Мир без лжи

62 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Коллеги, прилетели на землю очень честные галактические мыши и увидели, что низкоразвитый полуразумный народ планеты Земля на окраине галактики имеет странную особенность - искажать информацию по своему желанию (то есть обманывать окружающих).

И решили мыши - что врать очень плохо и обрезали людям возможность обмана - распылили в атмосфере земли порошок правды - хочешь не хочешь, а будешь говорить правду и только правду (только сильно волевые личности имеют возможность молчать)

Три варианта времени загрязения атмосферы:

1. поздний неолит:

2. Возрождение

3. 2012 год (декабрь месяц).

Мир обещал быть?

Изменено пользователем Kagesai

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мир обещал быть?

Это СПАРТААА!!! в смысле, лаконичность и умение дать в морду если нет сил молчать теперь не просто в моде, а жизненно важны. Логика и вообще философия развиваются быстрее, так как хорошенько подумав, можно сказать чистейшую, но бесполезную для других правду. Религии и идеологии станут страшно фанатичными, потому что уже нельзя будет ходить в церковь, не веруя или строить коммунизм, тыря на работе гвозди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

гармошко :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Правда это объективная истина? Может вы ещё подскажете как её достичь7 Современная философия в тупике.В общем договорились до полной субъективности истины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сеня, в данном случае подразумевается субъективная правда. Ну, например, если человек истово верит, что на северном полюсе растут ананасы - он может это сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Субъективной истины не бывает ибо истина по определению объективна.Истина-это то что есть на самом деле, вне зависимости от человека.То что отдельные философы считают её субъективной-это просто другое определение признания отсутствия.

Вы имеете в виду -не нарушение договора-конвекции людей говорить определённым образом.То что люди говорят и объективная истина-две разницы.Например если вы говорите " великая социалистическая революция" это не значит что она великая и социалистическая-просто так принято.

Изменено пользователем Сеня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сеня, я не употребляю слово "истина", а именно субъективная правда. Если не вдаваться в философские подробности - это отсутствие лукавства (а также тактичности и хитрости).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И почему меня мучает мысль, что и это было раньше и погребено в архивах? Пора на пенсию, а то по второму кругу пошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Если не вдаваться в философские подробности - это отсутствие лукавства (а также тактичности и хитрости).
если отбросить философиюто произносить звуки, которые принято произносить в той или иной ситуации.Однако принято и "лгать".Ложь вполне может быть тактична и глупа, как и груба и умна. Изменено пользователем Сеня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

-Кто убил Луи?!...

-Луи убил человек в чёрных ботинках.

- Ты сам в чёрных ботинках. Ты убил Луи?!...

- Луи убил человек в чёрных ботинках.

- Кто не убивал Луи?!...

- Луи не убивал тоже человек в чёрных ботинках.

- Ты сам в чёрных ботинках. Ты не убивал Луи?!...

- Луи не убивал тоже человек в чёрных ботинках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

марик, я не нашел.

"если отбросить философиюто произносить звуки, которые принято произносить в той или иной ситуации.Однако принято и "лгать".Ложь вполне может быть тактична и глупа, как и груба и умна. "

Сеня, тут еще один момент на который я хочу снова заострить внимание - до прилета мышек врать было вполне себе можно... И тут внезапно все вдруг начали говорить то что думают на самом деле...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

говорить то что думают на самом деле
покажите мне чела коей не думает когда говорит.Насколько известно речь-это выражение мыслей.Если вы пытаетесь вывести истину из разума человека, то и ложь тоже происходит из его разума. Изменено пользователем Сеня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Сеня, люди обычно думают, что говорят...

Попробую выразить мысль точнее - если человек украл/убил - то при прямом вопросе он тут же и сознается. Если же человек заблуждается, но искреннен в своих заблуждениях - то может о них говорить (до тех пор пока сам в это верит и не видел опровержение)

Изменено пользователем Kagesai

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На луне пляшут слоны"-попытайтесь произнести это не подумав.Вы думаете-ваши мысли именно таковы.Значит пройдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если, я убежден что на луне пляшут слоны - я смогу это сказать, а если думаю, что это чушь собачья, но ради прикола можно загнуть такую тему - то не смогу.

Я могу сказать на луне пляшут слоны на другом, незнакомом мне языке, так как для меня эта фраза набор непонятных звуков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если вы имеете в виду-внутренний монолог с собой, то ессть произнести то что есть в внутреннем монологе,то фразу про слонов можно внутренне и внешне произнести.Никаких проблем. А вот ВЕРА в истинность это уже другое, она не сводится к разуму а к душе.Вера-это уже религия. Можно развить в этом направлени.Меня и так ругают, что всё свожу к ней,.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

марик, я не нашел

<{POST_SNAPBACK}>

Я тоже. :) В этих архивах никто не разберется, а это еще и не все сохранилось. Требуется куда то пропавший бот из архива.

Есть еще более интересный вариант. В школе вам объясняют что Земля круглая. И вы это непременно повторите с верой, что чистая правда, хотя на самом есть сложности. Истинна дело скользкая, а это простейший пример. Нету истины чистой и незамутненой. Но между нами говоря женский вопрос: Как я выгляжу? будет забыт навсегда. А у следователя будет замечательная работа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У следователя будет замечательная, но абсолютно сложная работа, а вот адвокатура и прокуратура будут попросту не нужны.

Если "мир без лжи" появится рано - люди к такому положению дел адаптируются. А вот если, скажем 21 февраля 2012 года, то своеобразный конец света может и получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У следователя будет замечательная, но абсолютно сложная работа, а вот адвокатура и прокуратура будут попросту не нужны.
сверхдетектор лжи. Но он будет показывать не ложь, а расхождение с тем, что принято говорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Расхождение убеждений? Возможно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и снова "Эдем"...

тема поднимется раз так четвертый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне кажется или это не все, или была другая тема про тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но и это было под небесами... http://readr.ru/dghon-gordon-chestnost-luc...a-politika.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

НЕКТО, :good:, а я еще помню рассказ о дьяволологике, не помню кто его написал... там человек используя парадоксы и софизмы смог "одурачить" другую логико-зависимую расу...

Но здесь вопрос о том, как бы развивалась цивилизация на Земле, если бы люди не могли бы лгать. С космосом что-нибудь придумали бы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас