Gall-lingva

   10 голосов

  1. 1.

    • + (?????????????)
      7
    • - (?????????????)
      3

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

63 сообщения в этой теме

Опубликовано:

неприятно, рутинно, нудно, но не смертельно. (особенно для стран, которые меняют содержимое недр на импортное заполнение полок, - 80% товаров имеют иноязычное наименование. англосаксам прийдется хуже - галакт занимает их языковую нишу.)

зато какие перспективы открываются потом.

как бы изначально не ставилось целью уничтожить человечество. Даже если делалось все ради лузлов. Такой вот тест на вшивость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сформулирую так. Эта тема, ИМХО, предложила один из самых удобных методов уничтожения человеческой цивилизации.

Интересно, кто-нибудь из резидентов форума лингвистикой и нейрофизиологией речи занимается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересно, кто-нибудь из резидентов форума лингвистикой и нейрофизиологией речи занимается?

Я интересовался нейрофизиологией у меня ребенок инвалид по речи., так что пришлось. Не профи я конечно, но мои столь блеклые знания вопят, о том, что нашей цивилизации придет мгновенный каюк, в том числе из-за того, что с катушек съедет 75% населения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ksanf, а можно подробнее.

тут вот еще какой аспект есть -

Для того, чтобы он был максимально избавлен от эксцессов уже десять тысяч лет действует стандартная процедура - гипнотическим путем производится обучение общегалактическому языку и письменности, чтобы потом, через несколько сот лет дипломатическая миссия смогла легко и непринужденно договорится.

то есть методика опробирована и нигде такого глобального снесения крыш не было. И нейрофизиологические проблемы уже был решены. Иначе галактика кишит идиотами.

Изменено пользователем Kagesai

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тут вот еще какой аспект есть -

то есть методика опробирована и нигде такого глобального снесения крыш не было. И нейрофизиологические проблемы уже был решены. Иначе галактика кишит идиотами.

Имеет место отчетливое подозрение, что в РИ-физике решение нейрофизиологических и культурологических проблем на таком уровне невозможно.

Слишком многое в мышлении завязано на речь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Имеет место отчетливое подозрение, что в РИ-физике решение нейрофизиологических и культурологических проблем на таком уровне невозможно.

Слишком многое в мышлении завязано на речь.

я поэтому и тему создал "в роялях".

В нейрофизиологии, увы, не силен совсем. :(

Вот культурологические проблемы останутся - у каждого народа свои эпитеты, поговорки, сравнения.

Изменено пользователем Kagesai

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я поэтому и тему создал "в роялях".

В нейрофизиологии, увы, не силен совсем. :(

Вот культурологические проблемы останутся - у каждого народа свои эпитеты, поговорки, сравнения.

Это рояльно даже для рояля :-) Проблема в "языке мышления" - полностью его заменить, сохранив разум - похоже, невозможно.

И плюс - у каждого языка своё словообразование, свои нюансы временного ряда, свои местоимения, свой строй предложений...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Угу, будь язык просто набором слов - давно б механотранслейтеры б были:rofl:) И это у 1(одного)биовида с зубами, руками и т.д. на 1(одной) планете... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И плюс - у каждого языка своё словообразование, свои нюансы временного ряда, свои местоимения, свой строй предложений...

ага, скорее всего, что грамматику все же унифицировали.

Это рояльно даже для рояля :-) Проблема в "языке мышления" - полностью его заменить, сохранив разум - похоже, невозможно.

повторюсь, в нейрофизиологии не силен. Можно допустить, что какие-то остаточные следы от прежнего родного все же остались... и стирание произошло не прям вот за пять минут. Да и просто оказались в глубоких закромах памяти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно допустить, что какие-то остаточные следы от прежнего родного все же остались... и стирание произошло не прям вот за пять минут. Да и просто оказались в глубоких закромах памяти.

Иначе и быть не может - все сошли бы с ума. Но и так очень не сладко - галактический поневоле должен быть языком с высочайшей абстракцией, так что никакого "зуб" там не будет.

Будет "орган, предназначенный для пизмельчения пищи", а "зубы" будет то же самое плюс показатель сосредоточенной собирательной множественности - в том смысле что зубы у землян не по всему телу равномерно, а в одном месте и свою функцию выполняют коллективно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

/задумчиво/ а мат у галактов е?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

/задумчиво/ а мат у галактов е?

<{POST_SNAPBACK}>

абстрактный то конечно есть ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

/задумчиво/ а мат у галактов е?

ХЗ, але слово галакт буде у землян як мат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

/задумчиво/ а мат у галактов е?

Будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну ось і грунт для контакту;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Задумался над проблемой не допустить "коллективного сумасшествия". А что если т.н. галактический является лишь языком универсального переводчика?

Смотрите, каждый из нас думает на своем родном языке (ну или на языке который воспринимается как родной). Это останется, а вот уже на выходе автоматически транслируется на всеобщий. Другой человек, воспринимает с помощью языка общения "ментальной машины" вашу речь интерпретирует под свой уже язык. Малознакомые языки, которые человеку приходится переводить воспринимаются уже самим человеком самостоятельно, без включения машины. То есть если человек худо бедно знает, скажем, английский, то он худо бедно его и разберет. Свой же (а также хорошо известные языки) язык он воспринять не может, так как машина работает и на входе у человека белиберда.

То же и с письменной речью. Автоматически врубается "программа распознавания текста на всеобщем" и человек видит текст уже на своем. Обычные для его глаза слова он разобрать не может - текст как при очень плохом качестве оптического сканирования. С другой стороны, если принять тот факт, что у языка фонетический принцип - китайцы вообще ничего не потеряют, а лишь приобретут. А у японцев останется понимание иероглифов, а вот с каной - возникли проблемы.

А вот младенцы уже сами учатся всеобщему.

/задумчиво/ а мат у галактов е?

по мере интерпретации переводчика.

Другими словами, выражение "Да пошли вы все на ..." инопланетная делегация может воспринять - как "Следуйте в направлении полового органа мужской особи". А выражение ".. вашу мать!" - как "вашему родителю необходимо спаривание, деление и т.п." То же и в обратном направлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Задумался над проблемой не допустить "коллективного сумасшествия". А что если т.н. галактический является лишь языком универсального переводчика?

Реализовать как? Вы попробуйте что-нибудь сказать на суахили. Даже зная транскрипцию - вас не поймут в более менее сложной фразе. Это надо тренироваться произносить. Лучше сделайте так. Программируется знание языка, вплоть до генетического кода, без замещения старого. Потом, инопланетяне вбухивают в сеть вот такую "дезу".

"Британские ученые открыли универсальный язык". И бам, каждый кто открывает ссылку и правда МОЖЕТ ЧИТАТЬ и ПОНИМАТЬ на этом языке. С говорить сложнее тут практика нужна. Думаю нее будет большим роялем, что лет через 30 этот язык станет международным и основным.

Изменено пользователем Ksanf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Реализовать как? Вы попробуйте что-нибудь сказать на суахили. Даже зная транскрипцию - вас не поймут в более менее сложной фразе. Это надо тренироваться произносить.

Да, нейрофизиологию совсем обойти не получится... Тогда вот такой вариант - галактический по фонетике очень легкий язык и коверкать артикуляцию не придется. Мы хотим сказать фразу на родном языке, а нейропрогамма дает сигнал органам речи произнести его уже на галлингве. Свои слова воспринимаются на слух через обратный интерпретатор...

Лучше сделайте так. Программируется знание языка, вплоть до генетического кода, без замещения старого.

С точки зрения разведчиков так и должно быть. Никто не старался специально угробить все земные языки. Но, это уж слишком большая плюшка человечеству.

Потом, инопланетяне вбухивают в сеть вот такую "дезу".

"Британские ученые открыли универсальный язык". И бам, каждый кто открывает ссылку и правда МОЖЕТ ЧИТАТЬ и ПОНИМАТЬ на этом языке. С говорить сложнее тут практика нужна. Думаю нее будет большим роялем, что лет через 30 этот язык станет международным и основным.

Я так понимаю, что инопланетяне посчитали земное общество менее развитым. Ни о каких сетях и средствах связи им никто не доложил. Даже замеченные ими космические орбитальные корабли могли бы посчитать либо естественными странными спутниками планеты, либо остатками от деятельности прежней цивилизации.

Либо, если принять не однозначно доброжелательное отношение к жителям земли, стирали языки сознательно. Для проверки на вшивость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я так понимаю, что инопланетяне посчитали земное общество менее развитым. Ни о каких сетях и средствах связи им никто не доложил. Даже замеченные ими космические орбитальные корабли могли бы посчитать либо естественными странными спутниками планеты, либо остатками от деятельности прежней цивилизации.

Либо, если принять не однозначно доброжелательное отношение к жителям земли, стирали языки сознательно. Для проверки на вшивость.

Тут такие варианты. Если стирать все языки, то это путь к сумасшествию. Если же они как-то умудряются это делать, то им незачем ничего делать подобного :-) Это значит что уровень их технологий/зананий совем иной. Они легко могу тогда просто вложить все знания в голову людей и тут же принять их в галасемью. Это примерно один уровень развития что стереть без последствий, что даровать все знания сразу.

Можно не стереть можно заблокировать - но привет опять сумасшествие, но не такое сильное, а как будто у всех людей контузия глобальная. Это 30-60 %, но человечество выживет.

А вот вложили язык, и улетели, а один из экипажа совершил саботаж и запустил в сеть "дезу". Тогда да существует метаязык и старые языки.

Изменено пользователем Ksanf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по мере интерпретации переводчика.

Другими словами, выражение "Да пошли вы все на ..." инопланетная делегация может воспринять - как "Следуйте в направлении полового органа мужской особи". А выражение ".. вашу мать!" - как "вашему родителю необходимо спаривание, деление и т.п." То же и в обратном направлении.

Переводчик улавливает смыслы. значит смыслы и будет переводить.

"удалитесь, Вы мне неприятны Ваше поведение/предложение/инициативы - неприемлемы"

"Вы меня раздражаете так, что мне становятся неприятны даже те, кто произвел вас на свет"

увы - мат на галакт не переводится. он слишком человечен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут такие варианты. Если стирать все языки, то это путь к сумасшествию. Если же они как-то умудряются это делать, то им незачем ничего делать подобного :-) Это значит что уровень их технологий/зананий совем иной. Они легко могу тогда просто вложить все знания в голову людей и тут же принять их в галасемью. Это примерно один уровень развития что стереть без последствий, что даровать все знания сразу.

Можно не стереть можно заблокировать - но привет опять сумасшествие, но не такое сильное, а как будто у всех людей контузия глобальная. Это 30-60 %, но человечество выживет.

хорошо, соглашусь, что тупое стирание языка приведет к тупому стаду, поэтому и предложил вариант с интерпретатором. Насчет вложения всех знаний.

Во-первых, некоторые знания на существующем уровне развития технологии не применимы, а те, которые применимы могут привести к непредсказуемым последствиям.

Воюют, значит, племя мумба-юмба с племенем тумба-ямба и тут ВНЕЗАПНО эти племена узнают о сотовой связи, супермаркетах, банковской системе, и что самое главное - о вооружениях превосходящих их на несколько порядков...

А вот вложили язык, и улетели, а один из экипажа совершил саботаж и запустил в сеть "дезу". Тогда да существует метаязык и старые языки.

цель саботажа какова? (интересная мысль, но не догнал ее полностью)

Переводчик улавливает смыслы. значит смыслы и будет переводить.

"удалитесь, Вы мне неприятны Ваше поведение/предложение/инициативы - неприемлемы"

"Вы меня раздражаете так, что мне становятся неприятны даже те, кто произвел вас на свет"

увы - мат на галакт не переводится. он слишком человечен.

Вспоминается старый анек про зарубежную делегацию на советском заводе.

Вот так и будет. Кстати, не исключено что и у инопланетян будет свой собственный ряд ругательств.

Кстати, в китайских романах иногда мне встречалась выражение "похож на черепаху" или "Я - твой дед!".

Это сильнейшие ругательства, но без контекста вызывают в лучшем случае недоумение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Воюют, значит, племя мумба-юмба с племенем тумба-ямба и тут ВНЕЗАПНО эти племена узнают о сотовой связи, супермаркетах, банковской системе, и что самое главное - о вооружениях превосходящих их на несколько порядков...

да это в общем-то реал :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да это в общем-то реал

я что-то не помню ни одного случая внезапного прихода знаний за очень короткий промежуток времени причем неоткуда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

цель саботажа какова? (интересная мысль, но не догнал ее полностью)

Да просто так. "Студент" условный "шутки" у него такие. Если были студентом или преподаете то знаете, что студенческие шутки с мотивацией "по приколу" это повсеместное явление, даже если последствия такой шутки исключение из учебного заведения - не всех останавливает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да просто так. "Студент" условный "шутки" у него такие. Если были студентом или преподаете то знаете, что студенческие шутки с мотивацией "по приколу" это повсеместное явление, даже если последствия такой шутки исключение из учебного заведения - не всех останавливает.

студентов отправляют в дальнюю разведку? э... "Обитаемый остров" почему-то вспомнился...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас