Вселенная Battlestar Galactica

44 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не очень силён в астрономии, но лично меня планеты вращающиеся в разных плоскостях вокруг светила несколько смущают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так поноаткрывали каких угодно планет...Со всяким наклоном

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

емнип, такие могут выйти, если планету "укатает" не из аккрекционного диска звезды, а из захваченной дополнительно массы мусора в данной плоскости...как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мда... Интересно чего они курили, с учётом того с каким гемороем они находили хоть что-то хотя бы как-то пригодное для жизни во время бегства...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не очень силён в астрономии, но лично меня планеты вращающиеся в разных плоскостях вокруг светила несколько смущают...

<{POST_SNAPBACK}>

Все планеты так вращаются - главное чтобы плоскость содержала центр масс системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Насколько я помню в Солнечной системе все планеты "уложены" на одну плоскость.

А насчёт экзопланет - а они визуально наблюдаемы или расчётно определимы? Насколько я помню визуально наблюдаемых мало и насколько там определимы плоскости их вращения?

Изменено пользователем Lestarh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А насчёт экзопланет - а они визуально наблюдаемы или расчётно определимы? Насколько я помню визуально наблюдаемых мало и насколько там определимы плоскости их вращения?

Ну визуально даже нептун с ураном не видны...

Но те которые находят по средством транзита их штук 80т... Но можно ли это считать визуальным способом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У них старпом тоже тостер. Нашли-бы кучу планет пригодных к жизни но он всю бражку погнал по местам гиблым. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насколько я помню в Солнечной системе все планеты "уложены" на одну плоскость.

<{POST_SNAPBACK}>

Точно. И я только сейчас этому удивился.

Поскольку они все, кроме, кажется, Плутона, вращаются в одну сторону, то планетная система имеет приличный орбитальный момент относительно Солнца. Но если все они, включая Солнце, из одного облака образовались, так откуда же взялся момент? У облака-то он, небось, нулевой был.

Кто знает, что по этому поводу теория образования планетных систем говорит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Боже мой, куда катится американская наука... ни о лазерах они ничего не знают, ни даже о теориях происхождения Солнечной системы. И в википедии они забанены навечно...

Гипотеза Канта

В каждой звездной туманности появляется центральное сгущение; частицы, стремясь к центру, сталкиваются; одни из них при этом падают к центру, другие получают боковое движение. Случайно накапливается перевес движения в одну сторону, и все частицы, как падающие к центру, так и остающиеся в туманности во взвешенном состоянии, получают вращательное движение, общее для всей массы.

(с)вики

А вот современные представления:

http://galspace.spb.ru/nature.file/sol.html

http://www.astrogalaxy.ru/043.html

Может, некоторым "учёным" еще и букварь выдать? Раз уж гугль они освоить не в состоянии, перебиваясь собственными представлениями о должном устройстве мира... Кажись, этот этап развития науки называется натурфилософией и был присущ Аристотелю и его последователям?

Ну и касательно момента количества движения. Найдено за две минуты гугления.

В 80-х гг. появились первые расчёты по образованию около сжимающейся, медленно вращающейся протозвезды (Солнца) уплощённого газопылевого диска. Большая часть газа, окружающего протозвез-ду (вращающаяся оболочка), аккрецирует (см. Аккреция )на неё. Согласно оценкам, в экваториальной области сжимающейся протозвезды должна существовать область с интенсивным перераспределением момента вращения. В случае эфф. турбулентности, вызванной продолжающейся аккрецией газа, всё новые порции вещества с избыточным моментом выносятся наружу, образуя вращающийся газопылевой диск.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_physics...%9D%D0%98%D0%95

гипотеза Хойла:

Английский ученый Хойл разработал гипотезу, по которой Солнце при рождении было сгустком в газопылевой туманности, содержавшей магнитное поле. Тогда при некоторых условиях момент количества движения быстро вращавшегося Солнца уменьшился из-за тормозящего действия магнитного поля, а у вещества диска увеличился и сохранился у планет. Солнце стало вращаться медленно.

http://skywatching.net/astro/kosmo_bornss.php

Обзор разных гипотез:

"Особой проблемой, служившей пробным камнем для многих космогонич. гипотез, оставалась проблема распределения момента количества движения в Солнечной системе: хотя масса планет составляет менее 1% массы Солнца, в их орбитальном движении заключено более 98% общего момента количества движения всей Солнечной системы."

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

частицы, стремясь к центру, сталкиваются; одни из них при этом падают к центру, другие получают боковое движение. Случайно накапливается перевес движения в одну сторону,

<{POST_SNAPBACK}>

Я не понимаю почему должно возникнуть "боковое" движение. Да еще "случайно" в одну сторону. Полный момент должен соxраняться или не обязательно?

Понял одно - гипотез много. А какие из них разумные? Как я понимаю, для вас все, что в Вики написано или в Инете, разумно. По понятной причине. Но не для всех же так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну визуально даже нептун с ураном не видны...

Но те которые находят по средством транзита их штук 80т... Но можно ли это считать визуальным способом?

Коллега, тут путаница. "Визуально" - не значит "невооруженным глазом". То есть визуально видны (в хороший телескоп) не только Уран и Нептун, но и разжалованный Плутон со товарищи.

Впрочем, это я буквоедствую, визуальность/невизуальность транзитного способа прямого отношения к делу не имеет. Важно, что он без дополнительной инфы НЕ дает возможности определить плоскость орбиты планеты. Ну, то есть более-менее точно определить: отпадают плоскости, при которых планета не перекрывает луч зрения с Земли, но остается ещё достаточно неопределенности.

Я не слежу за экзопланетами плотно, но если там чего-то сильно не усовершенствовали буквально в последние дни - то, во первых, в большинстве случаев открыто по 1 штуке. В немногих же случаях, когда планет, вроде, несколько, о плоскостях орбит относительно друг друга навряд можно что-то внятное сказать. Скорее всего, при расчетах плоскости принимают близкими как раз из общих соображений и популярных гипотез об образовании планетных систем. Плюс накладывается "эффект наблюдательного отбора": если плоскости орбит двух планет сильно разные, то очень мало шансов нам увидеть (открыть) их обе: должно так сильно повезти, чтобы на Землю была весьма точно направлена линия пересечения этих плоскостей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Понял одно - гипотез много. А какие из них разумные? Как я понимаю, для вас все, что в Вики написано или в Инете, разумно. По понятной причине. Но не для всех же так

Коллеги, тут рано собачиться :). Всё гораздо хуже, чем ВИКИ/неВИКИ. Мы до сих пор не знаем, является ли Солнечная (пока единственно доступная детальному наблюдению), для которой измышлены все гипотезы планетоообразования, скорее типовой или скорее уникальной. Соответственно - можно ли распространять наши гипотезы на другие планетные системы.

Моё лично впечатление - открытия экзопланет как раз указывают на сугубую необыкновенность Солнечной. Но это сугубая же ИМХА.

Да, и ещё. "Почему должно образоваться боковое движение" и прочее перераспределение момента - это сами по себе интересные вопросы, но они НЕ имеют отношения к плоскостям орбит. Грубо говоря, "боковое движение" - экспериментальный факт, понимаем мы его или нет: без него никаких бы планет вообще не образовалось, всё бы попадало обратно на звезду.

"Плоскостность" же систем определяется тем, что это боковое движение работает именно в уплощенном диске, а не в более-менее сферическом облаке. Вроде как есть наблюдения (с того же Хаббла) вокруг некоторых молодых звезд именно дисков пылевых.

Есть предположение, что "бродячие" планеты достаточно массово образуются вообще вне звездных систем - а потом захватываются. Такие захваченные могут иметь практически любые, самые дикие орбиты в любых плоскостях. Что в какой-то мере похоже на открываемые ныне экзопланеты.

Но если таких "бродяг" много - непонятно, какая сила не пускает их в Солнечную...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Понял одно - гипотез много. А какие из них разумные?

Замечательная позиция: "А принесите-ка мне котлет! Чего это за ерунду принесли, они невкусные, принесите такие, какие я люблю!" Всего хорошего, г-н британский американский ученый и русскоязычный тролль. Учитесь искать и оценивать информацию самостоятельно. Даже для лаборанта это полезное умение, может пригодиться в работе и в жизни.

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Почему должно образоваться боковое движение" и прочее перераспределение момента - это сами по себе интересные вопросы, но они НЕ имеют отношения к плоскостям орбит.

<{POST_SNAPBACK}>

Некоторое косвенное все же имеет - если бы планеты вращались пусть в одну сторону но в разных плоскостях, так можно было бы момент если не занулить, так хоть уменьшить

Грубо говоря, "боковое движение" - экспериментальный факт, понимаем мы его или нет: без него никаких бы планет вообще не образовалось, всё бы попадало обратно на звезду.

<{POST_SNAPBACK}>

Этттто точно. Но неужели до сих пор нет даже численного моделирования этой задачки?

"Плоскостность" же систем определяется тем, что это боковое движение работает именно в уплощенном диске, а не в более-менее сферическом облаке

<{POST_SNAPBACK}>

А спутники самих планет тоже вращаются в одной плоскости и в одну сторону?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А спутники самих планет тоже вращаются в одной плоскости и в одну сторону?

Когда как. Ярчайший пример обратного вращения - Тритон. И под большим углом вращается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ярчайший пример обратного вращения - Тритон. И под большим углом вращается...

<{POST_SNAPBACK}>

А другие примеры есть? А то эти астрономы как только находят что-то отличное от среднего, сразу говорят "захвачен!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насколько я помню в Солнечной системе все планеты "уложены" на одну плоскость.

<{POST_SNAPBACK}>

Они уложены каждая на свою плоскость. Которые пересекаются под очень острыми углами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

VIR пишет:

Поскольку они все, кроме, кажется, Плутона, вращаются в одну сторону,

Кроме Венеры. Плутон в общем стандартен, за искл того, что иногда забирается внутрь нептунианской орбиты...

Тень Дуба пишет:

Моё лично впечатление - открытия экзопланет как раз указывают на сугубую необыкновенность Солнечной. Но это сугубая же ИМХА.

Почему так? У нас планеты и у них планеты. В чём уникальность-то? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кроме Венеры. Плутон в общем стандартен, за искл того, что иногда забирается внутрь нептунианской орбиты...

Путаете орбитальное движение и вращение вокруг оси. По орбите в противоположную сторону не летит никто, вращаются вокруг своей оси в обратную сторону Венера, Уран и Плутон

Момент же протозвездного облака из которого образовалась система, кстати, считается не нулевым - отсюда и закрученность в одну сторону.

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему так? У нас планеты и у них планеты. В чём уникальность-то?

Похоже довольно стандартна ситуация, когда гиганты проваливаются в гравитационную яму снося всё на своем пути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Похоже довольно стандартна ситуация, когда гиганты проваливаются в гравитационную яму снося всё на своем пути.

Если бы мы еще в состоянии были бы уверенно обнаруживать хоть что-то окромя гигантов на близких орбитах, то не исключенно что картина бы выглядела по другому. Сейчас мы как бы рассматриваем большие города с большого расстояния (с моря, скажем). Нам кажется что все города состоят из небоскребов. Может и так. А может там еще низкоэтажной застройки дофига. А может некоторые города только из нее и состоят. Но мы всегда видим небоскребы, и, иногда, при везении, 15ти этажку.

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Солнечной системе эффект торможения за счет порождаемых в протопланетном облаке ударных волн снизился до нуля и планеты давно стабилизировались на своих орбитах. Тем более стабилизации способствует резонанс между планетами. Торможение за счет приливного трения планеты и центрального светила действует только на близкие планеты (период обращения вокруг центрального светила меньше периода обращения центрального светила вокруг собственной оси). Так что может СС и типичная, только вокруг еще полно "молодняка".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Так что может СС и типичная, только вокруг еще полно "молодняка".

С учётом того, что открыли первичный Мафусаил... Есть мнение, что в целом *уже* наблюдаемая картина в *основном* отражает действительность. Т.е. всякие экзовенеры и экзомеркурии, там где они существуют, на карты не нанесены, а вот всякие экзоюпитеры и экзосатурны уже да.

И по этим данным получается, что стабильные системы в которых сохранились кроме гигантов внутренние планеты, является толи третьей толи четвертой по численности группой планетных систем. И их процентов 20 что-ли... Что в общем и не мало,.. но с какой-то точки зрения они не то что б экзотика, ну как макОС сейчас и не экзотика в отличи от какого-нить сансоляриса или ирикса, но и не мейнстим...

Изменено пользователем thrary

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас