Gall-lingva

   10 голосов

  1. 1.

    • + (?????????????)
      7
    • - (?????????????)
      3

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

63 сообщения в этой теме

Опубликовано:

студентов отправляют в дальнюю разведку? э... "Обитаемый остров" почему-то вспомнился...

Юнг на корабле не бывает? Бывают и на научных судах. И студенты плавали и на Калипсо.

Но можно и не студент. А ученый у которого давно "руки" чесались такой экскремент провести, но ведь "низя", а тут шанс как то выдался :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но можно и не студент. А ученый у которого давно "руки" чесались такой экскремент провести, но ведь "низя", а тут шанс как то выдался :-)

:) понравилось.

Допустим такой вот вариант. За сотни тысяч лет существования ГС многие операции формализировались. Т.е. предписано дать всеобщий язык - выполняем. А потом отправляем посольство согласно стандартной процедуре. Поиск цивилизаций ведется давно и на самые "рыбные места "отправляют благонадежных а вот на периферию - всяких чудиков, все равно мало что начудить смогут.

Вот наш разведчик такими вот чудиками и скомплектован. Сначала подошли к делу формально, а потом решили проверить Землю внимательнее.

В случае со стиранием памяти о языках - был срочно запущен обратный процесс. А в случае с переводчиком - наоборот, заблокировали проверку родного языка.

А вот отчет что им писать в отчет в центр... то ли правду, то ли как правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В случае со стиранием памяти о языках - был срочно запущен обратный процесс. А в случае с переводчиком - наоборот, заблокировали проверку родного языка.

А вот отчет что им писать в отчет в центр... то ли правду, то ли как правильно.

Не понял. Вроде в "установках" никакого стирания инопланетяне не планируют им надо заложить знания языка только.

Для того, чтобы он был максимально избавлен от эксцессов уже десять тысяч лет действует стандартная процедура - гипнотическим путем производится обучение общегалактическому языку и письменности, чтобы потом, через несколько сот лет дипломатическая миссия смогла легко и непринужденно договорится.

Они это и делают.

Но далее допускаем, что этот язык д.б. не сразу "проснуться" а только когда прилетят "контакторы". А язык "внедряет" корабль сеятель, летает разбрасывает, а прилетят контактеры через год или через 1000 лет ему не важно :-) Задача у него иная. И когда такой "сеятель" улетает , ученый запускает червя в сеть, просто пакетом. На корабле-сеятеле о его выходке никому не известно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не понял. Вроде в "установках" никакого стирания инопланетяне не планируют им надо заложить знания языка только.

Да, не планируют, то что произошло, нелепая случайность.

Но далее допускаем, что этот язык д.б. не сразу "проснуться" а только когда прилетят "контакторы". А язык "внедряет" корабль сеятель, летает разбрасывает, а прилетят контактеры через год или через 1000 лет ему не важно :-) Задача у него иная. И когда такой "сеятель" улетает , ученый запускает червя в сеть, просто пакетом. На корабле-сеятеле о его выходке никому не известно.

не сеятель, а разведчик. Задача которого - найти и подготовить к контакту. Ну, возможно побочный эффект получения единого языка уже был оценен ранее. Ваша идея насчет замедленного включения "переводчика" "знаний о языке" тоже имеет смысл. Тогда наш ученый просто снял блокиратор с системы. Тогда у землян - одни плюсы без всяческих потерь знания. С другой стороны, люди станут докапываться, о личности благодетеля. И выйдут на внешнее вмешательство...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И выйдут на внешнее вмешательство...

или на:

И уверуют люди в проведение Божье. Ведь сказано в библии, что раньше говорили на одном языке.

И следом:

Взвейтесь кострами темные ночи, мы инквизиторы дети....

Тут 50 на 50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут 50 на 50

Ну да, у человечества всегда есть шансы к неожиданной регрессии. :rofl:

или на:

И уверуют люди в проведение Божье. Ведь сказано в библии, что раньше говорили на одном языке.

И следом:

Взвейтесь кострами темные ночи, мы инквизиторы дети....

С каких это пор Бог стал "британским ученым"? :grin:

Ksanf, вот не думал я что тема приведет к такому вот позитивчику в конце рабочего дня. Спасибо огромное :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С каких это пор Бог стал "британским ученым"?

"Британские ученые нашли след Божий - универсальный язык." А что они и не такое каждый день "находят", стоит новости почитать. :-)

что тема приведет к такому вот позитивчику в конце рабочего дня.

Так тема необычная. Сырая, недоработанная, взятая с потолка - но необычная. Вот и бывают позитивы :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"

Британские ученые нашли след Божий - универсальный язык." А что они и не такое каждый день "находят", стоит новости почитать. :-)

То, что они на самом деле нашли - привлечет внимание других британцев :drinks: Когда фишку просекут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

о, что они на самом деле нашли - привлечет внимание других британцев Когда фишку просекут.

Это понятно.

Меня интересуют последствия. Если язык "вшит" в ДНК, то... Интересно вот рождается малыш, ему не надо учить язык, он его "вспоминает". И вот тут я не пойму, два варианта:

1. Дети тупее - т.к. нет надобности напрягать мозг.

2. Дети умнее - т.к. у них мозг более "структурирован" и им не надо тратить время на обучение языку.

Я бы поставил на 60 (за п.1) на 40 (за п.2) - вероятности, но моих знаний не хватает. Но по моему ИМХО: дети рожденные после "контакта" уже по нейрохимии мозга и его структуре будут не совсем хомо сапиенс сапиенс.

Изменено пользователем Ksanf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это понятно.

Меня интересуют последствия. Если язык "вшит" в ДНК, то... Интересно вот рождается малыш, ему не надо учить язык, он его "вспоминает". И вот тут я не пойму, два варианта:

1. Дети тупее - т.к. нет надобности напрягать мозг.

2. Дети умнее - т.к. у них мозг более "структурирован" и им не надо тратить время на обучение языку.

Я бы поставил на 60 (за п.1) на 40 (за п.2) - вероятности, но моих знаний не хватает. Но по моему ИМХО: дети рожденные после "контакта" уже по нейрохимии мозга и его структуре будут не совсем хомо сапиенс сапиенс.

таак. Получается что Ваш вариант - генетическая ассимиляция. Брр... ГМОшность человечества

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Дети тупее - т.к. нет надобности напрягать мозг.

2. Дети умнее - т.к. у них мозг более "структурирован" и им не надо тратить время на обучение языку.

Я бы поставил на 60 (за п.1) на 40 (за п.2) - вероятности, но моих знаний не хватает. Но по моему ИМХО: дети рожденные после "контакта" уже по нейрохимии мозга и его структуре будут не совсем хомо сапиенс сапиенс.

дети "специализированные" :drinks: а т.к. как уже отмечали тут и много в понтастике(например ЕМНИП у Вэнса) язык и мышление таки имеют ОС, то не гут... разве пришить допшишку в мозг тупо "доппланка памяти"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у пеймателя есть роман спектр там тоже есть гал-лингва

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у пеймателя есть роман спектр там тоже есть гал-лингва

не читал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас