Обсуждение "Спасти Борисов"

133 сообщения в этой теме

Опубликовано:

У меня начинается развилка. Защитники Борисова разбили в пух и в прах войска царского Постельничего, Яна Черкаского и Ивана Золоторенько. В общей численностью около семи- двенадцати тысяч. Это как историки реюать.

Да разбили так, что в живых не осталось почти ничего.

Как можно промоделировать дальнейшую войну между Московским царством и Литвой, зная, что попаданцев осталось очень мало??? Как будет передвигаться переговоры между Яношом Радцивилом и Шведами. Как реагирует на такие потери Алексей Михайлович? Предупреждаю, защитники Борисова послали ему очень оскорбительное письмо.

С Уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нужна специфическая помощь! Действие в романе переносится в лазарет и я должен описать ситуацию, когда у попаданцев кончается почти все современные лекарства бывшие на автомобиле «Скорой Помощи»!

Только я совсем не доктор и из лекарств предпочитаю водку.

Может среди вас ест понимающие эту проблему и помогут описать, какие именно лекарства кончились, чего ещё не хватает медицинской сестре и его помощнику, молодому врачу — практиканту, только что закончившему мединститут.

И какое ранение может быть таким опасным, что человек надеется на лучшее, а доктора знают, что он не жилец? Какие его симптомы?

За всякую помощь буду благодарен

С Уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне нужна помощь украинских друзей!. В следующем куске буду рассказывать о праздновании ночи Яна Купалы Белорусами и о том, как на это смотрит казак?? Какие у вас празднования и поверия бытуют на этот праздник??

С Уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Девчата раздеваются, поют, обливаются водой, затем венки плетут и пускают ночью по реке с зажженными свечками внутри. Если венок хорошо плывет и свечка хорошо горит - значит, в этом году замуж выйдет, если крутится на месте - не выйдет, пристанет к берегу - с той стороны жених придет. У кого первой утонет - у той самая большая голова ;)

Парни пытаются эти венки поймать, чтобы было счастье. Поэтому, если у пары все на мази, то девушка заранее сообщает, какой у нее будет венок - какие ленты, какие цветы, какой-нибудь большой особый вплетает, какая свечка - витая, к примеру. Хлопец тогда легко его обнаружит, подплывет на лодке или вплавь, и поймает.

Чучела Марены и Купалы плетут, затем их сжигают, хороводы вокруг костров водят, прыгают через них парами (это обязательно!) Музыканты играют на разных инструментах. Потом идут парами искать цвет папоротника (это, типа, отмазка, чтобы вдвоем под деревом где-нибудь уединиться :dntknw: ) А рано утром, когда настает сам день Купала, гуляют босыми по росе.

Изменено пользователем gloin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Девчата раздеваются, поют, обливаются водой, затем венки плетут и пускают ночью по реке с зажженными свечками внутри. Если венок хорошо плывет и свечка хорошо горит - значит, в этом году замуж выйдет, если крутится на месте - не выйдет, пристанет к берегу - с той стороны жених придет. У кого первой утонет - у той самая большая голова <IMG style="VERTICAL-ALIGN: middle" border=0 alt=rofl.gif src="style_emoticons/default/rofl.gif" emoid=":lol:"> <BR>Парни пытаются эти венки поймать, чтобы было счастье. Поэтому, если у пары все на мази, то девушка заранее сообщает, какой у нее будет венок - какие ленты, какие цветы, какой-нибудь большой особый вплетает, какая свечка - витая, к примеру. Хлопец тогда легко его обнаружит, подплывет на лодке или вплавь, и поймает. <BR>Чучела Марены и Купалы плетут, затем их сжигают, хороводы вокруг костров водят, прыгают через них парами (это обязательно!) Музыканты играют на разных инструментах. Потом идут парами искать цвет папоротника (это, типа, отмазка, чтобы вдвоем под деревом где-нибудь уединиться <IMG style="VERTICAL-ALIGN: middle" border=0 alt=victory.gif src="style_emoticons/default/victory.gif" emoid=";)"> ) А рано утром, когда настает сам день Купала, гуляют босыми по росе.

<{POST_SNAPBACK}>

Да не ужели???

По моим данным, этот праздник по разному отмеается в восточной и на западной Украине?? То ест на Востоке, он совсем не отмечается??? Как там за правду??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я в этом вопросе не специалист, но всегда был уверен, что день Ивана Купалы отмечали по всей Руси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

як частково західний і частково східний укр, стверджую шо якраз це було повсюди;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я в этом вопросе не специалист, но всегда был уверен, что день Ивана Купалы отмечали по всей Руси.

<{POST_SNAPBACK}>

Да не ужели. У меня туча данных, как прасднуют эту ночь на бывшей теритрии Литвы, и не одной по Московии :lol:

Докажите обратное ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Да не ужели???

По моим данным, этот праздник по разному отмеается в восточной и на западной Украине?? То ест на Востоке, он совсем не отмечается??? Как там за правду??

<{POST_SNAPBACK}>

Чего то я не понял, Вилкас... Вы спросили, как празднуют в Украине. Я написал, как праздновали у нас. Что означает "да неужели?" ;) Город и регион, где я живу - Западное Подолье, в ВКЛ входило с 1363 (битва при Синих Водах) до 1430 гг. Затем - Корона.

Еще могу добавить, что девчата, когда бегают голышом по лесу, обвязываются липовыми гирляндами, чтобы хлопцы прилипали.

Изменено пользователем gloin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чего то я не понял, Вилкас...

<{POST_SNAPBACK}>

Прости.

Раскажу о своих проблемах и ты поймёшь, почему я так ошибся;)

Когда я начал писать своё "Задание - Выжить" столкнулся с одной проблемой! С невозможностью достать нормальные, не дорожные карты Литвы, Белорусии, Польши и Украины. А теперь подумаем о том, - как мне писать о местах где проходит действие, если в картах там всё зарисовано одной краСКОЙ??

Тоже самое и с Украиной! Сделай эксперимент, сходи в книжный магазин, и попроси карту, где были бы обозначенный все болота, горы и реки Вашего края??

Если достанешь, я буду очень тебе благодарень. Заплачу любые деньги, ведь у белорусов, с которымы я контачу постоянно, такой карты не смог достать:( Военная тайна - однако:(

П.С. Мне нужен рассказ, как празднует этот праздник восточные украинцы. Чует моё сердце, там всё по инному:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вилкас, зачем что-то покупать, если есть Инет? ;) На этой ссылке 536 листов карт всей Украины. Заходите на "Поиск по названию", кликаете на нужный город - и вуаля! Там все леса, болота, высоты, горы и все, что надо. Единственное - это все-таки середина 80-х годов, а в 17 веке кое-что могло быть по-другому... :(

http://www.ukrmap.net/#

Насчет Купала в Восточной Украине - думаю, особой разницы нет. Особенно в 16-17 веках - тогда тем более. Кстати, почитайте Гоголя "Ночь накануне Ивана Купала". Там описывается Полтавщина - центр Украины, Левый берег Днепра.

В Московии Купала тоже праздновали. Просто православная церковь давила его там сильнее, чем в Украине, поэтому о нем и известно меньше.

Псковский игумен Памфил в своем послании 1505 г. писал о Купальських игрищах: "Егда бо приідет самый той праздникъ Рождества Предотечева, тогда во святую ту нощь мало не весь градъ возмятется; и в селіхъ возбісятся въ бубны и въ сопіли, и гуденіемъ струнным и всякими неподобными играми сатанинскими, плесканиемъ и плясаніемъ, женамъ же девамъ главами киваніе и устами ихъ неприятенъ кличь, всескверные пісни бісовскія, и хребтомъ ихъ вихляніе и ногамъ ихъ скаканіе и топтаніе, что быстъ во градехъ и въ селіхъ".

Против Купальских обрядов были направлены и правила российского церковного собора 1551 г. "Стоглав": "...о Іоанні дні, в навічеріи сходятся мужи и жены и девицы на нощное плещевание и на безчинный говоръ, и на бесовские песни, и на плясаніе, и на скаканія, и на богомерзкія дела; и бываетъ отрокомъ оскверненіе и девамъ растлениіе, и егда мимо нощь ходитъ, тогда отходятъ к реце с великимъ кричаніемъ, аки бесніи, и умываются водою; и егда начнут заутренню звонити, тогда отходятъ в домы свои й падаютъ аки мертвыя ото великого хлохотанія".

На той территории Украины, что к 18 веку входила в состав России, Купала уже и тогда запрещали. Вот, к примеру, из указа гетмана Скоропадского 1719 года: "Молодіе и своевольные люди, збираючись по ночах, купали справуют, игри, танцы и пиятики, з яких бывають галаси и зачепки до звадок; послідовательно засъ з того урастаютъ забойства, як-от: грихи блудніе, растлініе девства, безъзаконное детей прижитие; за яковые безчинія видим гнів Божій на всіх нас зрится, ибо не одтеперь тилко літніе неурожаи хлеба, многіе падежи скотов, а що больше и моровые язвы и другий тяжкіе в людях болезни Малая Россія понесла и прочие поносит злоключенія. За чимъ, хотячи мы тое в народе нашем злонравное заповіди божой и христианскому званію противное вывести и ускоромити безчиніе...". Указом было разрешено бить палками тех, кого застанут на Купальских игрищах.

Ну а Катька в 1769 году вообще запретила Купала, придравшись, что где-то кто-то упал в костер, прыгая, и погиб. Указом "велено от таковых противозаконных игрищ не только воздерживать и до оных невежеств не допущать, но и вовся искоренять, дабы оных нигде не было... дабы отныне во всем том полку навсегда и везде во всяком месте, деревне и селе, до последнего населения генеральное запрещение учинено".

Все равно не помогло - праздновали!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

лллллп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все равно не помогло - праздновали!

<{POST_SNAPBACK}>

А унас её даже во время Союза праздновали :sorry:

Только в Литве и в Латвии этот прзадник приходиться на ночь Сольнце противостояния, то есть на самую короткую ночь в году :D

:) Именно тогда я, много лет тому назад, я простился со своей невинностью :skull: Уж больно игривая чертовка попалась :sorry:

За данные спасибо. Не выйдет пока у меня сделать Беларусь и Украину котолическими, разыгрывая карту Яна Купалы, но ничего, отыграюсь в своём " Задании - Выжить" :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, всё бы хорошо и красиво, но когда у защитников патроны кончатся ? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллега, всё бы хорошо и красиво, но когда у защитников патроны кончатся ?

<{POST_SNAPBACK}>

А они уже и кончаются :)

Если вы не заметили, то вся последняя часть с Алеком, это польный блеф! Из винтаря он не стреляет, а только разбирает и собирает его. Всё время подчитывает сколько патронов осталось в магазине пистолета (Думаю, что уже только один :) )

Есть одно роялище. Снайпер в Борисове с ещё несколькими сотен потронов, охотники, которые стараются вымучить и придумать способ, как на коленьке , через пару день из ничего их умножить и главное - ВЕРТУШКА В ПОЛЬНОМ ВООРУЖЕНИИ, которую Генерал держал на последний момент и теперь сидить в растерянности :hang1:

Ведь самый главный враг, то утёк. А топлива в вертолёте только на двести километров :hang1:

Так что парням придёться на месте придумывать, как при минимум затрат, изобразить большие победы :hang1:

Пара козырей в моём кармане ещё осталось, но это на потом :(

П.С. Чуточку перезагрузил, исправил некоторые ошибки.

Кстати. Что бы не выглядеть, что я и оправдываюсь и придумываю новый сюжет.

Новая вставка, будет о том, что один из попаданцев, как раз и расскажет московскому царю о их слабости по части потронов.

скрыть

Изменено пользователем Wilkas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вопрос к знатокам! В продолжении я описал жизнь одного молодого ПТУшника или пярня только что закончившего профтехническое училище на очень средних балах. Оказалось, что теперь в белоруссии эти училища переиминовали в коледжы.

Подскажите пожалуйста, как теперь называется профтехникум автомобильных ремонтников и какими оценьками оценивается знание теперешних учеников там.

С Уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подскажите пожалуйста, как теперь называется профтехникум автомобильных ремонтников

<{POST_SNAPBACK}>

Это вам например сюда

Минский государственный автомеханический колледж

Про оценки не знаю... :victory: на сайте наверно есть :umnik:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Последнюю часть читал с наибольшим удовольствием! :mellow:

Столько доставляющих моментов не видел давно :rolleyes:

- Это наши предки! И находимся мы на территории современной Белоруссии! - подал командирский голос генерал Чернецкий.

- Ну, мои то точно нет! - зло усмехнулся один из СОБРовцев. - Я, вообще то, бурят.

:good:

Теледива озарилась улыбкой смотрящего на кролика удава и переспросила:

- А ты и правду меня защитишь?

Молодой человек ещё силился найти слова для ответа, когда старшая медсестра Вероника Михайловна съязвила:

- Девушки, подготовьтесь раздвинуть ноги по шире! Только так вы сумеете получить удовольствие перед смертью, если вас захватят живыми.

:rofl::rofl::rofl:

Мама меня не простит если я оставлю в беде женщину, попросившую меня помощи.

- Эту, что ли? - Ершов показал взглядом на теледиву. - Мальчик, остынь! Эта поблядушка использует тебя как презерватив и выбросит. Хотя, если мы вернёмся назад в составе Московского войска, все бабы будет стоять на коленях и отсасывать у нас.

:grin::lol::rofl:

А вот этот момент не совсем понял:

главный археолог прокашлялся и поведал, что если местное население говорят со всеми на старо белорусском и польском языках, то простые жители московии между собой общаются на карело - финских или тюрских наречиях.

:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Московии Купала тоже праздновали. Просто православная церковь давила его там сильнее, чем в Украине, поэтому о нем и известно меньше.

Купала эт словянский/балтский обычай. Чего его финоуграм и татарам праздновать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А вот этот момент не совсем понял:

Цитата

главный археолог прокашлялся и поведал, что если местное население говорят со всеми на старо белорусском и польском языках, то простые жители московии между собой общаются на карело - финских или тюрских наречиях.

<{POST_SNAPBACK}>

Сначала, спасибо за добрые слова :D

По поводу данной фразы :umnik:

Придётся мне, и я это давно собираюсь сделать, написать целую статью о том, почему литовцы не понимают жмудинснского языка, и почему это обходят стороной русские лингвисты :umnik:

Пы.Сы. колега Thrary заставил меня задуматься :umnik:

Изменено пользователем Wilkas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Описал двух перебежчиков в стан врагов попаданцев. Теперь не могу понять, кто из них опаснее :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Как будет правильно писаться фраза на русском??

Я придумал легенду на скАку, или на скОку?

Ворд у меня начал глючить :angry2:

За помощь буду всегда благодарен :drinks:

Изменено пользователем Wilkas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на скАку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня два вопросы?

Как делали татуировки и были они вообше в 1655 году на територии Литовского княжества?

И второе

Как правильно пишется слово - понавытворял?

С Уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

та так и пишут;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас