Костин Константин Константинович. Очень ценный помощник


что вы думаете по поводу произведения:   19 голосов

  1. 1. по пятибальной шкале

    • 1 - Автор безнадежен, скормить инопланетным летучим мышам.
      3
    • 2 - Не смог дочитать и другим не советую.
      1
    • 3 - Прочел от нечего делать, может кому и понравится.
      2
    • 4 - Мне понравилось.
      6
    • 5 - Шедевр!
      7

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

93 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Попробуйте поработать мозгом, а не головой, и поймете, что если человек, нуждающийся в медпомощи, не обращается к врачу (или это не делают его родственники), то Сталин здесь ни при чем.

Меня всегда умиляло желание сообщить что Сталин не причем. Конечно. Ельцин не причем, Гитлер не причем. Они лично никого не убили. Во всем виноваты плохие подчиненые.

Голод - это к вашему сведению не медицинская проблема. Людей кормить надо. Обращаться в больницу по поводу отсутствия жратвы сильный ход.

Не "что угодно", а согласно диагнозу. Короче, Вы только убеждаете своими домыслами, что оценки жертв голода в прессе - ложь.

Мне так скучно рассказывать про указания сверху, что писать в медицинских справках. В гораздо более благостные времена.

а в остальном вы правы. Если не миллион, сто семьдесят тысяч, так плевать.

Оба-на! То-есть, виновата таки не советская власть, а ее отсутствие???

Господи, эти форумные глупости. Я вам русским языком говорю, сотни тысяч элементарно не могли обратиться за неимением и ни в какую статистику не попали, а вы мне про коллективизацию. Ну так и тянет бесконечно растекаться мыслью по древу.

Все-все. Я в этом больше не участвую. У меня отец 33г из Бессарабии. Задолго до всех перестроек он расказывал про умирающих и дистрофиков. А вы не верьте. Все было прекрасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Понятно что госслужащий - всегда ублюдок и враг трудящихся.

Злой вы :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Проблема в том, что в той же Чехословакии нечего было брать. Например, завод Шкода за несколько дней до прихода советских войск был тщательно разрушен бомбежками союзников.

На чью мельницу льёте воду, товарищ?

Мы не дадим замолчать успехи самой прогрессивной плановой системы! Благодаря ей, мудрому руководству ЦК КПСС и лично тов. Сталина уже в июле заводы Шкоды стали выпускать легковушку 1101, а в августе - грузовики 256-й модели.

Изменено пользователем yorick.kiev.ua

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Попробуйте поработать мозгом, а не головой, и поймете, что если человек, нуждающийся в медпомощи, не обращается к врачу (или это не делают его родственники), то Сталин здесь ни при чем.

Я уже встречал обьяснения голода 32-33 гг. тем, что хитрые хохлы (они ж куркули все!) весь хлеб попрятали. Сами с голоду мёрли, а хлеб гноили или продавали. Я полагал, что это апофеоз, но вы превзошли.

Народ, значит. пух с голоду, но никак не понимал, чего это с ним такое происходит и не шёл к фершелу. Ну или понимал, но предпочитал дохнуть. Бо тут перспектива ясная и прямая, а фершел - существо непонятное, мало-ли что...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А на черта им идти к фершалу, он что талоны на усиленное питание раздает, если в деревне жрать нечего?

Вот еще душевная цифра В течении 1946—1948 гг. экспорт составлял 5,7 млн т. зерна, что на 2,1 млн т. больше экспорта трех предвоенных лет.

Сбор зерна в 1946 г. составил 39,6 млн тонн — на 16 % ниже, чем годом раньше и в 2,4 раза ниже, чем в 1940 г

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в той же Чехословакии нечего было брать

http://scilib-avia.narod.ru/RusSnow/index.html

_________________________________

Трофеи всякий доставал, как мог, в меру своей ловкости и ухватистости. В нашем полку несомненным лидером был Валя Соин. При всяком удобном случае Валя на полуторке в сопровождении двух-трех “штыков” исчезал куда-то, особенно ночью, и никогда не возвращался без добычи. Скоро все три его машины — два “Опеля” и американский “Додж” — грузовой вариант, были до отказа заполнены барахлом. Постепенно расположение полка, дивизии, корпуса, да и всей армии, стало напоминать стоянку татарской орды, совершившей успешный набег на богатое государство. Пришлось и мне пошустрить. Грабить никого не грабил, но, как говорят, присутствовал и помалкивал. В Брно я зашел в нашу войсковую комендатуру и сразу по-свойски заговорил с комендантом города. Он, как и я, был подполковником, а равные звания в армии сближают. Как раз наша комендатура изъяла у смирных чехов огромное количество охотничьих ружей — штук пятьсот, которые стояли в углу. Ясное дело, что, хотя ружья изымали на время войны, дабы чехи не взбунтовались, но возвращать их никто не собирался. Я выбрал себе великолепное ружье — трехстволку. Нижний, третий, ствол для охоты на крупного зверя заряжался пулей. Ружье было немецкой работы. Этого же происхождения был и здоровенный радиоприемник “Телефункен” из комнаты, заваленной аппаратами, которые наши конфисковали у чехов, дабы те не разлагались, слушая вражескую пропаганду. “Телефункен” имел на передней панели систему автоматической настройки, практически на все радиостанции столиц Европы. Нажмешь кнопку, и Москву становится слышно все лучше. Подполковник-комендант махнул рукой, и вручил мне еще и маленький приемник фирмы “Филиппс”, работающий на длинных и средних волнах. Я погрузил все эту добычу в полуторку и отправился в часть. {953}

Большим неудобством было отсутствие автомашины, которыми обзавелись почти все офицеры полка. И вот, одним прекрасным днем, мы выехали на базар в Брно, возле которого стояли на стоянках машины моравцев. Впрочем, большинство из этих машин были уже “национализированы” нашими офицерами, но были еще и хозяйские. Меня все брался сопровождать, выступая добровольным ординарцем, видимо, стремясь выйти в мои “штыки”, танкист-сержант, приблудившийся к нашей части, да так и прижившийся. Этот парень смертельно не хотел снова оказаться в горящем танке, и поэтому каждый раз, когда вспоминал об этом, то заливал грусть-тоску доброй порцией водки. Однако человек он был полезный: хороший шофер и механик, и мы мирились с ним, не обращая внимания, чем от него несет. Так вот, с этим бравым сержантом мы кое-что купили на базаре, а наша полуторка уже уехала, не дождавшись. “Сейчас будет машина”, — заявил сержант и сел в кабину старенькой “Татры”, стоящей на стоянке. Он подергал рычаги, и мотор заработал. Сержант распахнул дверцу и пригласил меня. Я секунду поколебался и сел в машину, которая теперь, автоматически, по законам военного времени становилась моей собственностью. Когда мы стали выруливать, прибежал хозяин, старик, и размахивая руками кричал: “Мишинка моя, мишинка моя!”. Сержант отмахнулся от него, как от назойливой мухи, и дал газ. Так я оказался моторизованным. Мог бы этого не писать, но повторяю, постановил писать правду. Во всяком случае, в том, о чем пишу. А о чем умолчал — это мои дела.

Должен сказать, что эта старенькая машинка здорово меня выручила, когда главный мародер нашего корпуса, его командир, “свинский” генерал-лейтенант Иван Подгорный устроил строевой смотр добытого офицерами автотранспорта. Вообще, по поводу явно награбленного, без всяких документов имущества, вроде бы добытого с поля боя, в войсках кипели споры в связи с его принадлежностью. Командиры настаивали на том, что все находящееся на территории воинской части — это их личная собственность, а офицеры пониже должностью пытались провести мысль о возможности личной собственности, даже при условии социалистического устройства общества, и в армии, воюющей за рубежом. Обычно брала верх командирская точка зрения. Ведь в армии, построенной на бесправии и унижении человека, младшие по званию находились в руках старших полностью и безраздельно. Старший командир мог тебя аттестовать или не аттестовать на должность, присвоить звание или не присвоить, наградить или не наградить, определить твое место службы на выбор: Киев {954} или Сахалин, мог вообще, под шумок очередной компании по наведению дисциплины, написать такой рапорт, что ты вылетишь из армии без пенсии, а то и угодишь под суд. Понятно, что в этих условиях старшие офицеры, действуя по Марксу, занимались перераспределением награбленной собственности или экспроприацией экспроприированного по принципу: “Твое — мое, но мое не твое”. Так изъял у меня трехствольное охотничье ружье начальник политотдела воздушной армии генерал-майор Проценко, которого я видел первый раз в жизни, но которому кто-то сообщил, по-видимому, Соин, страдавший синдромом зависти, о моем трофее. Ну как не отдашь ружье улыбающемуся и намертво прилипшему к тебе генерал-майору, отрекомендовавшемуся заядлым охотником, во власти которого отправить тебя с семьей к черту на кулички?

Жаркая дискуссия возникла у Смолякова с Соиным, когда наш штатный грабитель, и по совместительству начальник штаба, заявил командиру полка, когда мы ехали на совещание в дивизию, что везет нас, голодранцев, из уважения. Смоляков взбеленился и начал кричать, что все имущество в полку принадлежит ему. Соин показал ему комбинацию из двух рук.

После чего Смоляков вытащил его из-за руля, и усадил шофером бывшего с нами солдата. Речь шла о старом французском “Ситроене”, по-моему, произведенном еще до революции, без конца стреляющем и чихающем, который я назвал “Антилопой-Гну”. Дискуссия началась с того, что мы покритиковали Соина за техническое состояние машины, а он заявил: “Зато она моя!”

Но все это были мелочи, по сравнению со строевым смотром автотранспорта на площадке возле штаба корпуса, устроенного Иваном Подгорным. Весь старший офицерский состав, имеющий автомобили, выстроился возле своих четырех колес.

Возле штаба корпуса в обе стороны раскинулись около сотни машин. Любой автомобильный музей Европы мог бы позавидовать пестроте экземпляров. Чем выше чин, тем роскошнее лимузин сверкал за его спиной. За спиной Гейбы, нашего командира дивизии, стоял новый “Вандер”, командир полка Михайлюк разжился “Опель-Адмиралом”. На этой стоянке он выглядел лучше всех. У начальника штаба дивизии полковника Суякова были почти новенький “Вандер” и “Опель-Капитан”. Обилию детей в семье немецкого магната можно было только позавидовать. За спиной многих офицеров стояли машины БМВ разных поколений. Помню, еще машины “Зауер” — три {955} кольца, имевшие весьма представительный вид. Было немало и чешских машин “Праг” и 'Татр”, в ряду которых моя была самой потрепанной. Возивший меня шофер, паренек, пришедший к нам из штрафного батальона, где чудом остался жив и искупил свою вину, скептически постучал сапогом по скату нашей “Татры” и сказал: “Эта дрянь никому не потребуется”. Так и вышло. Зато моим коллегам пришлось пережить немало волнительных минут.

Как известно, в нашем отечестве весь бандитизм, организованный с размахом, производится от имени государства. На его авторитет сослался и Иван Подгорный, полномочия которого мы не могли ни проверить, ни оспорить. Иван в краткой речи сообщил, что все, добытое нами на “поле боя”, принадлежит государству и требуется для важных государственных нужд. Что именно требуется государству немедленно, определит лично он и здесь, на месте, по его приказу эти машины будут отгоняться направо на специальную площадку. Расхаживая вдоль строя, как журавль среди индюков, Подгорный с садистским удовольствие палача, в полное распоряжение которого поступал осужденный и остается только решить: задушить ли его сразу или, продлевая удовольствие, сначала оторвать яйца, сочувственно заглядывал в глаза владельцам сверкающих лимузинов и укоризненно ныл: “Зачем вам, командиру полка “Опель-Адмирал”? Я вам другую машину дам, а ее поставьте направо”. Бедный Михайлюк хлопал ртом, как рыба, выброшенная на песок, смертельно бледнел и пробовал что-то лепетать, но Подгорный шел уже дальше, а машину отгоняли направо. Михайлюка совсем не утешало, что, как пояснил ему Подгорный, на этих машинах ездят только генералы да члены правительства. Машина действительно была хороша. На этом же смотре я надавил пальцем на ее черное лаковое крыло и она сразу же плавно закачалась на рессорах.

Таким образом, Иван экспроприировал все более или менее приличные экземпляры автомобилей. “Полковник Суяков, начальник штаба дивизии!” — отрапортовал наш женолюб, видимо, желая прикрыть должностью сверкающий за его спиной “Вандер”. Но это была явно не та должность, которая могла произвести впечатление на Ивана. “Знаю, знаю”, — сказал Подгорный. “Отгоните машину направо, вам другую дадут”. Действительно, “штыки” Подгорного суетились возле нескольких экземпляров всякого автомобильного хлама. С добытым транспортом Иван Подгорный обошелся по государственному: его “штыки” отогнали всю колонну в Венгрию, где продали за два с половиной миллиона пенго, {956} на которые, в свою очередь, накупили всякого золотого хлама у голодных будапештцев.

Судя по кривой карьеры Ивана, он все же умел делиться добытым с кем надо. Недаром после войны служил в инспекции, контролирующей полеты авиации союзников по воздушному коридору над Восточной Германией в Западный Берлин. Германия тогда была настоящим Эльдорадо для всех мародеров. И скрыться от загребущих рук Ивана было просто невозможно. Уже когда наш корпус раскассировали, отправив две дивизии вместе со штабом и командиром корпуса в Болгарию, якобы против английских империалистов, оккупировавших Грецию, а на самом деле для прокормления, нашу же дивизию, определили в Одессу, то Иван и там нас нашел со своими шкурными проблемами. В один прекрасный день к нам в полк заехало два автомобиля: один черный, а другой темно-вишневый. Сопровождавший их капитан предъявил нам записку Подгорного на имя Смолякова, в которой тот просил заправить баки этих автомобилей под самую завязку и дать канистры с горючим в путь. С горючим у нас в полку было туго, а требовалось литров 200. Слили из баков боевых самолетов и зарядили Ванькины трофеи, порекомендовав в дороге поменять часть авиационного бензина на автомобильный и заливать эту смесь в баки, чтобы мотор не перегревался. Как выяснилось из рассказа сопровождавшего машины капитана, машины гнались в Таганрог, к отцу Подгорного. Учитывая, что еще в Венгрии и Чехословакии во дворе особняков Подгорного всегда стояло несколько новых машин, что ему стоило выделить для отца пару первоклассных автомобилей? Что ж, все мной рассказанное лишний раз подтверждает, что эти семьдесят лет исторического сбоя, когда Россия шла по бездорожью, мы находились в руках самых настоящих бандитов и уголовников, живших по своим законам. Случалось, что трофейная одиссея приобретала детективный характер. Как-то в графский дворец, где мы жили, неподалеку от аэродрома в Тапо-Серт-Мартон, что возле города Цигледа, явились крестьяне, которые прониклись к нам уважением после изгнания румын и раздачи зерна, и сообщили, что, по их сведениям, в стенах подвалов графского дворца замурован клад. Инициативу захватил в руки Соин — главный полковой мародер. Прихватив с собой уполномоченного особого отдела в нашем полку и ординарца, Соин опустился в мрачные обширные подвалы. Несколько дней, мигая фонариками и коптя потолок факелами и свечами, наши кладоискатели обстукивали все стены подряд. Наконец, уполномоченному особого отдела, которого уже заждалась подруга из батальона обслуживания, это дело {957} надоело. Но Соин был неутомим. И в конце концов, что-то выстукал. Меня эти дела мало интересовали, больше торчал на аэродроме, но в политотделе корпуса к изысканиям Соина не остались равнодушными. Старикашка, очередной начальник политотдела нашего корпуса, полковник Горбунов, при следующей встрече поинтересовался: “Что это у вас там Соин занимается грабежом? У нас есть сведения, что он нашел клад в стене подвала. Там есть золотая подкова, усыпанная бриллиантами. Пусть срочно представит ее командиру корпуса на исследование”. Я хорошо представлял, что “исследовать” подкову Иван Подгорный станет в собственном кармане и скажет при этом: “Зачем она вам, эта подкова?”. А уж чья бы мычала, насчет грабежа, а Горбунова молчала. Он сам раздобыл, неизвестно откуда, две легковые машины экстракласса, и доверху набил их разным барахлом. Его имущество день и ночь охранял огромный дог, со страхолюдной рожей, огромными клыками и маленькими ушами.

Но тем не менее, приказ был получен, и я пригласил Соина. Валька-разбойник засмеялся. Он гордился признанием его авторитета, как знаменитого добытчика трофеев. “Да ну их, эта подкова без всяких бриллиантов! Придумали! Просто дуга из желтого металла, полученная графом за успехи его лошадей в скачках. У Блажевича лучшие лошади в Венгрии. Я завтра буду в корпусе, захвачу подкову, покажу этим болванам” Уж не знаю, что там Валька показывал, но вернулся улыбающийся, и больше никто в корпусе о подкове не вспоминал.

Что касается разговоров о грабеже, то они отскакивали от Соина, как снаряды нашей артиллерии среднего калибра от брони наступавших немецких танков, как мне приходилось это видеть в 1942-ом году под Волчанском. Ударит снаряд в лобовую броню танка, выбьет целый сноп искр и с воем отрикошетит или свечой уйдет вверх. Наши артиллеристы бьют и попадают, а немецкие танки идут вперед. Не так ли погибли курсанты под Жутово, возле Сталинграда в июле 1942-го года?

А улыбался Валька недаром. Как потом мне рассказывал его ординарец, в подвальном тайнике обнаружился сервиз на 12 персон из серебра и золота. Соин поделился предметами графского сервиза с особистом, и все было шито-крыто. Так что подкова — пустяк. Валька мог отдать ее Ивану Подгорному. Думаю, если бы можно было потрясти сундуки Соина, увенчанные амбарными замками, которые он всюду таскал с собой, то Алладдин бы позавидовал. Был там огромный набор немецких наград, в том числе целый ящик фашистских железных крестов, подобранных в Крыму, ковры, {958} ружья, радиоприемники, пишущие машинки, фотоаппараты, разнообразные боеприпасы, целый ворох членских билетов нацистской партии и многое, многое другое. Я сам некоторое время таскал с собой несколько немецких железных крестов, пару членских билетов нацистской партии, тоже подобранные в Крыму, пачку фотографий Гитлера и его приближенных на разных этапах их карьеры. Но потом я, чтобы особисты не приклеили чего-нибудь, повыбрасывал все это добро, о чем сейчас жалею. Валька Соин был не таков. Загребущие руки этого парня, который еще в 14 лет сумел пройти путь от смазчика паровой молотилки до ее машиниста и кочегара буквально за три дня, не знали замков или дверей, которые нельзя было открыть или подорвать.

Но так уж устроена наша жизнь, что никто не получает у нас сполна: не герои, ни грабители. Реальная цена добытого Соиным за рубежом составляла огромные суммы, и почти все это, уже дома, при помощи девальвированного рубля и системы цен, которая, в соответствии с зарплатой, превращала что угодно в мусор, пошло прахом. Часть Валькиных трофеев по дешевке продала его первая жена, вдова погибшего еще до войны на аэродроме в Судилково летчика. Это под Шепетовкой, где служил Валька. Ей нужно было кормить детей. Однако, эта женщина, переоценив силу Валькиных привязанностей, совершила роковую ошибку. Реализовав часть Валькиных трофеев, дело было в Зельцах, она накрыла неплохой стол, за который Соин пригласил все дивизионное начальство. Первое слово предоставили его жене, которая сразу же продекларировала, что с мужем у нее все в порядке. А гадюка-Зойка, фронтовая подруга Вальки, о которой она прослышала, пусть подавится от злости. Сегодня мы гуляем на деньги, оставшиеся от продажи Зойкиных вещей. Валька психанул и заявил, что она не стоит Зойкиной подметки. Напрасно наши начальники во главе с Гейбой потирали руки, предвкушая выпивку с закуской, вместо этого произошел грандиозный семейный скандал. Валька бросил жену и уехал под Москву к Зойке, кругленькой коротышке, у которой голова, казалось, совсем не имела шеи. Из-за этой Зойки Валька хлебнул горя и даже был разжалован из подполковника в майоры: в Тирасполе один из летчиков стал опрашивать однополчан, выясняя, кто еще не спал с Зойкой. За это Соин выбил ему два зуба. Под Москвой сокровищ Соина, реальная цена которых была бы сейчас сотни тысяч долларов, как раз хватило на приобретение дрянненькой дачи и советской машины “Победа”. Потом Соины не прижились и под Москвой, и подались в Урюпинск (там мы получали технику перед {959} началом Сталинградской битвы — я воевал еще в 43 истребительно-авиационном полку), на родину Валентина. Здесь на песчаных берегах Хопра, работая в местном аэропорту, и закончил свою карьеру наш неутомимый мародер, кладоискатель и начальник штаба полка Валентин Петрович Соин, умерший в 70-ые годы от рака. Что за удивительная страна! Нет в ней счастья ни подлецам, ни проходимцам, не Героям! Бедный ходит, проклиная все на свете, а богатый прячет свои доходы и жует булку с ветчиной под одеялом.

Для чего же существовала вся эта система, от которой никому не было радости? Недавно по телевизору показали, как скучно, хотя и в достатке, но как уныло и стандартно жили люди, правящие нами. Неужели огромная страна, неизвестно, зачем корячилась только для того, чтобы могли вовсю жить и все себе позволять, живя в Париже или Риме, дети десятка высокопоставленных чиновников? Но ведь даже, если смотреть на дело с чисто практической стороны, то все равно наша страна способна принести радость гораздо большему количеству людей — ресурсы позволяют. Но так и прожили: в дураках у дураков, в холуях у холуев, пряча друг от друга жалкие трофеи и достатки, все равно натыкаясь всюду на завистливые взгляды, слушая сплетни и пересуды.

.........

Однако время шло, чехи стали все активнее сопротивляться нашим мародерам, появилась полиция. Как-то под утро Валя Соин прикатил на своем “Опеле” с вытаращенными глазами: очередная попытка разжиться барахлишком чуть не закончилась печально. По Вале стреляли, и пуля пробила верхнюю часть “Опеля”.

Следует сказать, что и я к этому времени разжился маленькой машинкой “Опель-Олимпия”. С поля боя под Брно мне притащили большую и длинную, неуклюжую машину. Эти две старые машины — плюс упоминавшаяся “Татра”, да еще плюс литров десять хорошего вина, купленного мною у хозяйки, я отвез на фронтовой склад трофейной техники, которую восстанавливали в цехах одного из автомобильных заводов Брно. Комендант склада забрал мою рухлядь, плюс вино, и я стал владельцем маленькой, аккуратной, довольно новой машины, которую подремонтировал тут же в цеху завода за полмешка муки и кусок сала. Лет через десять наши, освоив вывезенный в Союз опелевский завод, стали выпускать такие же машины под названием “Москвич”. Все было точно такое, только хуже сделано.

К осени дело запахло нашим отъездом из Чехословакии: пришел приказ перебазироваться нашему полку в Одессу, а братским полкам в местечко Зельцы, ближе к Молдавии. Мы стали собираться, но предварительно решено было съездить на поле боя исторического сражения под Аустерлицем, он же Славков, расположенный неподалеку от Брно. Здесь у великолепного памятника воинам всех государств, павшим в этом знаменитом сражении, мы еще раз убедились, как все-таки хорошо, что Наполеон был гениальным полководцем. Личный состав нашего полка наглядно продемонстрировал, во что превратили бы русские войска нашу старушку Европу, захвати они ее еще в те времена. Наши ребята выскочили из четырех трехтонок и очень мало интересуясь окружающим историческим пейзажем, сразу накинулись на вишневые деревья, усеянные спелыми ягодами, посаженные четырехугольником {962} вокруг комплекса. С веселым гоготаньем наши ребята обломали ветви деревьев, и сложили их в кузова машин, пока я осматривал историческую достопримечательность. Пришлось строить полк и стыдить народ. Но, пожалуй, больше всего застыдился я сам, когда подошел смотритель-чех и вежливо стал говорить: “Не ругайте их, ведь это же русские. У меня есть пилка, лестница и специальная мастика. Я обрежу поломанные ветви, и все приведу в порядок...” Да, многое объясняют во всем мире эти слова: “Ведь это же русские”. Как мало хороших воспоминаний стоит за ними для окружающих нас народов, хотя и сделали немало для их блага, крови немало пролили, такой же красной, как спелые вишни на ветвях, которые набросали наши ребята в кузова трехтонок.

Недели за две до отъезда мы принялись укомплектовывать наш эшелон. Имущества набралось немало — кроме войскового, еще внушительная барахолка. Вроде бы барахла много, а посмотришь, того нет и другого, хотя одних легковых машин в нашей дивизии было штук 50. Да плюс к легковым еще и спецмашины. Я знал, что в Союзе голод, и принялся всерьез запасаться продовольствием. Ночью подъехали в Судеты, где стояло множество домов, брошенных немцами, и главный полковой “штык”, ординарец командира полка Владимир Харитонов приволок два эмалированных бидона, килограммов по 25 смальца в каждом. Потом Харитонов прикатил бочонок с вином. Вино оказалось красным, клубнично-ягодным. Впрочем, Харитонов сам рассказывал, что не всегда приходилось грабить уже брошенные немецкие хозяйства, хорошо организованные и богатые. Нередко ему приходилось, заходя в дом, наводить на хозяев дуло автомата, так же, как, скажем ради справедливости, делали немцы на нашей территории в гораздо больших размерах, и брать все, что требовалось. В принципе, очень скоро немцев, построив в длинные колонны, позволив взять только то, что могут унести, пешим порядком переправят на германскую территорию. Их имущество все равно должно было пропасть.

........

Немцев грабили на “официальном” основании. В небольшом судетском селе, состоящем из одной улицы добротных домов, мы подкатили к сельсовету, я забыл, как он у чехов называется. Здесь всем распоряжался пожилой чех, вооруженный автоматом “ППШ”. Мы скромненько сообщили председателю сельсовета, что хотим кое-что взять у немцев. Он махнул рукой: “Берите”. Мы толковали о том, о сем, когда в управу забежала очень решительно настроенная молодая немка и принялась протестовать, как я понял, против очередного грабежа: судя по всему, наша команда “штыков” была далеко не первой. Председатель весь побагровел от ярости, и принялся орать на немку по-немецки. Когда она выбежала, он закурил и, махнув рукой, объяснил: они обращались с нами гораздо хуже, чуть что — получай пулю. Таким образом, наши трофеи были как-то освящены согласием властей. Жизнь все замыкала в свои круги.

Именно из Судет наши “штыки” вскоре привезли пятнадцать великолепных черно-белых коров, которых мы сдали на разделку и переработку здесь же, в Брно. Условия были такими: работникам разделочного цеха доставались все субпродукты и шкура, а мы получали полторы тонны прекрасной тушенки, упакованной в банки из желтой жести. Моя доля составила 26 килограммов. Эту тушенку мы с женой ели еще через полгода в Монино, под Москвой. Тушенка вышла первоклассная. Старик Голыгин, представляющий трудовую деятельность самым малым минимумом усилий, на квартире к

оторого мы жили в общей комнате и спали зимой на полу — выручали чешские перины, ворчал, шамкая беззубым ртом: “Вот кто пироги ест и тушенку кушает”. Таков был финал освободительного похода. Я предлагал деду продукты: и привезенные, и из пайка, если он освободит мне каморку, в которой жил единолично, но Голыгин бил себя в грудь и заявлял, что у него еще молодое сердце, и эта комната бывает ему нужна для времяпровождения с бабкой. Старый рассейский принцип: по возможности все иметь, не перетруждаясь и ничем не поступаясь. Из-за него мы и работали всю жизнь, как каторжники, обычно впустую.

.........

Итак, наступил момент погрузки. На платформах выстроились специальные машины, забитые имуществом и {968} барахлом. Здесь же сверкали разноцветные автомобильные трофеи. Несколько товарных вагонов до самой крыши были загружены сахаром, мукой, оконным стеклом, об отсутствии которого в Союзе нас предупреждали, мебелью, листовым железом, посудой и стеклом в огромных ящиках, новыми стиральными корытами, тюками с одеждой с надписью, кому именно принадлежит этот тюк, и многим, многим другим. Я вез перины, подушки, которые купил у чехов. Можно улыбнуться. Но следует представить, насколько военные усилия истощили и без того бедную страну. Об этом много написано, но я не стану повторяться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вам уже русским языком сказали, что 1,4 млн. т. из 40 ничего не решают. Не надо разводить демагогию

Вы элегантно забыли про госрезерв, который вырос к 1 февраля 1947 до 10 млн. тонн (по сравнению с 8 млн. тонн 1 февраля 1946).

Рассчитывать на внешнюю помощь - ну, премьер-министр РФ недавно сказал, во что может обойтись такая помощь, и я с ним согласен.

Чехословакия, Франция, Восточный Бангладеш и другие в 46-47 просили такую помощь - и получили, как известно.

А сам СССР, при другом руководителе в схожей ситуации поступал так:

"В 1963 в результате неурожая и отсутствия резервов в стране, СССР впервые после войны, продав 600 тонн золота из золото-валютных резервов, закупил около 13 млн тонн хлеба за границей"

Кстати самый простой и эффективный способ предотвратить голод для попаданца в 1945 г. - это предупредить руководство страны о голоде и его последствиях.

Центральное Статистическое Управление предупреждало руководство о низком урожае и надвигающемся голоде. Совмин в ответ издал постановление "об улучшении статистики урожайности". В октябре 1946 лично т. Сталиным было запрещено использование данных ЦСУ, так как руководство УССР, а также ряда областей РСФСР использовали данные об урожае для доказательства того, что им нужно понизить план. Данные об урожае были переписаны от балды и на их основании составлен план.

О последствиях же голода предупреждать руководство страны вряд ли надо, они скорее всего в общих чертах догадываются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Меня всегда умиляло желание сообщить что Сталин не причем.

То-есть, если Вы подхватили воспаление легких, не обратились к врачу, и померли, виноват будет Медведев, потому что он "при всем". :haha:

Обращаться в больницу по поводу отсутствия жратвы сильный ход.

Обращаться в больницу по поводу дистрофии.

Повторяю вопрос: в вашей семье в это время кто-то умер от голода?

Мне так скучно рассказывать про указания сверху, что писать в медицинских справках.

Расскажите. Думаю, Петросян Вас возьмет, если послушает :)

Я вам русским языком говорю, сотни тысяч элементарно не могли обратиться за неимением

За неимением чего?

Почему-то по болезни всегда обращались, а вот при дистрофии сразу переклинило. :)

У меня отец 33г из Бессарабии. Задолго до всех перестроек он расказывал про умирающих и дистрофиков.

Ну так в Бессарабии-то виновато как раз отсутствие советской власти! Колхозы не успела создать, больницы построить.

Хорошо, давайте ваш вариант. Бессарабию отдаем Румынии, Румынии не помогаем, в Бессарабии мрут от голода, но за границей, и нашей истории не портят. Вам легче? :)

Но следует представить, насколько военные усилия истощили и без того бедную страну.

Знаете, что я хочу сказать этой "бедной стране"?

"Если бы ты защищала свою честь так же серьезно, как кошелек, этот человек не мог бы тебя лишить ее."

Нефиг было под Гитлера ложиться, отдавать арсеналы вооружений, да еще и идти в вермахт служить. По совести с Чехословакии официально репарацию брать надо.

Изменено пользователем SiMor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Знаете, что я хочу сказать этой "бедной стране"? "Если бы ты защищала свою честь так же серьезно, как кошелек, этот человек не мог бы тебя лишить ее." Нефиг было под Гитлера ложиться, отдавать арсеналы вооружений, да еще и идти в вермахт служить. По совести с Чехословакии официально репарацию брать надо.

По тексту "бедная страна" - это СССР, так что не по адресу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда у нас получается семь миллионов жертв голодомора в США! По сверхсмертности!

Правда? Найдете здесь сверхсмертность, да еще на 7 млн:

http://www.infoplease.com/ipa/A0005131.html

Смертность на 1000 населения, США:

1925 11.7

1930 11.3

1931 11.1

1932 10.9

1933 10.7

1934 11.1

1935 10.9

1936 11.6

1937 11.3

1938 10.6

1939 10.6

1940 10.8

1941 10.5

Тоже самое для РСФСР:

1946 12.4

1947 17.1

1948 13.2

1949 11.8

1950 11.6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То-есть, если Вы подхватили воспаление легких, не обратились к врачу, и померли, виноват будет Медведев, потому что он "при всем".

Воистину уровень тупого троля. Руководитель государства не отвечает за каждого идиота, выехавшего на встречную полосу. Но если у него в стране случается катаклизм и не важно от чего люди помирают массово, он в ответе. И мне плевать как зовут такого руководителя и в каком году он проживал. Для меня они все, объект критики. Это нормально. Не нормально плевать в разных Ельциных с Горбачевыми и оправдывать ничуть не лучших козлов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему-то по болезни всегда обращались, а вот при дистрофии сразу переклинило.

Блиин!!! Вы дистрофию как лечить то собираетесь уважаемый? Вам же все доказали уже. И если вы считаете, что лишние, да пусть сто или там двести тысяч умерших от голода это ерунда по сравнению с мировой революцией, то разговаривать с вами не о чем. Это просто за гранью добра и зла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я оказывается пропустил голодомор в США. Воистину это превращается в дурь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

По тексту "бедная страна" - это СССР, так что не по адресу.

А я по адресу Чехословакии и не колышет :)

Но если у него в стране случается катаклизм и не важно от чего люди помирают массово, он в ответе.

Понятно. Если завтра случится землетрясение, у Вас будет виноват Медведев. :)

Вы дистрофию как лечить то собираетесь уважаемый?

Капельницу ставить. Серьезно, ее так лечат.

Никто не привел никакой статистики по заключениям о смерти "смерть от дистрофии", никто не сознался, у кого кто из родственников умер от голода. Никаких доказательств..

И если вы считаете, что лишние, да пусть сто или там двести тысяч умерших от голода это ерунда по сравнению с мировой революцией,

По сравнению с потерями в ядерном конфликте, уважаемый коллега.. Рассуждаете, как в эпоху разрядки. У холодной войны другая мораль, некрасивая, но другая не работает. Пора перестать мерить сороковые аршином нынешней благополучной части общества и считать нынешнее поколение, намного разумнее предков.

Изменено пользователем SiMor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Обращаться в больницу по поводу дистрофии.

Обращались. Продовольственную помощь больным дистрофией т. Сталин первый раз выделил аж в конце марта 1947. 13 областей РСФСР попросили от родного государства аж около 6,000 тонн продовольствия для лечения лежачих больных дистрофией. Получили раза в 3 меньше. Курская область попросила в феврале 47 40,000 тонн пшеницы - получила 10,000. Свердловская область и Северная Осетия не получили ничего. Всего РСФСР получила меньше 100,000 тонн для помощи своим колхозникам, Франция попросила и получила 500,000 тонн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зимой 1947 Хрущев сообщал Сталину что ему докладывают о случаях людоедства. На что ему Сталин ответил: "Мягкотелость! Вас нарочно обманывают, докладывают о таком чтобы разжалобить и заставить израсходовать резервы!" Резервы не только не были израсходованы, но и выросли на 2 млн. тонн в разгар голода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зимой 1947 Хрущев сообщал Сталину что ему докладывают о случаях людоедства.

Милицейские протоколы по данным случаям в студию. Хрущев и о коммунизме нам через 20 лет докладывал, ему на слово веры нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Понятно. Если завтра случится землетрясение, у Вас будет виноват Медведев.

Тут или оппонент непроходимый дурак, или он самозабвенно занимкается тролизмом

По сравнению с потерями в ядерном конфликте, уважаемый коллега..

Ошибся. Это явный маразм. Оказывается в 40-е гды исходили из идеи, а вот помрут, зато ядерного конфликта не будет.

Ну почему чем патриотичнее высказывания, тем больше ненависти к собственному народу и плевать на его нужды? Ужас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И если вы считаете, что лишние, да пусть сто или там двести тысяч умерших от голода это ерунда по сравнению с мировой революцией,

По сравнению с потерями в ядерном конфликте, уважаемый коллега.. Рассуждаете, как в эпоху разрядки. У холодной войны другая мораль, некрасивая, но другая не работает.

Правда, незадача, как раз в это время США стремительно урезают военные расходы(а начнут их повышать только с 1949, а всерьез готовиться к войне только с 51ого):

Военные расходы США (Млрд. долларов в эквиваленте 1996)

1945 962.7

1946 500.6

1947 133.7

1948 94.7

1949 127.8

1950 133.0

1951 225.7

1952 408.5

1953 437.0

Пора перестать мерить сороковые аршином нынешней благополучной части общества и считать нынешнее поколение, намного разумнее предков.

А зачем обобощать конкретные решения конкретных людей на всех "предков"?

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всего через год планом "Drop-shot" ("Моментальный удар") эти цифры увеличивались до 300 авиабомб, сбрасываемых на 200 городов СССР.

Все эти планы относились к обороне Европы от нападения СССР и касались только ответных действий. Да и составлялись больше на всякий случай. Вероятной война не считалось, что как разно и видно по американским военным расходам. О том что война может быть скоро стали задумываться только после берлинского кризиса а всерьез готовиться (в том числе и к атаке первыми) года с 50ого.

Ну, так посчитайте, наконец, сколько при этом будет жертв!

Тоесть вы самостоятельно ничего посчитать не в состоянии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

SiMor - предупреждение п. III.3, провокация флейма. Пост скрыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Граждане, при обстреле эта сторона наиболее опасна, Коллеги, кредоквиаабсурдум и солипсизм неопровержимы в принципе.

Изменено пользователем Q-silver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

марик, что-то давно вы не получали предупреждений, имейте в виду. пост скрыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут или оппонент непроходимый дурак, или он самозабвенно занимкается тролизмом

У меня для вас других русских патриотов нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня для вас других русских патриотов нет

А почему вы считаете что Симор - русский патриот?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас