Макс Мах. Под луной

302 сообщения в этой теме

Опубликовано:

"Их много, без счета судьбою забытых, замученных в тюрьмах, на плахах убитых"

Ну, где-то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Откуда генералы, коллега?! Все же бывшие-с... Правда, Новицкого и Гатовского можно обозвать Генерального Штаба Новицкий и Генерального Штаба Гатовский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Откуда генералы, коллега?! Все же бывшие-с... Правда, Новицкого и Гатовского можно обозвать Генерального Штаба Новицкий и Генерального Штаба Гатовский.

А вы не путайте, коллега, объективную реальность с субъективным восприятием ГГ. Он же вслух их генералами не называет ;) А еще дырка для ордена, дырка она, дырка и есть, хучь обметанная, хучь нет :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вы не путайте, коллега, объективную реальность с субъективным восприятием ГГ. Он же вслух их генералами не называет smile.gif А еще дырка для ордена, дырка она, дырка и есть, хучь обметанная, хучь нет

<{POST_SNAPBACK}>

Да не вопрос! Я ни в коем случае не собираюсь "построить" Автора... :) "Я мзду не беру. Мне за державу обидно!" (С) :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да не вопрос! Я ни в коем случае не собираюсь "построить" Автора... :blush2: "Я мзду не беру. Мне за державу обидно!" (С) :rolleyes:

Вот и продолжайте "обижаться" :). Это конструктивно, но и я не обязан со всем соглашаться :) К слову большую часть поправок учел: в чистовике кобуру не пристегивают, плечевые ремни не портупея :) и еще много чего, включая начдива. А вот генерал - он по смыслу генералом и остался, даже если теперь нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не обязан со всем соглашаться

<{POST_SNAPBACK}>

Марк, я и не спорю. Но "генералы" в тексте здорово "глаз режут". Были бы это мысли Кравцова, тогда другое дело. А так авторский текст сами понимаете... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в чистовике кобуру не пристегивают

<{POST_SNAPBACK}>

К поясному офицерскому ремню, кстати, кобуру можно было пристегнуть... по крайней мере, сужу по известному мне с детства образцу 30-40-х годов :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К поясному офицерскому ремню, кстати, кобуру можно было пристегнуть... по крайней мере, сужу по известному мне с детства образцу 30-40-х годов smile.gif

<{POST_SNAPBACK}>

Не силен в кобурах того времени, но как можно пристегнуть кобуру к уже застегнутому ремню? Его (ремень) нужно продевать через специальные крепления (петли?) кобуры.

<{POST_SNAPBACK}>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, бог с ними, с кобурами, я вот тут выяснил, что дал косяк в расстояниях на местности :) Но уже исправил. И да. Вопрос: дамы и господа, подкиньте логичную кандидатуру на место Питерского управхоза в 1922 году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"дом презрения"

это игра слов или опечатка?

Он, вообще-то, призрения. В смысле присматривать за убогими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

подкиньте логичную кандидатуру на место Питерского управхоза в 1922 году.

<{POST_SNAPBACK}>

Председателя исполкома Совета?

Так этот вопрос делится на два:

1) Состоялось ли административное объединение города и области в 1920 году?

2) А так (если объединение состоялось и Зиновьев оказался не у дел) - можно оставить на этом посту Павла Леонтьевича Пахомова... не отправленного как в РИ на Алтай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это игра слов или опечатка?

Он, вообще-то, призрения. В смысле присматривать за убогими.

Спасибо, исправлю

Председателя исполкома Совета?

Так этот вопрос делится на два:

1) Состоялось ли административное объединение города и области в 1920 году?

2) А так (если объединение состоялось и Зиновьев оказался не у дел) - можно оставить на этом посту Павла Леонтьевича Пахомова... не отправленного как в РИ на Алтай.

Нет, мне нужен кто-то вместо Зиновьева, но не позже, а именно в 1922, при условии, что З не враг народа, а просто здал кресло в Севернок Коммуне :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, мне нужен кто-то вместо Зиновьева, но не позже, а именно в 1922,

<{POST_SNAPBACK}>

А чем плох Пахомов? Член РСДРП(б) с 1911 года, председатель исполкома СРКД Петроградской губернии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пахомов не плох, но он уже на Алтае два года. И он не уровень БюроЦК. Здесь даже Киров еще не катит. Нужен кто-то из обоймы. Енукидзе? Рыков? Крестинский?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Крестинский - в опале после дискуссии о профсоюзах, Рыков - в это же время не занимает заметных должностей, работая в Оргбюро ЦК, Томский - после прокола с "резолюцией Рязанова" тоже был в опале... и только возвращался в "большую политику"... Если только Томского - из ВЦСПС на советскую работу... Енукидзе - в тот период "председатель акустической комиссии..." :drinks: и тоже не фигура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как вам такой расклад: Создана Северная Коммуна - объеденины город и область: Секретарь - Бубнов, Предсовнаркома - Молотов, предсовета - Смирнов, сибирский. Естественно все трое члены ЦК и Северного Бюро. Бубнов снова кандидат в ПБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так что - "децисты" победили?

Не слишком ли крутой поворот истории?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К поясному офицерскому ремню, кстати, кобуру можно было пристегнуть... по крайней мере, сужу по известному мне с детства образцу 30-40-х годов :rofl:

Выглядеть должно так http://rkka.ru/uniform/terms/remen2.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нужен кто-то из обоймы. Енукидзе? Рыков? Крестинский?

<{POST_SNAPBACK}>

Может, на пару лет раньше выдернут из Туркестана Рудзутака?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может, на пару лет раньше выдернут из Туркестана Рудзутака?

<{POST_SNAPBACK}>

Тогда уж проще - Томского. Его и так из Туркестана вернули в январе 1922 года.

Получается, куда ни плюнь - попадёшь в профсоюзного деятеля!

Тут ещё фактор принадлежности к разного рода оппозициям и фракциям играет огромнейшую роль.

Оттого сомнителен Бубнов вот главе Исполкома Петросовета, если, конечно это "известный нам" Бубнов, а равно и Смирнов - товарищ его по группе "демократических централистов"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так, коллеги, я понял. Томский смотрится неплохо, но не то. Рудзутак... возможно, может быть, черт его знает. Надо думать.

Впрочем, чем плох Серебряков? Всяко разно секретарь ЦК, старый большевик, немного левый опозиционер, но 21 год не 24.

И о снаряжении... Судьба забросила меня сегодня в музей красной армии ЦАХАЛА. Среди прочего полюбовался на неслабую коллекцию стрелкового оружия. Видел разные чудеса в виде браининга беби или маузера боло, штайер, племя люгеров. Видел и редкое - бульдог, болгарский клон АК-47, симонов, токарев, винтовку драгунова в снайперской версии, мосинки в разнообразии вплоть до с примкнутым штыком. И два оригинальных оружия: револьверт системы наган (Россия, 1922 год) и советский клон парабелума (9 мм) 1920 г.р. Производит впечатление, точно так же как и пулеметы максима, гочкиса и прочих, включая немецкие МГ.

В качестве офтопика: посмотрел вблизи (не в первый раз, но не без интереса) на Т-4, Шермана, Т-34 (1940 г.р.) и Т34-85 (1943, хотя сомнительно: он уже с командирской башенкой, а это 44, кажется), ИС-3, СУ-152 и СУ-100 и на много других технических чудес, включая довоенную буксируемую зенитку 37 мм и военного времени ПТО-57. Захотелось писать о заклепках :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И о снаряжении... Судьба забросила меня сегодня в музей... Захотелось писать о заклепках :drinks:

- Хьюстон, у нас проблемы! Сэр, мы его теряем!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- Хьюстон, у нас проблемы! Сэр, мы его теряем!!!

<{POST_SNAPBACK}>

:angry2: :drinks:

"Магнум велик!" (С)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К поясному офицерскому ремню, кстати, кобуру можно было пристегнуть... по крайней мере, сужу по известному мне с детства образцу 30-40-х годов

<{POST_SNAPBACK}>

Как и предполагал, Вы говорите о морском образце кобура.

06ebfbc82f3at.jpg

Армейские же кобуры надеваются на поясной ремень на неотъемные петли...

ba5b74d567f5t.jpg

f024427d0a43t.jpg

З.Ы, Кстати, по традиции цвет кожаных предметов для флота - черный, для армии - коричневый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас