Империи против Республик

121 сообщение в этой теме

Опубликовано:

(Федора Борисовича и Дмитрия Ивановича(Лжедмитрия 1))

Гришка Отрепьев - самозванец, и предыдущую династию он же и изничтожил. А англичане сами, добровольно и с песней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

1) Канада и в 1910ых не самый отсталый доминион, а в 1930 это уже крупный центр машиностроения вообще и автомобилестроения в частности.

Ну у нас вроде как постулировался 1898-99 годы?

Местность между Детройтом и Торонто густо заселена - там равнины и поля.

Там узенький и не так уж и густо заселённый коридор между озёрами. Леса ещё дорубают.

в 1910ом Аппалачи уже осовоенны

Северные Аппалачи до сих достаточно лесистая и не слишком густозаселённая местность.

При атаке Канады со стороны США в 20ом веке проблемы снабжения будут меньше чем, скажем, при захвате Польши Германией. Американским войскам не придется удаляться от баз дальше 200-300 км. по вполне обжитой и обустроенной местности.

Да дело не в том, что не дойдут. Дело в том, что коммуникации будут длинные и "висящие" на узких местах в межозёрных промежутках.

Но для 1910 и позднее ссылаться на опыт 1813-1814 уже сильное преувеличение

На данный момент у нас ситуация уже до 1910 :)

Но ещё раз я не ссылаюсь на невозможность занять Канаду. Я ссылаюсь на катастрофические проблемы с её удержанием. И в первую очередь, если вернуться к моему посту, речь шла как раз об англичнах.

Суть ситуации в Канаде в следующем:

1. Англичане не в состоянии удержать Верхнюю Канаду и Британскую Колумбию. Не говоря уже про степные провинции.

2. Американцы не в состоянии с суши занять Атлантические провинции (кроме Нью-Брансуика).

3. Потеря Верхней Канады для Британии неприятна, но не критична.

4. США, оккупировав Канаду, не приобретут каких-то значительных бонусов, но получат головную боль в попытках удержать растянутые коммуникации в условиях враждебного, любящего и умеющего стрелять местного населения.

Вопрос - и зачем оно им надо?

В любом случае основным театром военных действий в большое англо-американской войне Канада не станет.

Когда англо-американская война рассматривалась всерьез, то атака Канады считалась первым шагом США.

И когда это было?

Изменено пользователем Lestarh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну у нас вроде как постулировался 1898-99 годы?

Фашода - это затравка кризиса, далее не меньше 10 лет на складывание коалиций. А сама война примерно в 1910-х, как и ПМВ.

Ну неважно в Канаде с логистикой и инфраструктурой, но уж не хуже чем на Карельском перешейке в Финскую войну, боевые действи, втч крупномасштабные вести можно. Вот СССР в 1945 году лихо проехал территорию без инфраструктуры вообще (я Маньчжурскую операцию имею в виду), в три раза больший ТВД чем вся Европа (от Забайкалья до Приморья), только пустыня, тайга, болота Сунгари и горы Хингана. И ничего- разгромил несамую слабую армию мира потом. Так что логистические проблемы усложняют войну, но не делают её невозможной. А брать Канаду придется, тк британцы речными флотилиями могут угрожать последнему неуязвимому для флота промрайону США- Чикаго-Детройт.

А хорошая древесина актуальна во времена парусного флота, парой-тройкой поколений раньше (ну да - фрегат из канадского дуба - мечта любого капитана. 18 века...)

А для мебели, бумаги или других нужд она уже не нужна? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

британцы речными флотилиями могут угрожать последнему неуязвимому для флота промрайону США- Чикаго-Детройт.

До этого момента-все правдоподобно,читал внимательно.

А здесь вот-улыбнулся...

"Правь реками,Британия" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И ничего- разгромил несамую слабую армию мира потом.

Там была одна маленькая деталь - эта армия не сопротивлялась...

А брать Канаду придется, тк британцы речными флотилиями могут угрожать последнему неуязвимому для флота промрайону США- Чикаго-Детройт.

Таки да. Смешно...

Фашода - это затравка кризиса, далее не меньше 10 лет на складывание коалиций.

А вот это подробнее, пожалуста. Кто, когда, с кем, зачем, почему и в какой форме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

До этого момента-все правдоподобно,читал внимательно.

А здесь вот-улыбнулся...

"Правь реками,Британия"

Ну может неправильно я выразился. Система великих озер позволяет построить и применять Озерный флот не меньше масштабов Каспийской флотилии. Вряд ли англы используют дальнобойную артиллерию для расстрела Чикаго и Детройта со своего берега, далековато там. А авиация и цеппелины тогда ещё артиллерию не заменят.

А вот это подробнее, пожалуста. Кто, когда, с кем, зачем, почему и в какой форме.

Возвращаемся к тому с чего начали? Не хочу я коллега повторять вводную с уточнениями по второму разу. Кажется она Вам нереалистичной, ну что ж, значит таково Ваше мнение. ;)

Там была одна маленькая деталь - эта армия не сопротивлялась...

Зря Вы так, местами очень даже сопротивлялась, отчаянно, хоть и неорганизованно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зря Вы так, местами очень даже сопротивлялась, отчаянно, хоть и неорганизованно.

А Вы посмотрите дату приказа о прекращении огня и капитуляции и дату входа войск в Центральную Маньчжурию...

Не хочу я коллега повторять вводную с уточнениями по второму разу

А что Вы можете повторить? То что Франция жестоко обидится на Англию за Фашоду. а США ни с того, ни с сего решат с ней дружить и ненавидеть англичан? Естественно это кажется нереалистичным.

Русский флот английских рыбаков на Доггер-банке расстреливал. И ничего, не прошло и трёх лет как Британия и Россия - союзники и друзья.

Я пока решительно не увидел никаких попыток обосновать причины формирования альтернативных коалиций, кроме совершенно наивных предположений, что Германия добровольно откажется от флота и заморских колоний, а Франция настолько оскорбится за потерю куска болот на Верхнем Ниле, что забудет про Эльзас-Лотарингию и станет воспринимать Британию как врага номер один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну у нас вроде как постулировался 1898-99 годы?

На данный момент у нас ситуация уже до 1910 :rolleyes:

Ну разница в 10 лет не принципиальная, хотя вначале вообще говорили про 1930ый.

Северные Аппалачи до сих достаточно лесистая и не слишком густозаселённая местность.

Я знаю. Но и не совсем дикая, как в 1813. Там есть дороги, включая железные. И сами Аппалачи горы пониже и поровнее Карпат, через которые вполне наступали. А здесь и наступать не надо - нужно только снабжать наступающую армию.

Там узенький и не так уж и густо заселённый коридор между озёрами. Леса ещё дорубают.

Да дело не в том, что не дойдут. Дело в том, что коммуникации будут длинные и "висящие" на узких местах в межозёрных промежутках.

Узенький - это 100 км. Посмотрите на карту 1885 (!) года - http://upload.wikimedia.org/wikipedia/comm.../b7/1885_GT.jpg . Там 3 магистральных ж/д в паралелль. Заодно, кстати, обратите внимание на дороги к Монтреалю через "непроходимые" Аппалачи. Коммуникации там везде не длиннее чем Берлин-Варшава например. И плотности дорог сравнимы. Проблем с коммуникациями особых нет.

Но ещё раз я не ссылаюсь на невозможность занять Канаду. Я ссылаюсь на катастрофические проблемы с её удержанием. И в первую очередь, если вернуться к моему посту, речь шла как раз об англичнах.

Суть ситуации в Канаде в следующем:

1. Англичане не в состоянии удержать Верхнюю Канаду и Британскую Колумбию. Не говоря уже про степные провинции.

2. Американцы не в состоянии с суши занять Атлантические провинции (кроме Нью-Брансуика).

3. Потеря Верхней Канады для Британии неприятна, но не критична.

Согласен. Но и те, и другие будут пытаться - одни удержать а другие захватить. Я не могу представить себе ситуацию когда Британия сдает без боя доминион.

4. США, оккупировав Канаду, не приобретут каких-то значительных бонусов, но получат головную боль в попытках удержать растянутые коммуникации в условиях враждебного, любящего и умеющего стрелять местного населения.

Вопрос - и зачем оно им надо?

Потому что никак иначе досадить бриттам они не могут. Проблемы с коммуникациями, как я обосновывал выше, сильно преувеличинны. Ценность Канады - преуменьшена. Экономически Канада (по уровню ВВП) представляет собой заметную долю от Индии (я думаю где-то четверть-треть). С поправкой на то, что Канада может производить сложную продукцию.

В любом случае основным театром военных действий в большое англо-американской войне Канада не станет.

Трудно сказать. Перед Крымской тоже врядли можно было с уверенностью предсказать что пятачок вокруг Севастополя будет основным театром. Или что Испания станет одним из основных театров войны с Наполеоном.

И когда это было?

Сразу после гражданской. Но напряженность была и до этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Престес совместите Испано-американскую войну и Фашоду (пусть американцы случайно утопят пару британских кораблей на Кубе и в Маниле) и получите Испания+Англия против США+Франция.

К первой коалиции можно Германию (возможно АВИ, Турцию, Италию, Японию), ко второй Россию привязать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А Вы посмотрите дату приказа о прекращении огня и капитуляции и дату входа войск в Центральную Маньчжурию...

Помнится, что японцы приказы о капитуляции выполняли крайне необязательно на тактическом уровне. На островах так до 70-х кое-кто партизанил. В Маньчжурии было такое невозможно, но в самоубийственные атаки многие пошли.

А что Вы можете повторить? То что Франция жестоко обидится на Англию за Фашоду. а США ни с того, ни с сего решат с ней дружить и ненавидеть англичан? Естественно это кажется нереалистичным.

Русский флот английских рыбаков на Доггер-банке расстреливал. И ничего, не прошло и трёх лет как Британия и Россия - союзники и друзья.

Я пока решительно не увидел никаких попыток обосновать причины формирования альтернативных коалиций, кроме совершенно наивных предположений, что Германия добровольно откажется от флота и заморских колоний, а Франция настолько оскорбится за потерю куска болот на Верхнем Ниле, что забудет про Эльзас-Лотарингию и станет воспринимать Британию как врага номер один.

Я вообще говорил про то что Германия сообразит не совать голову в самоубийственную петлю войны со всем миром, а хоть попытается договориться с наиболее культурно близкими для них бриттами (политика канцлера Каприви была в реале). Это вполне прагматично. Как и Британия, сохраняя политику "блестящей изоляции" не пошлёт свои войска на континент "защищать Францию", и не согласиться добровольно истощить себя войной на пользу "третьему радующемуся" - США. Что военный бюджет Британию не разорит, как в реале, и она сохранит вес и после ВМВ. Что здесь такого бредового? Немного послезнания есть, но при должной предусмотрительности политики могли такой исход предположить и в 1910-х. Потом Гулльский инцидент нельзя сравнить с Фашодой. В Фашоде намечалась вполне намеренная битва регуллярных войск двух колониальных держав, а не случайный обстрел гражданских рыболовецких то ли голландцев, то ли англичан. Если Фашода закончится кровопролитьем, то войны может и не будет, но защищать франков в ПМВ Британия не захочет. Фактически союз США и Франции может сложиться не из за республиканства против братства монархов Европы, а потому, что две вторые морские державы будут опасаться сочетания морского могущества Британии с сухопутной силой Германии. Вот и вынуждены будут заключить союз. Россию кстати это тоже напугает, но Ники и Алекс против дяди Вилли и бабушки Виктории побоятся выступить на стороне каких то временщиков из Штатов и Франции. Помнится союз с Францией в дворянско-охранительной среде воспринимался не положительно.

Престес совместите Испано-американскую войну и Фашоду (пусть американцы случайно утопят пару британских кораблей на Кубе и в Маниле) и получите Испания+Англия против США+Франция.

К первой коалиции можно Германию (возможно АВИ, Турцию, Италию, Японию), ко второй Россию привязать

Спасибо, монархический союз Англии с королевой Кристиной вполне естественен. Допустим Испания заключмт по своим колониям такой же договор с англами, как в своё время Португалия, да ещё и у Германии помощи в подавлении повстанцев Кубы и Филиппин попросит. В реале Испания вроде в Германии корабли заказала. К тому же у Испании и Германии общие интересы по Марокко где засели франки. Так что с Англо-германским союзом Испания сговорится и англо-германские войска прибудут на Кубу и Филиипины до американцев и вполне легально. Отличный плацдарм для экспансии англо-германского союза в проштатовскую ЛатАмерику (где германские колонисты и англ капитал и так суетятся). Уж здесь Америка не смолчит. Благодарю, :grin:

Интересно видимо пойдет и "боксерское восстание". Единым фронтом великие державы видимо не выступят, а будут натравливать китайцев друг на друга. Но англо-германцы сыграют более активную карательную роль, чем другие.

Изменено пользователем Престес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вообще говорил про то что Германия сообразит не совать голову в самоубийственную петлю войны со всем миром

Не сообразит. После франко-прусской эта голова у неё сильно кружится от успехов, а Бисмарк потерял влияние.

Как и Британия, сохраняя политику "блестящей изоляции" не пошлёт свои войска на континент "защищать Францию", и не согласиться добровольно истощить себя войной на пользу "третьему радующемуся" - США.

Она и в РИ не собиралась. Оно само собой получилось... Вообще на эту тему весьма полезно Такман перечесть.

Немного послезнания есть, но при должной предусмотрительности политики могли такой исход предположить и в 1910-х

Если мне не изменяет память, Китченер предположил. На него все дружно посмотрели как на идиота. А "Войну в воздухе" Уэллса воприняли как страшную фантастику, а не предсказание реальности...

Если Фашода закончится кровопролитьем, то войны может и не будет, но защищать франков в ПМВ Британия не захочет.

Хотение в политике вторично. Первичны интересы. Французы в ВМВ потопление флота в Эль-Кебире проглотили.

А гулльский инцидент хуже Фашоды - ибо куда сильнее влияет на общественное мнение.

Фактически союз США и Франции может сложиться не из за республиканства против братства монархов Европы, а потому, что две вторые морские державы будут опасаться сочетания морского могущества Британии с сухопутной силой Германии.

Вы тогда это. Тирпица куда-нибудь деньте... И Вильгельма ментально перепрограммируйте.

А США на сухопутную силу Германии в общем-то с высокой колокольни. Ещё древние греки доказали, что самый эффективный метод борьбы с десантами - победа на море. А флот у США достаточно солидный и быстро наращивается.

но Ники и Алекс против дяди Вилли и бабушки Виктории побоятся выступить на стороне каких то временщиков из Штатов и Франции

Временщикам будет достаточно элегантно продемонстрировать векселя. Кто девушку ужинает, ну Вы сами поняли :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И в догонку.

Россия в начале века имеет единственного союзника - Францию. Причём Франция - единственная великая держава (кроме США) которая не имеет с Россией противоречий, зато имеет общие интересы.

Что касается Германии, то как Вы справедливо заметили, "она зажата" и расти может только двумя путями - в колонии, либо в Россию. Если Вы отсекаете её колониальные интересы это автоматически означает переориентацию на политику превращения России в аграрно-сырьевого сателлита. Другого выхода у Германии нет.

Не буду сейчас обсуждать вопрос пойдёт это на пользу России в долгосрочной перспективе или нет, но российские элиты однозначно не готовы видеть себя в роли денщика при прусском капрале.

Поэтому какое-либо германо-российское сближение в случае отказа Германии от колониальной политики принципиально невозможно. Российские власти пойдут на это только в случае катастрофического поражения и полной дипломатической изоляции. И никакие прогерманские симпатии и родственные связи правящего дома и отдельных сановников тут не помогут. Дружба дружбой, а табачок врозь.

Соответственно никакого распада франко-русского союза в этой ситуации предположить нельзя. Максимум Антанту в составе Россия - Франция - США. Единственное, я понятия не имею с какого бодуна это американцам то нужно?

(пусть американцы случайно утопят пару британских кораблей на Кубе и в Маниле

Ну извинятся и формально накажут виновных - делов то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ещё подобный сценарий - много более активное вмешательство европейских и латиноамериканских государств в гражданскую войну в США.

Мексика хочет вернуть свой север.

Испания хочет Флориду.

Франция хочет Луизиану и Квебек.

Англия не хочет усиления Севера. А Юг ей не конкурент.

Россия хочет оправиться после Крымской войны.

Пруссия и Австрия тоже вовсе не против получить хоть что-то заморское, заплатив участием своих зольдат в войне.

Так что комбинации могут быть самые разные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы тогда это. Тирпица куда-нибудь деньте... И Вильгельма ментально перепрограммируйте.

Так вот мы вроде Вилли и перепрограммируем, ну например с помощью вменяемого канцлера англофила вроде Каприви, ну уговорил он бриттов на дружественный Германии "нейтралитет" и не сняли его за "потерю России" в 1894 году. А Тирпиц, ну будет в сухопутной Германии (гегемоне миттельЕвропы) командовать броненосцем береговой обороны. :drinks: Вилли в реале конечно маньяк, но как я слышал вполне управляемый своими генералами, а не наоборот. Вот пускай и патриотические речи пишет, на уток охотится, а дипломатию и экономику канцлер разрулит и без него.

И по бурской войне: кайзер поддержит Англию, а французские добровольцы (вспоминаем Буссенара и тогдашние симпатии франков к своим бывшим гугенотам-бурам) будут убивать англичан в Трансваале.

Хотение в политике вторично. Первичны интересы. Французы в ВМВ потопление флота в Эль-Кебире проглотили.

А гулльский инцидент хуже Фашоды - ибо куда сильнее влияет на общественное мнение.

Ну "Катапульта" это ж совсем другая ситуация. Не объявили потому что нечем было объявлять. Странно объявлять войну, если другие оккупанты уже столицу и лучшую половину страны отобрали, а правительство по углам ютится. Но факт что даже в этой печальной ситуации проанглийская "Свободная Франция" обладала никаким числом сторонников и в метрополии и в колониях (их пришлось брать английскими и американскими войсками с боем). Англов считали такими же врагами франции как и бошей, только менее опасными в данный момент. А английские бомберы над Европой французские летчики вполне сбивали. Так что необъявление войны не отменяет её ведения, хотя и вялого.

А про Китченера Вы хорошо сказали. Вот он и будет после Фашоды, где фактически убъет несколько сотен французских солдат, главным сторонником сохранения "блестящей изоляции", его аргументы в виде английских трупов убедительней будут казаться публике.

А США на сухопутную силу Германии в общем-то с высокой колокольни. Ещё древние греки доказали, что самый эффективный метод борьбы с десантами - победа на море. А флот у США достаточно солидный и быстро наращивается.

Понимаете ситуация какая, если Англия и Германия работают в связке, то англы могут перебросить весьма неплохих немецких ландскнехтов в любую часть мира, куда захотят. А флот у англов военный по крупнее американского.

Вот этот альянс и может игнорировать предложения амеров по ограничению флотов, что подстегнет флотофилию и в США. Само собой большая судостроительная программа интересна значительной части американского бизнеса, вот они и будут её лоббировать, запугивая монархической угрозой демократии. Само собой Англия рассмеется на любые предложения вроде Вашингтонской системы и продолжит развивать свой флот (здесь та она в долгах не увязла).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Россия хочет оправиться после Крымской войны.

Улыбнуло :).

Армейское значение слова "оправиться" Вам известно? :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не буду сейчас обсуждать вопрос пойдёт это на пользу России в долгосрочной перспективе или нет, но российские элиты однозначно не готовы видеть себя в роли денщика при прусском капрале.

Поэтому какое-либо германо-российское сближение в случае отказа Германии от колониальной политики принципиально невозможно. Российские власти пойдут на это только в случае катастрофического поражения и полной дипломатической изоляции. И никакие прогерманские симпатии и родственные связи правящего дома и отдельных сановников тут не помогут. Дружба дружбой, а табачок врозь.

Ну так я в общем про это и говорю. Только ведь Россия внутри весьма неоднородна. Если Ники начнет (осознавая что Германия с английской поддержкой подавляюше его превосходит) уступать германцам всегда и во всем, то за наростанием республиканского движения (втч в офицерской среде) пользующегося франко-американской поддержкой дело не станет. Так и до переворота можно дожить, и до Гражданки (с поддержкой обоих внешних сил).

Ещё подобный сценарий - много более активное вмешательство европейских и латиноамериканских государств в гражданскую войну в США.

Мексика хочет вернуть свой север.

Испания хочет Флориду.

Франция хочет Луизиану и Квебек.

Англия не хочет усиления Севера. А Юг ей не конкурент.

Россия хочет оправиться после Крымской войны.

Пруссия и Австрия тоже вовсе не против получить хоть что-то заморское, заплатив участием своих зольдат в войне.

Так что комбинации могут быть самые разные...

Спасибо коллега, Вы вполне точно описали вариант возможной интервенции в Гражданку США. Франки и испанцы уже стояли в Мексике в ожидании "приказа перейти границу", а Британия наращивала группировку в Канаде (её потом использовали для создания России угрозы захвата Аляски англичанами чтобы пролоббировать продажу при дворе). Не забываем что император Максимилиан вроде как австриец, значит и участи Габсбургской АВИ вполне вероятно, а то у неё единственной из Великих держав колоний нет - непорядок. Бельгия вроде бы тоже соглашалась принять участи в интервенции. Спасло от интервенции лишь явное наростание мощи Северных Штатов и активная позиция союза России и Бисмарка по недопущению разростания конфликта. Марксистская литература ещё ссылалась на неких "английских рабочих-интернационалистов" забастовавших против интервенции. Уж не знаю против чего они тогда бунтовали, но точно ни до этого, ни после они не проявляли такого "пролетарского интернационализма", так что вряд ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мексика хочет вернуть свой север.

Там революция и гражданская война. Причём единственные, кто оказывают Хуаресу подержку - США.

Испания хочет Флориду.

Зачем? Она и с тем, что осталось еле справляется. На что ей болото полное диких семинолов?

Франция хочет Луизиану и Квебек.

А переварит? Учитывая, что там куча колонистов, отнюдь не горящих желанием подчиняться каким-то "лягушатникам".

Англия не хочет усиления Севера. А Юг ей не конкурент.

Юг ей основной торговый партнёр.

Россия хочет оправиться после Крымской войны.

Ну про "оправиться" уже заметили.

Страна по самые уши в реформах и ей сильно не до войны...

Россия хочет оправиться после Крымской войны.

Они как раз заняты дележом Германии, а в Австрии ещё и на носу очередное возмущение венгров...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Армейское значение слова "оправиться" Вам известно? :drinks:

После Крымской войны можно и так сказать - побеждённым проср...ться хоцца...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно Португалию ещё втянуть на стороне амеро-французов.Не то чтоб прям PROFIT но стратегический плацдарм вполне себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно Португалию ещё втянуть на стороне амеро-французов.Не то чтоб прям PROFIT но стратегический плацдарм вполне себе.

Хотелось бы, но те давно стали сателлитом Британии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как раз конец 19- начало 20 века это время, когда в политике Португалии теоретически мог состояться любой POD включая резкую смену внешнеполитического курса - или в 1910 году к власти бы пришли ярковыраженные противник проанглийской ориентации, или Браганца бы рухнули ещё раньше, бо и так на ладан дышали. Опять же смотря чем поманить - Италия тому яркий пример.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну извинятся и формально накажут виновных - делов то...
А это как получится.

Например: Американцы расширяя жизненное пространство за счет Испании топят английские корабли (И на Кубе и на Филиппинах --- это волею авторского произвола реально ). Тут два варианта

1) в запале топятся торговые корабли

2) в запале топятся военные корабли

Конечно и в том и другом случае последует окрик Британии. Но послушается ли их Мак-Кинли? Особенно если будет известно что в это время Франция и Англия на грани войны. И если во втором случае англичане нанесли определенный урон американцам

Не разумней ли попытаться договорится с Францией о совместной оппозиции Альбиону? А там Виктория и лорд Солсбери. А в России Муравьев. То есть ситуация напоминающая пороховой погреб

Соответственно никакого распада франко-русского союза в этой ситуации предположить нельзя. Максимум Антанту в составе Россия - Франция - США. Единственное, я понятия не имею с какого бодуна это американцам то нужно?
Союз с Россией? Или война с Англией?

они хотели тихонько помочь Кубинскому народу в рамках доктрины Моноро (повоевать с Испанией :grin: ), а им мешают. А тут и братья французы в такой же ситуации. В общем лозунги 120 летней дружбы против Англии будут актуальны.

В такой ситуации ПМВ может начаться уже в 1898/1899.

Спасибо, монархический союз Англии с королевой Изабеллой вполне естественен. Допустим Испания заключмт по своим колониям такой же договор с англами, как в своё время Португалия, да ещё и у Германии помощи в подавлении повстанцев Кубы и Филиппин попросит. В реале Испания вроде в Германии корабли заказала. К тому же у Испании и Германии общие интересы по Марокко где засели франки. Так что с Англо-германским союзом Испания сговорится и англо-германские войска прибудут на Кубу и Филиипины до американцев и вполне легально. Отличный плацдарм для экспансии англо-германского союза в проштатовскую ЛатАмерику (где германские колонисты и англ капитал и так суетятся). Уж здесь Америка не смолчит. Благодарю, :drinks:

Интересно видимо пойдет и "боксерское восстание". Единым фронтом великие державы видимо не выступят, а будут натравливать китайцев друг на друга. Но англо-германцы сыграют более активную карательную роль, чем другие.

Юридическое присоединение Гавайев, англо-бурская война и подавление восстания боксеров могут быть и отложены. :dance2:

В такой ситуации имеем 2 на 2 +антианглийскую Россию

Если начинаются боевые действия Французская метрополия оказывается в полуокружении: с севера Англия, с юга Испания.

В такой ситуации центрально-европейцев можно купить французскими (а не португальскими) колониями. Даже если они будут просто "проводить маневры" на своих границах с Францией Испании в Пиренеях будет легче. К тому же они уравновешивают Россию, затрудняя ей иранские, афганские и индийские авантюры

Япония же может помочь как против России, так и США

В такой ситуации использование Турции, балканских стран, Китая и Латино-американцев трудно просчитыввается

П.С.

В Испании не Изабелла, а Кристина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Конечно и в том и другом случае последует окрик Британии. Но послушается ли их Мак-Кинли? Особенно если будет известно что в это время Франция и Англия на грани войны.

Зачем американцам война с Британией? Которая на тот момент практически мировой кредитор и обеспечивает нехилые инвестиции в том числе и в американскую экономику?

США на тот момент придерживаются последовательного изоляционизма и избегают лезть в европейские проблемы. Их зона интересов - Латинская Америка и Тихий Океан. Британское же пристутствие в этих регионах умеренно, для англичан на рубеже веков куда важнее Африка, Индия, Иран и Китай.

Не разумней ли попытаться договорится с Францией о совместной оппозиции Альбиону?

Зачем? Нет, я понимаю желанию автора темы устроить подобную войну. Я американцев не понимаю. Им всё же нужны какие-то основания. Зачем это американцам? В глобальной перспективе. Случайный вариант - ни с того ни с сего потопили (что само по себе довольно странно, моряки тоже не слепые, в кого стреляют им в общем видно) слово за слово и начали войну - я бы не рассматривал. Если война никому из участников не нужна, они всегда смогут договорится. Как я уже говорил - война не покер. Значит нужна серьёзная причина. Которая спровоцирует американцев сначала на обстрел британских кораблей, а потом на эскалацию конфликта.

они хотели тихонько помочь Кубинскому народу в рамках доктрины Моноро (повоевать с Испанией ), а им мешают.

Насколько им мешают? И зачем англичанам им мешать? Британия в данный момент занята:

1. В Судане, где только что закончили с местными повстанцами и нужно делить с французами границы на верхнем Ниле.

2. В Южной Африке, где назревает конфликт с бурами и проблемы с устаканиванием границ в Катанге.

3. В Средней Азии и Западном Китае, где идёт раздел сфер влияния с Россией в Афганистане и Тибете

4. В Китае, где начинается боксёрское восстание.

И вот на фоне всего этого они ещё и на Кубу полезли... Зачем?

Если начинаются боевые действия Французская метрополия оказывается в полуокружении: с севера Англия, с юга Испания.

В случае если Франция будет противником одновременно Англии, Испании и Германии она оказывается в оккупации достаточно быстро. Если, конечно, у неё хватит глупости полезть воевать...

В общем основной момент всей концепции - найти обоснование для серьёзного и "договоронерешаемого" англо-американского конфликта.

Я для него оснований не вижу. Интересы Англии в Западном полушарии не настолько серьёзны, чтобы их нельзя было примирить с американскими дипломатическим путём. В свою очередь в Восточном полушарии у США вообще практически нет интересов.

Итого Вам нужна упёртая, агрессивная и начисто потерявшая дипломатические способности Британия. Учитывая характер её политики в предыдущие пару столетий - в подобное перерождение британцев верится с большим трудом. Уж что-что а договариваться и таскать каштаны из огня чужими руками англичане умели всегда.

Изменено пользователем Lestarh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хорошая древесина актуальна во времена парусного флота

<{POST_SNAPBACK}>

А для мебели, бумаги или других нужд она уже не нужна?

<{POST_SNAPBACK}>

Она весьма актуальна для Британии весь ХХ век, т.к. свои леса срубила ещё Елизавета I, а шахтную крепь делать из чего-то надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>А для мебели, бумаги или других нужд она уже не нужна?

Угу - весьма стратегические товары. Особенно "другие нужды" :)

Спасибо коллеге Курьёзу - нашёл постратегичнее. Но со временем у него чего-то не сходится: весь(!) ХХ век использовать в шахтах только и исключительно деревянную крепь...

Ну и масштабы потребной в этой узкой шахтовой нише древесины несоспоставимы со временами парусного флота. Как и требования к качеству леса. Конкретно же на обсуждаемом рубеже 19-20 вв. на канадском кругляке свет клином отнюдь не сошёлся. Вы удивитесь - но тот же российский лес как бы не ближе... и он тоже не единственный в мире... ;)

Вообще же если без демагогии, то все всё поняли: никто тут не настолько глуп, чтобы шарахаться в крайности и объявлять древесину вовсе никому не нужной, но "стратегичность" древесины в началу 20 века - уже далеко не та, чтобы из-за неё войны вести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас