"Госпожа Удача", Олег Чигиринский

оценить   29 голосов

  1. 1. -

    • очень плохо
      7
    • плохо
      2
    • так себе
      3
    • хорошо
      2
    • отлично
      10
    • имею особое мнение
      5

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

580 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Коллеги, прекращаем оффтоп. Тема - произведение г-жи Чигиринского Брилевой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тема - произведение г-жи Чигиринского Брилевой.

<{POST_SNAPBACK}>

В свете последних постановлений ВЦСПС событий правильнее будет "господина Чигиринского"... :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ох-х!

Коллеги, да попробуйте думать иногда головой, в смысле, осмысливать прочитанное. :angry: Писательница фэнтези Брилева написала очередную книгу про вторжение армии Мордора в Страну Эльфов(тм). То, что некоторые урук-хаи носят звания СА, а эльфийские командиры обращаются друг к другу "ваше благородие" - это ровно ничего не значит. Так что ваши споры -- на тему, что орки вовсе не такие злобные, как изображает эльфийская пропаганда, да и сами эльфы не такие уж светлые и вообще неизвестно, кто является более коренным аборигеном Средиземья.

А вы тут опять гражданскую переигрываете :)

http://govorilkin.livejournal.com/294828.html

Вот что пишет сама авторесса:

Биография. Жизне-сталбыть-описание.

Родилась я 7 октября 1976 года, аккурат в День Конституции страны, которой больше нет. Вместе со страной накрылась и ее Конституция, а заодно и день — это единственное, чего мне жаль: раньше мой ДР всегда приходился на выходной, а теперь — спорадически.

Моя девичья фамилия — Чигиринская — гремит славой гетманской Украины, и мне даже дико думать, что когда-то я хотела своим пером прославить фамилию Брилёв, которая происходит всего-то навсего от соломенной шляпы. Что с нами делает глупая юношеская влюбленность...

Впрочем, эта влюбленность имела и положительные результаты: у меня есть двое очаровательных детей, Арсений и Дарья. Надеюсь, в обозримое время появится третий — и будет носить не менее гордую и не менее гетманскую фамилию Дорошенко.

Первый роман был мной написан в 12 лет, назывался «Планета желтого солнца» и счастливо канул в небытие. Нашедшему фрагменты рукописи просьба сжечь за вознаграждение.

Второй, третий и четвертый опыты закончились еще более бесславно — эти романы я даже не закончила.

Опыт -надцатый, начатый в 1997 году, был более удачным: за два года я провела героев от начала к концу и таким образом из военной игры моего бывшего вырос роман «Ваше благородие». Не надо мне говорить, что это детская вещь — я в курсе.

http://www.fantlab.ru/autor656

1. Когда писательница Брилева бралась за этот роман "писательницей фэнтези" она не являлась.

2. Всем бы так уметь писать в 23 года. Что есть, то есть.

3. Боевые действия и СА, описанные в романе - "военная игра г-на Брилёва". За что ему отдельное спасибо.

4. Сюжетная линия, основанная на полной технической безграмотности авторессы, откровенно портит книгу.

Вывод: Талант без знаний подобен птице имеющей крылья, но не имеющей лап. (с)

Собственно, этим можно объяснить переход к фэнтези, позволяющей придумывать "свойства мира" на свой вкус.

Вопрос: На что надеялся "писатель Олег Чигиринский" выходя со своим предложением в Лениздат в 2010 году?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Писательница фэнтези Брилева написала очередную книгу про вторжение армии Мордора в Страну Эльфов(тм).

Но ведь хорошо написала, талантливо! Да, переборщила немного - но в главном-то она права! :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот это я и пытаюсь все время сказать :angry: Вполне себе хорошая книга. И если честно, мне не интересно читать военные справочники: возраст игры в танчики я оперерос, сейчас интереснее почитать что-нибудь художественное на тему уне колонне марширен :) А точным воспроизведением боев по уставу РККА от какого-нибудь мознатого года пусть занимаются те, кто умеют писать только отчеты о проделанной работе ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ваша новая родина достигла своего уровня в экономике только за счет репатриаций с бедных немцев, если бы не холокостная дань, фиг бы вы поднялись выше своих соседей.

Товарищ! Евреи даже на Марсе смогут неплохо устроиться. Они даже каменья и мох смогут окружающим "впарить". Придумают как из этого сделать холодный термояд и гипердвигатель и к ним очередь из покупателей образуется...

ЗЫ. Прошу считать моё заявление проявлением "чёрной" зависти... :cray: :umnik: :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, прекращаем оффтоп. Тема - произведение г-жи Чигиринского Брилевой.

А Уланов можно мне на "ты" называть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

правильнее будет "господина Чигиринского".

думаете, это гормональное? :umnik:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прочитал много интересного, написанного в Теме за время моего отсутствия... Спорить не с кем не буду, все мальчики уже взрослые, с уже сложившимся взглядами на жизнь (Или как правильно сказать? Стереотипом мышления? Нет?... Если что не так, извините... университетов не заканчивали.)

Я и не говорил, что господин Чигиринский (или госпожа Брилева? Я уже совсем запутался...) лишена таланта литератора. В том то и вся беда. Было бы наоборот, можно было бы и не вспоминать об этом творении. А так... :cray:

Все же придется написать фанфик к этому фанфику. :umnik:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

думаете, это гормональное? :umnik:

Думаю, что "ЛЕНИЗДАТ" справедливо подметил, что авторы с женскими фамилиями продаются на порядок хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В свете последних постановлений ВЦСПС событий правильнее будет "господина Чигиринского"...

Да ладно вам, это ж издатели. Специально для сексистов и шовинистов. Марианну Алферову еще черт знает когда переименовали в Романа Буревого. А скоро на прилавказ появятся "Волкодав" Марка Семенова и "Хроники Арции" Виктора Камышева :umnik:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мое мнение - "Госпожа удача" (она же "Ваше благородие", она же Автандил Калашников, она же Алёша Муромец, она же проповедник южно-корейской секты преподобного Муна Сунь Хунь в Чай... :cray: ) - фигня фигней!

И если мои оппонеты скажут, что виной в этом мои оскорбленные чувства советского человека, советского офицера и русского (по духу) человека, то они будут категорически правы! :umnik:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Между прочим,

UPD Нет! это та же херня, но с другим названием!!!

Это в интернете лежит все та же старая версия, а на бумаге, люди говорят, вышел расширенный и переработанный двухтомник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Марианну Алферову еще черт знает когда переименовали в Романа Буревого.

<{POST_SNAPBACK}>

А Яну Боцман с Дмитрием Гордевским в Алексангдра Зорича... :umnik:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Извините за оффтоп, набрел тут на форум с обсуждением "Ширли-Мырли"... :cray:

Тетя-мама, скажите мне, как русский человек русскому человеку - я что, фактически Изя Шниперсон?" (С)

:umnik:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но ведь хорошо написала, талантливо! Да, переборщила немного - но в главном-то она права! :umnik:

Вот это я и пытаюсь все время сказать :cray: Вполне себе хорошая книга. И если честно, мне не интересно читать военные справочники: возраст игры в танчики я оперерос, сейчас интереснее почитать что-нибудь художественное на тему уне колонне марширен :P А точным воспроизведением боев по уставу РККА от какого-нибудь мознатого года пусть занимаются те, кто умеют писать только отчеты о проделанной работе :)

То, что простительно или похвально для барышни двадцати с небольшим лет, желающей несколько нетрадиционно порадовать свою юношескую влюблённость, непозволительно для опытного словесника со стажем.

Считать талантливым произведение с бредовым сюжетом, сомнительным языком (текст двухтомника доступен в сети), диалогами и основными ходами, построенными на недостатке жизненного опыта и некомпетентности в описываемом предмете, ЭТО ОЧЕНЬ ... АЛЬТЕРНАТИВНО.

Возможно, у вас в критериях таланта прописаны какие-то другие позиции, связанные с ангажированность авторессы и вашими взглядами которые вы настойчиво пытаетесь навязать остальным участникам форума?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Когда писательница Брилева бралась за этот роман "писательницей фэнтези" она не являлась.

<{POST_SNAPBACK}>

А какая разница, кем она когда-то там являлась, или не являлась, если она ею является сейчас и по факту ВБ ака ГУ - это фэнтези в псевдо-аишном антураже? :umnik:

3. Боевые действия и СА, описанные в романе - "военная игра г-на Брилёва". За что ему отдельное спасибо.

<{POST_SNAPBACK}>

Не надо валить все на неизвестного нам г-на Брилёва. Помниться, на старом ФАИ автор лично признавалась, что некоторые нестыковки - это следствие лично её натягивания консультантской гумки на желаемый глобус - емнип, крымские ВВС там даже по собственным данным о потерях к концу конфликта в минус уходят :cray:

Да, переборщила немного - но в главном-то она права!

<{POST_SNAPBACK}>

Нифига! Это очередная эльфийская фальшивка. "Последний кольценосец" Еськова - вот наше фсио! :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, я, когда читаю, не задумываюсь :cray: Я думаю потом, если есть о чем. В 2001 под влиянием рекламы в сети, купил и прочел. Прошла легко. Отдельные места как-то перечитывал под плохое настроение (есть у меня некоторое число книг, которые прнимаю вместо транквилизаторов :P). Нормально. ход боевых действий ниразу не интересен. И если я читаю о нападении мордора на эльфийское королевство, эльфы должны побеждать, а если наоборот (я Еськова ценю и люблю), то хороший эльф - это ... (С) ну вы догадались. И все собственно. А политически ... ну не люблю я советский союз. Не люблю и все. Даже в извращенной форме :) СВердцу не прикажешь :umnik: :0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Цитата(Magnum @ 24.10.2010, 13:53)

Но ведь хорошо написала, талантливо! Да, переборщила немного - но в главном-то она права!

Цитата(Max_Max @ 24.10.2010, 14:09)

Вот это я и пытаюсь все время сказать Вполне себе хорошая книга.

То, что простительно или похвально для барышни двадцати с небольшим лет, желающей несколько нетрадиционно порадовать свою юношескую влюблённость, непозволительно для опытного словесника со стажем.

Не понял, кому из нас двоих вы так грубо польстили... :umnik:

Надеюсь, что коллеге Максу! :P

Считать талантливым произведение с бредовым сюжетом,

В чем бредовость? В альтернативной географии? В войне белых и красных в 1980 году? Или?..

сомнительным языком, диалогами и основными ходами,

Ну а мне язык и сюжетные ходы сомнительными не показались. Совсем наоборот.

построенными на недостатке жизненного опыта

Очень странный критерий.

и некомпетентности в описываемом предмете,

Что вы имеете в виду? Неправильные ТТХ танков и самолетов? Вы не представляете, насколько я к этому равнодушен! :)

ЭТО ОЧЕНЬ ... АЛЬТЕРНАТИВНО.

Кстати, об альтернативе. Вот если бы вы привели в качестве примера несколько небредовых, талантливых и т.п. НА ВАШ ВЗГЛЯД АИ-романов; обозначили бы, так сказать, шкалу ценностей -- разговор мог быть более предметным.

Возможно, у вас в критериях таланта прописаны какие-то другие позиции, связанные с ангажированность авторессы и вашими взглядами которые вы настойчиво пытаетесь навязать остальным участникам форума?

Я не стану лицемерить. Не отрицаю, мне близки те или иные политические взгляды Чигиринской, нашедшие отражение в романе (но далеко не все взгляды). Но не по этой причине - нет, совсем не по этой причине книга мне понравилась. Понравились мне язык, сюжет с его ходами и поворотами, и персонажи.

Сдается мне, это вы оцениваете обсуждаемую книгу исключительно с точки зрения политических взглядов ;)

Это я про себя твердо знаю -- я могу временно отключить опознаватель "свой-чужой" и сказать:

- Я в гробу видал политические взгляды этого автора, но он талантлив и одарен.

или:

- Этот автор - наш человек, мы возьмем его в партию и запишем в наше буржуинство :lol: , но пусть больше никогда не прикасается к перу!

Среди оппонентов давно таких объективных людей не встречал, если вообще :cray:

П.С.

Кроме всего прочего, мы должны помнить, что эта неоднозначная книга написана в конце 90-х, и было бы неправильно судить автора в отрыве от контекста по меркам нынешнего времени! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То, что простительно или похвально для барышни двадцати с небольшим лет, желающей несколько нетрадиционно порадовать свою юношескую влюблённость, непозволительно для опытного словесника со стажем.

Не понял, кому из нас двоих вы так грубо польстили... :dntknw:

Надеюсь, что коллеге Максу! :lol:

Не примеряйте чужие одёжки, лавры и прочее…

Вы прекрасно понимаете, что данный пассаж касается Ольги Чигиринской, ставшей к настоящему моменту сильным словесником. Или вы с этим не согласны?

Работайте, растите над собой, может быть сможете оказаться достойным комплимента.

Я не стану лицемерить. Не отрицаю, мне близки те или иные политические взгляды Чигиринской, нашедшие отражение в романе (но далеко не все взгляды).

Сдается мне, это вы оцениваете обсуждаемую книгу исключительно с точки зрения политических взглядов ;)

Какие взгляды? Какие ходы и повороты? Конкретней умеете?

Или исключительно общими фразами?

Это я про себя твердо знаю -- я могу временно отключить опознаватель "свой-чужой" и сказать:

- Я в гробу видал политические взгляды этого автора, но он талантлив и одарен.

или:

- Этот автор - наш человек, мы возьмем его в партию и запишем в наше буржуинство :lol: , но пусть больше никогда не прикасаетсяч к перу!

Среди оппонентов давно таких объективных людей не встречал, если вообще :dntknw:

В чем бредовость? В альтернативной географии? В войне белых и красных в 1980 году? Или?..

Подумайте, прочтите книгу, отключив врождённый или привитой (?) опознаватель и включив логику, а затем ещё раз подумайте.

Ну а мне язык и сюжетные ходы сомнительными не показались. Совсем наоборот.

Для разминки.

Гора Роман-Кош, сцена избиения ГГ лейтенантом Палишко и дальнейшие пытки с целью отключить широкополосый помехопостановщик показались убедительными?

Диалоги между солдатами и офицерами СА для вас достоверны?

По языку… отдельная песня.

Выложенный в сети текст настолько набит орфографическими, пунктуационными и стилистическими ошибками, что даже мне кажется их обилие неправдоподобным. Возможно, сие есть ошибки распознавания, но тратить деньги на данный роман Олега Чигиринского я считаю неприемлемым и для начала выбрал несколько фрагментов для сверки с бумажным изданием, с которым надеюсь ознакомиться в самое ближайшее время.

Очень странный критерий.

Для вас в новинку, что с возрастом приходят знания и жизненный опыт?

Что внутренний багаж барышни едва разменявшей двадцать лет отличается от её же, но дня сегодняшнего?

Что вы имеете в виду? Неправильные ТТХ танков и самолетов? Вы не представляете, насколько я к этому равнодушен! :lol:

Вы не представляете насколько мне равнодушно на ваше равнодушие. (с) Я.

Тем более, что в романе техника и её применение очень и очень альтернативны.

Кстати, об альтернативе. Вот если бы вы привели в качестве примера несколько небредовых, талантливых и т.п. НА ВАШ ВЗГЛЯД АИ-романов; обозначили бы, так сказать, шкалу ценностей -- разговор мог быть более предметным.

Передёргиваете.

Какое отношение это имеет к обсуждению романа?

Кроме всего прочего, мы должны помнить, что эта неоднозначная книга написана в конце 90-х, и было бы неправильно судить автора в отрыве от контекста по меркам нынешнего времени! :lol:

Magnum, я вас не узнаю, что с вами? Такой пошлый слив…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Господин К.Дагестанский. Во-первых, перестаньте хамить. Во-вторых, для горца простительно, но в русском языке, словесник - это учитель (чаще всего русского и литературы), а не писатель. Писатель - это писатель или биллетрист. В-третьих, научитесь формулировать свои мысли. Я как и Магнум принял ваши похвалы на свой или магнумовский счет: все-таки каждый из нас написал несколько больше госпожи Чигириной. Ваше же последнее послание Магнуму вообще с трудом поддается дешифровке: то ли мысли спешат, то ли слова не слушаются :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для вас в новинку, что с возрастом приходят знания и жизненный опыт?

Что внутренний багаж барышни едва разменявшей двадцать лет отличается от её же, но дня сегодняшнего?

Оно конечно ... Но воля ваша , опыт опытом - но вот на мой взгляд Тихий Дон , он покруче Поднятой Целины то будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Господин К.Дагестанский. Во-первых, перестаньте хамить.

Господин, Max_Max!

После ваших сообщений в данной теме:

Это вам, милый, следовало бы больше читать :) Как возникли США? Вместо какого государства? Э? Вы бы, если бы, разумеется, были чуть грамотнее, могли бы привести при,мер Мексики и Испании, это да, а так ... - это ж вся Сибирь к России так приросла, а заодно и вполне себе древние государства - Белоруссия-Литва, Польша, уже не говоря о Кавказев и Бухаре. Так что пара штатов и остров вполне компенсируются одной бесорабией ;)

Басрион, так у вас паритет: вы боитесь одних, а пугаете других :o что касается Брилевой. Ну, бог ее знает. А я с ней даже не знаком. Все могет быть.

Милейшая опечатка, ранее вы давали имя Bastion в латинице.

Да и Благородие - не шедевр, но крепкий АИ роман - фанфик, написанный хорошим русским языком, на котором в Москве уже и не говорят почти, судя по ТВ.

Мне кажется, что не вам оценивать мои посты.

Во-вторых, для горца простительно, но в русском языке, словесник - это учитель (чаще всего русского и литературы), а не писатель. Писатель - это писатель или биллетрист.

Странно, что вы встрепенулись, когда поняли что похвала относиться не к вам.

Ольга Чигиринская - филолог по образованию и понятие "словесник" распространяется на неё в полной мере.

Слово словесник может иметь и более расширительное толкование. В том числе так можно назвать человека ведущего работу с живым словом, к примеру, писателя.

Биллетристом писателя назвать нельзя, не поймут. Слово беллетристика имеет свои корни от французского belles lettres.

Впрочем, для иностранца простительно.

В-третьих, научитесь формулировать свои мысли. Я как и Магнум принял ваши похвалы на свой или магнумовский счет: все-таки каждый из нас написал несколько больше госпожи Чигириной.

Позвольте отнести последнее к вашему самомнению и рекомендовать вам ознакомиться с библиографией Ольги Чигиринской.

Ваше же последнее послание Магнуму вообще с трудом поддается дешифровке: то ли мысли спешат, то ли слова не слушаются ;)

Не удивлён и методам ведения дискуссии.

Если есть возможность, можно скрыто оскорбить, сменить тему разговора, отправить почитать.

Если нет такой возможности, встать в позу и оскорбиться или демонстративно не понять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Выложенный в сети текст настолько набит орфографическими, пунктуационными и стилистическими ошибками, что даже мне кажется их обилие неправдоподобным.

<{POST_SNAPBACK}>

Откуда увереность что это ее вина, а не очередной крадун постарался? Уж на либрусек авторы лично не выкладывают. В том что у меня сперли тоже масса ошибок, которые исправлялись потом, но я не подряжался исправлять для не удосуживщихся спросить разрешение.

горца простительно

<{POST_SNAPBACK}>

Ники обсуждать фэ. Это неприлично. Наш Горец не в горах живет И?

Какие взгляды? Какие ходы и повороты? Конкретней умеете?

Или исключительно общими фразами?

<{POST_SNAPBACK}>

А может стоит посмотреть сначала и все сразу станет ясно. А то такое наивное моргание. Уже раз десять всплывало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Диалоги между солдатами и офицерами СА для вас достоверны?

<{POST_SNAPBACK}>

Я вам точно говорю абсолютно нет. Язык на котором они разговаривают ни один нормальный издатель не напечатает. На самом деле это будет звучать так - ХХХ рядовой Иванов ХХХХ твоя ХХХХ пойти ХХХХ и ХХХ вплоть до ХХХХ ХХХХ ХХХХ. Вопросы есть? А жрать дадут? ХХХХ захотел! ХХХХХ ХХХХ стоишь?. ХХХ пшел ХХХ! И так далее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.