Стрелковые войска РККА: альтернативные структуры и штаты

636 сообщений в этой теме

Опубликовано:

поэтому ставли восстанавливать корпуса. какие проблемы?

См. посты предыдущие.

с чего вы взяли что с введением корпусов усугубилось? с единственного примера как всегда? ничего что до 41-го корпуса были и на них никто не жаловался

До лета 41-го была другая страна и армия с совсем другими ресурсами в тылу.

а тут шатаного будет больше.

Арифметически штатного только на 1 батарею больше.

Посмотрите еще раз приведенную выше числовую иллюстрацию РККА на конец войны. Имели полевых управлений СК и СД - 700 единиц. По трехзвенной системе стало 301 СД. Экономия - 399. Имели СП и СБР 1604, стало 1204. Экономия -

400 командно-штабных инстанций. Всего - 799 единиц. Кадров командирских и штабных с лихвой хватит, чтобы укрепить дивизионные и бригадные звенья для успешного решения любых задач. То же самое по табельному имуществу связи. А сколько автотранспорта и лошадей высвобождается при таком обратном действии закона Паркинсона. Натуральная прорва. Про ППЖ вообще молчу.

понадобится. ибо часть задач которые раньше решали дивизии будут перепоручать таким бригадам

Часть - это все-таки не целое. поэтому ничего страшного.

каким местом она становится большим корпусом?

Тем примерно местом, что действует в полосе, которую по км занимает немецких армейский корпус. То есть частично является высшим тактическим соединением, а частично оперативным обьединением.

Весь вопрос сводится к тому, должны ли эти боевые группы быть фиксированными или нет.

При нашей тяге к бардаку и расхлябанности и учитывая массовый культурно-образовательный уровень, нам на уровне батальон-бригада нефиксированные боевые группы противопоказаны. Категорически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Поддерживаю. знаете, старина, у меня давно засела мысль, а вот бы вместо неудобного в переноске ДП иметь РП по типу американской авт. винтовки Браунинг, номер не помню. У неё магазин на 20 патронов. Самозарядка Симонова вроде бы тоже допускала автом. огонь, но ствол слабый. А так представить усиленный по стволу, с сошками синтез самозарядок Токарева и Симонова с магазином на 25 патронов с дальностью 800 м. И в отделении иметь 3-4 таких минипулеметов и 6 -7 ППШ-ППД. Почти идеал.

Ну BAR о котором Вы говорите, как раз такой путь и прошел. Американцы только усилили ствол и сошки приделали. Бельгийцы отработали более полноценно, возвратную пружину убрали в приклад, сделали ствол быстросменным. С АВС такая трансформация не возможна, к сожалению, у нее газовая трубка сверху ствола, а для того чтобы сделать сменным ствол нужно чтобы она была снизу, да и сошки к ней крепятся, чтобы ствол разгрузить.

ДП хороший пулемет, в варианте РП-46 вообще зверь. Там больше претензии к дисковому магазину. Федоров и Дегтярев побоялись задержек при применении секторного магазина в патроне с закраинами поэтому с дисковым и связались. А англичане не побоялись. Подрезать отсюда нужно было кое-какие решение (крепление быстросъемного ствола, возвратная пружина в прикладе, секторный магазин) и все хорошо было бы.

Ну и конечно 3 РП на отделение нашей промышленности не потянуть.

А вместо надствольника, про который вы тоже пишете, переламывающийся ружье-гранотомет 37-40 мм по типу амерского М79 по 1 на отделение.

Не знаю. Это обсуждать надо. Разговоров на отдельную тему хватит. Надствольник девайс мешковатый в снаряжении, но более гибкий, гранаты разные могут быть, в том числе со временем кумулятивные, или вон как я в другой теме предлагал минометные мины использовать.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и конечно 3 РП на отделение нашей промышленности не потянуть.

Скорее всего так. В реале, как я вычитал у замулина, 2 отделения нашего взвода имело к Дуге по штату по 2 ДП, а два отделения по 1 ДП. Всего 6 ручных пулеметов. Здесь может быть вариант 3 отделения по 1 ДП и 1 отделение 3 ДП, в котором расчет РП из 3 человек и командир. А в трех "легких отделениях" расчет ординарно из 2 человек. Ко всему остальному в вашем посте присоединяюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Да, осетров придется резать, иначе мы уплывем в область фэнтази. Постсталинградская рота - 150 человек. В реалиях, если 100 есть, это считалась замечательная укомплектованность. А часто было и меньше. Чем такую роту нагрузишь кроме 3 максимов? По мемуарам везде фигурирует старшина с 1 повозкой, на которой он подвозит пайки и ящики для пункта боепитания. Все. Какие взвода и отделения оружия. это не нормандия. Давайте, если что-то предлагаем, то сразу указываем источник что вместо чего. Например, я писал про отделение ПТР в пульвзводе. Источник отдельные роты и батальоны ПТР. Когда про минометную революцию постил, сразу указал, что 50 мм вообще не производим, а вместо них умеренное количество 82 мм для легких минрот СБР. А вместо вала 82 мм - поток 120 мм минометов. И так далее.

Я предлагал урезать осетра, а не отрезать ему голову, а тушку выбросить ;)

Когда я писал про ПТР, тоже исходил из того что в полку в отдельные времена когда со всем остальным было худа их число доходило до 54, потом когда все наладилось снизили до 27. Столько и у меня получиться, только я предлагаю не держать их целым взводом под крылом комбата, а рассовать по взводам. До войны это (важно) позволит взводному учиться управлять средствами усиления (станкач, ПТР, снайпер, возможно миномет).

Скорее всего так. В реале, как я вычитал у замулина, 2 отделения нашего взвода имело к Дуге по штату по 2 ДП, а два отделения по 1 ДП. Всего 6 ручных пулеметов. Здесь может быть вариант 3 отделения по 1 ДП и 1 отделение 3 ДП, в котором расчет РП из 3 человек и командир. А в трех "легких отделениях" расчет ординарно из 2 человек. Ко всему остальному в вашем посте присоединяюсь.

Давайте тогда прорисуем отделение. При том не осени 1941 года, а полнокровное какое оно должно быть. Не берите в расчет задницу в которой мы оказались.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Батальон не просто передовой, а является ядром наступления.

Не ядром, а острием. Остальные батальоны полка поддерживают его личным составам по мере его стачивания. Когда сточится полк, его заменит следующий с точно таким же образом построенным передовым батальоном. И так далее пока не сточится дивизия.

Сбалансированные подразделения и должны быть массой заготовок, предназначенных для всемерно эффективного применения по наступательным схемам конца войны.

Вы пропустили целых 2 года, когда нам приходилось в основном обороняться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А может в Факультет Альтнаук перевести?

Изменено пользователем Стержень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Давайте тогда прорисуем отделение. При том не осени 1941 года, а полнокровное какое оно должно быть. Не берите в расчет задницу в которой мы оказались.

Коллега, у меня принципиальных возражений нет. Интересно только, почему вы так заостряетесь именно на довоенных штатах и организации. В принципе среди причин разгрома РККА в Приграничном сражении апрельский штат СД практически не играет существенной роли. Вот организация БТВ и их реформа весной 41-го это да, сыграла жутко деструктивную роль. А если катастрофа неминуема, то мы все равно через год приходим к сталинградским дивизиям, чтобы не делать. Поэтому я и танцую от штатов 07.42-12.42. Единственно, что в июне 41-го многозвенная система управления и передачи оперативной информации опять же давала большой негатив. Пока донесения дойдут от полка, через дивизию, корпус, армию в штаб округа (фронта) все уже поменяется. А потом приказы обратно. Туда-сюда полный неадекват. Все равно лучше 14 сд в ЗОВО, чем реальные 24 и ещё десяток корпусных управлений. А так хватило бы 5-6 армий.

Изменено пользователем ВАЛХВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, у меня принципиальных возражений нет. Интересно только, почему вы так заостряетесь именно на довоенных штатах и организации.

Потому что в конце войны где-то к ним и пришли.

В принципе среди причин разгрома РККА в Приграничном сражении апрельский штат СД практически не играет существенной роли.

В обороне как раз пехота играет наибольшую роль.

Вот организация БТВ и их реформа весной 41-го это да, сыграла жутко деструктивную роль.

Не сколько сами реформы, сколько танковый парк привлекаемый для создания корпусов.

А если катастрофа неминуема, то мы все равно через год приходим к сталинградским дивизиям, чтобы не делать. Поэтому я и танцую от штатов 07.42-12.42.

При нормальном развитии событий (прогрессорскоподготовленном) вполне реально было не потерять склады, потому что их в той зоне не оказалось, не допустить разгрома авиационных и БТ соединений, не допустить окружения столь крупных группировок и вообще стабилизировать немецкое наступление на линии Днепр - Зап.Двина.

А может в Факультет Альтнаук перевести?

Может, но куда именно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

. Единственно, что в июне 41-го многозвенная система управления и передачи оперативной информации опять же давала большой негатив

а в 45-м почему то все нормально было:-)

Потому что в конце войны где-то к ним и пришли.

ну тащемто нет. в отношении артиллерии куда слабее были. а ПП и минометов куда больше.

сколько танковый парк привлекаемый для создания корпусов.

ну а для частей НПП бы подошел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому что в конце войны где-то к ним и пришли.

В чисто теоретическом плане да. Но на практике, как пишут историки, на штат 12.44 г. были до конца войны переведены только некоторые соединения. А в массе Берлин брали СД штата 12.42 г., то есть Курской Дуги. С небольшим изменением: отдельный дивизион ПТО перешел с сорокопяток на ЗИС-3, в батальонах взвод 2 45-мм заменили на батарею 4 45 мм, в некотой части полков в ПТО батареи вместо орудий 45 мм появились 57 мм Грабина. Но в небольшой части. В основном 57 мм шли в ИПТАП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В обороне как раз пехота играет наибольшую роль.

Это правильно, но 22.06.41 куда более важно было то, что тонкую завесу наших СД эшелона прикрытия границы, немцы рвали компактными и плотными ударными кулаками. Там никакой штат не помог бы. А если бы все СД западных округов стояли бы плечом к плечу на границе, смогли бы удержать? Тоже гадательно. У немцев еще одно преимущество - у них развернутые тылы, щедро затаренные боеприпасами и всем остальным. А у нас тыловые службы от дивизии до округа находились в наиболее сокращенном виде. Несколько дней боев и немцы в любом случае прорвутся из-за окончания боеприпасов у наших СД. У мехвойск таже проблема, только еще более многогранная из-за ГСМ и полевого ремонта. Как из этого тупика выйти - не знаю. По хорошему требуется вдвое больше СД. Не случайно. когда количество СД в РККА перевалило за 400 у вермахта блицкрижность как сразу скукожилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не сколько сами реформы, сколько танковый парк привлекаемый для создания корпусов.

Танковый парк какой был, такой уж был. Важнее другое. Если летом 40-го затеяли создание мехкорпусов нового типа, то следовало сразу одним махом и перевести все БТВ на эту структуру. Тогда к следующему лету можно было иметь набор сколоченных и хоть как-то укомплектованных соединений. А те мехкорпуса. которые начали формировать весной 41-го чисто физически не могли успеть стать боеспособными соединениями. Их срок к лету 42-го года. То есть то. что было ликвидировали, а взамен пустые номера. А между тем лето - с середины мая до серидины августа - это единственное окно для начала войны против СССР. Как такую простую вещь не понимали умники в НКО, невероятно. Просто какой-то пофигизм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При нормальном развитии событий (прогрессорскоподготовленном) вполне реально было не потерять склады, потому что их в той зоне не оказалось, не допустить разгрома авиационных и БТ соединений, не допустить окружения столь крупных группировок и вообще стабилизировать немецкое наступление на линии Днепр - Зап.Двина.

Теоретически возможно, осбенно с крутым прогрессорством. Но тогда надо эту тему переназвать - Другая РККА 27-41 гг. И тупо, не перенапрягая ткань реальной жизни, перелицовывать армию, да и военное производство, на более оптимальный формат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а в 45-м почему то все нормально было:-)

Во-первых, 45-й от 41-го несколько отличаюся во всем, мягко выражаясь. А во-вторых, затратность структуры РИ 45-го я выше с цифрами показал ( см. сравнение 3-х и 4-х звенной структур) и она все равно работала как негатив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и она все равно работала как негатив.

чем вы негатив то подтверждаете? одной строчкой про 7 гв А в 43-м? так 45 от 43-го тоже во много отличается. Большее число юнитов и число звеньев вовсе не равно негативу.

А между тем лето - с середины мая до серидины августа - это единственное окно для начала войны против СССР.

а кто вам сказал что она именно в этом году начнется то? там столько сообщений было с самыми разными датами ее начала.

Не случайно. когда количество СД в РККА перевалило за 400 у вермахта блицкрижность как сразу скукожилась.

а может еще какие то другие факторы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну а для частей НПП бы подошел

В оборонительных боях лета осени 41-го тема танков НПП разве актуальна и продуктивна? Она скорее существенна для событий после 06.41-го, когда наши начали наступать, а немцы временно потеряли оперативную инициативу. А в оборонительных боях как общевойсковые командиры использовали бы танки? Знаем как. В их представлении танки это нечто самодостаточное и неуязвимое. Так что будут бросать их в пустопорожние атаки, где они все равно без пользы сгорят. В этом смысле концентрация танков в мехкорпусах имела немалый смысл. Там была хотя и немногочисленная, но своя пехота, своя артиллерия. И действовать они могли против прорвавшихся в глубину моторизованных группировок противника, изматывая и истончая их. Немецкие ТД и МД нередко отрывались от главных сил, растягивались, обнажали фланги и тылы. Вот это хорошая цель. А тыкатся в плотные и вязкие массы немецких ПД - это совершенно безнадежная и бессмысленная для танков 41-го задача. Во всяком случае, до тех пор пока география ТВД не растянет их в пространстве и саранча в фельдграу не проредится пулеметами и артиллерией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В оборонительных боях лета осени 41-го тема танков НПП разве актуальна и продуктивна?

разумеется. она актуальна везде и всегда. ну вместо танков могут быть разнообразные САУ. если они есть в природе.

. Так что будут бросать их в пустопорожние атаки, где они все равно без пользы сгорят.

так и в наступательных бы точно так же использовали. поэтомуот танков отказаться вообще:-)

. Там была хотя и немногочисленная, но своя пехота, своя артиллерия.

и пехота и артиллерия без средств тяги например. а танкам НПП она и ни к чему-пехота у стрелковых частей есть у них же и артиллерия имеется.

И действовать они могли против прорвавшихся в глубину моторизованных группировок противника, изматывая и истончая их.

чтот в реале они больше именно в немецкие пд тыкались

Изменено пользователем Missiler

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чем вы негатив то подтверждаете? одной строчкой про 7 гв А в 43-м? так 45 от 43-го тоже во много отличается. Большее число юнитов и число звеньев вовсе не равно негативу.

Число самых главных юнитов - батальонов, которые, собственно, и ведут бой, остается тем же самым. Число бывших СП - СБР уменьшается где-то на четверть. Зато самые затратные уровни абстрактного руководства уменьшаются резко и до необходимого минимума. По закону Паркинсона оргструктуры могут плодится и жиреть до бесконечности. Правда, толку от этого ноль. А я предлагаю закон Паркинсона наоборот. Вообще, на эту идею меня натолкнуло чтение окопных мемуаров на сайте Я помню и книг Драбкина. Там сплошняком видно, что реально воюют структуры рота-батальон, а выше все обвально с каждой ступенькой переходит к матуправлению, нагоняям и просто самодурству. Есть исключения, но очень мало. Вот картина: две танковые роты бьются за какую-то очередную деревню. Комбат за день появляется пару раз на пять минут. Все нормально? Молодец, жми. Я поехал в штаб. Через час, полтора явился комбриг. Где комбат? В штаб уехал. Да я только что оттуда. Рычит-матерится. Появится сразу ко мне. Через два часа опять приехал комбат. Все нормально. Молодцы, жмите, я поехал в РТО. Через час опять является комбриг. Где комбат? В РТО поехал. Я только что оттуда, не было его там ни..... Ну, я ему покажу ................!!! К вечеру роты дожали немцев и заняли деревню. Прибыл комбат. Поблагодарил за службу. Комбриг нашел тебя? Обещал порвать на портянки! Нее, его в корпус вызвали. И тд. и тп. Чем меньше начальственных звеньев, тем лучше, тем более эффективно тратятся расходуемые ресурсы на них. Неужели непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зато самые затратные уровни абстрактного руководства уменьшаются резко и до необходимого минимума

с чего вы взяли что эти уровни самые затратные?

Там сплошняком видно, что реально воюют структуры рота-батальон

что значит-реально воют? надо чтобы комдив в передовой цепи в атаку шел?вместе с начартом и начтылом?

Комбат за день появляется пару раз на пять минут.

дык вот. а с батальонами вы ничего и не делаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну тащемто нет. в отношении артиллерии куда слабее были. а ПП и минометов куда больше.

Но общей баланс был приблизительно "=".

ну а для частей НПП бы подошел

О том и речь. Все Т-26 нужно было в стрелковые дивизии отправлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но общей баланс был приблизительно

гаубичная артиллерия слабее говорю же. на штаты ноября 44-го было переведно всего окло 60 дивизий

Все Т-26 нужно было в стрелковые дивизии отправлять.

в сд я бы не стал. бригады придаваемые армиям-корпусам. на все сд их не хватит да и держать их во всех дивизиях смысла нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В чисто теоретическом плане да. Но на практике, как пишут историки, на штат 12.44 г. были до конца войны переведены только некоторые соединения. А в массе Берлин брали СД штата 12.42 г., то есть Курской Дуги. С небольшим изменением: отдельный дивизион ПТО перешел с сорокопяток на ЗИС-3, в батальонах взвод 2 45-мм заменили на батарею 4 45 мм, в некотой части полков в ПТО батареи вместо орудий 45 мм появились 57 мм Грабина. Но в небольшой части. В основном 57 мм шли в ИПТАП.

Изменилась количество пехоты, но насыщенность артиллерией (особенно минометами) стремилось к довоенному штату. Полагаю потому что последний штат это отражение Финской, т.е. войны наступательной.

в сд я бы не стал. бригады придаваемые армиям-корпусам. на все сд их не хватит да и держать их во всех дивизиях смысла нет

Если брать весь выпуск этих танков, из расчета танковый батальон (31 машина) то хватило бы на 360 дивизий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Изменилась количество пехоты,

осталось прежним. 9 батальонов 27 рот. но возрастало кол-во ПП

но насыщенность артиллерией (особенно минометами) стремилось к довоенному штату.

с декабря 42-го оставалсь прежним. прирост шел в АРГК,создавать те самые 300-350 орудий на км прорыва

(31 машина)

в довоенное время батальон 54 машины. + часть уже небоеспосбны,часть "химические" и в спецчастях находятся.

Изменено пользователем Missiler

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

осталось прежним. 9 батальонов 27 рот. но возрало кол-во ПП

Численность довоенного полка 3 с лишним тыс. человек, военного 2,5 тыс.

с декабря 42-го оставалсь прежним. прирост шел в АРГК,создавать те самые 300-350 орудий на км прорыва

АРГК - это понятно. Я вот о чем

Количество..............122 мм гаубиц..........120 мм минометов

Штат 04/1941....................32.................................12

Штат 07/1941.....................6...................................8

Штат 12/1944....................20.................................38

Т.е. к довоенному штату стремились на сколько позволяла промышленность.

Такое количество и состав АРГК ИМХО от лукавого (отобрать, чтобы потом придать?)

в довоенное время батальон 54 машины.

Я в курсе, но это сильно жирно. 1 машина на роту.

часть уже небоеспосбны,часть "химические" и в спецчастях находятся.

Это понятно, я имею ввиду, что на 200 дивизий имеющихся в начале войны их бы точно хватило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в оборонительных боях как общевойсковые командиры использовали бы танки? Знаем как. В их представлении танки это нечто самодостаточное и неуязвимое. Так что будут бросать их в пустопорожние атаки, где они все равно без пользы сгорят.

Скажем стрелковая дивизия, которая выходя из окружения, сбивает своими танковыми батальонами немецкие заслоны и выводит имеющееся тяжелое снаряжение. Или дивизия, рассредоточенная на мелкие группы проникающая через боевые порядки противника методом инфильтрации, без какого либо существенного снаряжения. Это разные дивизии и разная война.

В этом смысле концентрация танков в мехкорпусах имела немалый смысл.

Ну не вижу я ни какого смысла в концентрации БТ и Т-26 в одном подразделении. Т-26 с его скоростью свинцовыми гирями падают на ноги подвижным соединениям. А вот в стрелковых колоннах он вполне уместен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас