше и, наконец, достигли перевалов. Невероятное зрелище — танки выше облаков, на вершине 1200–1500 метров!

Вот только один эпизод из этой горной эпопеи. Головной танк с огромным трудом поднялся на вершину очередного предгорья главного хребта. Распустили стальной трос лебедки этого танка и опустили вниз, чтобы помочь взбираться сюда очередному танку. Трос закрепили, и танк с напряженным ревом пополз вверх. Гусеницы его скрежетали по крепкой каменной скале, высекая искры. Танк упорно продвигался вверх. Трос, натянутый как струна, вибрировал и вдруг, когда танк был на середине склона, со свистом лопнул, и буксируемый танк заскользил вниз. Именно заскользил, как по льду, потому что механик-водитель успел включить тормоза. Подбежавшие танкисты других экипажей не могли остановить тяжелую стальную махину. Танк, набирая скорость, скатывался вниз, а там узкая дорога — справа от нее крутая каменная стена, слева пропасть. На самой дороге стоит колонна танков. Если танк с разгона, юзом даже, попадет в створ дороги, он повредит себя и головной танк в колонне. Все это длилось несколько секунд, но опытный механик-водитель неимоверными усилиями сумел врубить рычаг поворота, и танк, развернувшись на склоне, упал набок, некоторое время скользил на этом борту и чудом остановился у края пропасти. Неудача не обескуражила танкистов, они все же загнали еще один танк на вершину и, распустив два троса, стали быстро преодолевать перевал всем передовым отрядом.

Невозможно, как говорит русская пословица, «ни в сказке сказать, ни пером описать», подвиг каждого воина и всей танковой армии в целом."

Карпов В. В. Гроза на Востоке

А очевидцы-японцы после таких фортелей попритихли.

Если боевую задачу ставят - ее можно выполнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)

Начнем с того, что немцы форсировали Маныч в нескольких местах... И сами немцы каких-либо проблем при форсировании не отметили.

<{POST_SNAPBACK}>

Закончим тем что 1-я ТА сидела у Манычской плотины и ждала моста. На том берегу аръергард 3 тд и разведка, докладывающая - русские отступают.

Немцы были 28-29 на левом берегу. Вы свои ссылки то читайте.

<{POST_SNAPBACK}>

Вся 1-я ТА ?))))))))))

В РИ, если что, бои шли на равнине и в предгорьях. И да, 46-я куда делась?

<{POST_SNAPBACK}>

Нет она дублировалась - первый состав прикрывает КВД и хребты с границей, второй с дублем Леселидзе - Туапсе)

Что то в РИ, под Владиком, немцы не шмогли.

<{POST_SNAPBACK}>

В РИ два месяца боев, если удалось окружить 12-ю и 37-ю армию, первая часть плана "Эдельвейс" выполнена.

В Норвегии была сильно другая ситуация.

<{POST_SNAPBACK}>

)))))))))))))) В Норвегии была.... Норвегия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас