Тюрьма народов

148 сообщений в этой теме

Опубликовано:

"Малллли-Аллли","Олллли-Вэллли"... А столица (планета) империи ИЛМ , часом не Талллиннн? :)

Но это так , к слову. А по делу , то как в мультике : "как хошь , а маловато будет"... Мало , однако , продолжения надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Круто взнуздано!

Чу! Вижу, вижу бой бантусской носорожицы со шляхетской порцетерией, лава на лаву

скрыть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Палтус велик! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- Кто ты такой? - спросил индеец (индеец ли?) на латыни.

- Я Джереми Ронхауэлл... Тессерарий войска Связанных Договором Американских Общин.

- А я зовусь Хьяльти, опцион войска Локиланда. Это хорошо, что ты тессерарий - обидно было бы затупить топор об голову простого воина. Хотя в вашей тысяче я не побрезговал бы и последним велитом - вы на удивление хорошо сражались. Но странно, что после такого удара ты ещё жив и в сознании.

- Господь уберег меня...

- Господь? - Хьяльти одним рывком разорвал форму на груди лейтенанта, - Точно, крестопоклонник! Ну ничего, я тебя исправлю... раз уж сразу не убил.

Джереми отвели к прочим пленным - их оказалось удивительно мало для целого полка, пусть и пережившего тяжелый бой. Видимо, обозленные потерями враги не утруждали себя гуманизмом к побежденным. Несчастных конфедератов привязали друг к другу и оставили под надзором двух стражников особо зверского вида. Тем временем вражеские солдаты спокойно разбивали лагерь, проявляя при этом немалую сноровку. Попытки заговорить с охраной на ничего не дали. Похоже, латынь знали далеко не все из врагов. Бесполезными оказались также испанский, французский и немецкий. Последний впрочем, вызвал некоторую заинтересованность, но и только.

Пленные вяло пытались обсуждать терзающие их вопросы - что за дьяволы разбили 2-й данвиллский, каковы теперь перспективы 8-й армии и принесут ли поесть. Но никто ничего не знал. Последний вопрос, кажется, решался отрицательно - кормить их не собирались. Стемнело. Рассвело, потом опять стемнело и опять рассвело. Веревки, как ни пытался Джереми их ослабить, причиняли сильнейшие мучения. Отчаянно хотелось есть. "Так я и умру" - подумал лейтенант, но в этот момент пришел солдат, после короткой перебранки с охраной развязал юношу и повел за собой.

Хьяльти сидел на большом деревянном ящике и ел тушеное мясо из консервной банки. Теперь он был не в лоскутной "шкуре", а в приличной военной форме, пусть и весьма оригинального покроя. Без краски на лице стало видно, что "опциону" не больше лет, чем "тессерарию". И на банке, и на ящике Джереми приметил непонятные буквы, коряво составленные из палочек. Где же он мог их видеть раньше... Не может быть! Но ведь они давным-давно покойники... Чтобы проверить свою догадку, Джереми попытался вспомнить хоть одно слово на языке викингов. Само слово "викинг"? Нет, вроде бы оно означало "бродяга" или "разбойник" - лучше не обращаться так к офицеру. Ага, имена богов!

- Тор, Один, Локи, Фрейя! - выпалил лейтенант.

- Очень хорошо! Значит, вы хотя бы помните имена настоящих богов.

Хьяльти достал ещё одну банку, ловко вскрыл ножом и протянул Джереми. Из-за отсутствия приборов пришлось есть руками, боясь порезать пальцы, но сытый джентльмен с Юга не отвечает за то, что делал голодный джентльмен с Юга.

- Вы язычники? - набравшись духу, поинтересовался Джереми, - А откуда ты знаешь латынь?

Хьяльти рассмеялся.

- А Вергилию ты бы тоже задал такой вопрос - откуда язычник знает латынь? Вы, крестопоклонники, считаете этот язык своей собственностью? Нет, он не ваш, вы его присвоили не по праву. Это язык Марса, а не вашего бога-невидимки. Что касается меня, я выучил латынь в общности.

Джереми не сразу понял, что речь идет не об общности, а об университете. Что же это за викинг такой, и где он мог учиться?

- Ты когда-нибудь слышал про страну с названием "Америка"? - уже без особой надежды спросил лейтенант.

- Нет. Думаю, и ты не слышал про Локиланд. С миром что-то произошло. Ходят слухи... Но это не важно. Цель не меняется. Люди во всех странах одни и те же - есть свободные люди, а есть рабы. Ты должен выбрать кто ты, Джереми.

- Наши предки сделали этот выбор 170 лет назад и через 90 лет повторили его! Кроме некоторых черных, мы все - свободные люди! - гордо произнес верный сын Конфедерации.

- Свободные? А это что такое? - Хьяльти сорвал с шеи Джереми крест и поднял его на вытянутой руке. Джереми машинально протянул руку следом.

- Видишь, я снял с тебя знак рабства, а ты тянешься, чтобы взять его назад. Какой же ты свободный?

- Это знак моей веры!

- Веры в то, что ты раб? Раб кусочка железа. В древние времена первых поселенцев тот, кого называли рабом, должен был или убить обидчика, или погибнуть в поединке, или признать его правоту и покинуть круг свободных. От этого было много бед, и потому такое оскорбление запретили под страхом суровой кары. Но как быть с тем, кто сам называет себя рабом? Разве не справедливо будет поставить его на службу свободным людям? У меня дома жена и два сына, совсем маленьких. Тяжело Бирте одной справляться с хозяйством. Я бы сегодня же отправил тебя ей в подарок, если бы ты не показал себя храбрым воином и ценителем стихов. Неужели такому как ты нужен хозяин?

- Ни один человек мне не хозяин!

- Ну, человек - это все же не так глупо, как кусок железа.

- Этот знак означает Господа нашего, распятого на...

- Я отлично знаю все эти сказки. Думаешь, мы тысячу лет просидели взаперти? Но и за тысячу лет сказки не перестали быть сказками. Подумай, Джереми!

- Сколько ни думай, все указывает на то, что Бог есть.

- Напротив. Все великие народы древности - египтяне, греки, римляне, индийцы, люди восточного царства - все верили в своих родных богов. Лишь одному маленькому племени взбрело в голову поклоняться богу-невидимке. Все поклонение кресту, а затем и поклонение луне пошло от одного маленького племени. Так кто ошибается - весь род людской или маленькое племя?

- Истина открылась немногим. А народы древности просто персонифицировали стихии в лице своих богов... - Джереми уже явно не хватало латинской лексики для беседы с "дикарем", и термин "персонифицировали" он натужно склеил из трех слов.

- А тебе не приходило в голову, что стихии желают, чтобы их персонифицировали именно таким образом? Дело ведь не в словах...

- Стихии ничего желать не могут, они находятся в руках Господа...

- С тобой невозможно разговаривать! Что за тупой фанатизм? Вместо того, чтобы обдумывать мои доводы, всюду бессмысленно лепишь своего господа...

Говоря это, Хьяльти достал нож. Не тот, которым открывал консервные банки - другой, блестящий и острый.

- Хочешь меня убить? - спросил Джереми.

- Нет, зачем. В нашем великом походе за освобождение рода людского мы не хотим лишних смертей. Просто все люди должны быть раз и навсегда разделены по своей истинной сути - рабы к рабам, свободные к свободным. Я надеялся сделать тебя свободным, но ты показал, что у тебя разум раба. Жаль, но тут уж ничего не поделаешь - придется тебе отправиться к другим рабам. А нож... По древнему обычаю пленный, не заслуживающий уважения победителя, подлежит изнасилованию и кастрации. Ты с чего предпочитаешь начать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надеюсь, Джереми ещё не поздно передумать? Уж лучше лишиться креста, чем...

Кроме некоторых черных, мы все - свободные люди!

<{POST_SNAPBACK}>

Только некоторых???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рукоплескать болят ладони

Смешались в кучу люди , кони

Вергилий , викинги , рабы

И как же долго ждать финала

Лишь хрипло шепчешь - мало , мало...

Над кем завис топор Судьбы?

Планета строгого режима

Лавины войск неутомимых

Куда? Зачем? Кто победит?

Коллега Палтус понемножку

Дозируя по чайной ложке

С ответом вовсе не спешит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Позитивные цели, ага. Фёдор наш Михалыч это, наверное, и имел ввиду, когда говорил про счастье всего мира. Только там ещё что-то про слезинку ребёнка было, не напомните?

<{POST_SNAPBACK}>

уааааааааааууууууууууууу!!!!!!!!!!!!

коллегииии!!!

Доколе?!

Доколе будет продолжаться этот детсад? доколе, при все умеренности моего уважения к Федору Михайловичу, его будут путать с его лирическим героем, ни разу в глазах автора не положительным и в общем-то откровенно психическ нездоровым?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Доколе?!

Ну да, вы правы. Каюсь. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Палтус, последний кусок просто обалденный со всех точек зрения. Так держать! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Браво!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Палтес велик! Палтус акбар!!!

Только некоторых???

Про свободных черных Юга и про черных рабовладельцев Юга вы никогда не слышали? Паша, не прикидывайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И вообще! Требуем продолжения по типу саги о жаннеризме!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надеюсь, Джереми ещё не поздно передумать? Уж лучше лишиться креста, чем...
Не знаю, не знаю... "Что-то я среди вас одноглазых не вижу!" (с). :)

ПАЛТУС! ПРОДЫ! ПАЛТУС!! ПРОДЫ!! ПАЛТУС!!! ПРОДЫ!!! ПАЛТУС!!!! ПРОДЫ!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Палтус велик! ПРОДУ!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рукоплескать болят ладони

Смешались в кучу люди , кони

Вергилий , викинги , рабы

И как же долго ждать финала

Лишь хрипло шепчешь - мало , мало...

Над кем завис топор Судьбы?

Планета строгого режима

Лавины войск неутомимых

Куда? Зачем? Кто победит?

Коллега Палтус понемножку

Дозируя по чайной ложке

С ответом вовсе не спешит

Стихи, да ещё в таком нетривиальном размере! Тронут. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рубайвгрязь!!! (Смиренно присоединяюсь к ожидающим проду)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, а как с технологическим уровнем? Заключенные берутся из одного уровня или это что-то вроде Эргистаэла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, а как с технологическим уровнем? Заключенные берутся из одного уровня

Да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Палтус Велик!!!

Проду!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Палтус, последний кусок просто обалденный со всех точек зрения. Так держать! ;)

Ну и хорошо, а то в "Идеологии ФАИ" сильно переносы ругают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему викинги не расисты для полного счастья?

P.S. Из океании переносятся технологизированные в стилистике "Миссионеров" полинезийцы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему викинги не расисты для полного счастья?

800 лет лет пребывания на американском континенте принесло свои плоды. Они теперь расисты в том плане как расистами были арийские завоеватели Индии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему викинги не расисты для полного счастья?

Смешались с индейцами. Средний викинг 1940 года выглядит как Тейлор Лотнер, снятый с неудачного ракурса.

P.S. Из океании переносятся технологизированные в стилистике "Миссионеров" полинезийцы?

Нет, обойдемся, пожалуй, без "Миссионеров". Нам читеры не нужны! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и хорошо, а то в "Идеологии ФАИ" сильно переносы ругают.

");document.close();

Но не будем в этой теме о грустном.

Требую дальнейших географических открытий!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1

Тонкий арифметический прикол.

0.9 х 0.9 = 0.81

90%^2 = 81%

скрыть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас