Обсуждение "Спасти Борисов"

133 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Может мне кто нибудь пришлёт ссылку на рускоязычный ОpenOffice. А то после после поставки Виндовса Седьмого старая програма отказалась исправлять у меня ошибки :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

http://www.libreoffice.org/download

вибрати Windows, ru-русский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Krolik, я просил именно русскоязычной програмы ОфисВидовса. Привык к ней и в мои года пререстриваться уже слишком поздно :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Татуировки делали до изобретения современных средств - так тушью или , извините, смесью чернил с мочой, извиняюсь за натурализм, наносили на кожу рисунок, а потом выкалывали этот рисунок, тупо тыкая по контурам иглой. Больно и негигиенично. И до начала 19 века татуировки не были распространены в Европе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо. Сценка с принятием в ряда Джедаев одного местного - сама нарисовалась :cray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Меня уже задолбало:drinks: Русский язык и прагматика для меня чужие, но самое главное препядствие я нахожу в писании слов с окончаниями — щий:((( Нпр. Разрешающий

Может кто нибудь мне пришлёт чёткую информацию, как слагаются такие слова на русском языке, а то я уже заколебался от придирок ворда:(

Нужна чёткая информация, как, почему и для чего! А не ссылка на учебник русской грамматики шестого класса:(

С Уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Слова типа "разрешающий" должны быть в той же форме (род- число- падеж), как и существительные, к которым они относятся

Например, "Сталин, разрешающий" или "начальник, разрешающий" разрешающий будет ровно в той же форме что слово "Сталин" и "начальник"

Все существительные, которые относятся к слову "разрешающий", можно для простоты заменить на местоимения: он, она, они итд. (вместо "Сталин" или "начальник") Так легче.

Как и почему меняются местоимения, знаете?

итак:

мужской род: он, разрещающий

И. (кто?) он, разрешающий

Р. (нет кого?) его, разрешающего

Д. (дать кому?) ему, разрешающему

В. (вижу кого?) его, разрешающего

Т. (кем? чем?) им, разрешающим

П. (о ком? о чём?) о нём, разрешающем

женский род она, разрешающая

И. (кто?) она, разрешающая

Р. (нет кого?) её, разрешающей

Д. (дать кому?) ей, разрешающей

В. (вижу кого?) её, разрешающую

Т. (кем? чем?) ей, разрешающей

П. (о ком? о чём?) о ней, разрешающей

средний род оно, разрешающее

И. (кто?) оно, разрешающее

Р. (нет кого?) его, разрешающего

Д. (дать кому?) ему, разрешающему

В. (вижу кого?) его, разрешающего

Т. (кем? чем?) им, разрешающим

П. (о ком? о чём?) о нём, разрешающем

МНОЖЕСТВЕННОЕ ЧИСЛО (цари, разрешающие :drinks: , московиты, разрешающие :( ) мы, вы, они разрешающие

И. (кто?) они, разрешающие

Р. (нет кого?) их, разрешающих

Д. (дать кому?) им, разрешающим

В. (вижу кого?) их, разрешающих

Т. (кем? чем?) ими, разрешающими

П. (о ком? о чём?) о них, разрешающих

Так понятно? :(

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как будет правильно писаться фраза на русском??

Я придумал легенду на скАку, или на скОку?

Ворд у меня начал глючить :angry2:

За помощь буду всегда благодарен :rolleyes:

Придумал на скаку - это калька с татарского, русские люди придумывают легенды на ходу

Никого не слушай, пиши "придумал на ходу"

Кстати,ты всегда можешь проверить фразу в гугле

"Придумал на скаку" - 1

"придумал на ходу" - 47,700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Придумал на скаку - это калька с татарского, русские люди придумывают легенды на ходуНикого не слушай, пиши "придумал на ходу"

Проблема в том, что данная фраза стоновится ключегпй в последующей пошлой шутке, которая помогает друзьям прогмнать тежёлые мысли. Темь более, что у Герасимова татарской крови тоже чуточка может быть:D

Зыыы. Узнал свою новую кличку, которой меня наградили в одном форуме воинствующох графоманов:(

Оказывается, от ныне я - НЕНАЗЫВАЕМЫЙ:)

Так и до Чёрного Властелина недалеко дорасти:)

Люблю я этих парней! Они такие весёлые:)

Изменено пользователем Wilkas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

;) В продолжении, я описал три вещи, о которых совсем не имею понятия. Это фехтование, лошади и женская хитрость. Надеюсь знатоки меня забросают кирзачами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вопрос, кто знает, как происходит сейчас обьявление святым мученником в теперешнем Ватикане. Или просто - святым. Хочу обьявить одного из погибших Святым литвинского народа, хотя он и православный. Одним словом в планах намечается униатский святой. Как вам такая идея :hang1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нужен совет!

В последний проде испанец говорить с акцентом, но не испанским, а больше китайским.

Как бы просьбу - продолжить рассказ - выговорил именно испанец?

Надеюсь на знатоков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пишите стандарткитайский акцент русского, типя ся вместо ша и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сейчас я выброшу отрывок, где не хватает одной фразы. Пробовал погуглить потерял часиков так шесть и ничего нового не узнал.

Слишком эта информация незначительная, что бы на её уделяли внимания. Потому должен обратиться к знатокам.

Один из моих героев, которому заранее была отведена роль придурка, страдает идеей фикс — жениться на принцессе. И он делает всё возможное для этого. Даже список их составил.

Только проблема. Когда я начал копаться в документах или в википедии — информация была или платная или совсем обходила эту совсем неинтересную для профессиональных историков сторону.

Я могу гуглить ещё два-три месяца из-за одной фразы, совсем не влияющей на будущий сюжет, но решился спросить вашей помощи.

Мне на вскидку нужно имена пятёрки принцесс на выданние со всей Европы в 1655 году.

За всякую помощь буду заранее благодарен.

С Уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Fenix, спасибо :)

Фраза наконец получила свой вид и я смог закончить девятую главу, где никого из ГГне убивал :)

В будущем постараюсь таких ошибок не делать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вопрос для знатоков.

Каждая профессия в котолическом пантеоне имеет своего защитника - святого.

А какой святой покровителствовал гилдии воров и убыйц?

С Увеажением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Друзья, сейчас я выброшу черновиком маленький кусочек романа, который вставлю в середину восьмой или девятой части. У меня сразу вопросы к знатокам.

Правильно ли я описал православного священника?

Правильно ли он молится?

Как звали этого доктора, который заметил, что мытьё рук снижает смертность среди рожениц?

Много ли я ошибок сделал в отрывке?

И ещё, я столкнулся с преградой в продолжении. Коварные враги решили взорвать вертолёт, но честь и ум попаданцев, их разведка заранее прознала об этом. Как можно изменить состав пороха, что бы он ничем не отличался по весу, но совсем не хотел бы гореть? А то просто заменить порох песком — не спортивно:drinks:

В продолжении я хочу описать сценку где человек из 1655 года читает детективный роман и восторгается мудростью следователя. Сначала хотел героем сделать Шерлока Холмся, но потом понял, что это не патриотично. Какие вы знаете герои русских детективов, решающих все загадки одной извилиной мозга? Желательно что бы автором их была бы женщина!

С Уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Доктора звали Игнаций Земмельвайс.

Насчет пороха... Уже готовый черный загорится всегда, разве что его намочить. Или специально изготовить плохой порох, если есть достаточно времени. Нужен плохой древесный уголь, неактивированный, с большим содержанием глины (типа современных брикетов для барбекю. Это и есть неактивированный уголь). Тогда порох загорится, но будет гореть плохо и медленно. В общем, местные пороховые мастера должны сделать порох так, как они этого не делают - наоборот, со всеми ошибками, которых они не должны допускать в работе.

Человек из середины 17 века современный детектив просто не поймет - не те реалии! Разве что это будет детективная книга из средневековой жизни. Идеальный вариант - Умберто Эко "Имя розы" или "Сапфировая скрижаль" Жильбера Синуэ. А русских книг на средневековую детективную тему я что-то не могу припомнить... О - Андрей Валентинов "Овернский клирик"! Само то - и средневековье, и детектив! Валентинов, конечно, украинец B) , но писал по-русски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прода задерживается по той причине:(. Мне в новой главе надо убить ещё несколько попаданцев и я не могу выбрать. Друзья, моё сердце кровью обливается

Ребята, друзья, поклонники, скажите кого вам не жалько и я устрою ему героическую смерть:(

1. Кристина. молодая девушка:(

2. Бабка Вера. Опытная мед. сестра:(

3. Ирина Невеста дожидающаяся первой брачной ночи:(

4. Сезин. Студент практикант, помогающий людям своими медицинскими знаниями:(

5. Геманов. Храбрый стражник кухни:(

6. Генадий Левицкий -историк, знания которого поможет в будущем Великого КИняжества Литовского:(

7. Николай Пакулин. Гениальный инженер, знания которого могут стать основой нового университета в городе Борисове:(

8. Подполковник десанта Конторович Александр. Ветеран многих войн. От его задумок земля буквально горит под ногами московских оккупантов.

9.Капитан Виктор Качинский. Весельчак и балагур.

10.Сергей Ротмистров, по кличке - Книжник.

11.Владислав Леонидович, фамилия не известна. Скромный снайпер испытатель. Увлекается поэзией.

12.Сергей Акимов, охотник по кличке Кобра. Мастер татуировок.

13.Игорь Коваленко или Игорёк. Сын Владимира Коваленко. 13 лет.

В этой чёртовой дюжине, один явно лишний. Но всех их мне жалько. Помогите решить за меня:((((

Кого вам не жалько:((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всем, которые откликнулись на мой вопрос и помогли выбрать жертву:) И даже не одну, я благодарен со всего сердца.

Теперь следуюший вопрос.

Прогуглил Шапка Мономаха, но не нашёл нигде новостей, какие именно слова об Алахе были написаный на ней арабскими письменами. Нашёл толко что это была женский головной убор :this:

За всякую помощь буду заранее благодарен

С Уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прогуглил Шапка Мономаха, но не нашёл нигде новостей, какие именно слова об Алахе были написаный на ней арабскими письменами.

-Правда что Рабинович 10 000 рублей в "Спортлото"выиграл?

- Это правда, но во-первых, не Рабинович, а Циперович,

Во-вторых, не 10 000 рублей, а 100 рублей

В-третьих, не в "Спортлото", а в преферанс

И в четвертых, не выиграл, а проиграл

:)

Потому что это не шапка Мономаха, а шлем Ивана Грозного

И не на классическом арабском, а на диалекте

И написано ли - еще ба-альшой вопрос.

http://vz.ru/news/2009/6/9/295788.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вопрос к знатокам!

В моём романе княз Януш Радзивил хочет усыновить ставших сиротами детей-попаданцев и передать им права на собственный герб!

Каким способом это может произойти и какой герб могут получит дети? Имеет ли право на такое девушка?

За всякую помощь или ссылки на интернетные источники буду благодарен.

С Уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это называется "адопция" - получение шляхетства путем усыновления, когда особа нешляхетского происхождения включается в рыцарский род. Самым известным актом адопции был Городельский акт, когда 47 польских рыцарских родов приписало к своим гербам столько же боярских родов из Литвы. Но дело в том, что с 1616 г. она законодательно запрещена Сеймом! И обойти решение Сейма просто невозможно - даже Радзивиллу, поскольку он такой же шляхтич, как и другие.

Может, лучше использовать нобилитацию - правовое включение нешляхтян в благородное сословие? Вообще-то это тоже должен делать общий Сейм, но за военые заслуги это имеет право сделать и гетман. Потом, правда, все равно пожалование шляхетства должен утвердить Сейм. Оно осуществлялось обнародованием фамилии и внесением ее на основании постановления сейма в акты, входившие в собрание законов (Volumina Legum).

Можно еще использовать индегенат (натурализацию), поскольку они иностранцы. Но и это должен утверждать Сейм. Надо хорошо подкупать депутатов, чтобы никто не выкрикнул "Вето" - придурков всегда хватало.

При этом выдавались привилегии (или грамоты).

Пожалованный дворянин - не иностранец назывался новым дворянином или скартабелем, а выданная ему грамота - нобилитацией, иностранец назывался индигеном, а выданная ему грамота - индигенатом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас