Без Данелагена


6 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Допустим, что РИ-подробности пленения и казни Рагнара Волосатые Штаны в точности соответствуют тому, что изложил Гаррисон в "Молоте и кресте". Включая этот эпизод:

– У меня другая идея, – сказал Элла. – Мы можем отпустить его.

Все ошеломленно смотрели на короля. Король наклонился вперед со своего высокого кресла, его острое подвижное лицо и проницательный взгляд по очереди обращались к каждому за столом.

– Подумайте. Почему я король? Я король, потому что Осберт... – запретное имя вызвало дрожь у слушателей; вздрогнул и слуга с исполосованной спиной, стоявший за стулом Ульфгара, – потому что Осберт не сумел защитить королевство от набегов викингов. Он делал то, что мы всегда делали. Говорил всем, что нужно следить и самостоятельно организовывать оборону. И вот экипажи десяти кораблей обрушиваются на город и делают, что хотят, а жители соседних городов натягивают одеяла на голову и благодарят Бога, что это произошло не с ними. А я что сделал? Вы знаете, что я сделал. Отозвал всех, кроме наблюдателей, организовал отряды всадников, расположил в жизненно важных пунктах конные резервы рекрутов. И теперь, если они нападут на нас, у нас есть возможность добраться до них быстрее, чем они слишком углубятся, преподать им урок. Новые идеи.

– Я считаю, что нам нужна еще одна новая идея. Мы можем отпустить его. Договориться. Он обещает держаться подальше от Нортумбрии, даст нам заложников, мы будем обращаться с ним как с почетным гостем, пока не прибудут заложники, и отошлем его с грудой подарков. Много это нам стоить не будет. А сберечь может много. Когда его обменяют, он уже оправится от разговора с Гутредом. Что скажете?

Воины переглядывались, поднимали брови, удивленно качали головами.

– Может сработать, – сказал Гутред.

Вульфгар откашлялся, собираясь заговорить, его лицо покраснело от недовольства. Но его опередил голос черного монаха в конце стола.

– Ты не должен этого делать, мой господин.

– Почему?

– Не должен. У тебя и другие обязанности, помимо мирских. Архиепископ, наш преподобный отец и недавний брат, напомнил нам о злых поступках Рагнара против Христовой церкви. Это деяния, направленные не против нас, не против христиан, – такие деяния мы должны прощать. Это деяния против святой церкви – а за них мы должны мстить всеми силами и от всего сердца. Сколько церквей сжег Рагнар? Сколько христиан, мужчин и женщин, продал язычникам и – еще хуже – поганым последователям Магомета? Сколько драгоценных реликвий уничтожил? Сколько похитил священных даров?

– Грешно прощать такие деяния. Это поставит под вопрос спасение души всех сидящих за этим столом. Нет, король, отдай его нам. Позволь нам показать, что мы приготовили для тех, кто вступает в вражду с матерью церковью. И пусть весть об этом достигнет язычников за морем, пусть знают они, что рука церкви так же тяжела, как велика ее милость. Поместим его в змеиную яму. Пусть все говорят о змеином дворе короля Эллы.

Король колебался. Но прежде чем он смог заговорить, другие монахи и сам архиепископ высказали свое согласие, а воины поддержали предложение с любопытством и одобрением.

РOD очевиден - накануне весь клир переел персиков, в результате чего Элле удалось протащить свой план.

1) Схлопнется ли развилка, и если схлопнется, то когда?

2) Если же не схлопнется, то какие последствия нас ждут (кроме более медленного объединения англосаксов и отсутствия в этом мире суда присяжных)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

отсутствия в этом мире суда присяжных

Найдется другой викинг и появится это дело

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кроме более медленного объединения англосаксов
Рагнар же вроде обещал держаться подальше от Нортумбрии?

значит Нортумбрия , а также отчасти соседние королевство Пиктов, Стратклайд, Мерсия могут надеяться на то что Рагнар на них не нападет. На остальные государства Британских он может нападать.

Остальным же датчанам ничто не мешает напасть на Нортумбрию, но для этого у них должны быть воины (которых может вполне привлечь к себе Рагнар)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Остальным же датчанам ничто не мешает напасть на Нортумбрию

Если не ошибаюсь, нападали сыновья Рагнара, чтобы отомстить за смерть отца.

В этой АИ они могут выбрать другой объект, ту же Францию, или Испанию, или Ирландию, или Южную Англию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прикольная тема. Когда вижу ее в "Новых...", глаза видят "Без Дарданеллага"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

или Южную Англию.

Я так понимаю, наиболее реалистичный вариант. Плюс в РИ воины из Великой датской армии вторгались в Восточно-Франкское королевство и довольно долго удерживали в Фрисландию с Фландрией. Здесь это можно развить и углУбить.

А заодно, в рамках борьбы с детерминизмом, окончательно и бесповоротно сплавить туда Рёрика Ютландского.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас