Мир без лжи

62 сообщения в этой теме

Опубликовано:

То есть ложь - субъективная способность, способность думать одно, а говорить - другое. А теперь замечаем, что это - ещё одно определение многозадачности процессора.

<{POST_SNAPBACK}>

Не совсем так, коллега. Вполне можно думать о том, какая хорошая погода, а говорить, что Спартак опять проиграл. Вряд ли это можно назвать ложью. Лучше уточнить "когда мысли противоречат словам".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ложь-это то что противоречит авторитету.Авторитет по своей природе основан на вере в то или иное.Именно на вере , на платформе веры строит разум свои конструкции.Так же как на аксиомах стоит геометрия. Аксиомы-предметы веры.

Изменено пользователем Сеня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если мне не изменяет эклер, каждая из аксиом Эвклида доказана, на основании остальных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>Вполне можно думать о том, какая хорошая погода, а говорить, что Спартак опять проиграл. Вряд ли это можно назвать ложью

Называйте как хотите - игра в слова не поможет. Здесь уже есть чёткий зародыш лжи (вы создаёте у собеседника ЛОЖНОЕ впечатление, что вас интересует погода). Его развитие - лишь дело техники.

>Ложь-это то что противоречит авторитету.

Ошибочка-с. То, что противоречит авторитету, в общелитературном русском языке называется "ересь". (Есть много синонимов, не буду перечислять). И может высказываться совершенно искренне, то есть без лжи.

>Так же как на аксиомах стоит геометрия.

Беда (Ваша), что аксиомы геометрии в свою очередь стоят на ОПЫТЕ. Отнюдь не на авторитете. (Вам Евклид полученные лично от Бога скрижали с аксиомами показывал? Нет? Ну так подумайте - откуда он их взял, аксиомы. И почему авторитетом признали именно Евклида, а не авторов других наборов аксиом).

Впрочем, тут это офтоп.

>Аксиомы-предметы веры.

Если речь не о богословских, а о геометрии - они предмет физического эксперимента. Ту же евклидовость пространства - меряют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То, что противоречит авторитету, в общелитературном русском языке называется "ересь". (Есть много синонимов, не буду перечислять). И может высказываться совершенно искренне, то есть без лжи.
если я напрмер скажу что не признаю геометрические аксиомы и начну из этого выводить теоремы-я несомненно буду лгуном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если я напрмер скажу что не признаю геометрические аксиомы и начну из этого выводить теоремы-я несомненно буду лгуном.

Вы - да, Риман и Лобачевский - нет. О чём, собственно, и речь: понятие лжи субъективно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вы - да, Риман и Лобачевский - нет.
рамках классической геометрии Лобачевский-да.Если Лобачевский скажет что ему вообще никакая аксиома не писана, то он уничтожит себя как учёного.Ложь уничтожает науку.Ложь-субъективна и не признаёт авторитеты, а истина объективна и признаёт внешний авторитет.Истина одна, а лжи может быть много.

СУбъективно не понятие лжи, а сама ложь.

Изменено пользователем Сеня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Способность лгать есть уже у человекообразных обезьян, опыты с говорящими обезьянами доказали. Видимо, это и в самом деле побочный продукт высокого развития мозга. Так что для развития способность фантазировать(равно как и создавать худлит, и выдумывать гипотезы, и просто говорить с иронией) для развития цивилизации необходимо оставить, нужно исключить только возможность целенаправленно ввести кого-то в заблуждение. То есть чтобы попытка лжи сопровождалась каким-либо видимым сигналом. Например, чтобы от этого тошнило. Или чтобы лаять, как Гога в "Хоттабыче" :-)).

Тогда, если развилка приходится на палеолит, то будут проблемы с развитием торговли. "Не обманешь - не продашь" :-)). Теоретически цивилизация развиться может и при таких условиях, однако она будет выглядеть сильно иначе. (Будет что-то типа инков по всей земле, и никаких Афин!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>Тогда, если развилка приходится на палеолит, то будут проблемы с развитием торговли.

Это мелочи. Будет проблема с выживанием вида. Большая.

Вы не сумеете ни эффективно драться (про войну уж не говорю), ни даже эффективно охотиться.

Вы все забываете, что в заблуждение вводят не абстрактного "кого-то", а очень конкретных _чужих_ - или _своих_.

А общество, где "свой" - "чужой" решается не на уровне психики, а на уровне механики - нежизнеспособно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Встречал крипту что неандертальцы вымерли потому что с фантазией было плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Называйте как хотите - игра в слова не поможет. Здесь уже есть чёткий зародыш лжи (вы создаёте у собеседника ЛОЖНОЕ впечатление, что вас интересует погода). Его развитие - лишь дело техники.

<{POST_SNAPBACK}>

В худшем случае я создаю у него впечатление, что меня интересует Спартак. Что не является ложью, поскольку в противном случае, я бы просто ничего не знал о его проигрыше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это мелочи. Будет проблема с выживанием вида. Большая.

Вы не сумеете ни эффективно драться (про войну уж не говорю), ни даже эффективно охотиться.//

Просьба пояснить почему. Ведь фантазия не пострадает. Да, нельзя будет прикрываться возвышенными мотивами, но это ведь и не обязательно. Даже в реальности викинги порой откровенно говорили: "Мы идём вас грабить". А тут только так нападать будет можно, но эффективности это мешает не сильно. Да, будут ещё проблемы с заманиванием в засаду, но без этого и на войне, и на охоте вполне можно обойтись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас