"Госпожа Удача", Олег Чигиринский

оценить   29 голосов

  1. 1. -

    • очень плохо
      7
    • плохо
      2
    • так себе
      3
    • хорошо
      2
    • отлично
      10
    • имею особое мнение
      5

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

580 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Басрион, так у вас паритет: вы боитесь одних, а пугаете других :) что касается Брилевой. Ну, бог ее знает. А я с ней даже не знаком. Все могет быть. Но вот, что интересно. Я когда прочел Аксенова, был страшно зол. Я психологически был за то, чтобы держаться и утопить десант :) И у меня не было ничего к самому десанту 9то есть, к конкретным военным), но война есть война и советский союз - пусть и не империя зла (Наш СССР 70-х и 80-х), но и не тот строй, за который следовало бы.... ;) Такой был настрой. И если бы мне пришло в голову - но мне такое слава богу не приходит :) - писать фанфик, наверное... может быть... думаю, вы бы еще больше расстроились бы ;) А она молодая же. Сколько ей в конце 90-х? Она же еще из толкинистов. Целую книгу настрочила :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какое из двух государств настоящее?
Идиотский вопрос, коллега, а какая разница какое - настоящее? Если невооруженным глазом видно, что они действительно разные? ;)

Ом-м-женщина-а-а-не-е-е-може-ет-на-апи-иса-атьссс-хоро-ошу-ую-у-кни-игу-у
Может. Но когда человек (в данном случае - человек, скажем так увлекающийся) начинает писать о вещах, с которыми знаком не очень хорошо, получается достаточно разнообразно. ;)

Мне что возмущаться? а сериал, между прочим, шел не только в союзницах России, но, как я слышал, и кое-где в ней самой :) Мне уже встать в позу? Или обождем?
Тысяча извинений, а сериал-то Вам понравился? ;) Смотрели его с удовольствием? И (если да) не предпочли бы, чтоб истории отображали более адекватно? ;)

Я когда прочел Аксенова, был страшно зол. Я психологически был за то, чтобы держаться и утопить десант :) И у меня не было ничего к самому десанту (то есть, к конкретным военным), но война есть война и советский союз - пусть и не империя зла (Наш СССР 70-х и 80-х), но и не тот строй, за который следовало бы.... ;) Такой был настрой. И если бы мне пришло в голову - но мне такое слава богу не приходит :) - писать фанфик, наверное... может быть... думаю, вы бы еще больше расстроились бы ;) А она молодая же. Сколько ей в конце 90-х? Она же еще из толкинистов. Целую книгу настрочила
Собственно вот. И Вашу книгу по мотивам "ОК" аз, грешный, прочитал бы с огромным удовольствием. А вот эту - как-то не смог, "не поверил" (с) (в отличие от "Нашей великой рыжей" (с), с незначительными оговорками). Уж слишком сильно автора заносит.

Кстати, книжка про вампиров написана в соавторстве. Это многое объясняет, ИМХО. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В любом случае, всем мужским шовинистам сначала написать по приличной книге самим, потом критиковать Ольгу

Бгг, Сперва добейся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я психологически был за то, чтобы держаться и утопить десант

я тоже

И если бы мне пришло в голову - но мне такое слава богу не приходит - писать фанфик, наверное... может быть... думаю, вы бы еще больше расстроились бы

нет, не думаю, у Вас ТАК не получилось бы ;)

Понимаете какая штука, тут в советских офицерах г-жа Брилева описала своего мужа и свои страхи перед мужиками (возможно подсознательные , ну Вы это лучше знаете) ;)

Читаем же мы американцев, да и Никитин перлы выдает периодически и не особо расстраиваемся, даже это ааа.. - не помню как его... что-то про войну какого-то 203- года уж до чего изощрялся и российские офицеры и пьяницы и зубы-то у них гнилые и прочая.. , а ничего - кое-где похихикаешь, кое-где у виска покрутишь - клюква, стереотип и т.п., но не вызывает отторжения такого, взять и Клэнси того же - вполне уважительно писал ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тысяча извинений, а сериал-то Вам понравился? ;) Смотрели его с удовольствием? И (если да) не предпочли бы, чтоб истории отображали более адекватно? ;)

Кстати, книжка про вампиров написана в соавторстве. Это многое объясняет, ИМХО. ;)

Про сериал не знаю, я как в детстве посмотрел - мама в кино с собой взяла - алую розу Каира, так и решил: все, арабское кино само по себе, а я сам по себе. Иной раз случайно включишь каких-нибудь иотданцев... Ужос. Хотя бабы - нет слов - попадаются очень ничего. Наверно и те, которых в сериале, тоже такие ;)

Ну, тут вы меня уели. Но я же не лично себя в виду имел, а женщин. Мужики в последнее время вообще все хуже, а бабы - все лучше ;) Я их искренно люблю и в обиду не дам ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Понимаете какая штука, тут в советских офицерах г-жа Брилева описала своего мужа и свои страхи перед мужиками (возможно подсознательные , ну Вы это лучше знаете)

<{POST_SNAPBACK}>

И чего только не придумают читатели ;) А уж у Тониной какие страхи в голове ;) Я после ее фанфика на Звягинцева с бескончно насилуемыми инопланетянками даже читать не пытаюсь очередной опус про ВОВ.

не вызывает отторжения такого

<{POST_SNAPBACK}>

Может быть потому что посознательно ;) хочется устроить что-то такое эдакое ;) и написано неплохо, а Никитин не воспринимается серьезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А уж у Тониной какие страхи в голове

Тонина - офицер! ;) (т.е. тот же мужик, но без... эээ... комплексов!) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тонина - офицер!

<{POST_SNAPBACK}>

Что правда? Интересно что у нее творится в голове когда заходит в казарму.

Зы. Иногда для сюжета требуется. Вот эта мадам что - Мы не воротимся из Портленда, забыл как ее там, вставила то без чего сюжет повисает, у меня это вызывает гнусный смех, но вполне оправдано. Искать в ее подсознании мужеложество вряд ли стоит. Обнаруживать русофобство, ну это на здоровье. Вполне ясно у кого фобии в голове бегают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я может обижу своих сотечественников, но коллеги Max_Max, Magnum, Марик, может стоит оставить этот вечный спор между славян им самим? Чего нам туда встревать? Или у нас нет своих заморочек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ой-ой, чего ихняя левацкая пресса писала про зверства в Наме

левацкую прессу не читал, а протоколы допросов военной прокуратуры США своих же военнослужащих доводилось.

Куда там левым....

Искать в ее подсознании мужеложество вряд ли стоит. Обнаруживать русофобство, ну это на здоровье. Вполне ясно у кого фобии в голове бегают.

БДСМ там бегает в полном объеме . нереализованный причем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я может обижу своих сотечественников, но коллеги Max_Max, Magnum, Марик, может стоит оставить этот вечный спор между славян им самим? Чего нам туда встревать? Или у нас нет своих заморочек?

:good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

может стоит оставить этот вечный спор между славян

Я сам славянин. Русский иудейского вероисповедания(С) :lol: Не стопроцентный, конечно. Практически мулат. :lol: Да, не повезло :good::lol:

Где-то в архивах моя родословная валяется, неохота повторяться. :angry:

Вы, коллега, как обычно, дополнительно заостряете, переводя в иную плоскость, предмет спора.

Тему кашей не испортишь, но придется остановится. Если я начну расшифпровывать эти риторические вопросы, начнется уже совсем откровенная политика, а политика у нас не поощряется.

Риторические вопросы прозвучали - кто-нибудь да прочитает, а кто-нибудь и задумается...

Кстати, вы в упор не замечаете аналогии с США. К чему бы это?

Неправильная аналогия. Крым - это не США, а Тайвань или Южная Корея.

Про тайваньскую аналогию Аксенов открытым текстом пишет, а у Брилевой в финале Крым и вовсе в Гонконг превращается.

Поэтому и крымчаки - не отрезанный ломоть вроде американцев, а тайваньцы/гонконгцы/южнокорейцы. Кстати, и у них 60 лет прошло, но Вопрос возвращения в лоно Единой Родины с повестки не снят. Вся проблема - на каких условиях? МарксизЬм-ленинизЬм для всех или "какой-нибудь консенсус без насилия", как говорит один из персонажей романа.

Идиотский вопрос, коллега, а какая разница какое - настоящее? Если невооруженным глазом видно, что они действительно разные?

Совершенно верно, разные. Как КНДР и Южная Корея, например. И если следовать логике коллеги Майлза, обитатели Сеула - уже не корейцы, а какие-то американизированные чужаки.

Понимаете какая штука, тут в советских офицерах г-жа Брилева описала своего мужа и свои страхи перед мужиками

Не-а. Насколько я помню из той древней дискуссии, она просто наслушалась от служивших друзей и родственников про славные советско-армейские традиции 80-90-х вроде "взять черпака и пробить ему фанеру ременной пряжкой" или "запустить паровозик". Отсюда и НЕНАВИСТЬ (без всякой иронии) к Советской Армии, которой пропитан роман.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а Тайвань или Южная Корея

Кстати, в КНДР давно южан ругают за потерю национальной идентичности :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тяжело придется, если вдруг аналогичные вопросы возьмутся задавать русские граждане разных СНГ-государств

Я не понял, а разве эти вопросы не задаются? Где-где а у нас все давно решено. Я конечно не знаю как на рабочих окраинах (хотя там о столь высоких материях не задумываются), но в назад в лоно не стремятся. А уж там где я вращаюсь, все принадлежат к русской культуре, говорят только по русски, но РФ хотели бы видеть подальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Где-то в архивах моя родословная валяется, неохота повторяться. angry.gif

<{POST_SNAPBACK}>

Все таки хочу знать - какая ветвь Гедиминовичей?

А вдруг коллега Магнум тоже потомок хана Котяна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

но РФ хотели бы видеть подальше

Ну понятно, особенно если это означает убытки для некоторых фирм, торгующих кое-чем. :angry: Шучу, шучу :good:

Изменено пользователем Крысолов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Совершенно верно, разные. Как КНДР и Южная Корея, например. И если следовать логике коллеги Майлза, обитатели Сеула - уже не корейцы, а какие-то американизированные чужаки.

Был какой-то боевичок с попаданцами в прошлое, с объединением Кореи и героическим спасанием ядреной бомбы от мирового сообщества северокорейским спецназом... Там в прошлое попали две группы, по одной из каждой Кореи. Причем цель у них в процессе нарисовалась одна - помочь национальному герою поверить в себя и стать... э-э-э... национальным героем. Они там в процессе тоже очень забавно собачились на тему, кто из них настоящие корейцы и кому больше дорого корейское отечество и его великая история :good:

" - Да вы там со своим Марксом сбрендили совсем и превратились из гордых корейцев в полных придурков!

- А вы... а вы обуржуазились и обамериканились!"

Я так думаю, что в обсуждаемом фанфике был бы примерно такой же обмен мнениями. Что касается меня, то 70-летняя смута(или столетняя, смотря как считать) - всего лишь мелкий эпизод в истории моей Родины и не более. Но это уже оффтоп, потому умолкаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я сам славянин. Русский иудейского вероисповедания(С)

Вспомнилось незабвенное "папа у меня юрист"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я может обижу своих сотечественников, но коллеги Max_Max, Magnum, Марик, может стоит оставить этот вечный спор между славян им самим? Чего нам туда встревать? Или у нас нет своих заморочек?

Без вас будет не так весело :(

Да и не поменяется ничего по большому счету... Будут выяснять кто славянин , а кто угр какой нибудь :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я может обижу своих сотечественников, но коллеги Max_Max, Magnum, Марик, может стоит оставить этот вечный спор между славян им самим? Чего нам туда встревать?

<{POST_SNAPBACK}>

Я лично не про политику, а про книгу. А то дальше выяснится что и про прочих разных нельзя. Красновский с Елмановым про древнюю Русь, Мазин про Рим, Лукьяненко про другие планеты, а Дивов так и вовсе про инопланетян. И ведь у всех бесконечные подсознания с непременным пинанием демократов. Для читателей они пишут, а не сновидения свои описывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Без вас будет не так весело

:(

Дык!

Какой смысл обсуждать книжку, написанную более десяти лет назад и уже неоднократно разобранную и раскритикованную? :)

Просто давно не отрывались! Не обсуждать же, в самом деле, персики в вакууме - скушно... :)

А темка-то дала пару идей интересных (а вот не скажу каких :( ), которые вполне использовать можно в контексте... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как раз вся эта тема вполне соотносится с той волной урЯ-патриотической макулатуры о попаданцах, строющих при помощи ноутбука и седьмого дана по всем единоборствам в мире из Руси/России/СССР галактическую Ымперию. Т.с. реакция коллективно-несознательного на унылую реальность, где США и НАТО и поныне здравствуют, а Варшавский Пакт и СССР остались только на страницах истории и в памяти. Обычный вообщем то вой проигравших в стиле: если в реале нас умыли юшкой, то в мечтах мы всех застроим и нагнём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Обычный вообщем то вой проигравших в стиле: если в реале нас умыли юшкой, то в мечтах мы всех застроим и нагнём.

Коллега, спор не о том.

А о том как строить жизнь :lol: И Россию.

1. Учится, работать, обустраивать собственную жизнь - и определенное уважение окружающих.

2. Не учится, не работать , а создать банду из таких же оболдуев и гонять всех в своем дворе. Получить что то типа уважения тоже ...

Второй путь не прокатил, а уважения или страха хочется - напишем как он прокатит .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я сам славянин. Русский иудейского вероисповедания(С)

Таких в 19 веке много было .

Русских переходивших в иудаизм .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Второй путь не прокатил, а уважения или страха хочется - напишем как он прокатит .

<{POST_SNAPBACK}>

Так те государства, что пошли по второму пути, кончили плохо, а идти по первому пути видимо Заратушта не позволяет. Хочется - раз, и в дамки. Впрочем и в описании того, как прокатит, присутствуют фабрики музыкальных инструментов под каждым кустом, ибо реалистичных сценариев тоже не видно. Или теже попаданцы с набором попаданца, или мы молодцы, а они подлецы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.