Гравитация

99 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Формула объединенного газового закона

71d8a811e774f8e7ae568b74eb9398bb.png

Следовательно при увеличении p1 в 2,4 раза должна в данное количество раз увеличиться и температура. (это мы еще не считали увеличение молярного объема). То есть средняя температура на глобусе будет 415 градуса Цельсия +- лапоть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот она пичалька! Давайте лучше минигравитацию обсуждать. Там, по крайней мере, высокогорный климат в течении пятисот тысяч лет обещают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В чем сакральный смысл 26% кислорода в воздухе?

Я думаю, что повышенная концентрация кислорода в сочерании с повышением температуры в результате сжатия воздуха приведёт к массовым возгораниям. При повышенной концентрации возгорания будут такими, что никто не выживет. Я лично, впрочем, не знаю какая именно концентрация кислорода приведёт к гарантированному выжиганию поверхности Земли, но коллега sergey289121 видимо полагает, что 26% будет достаточно. Я сам не могу точно сказать, так ли это, но думаю, что пичалька будет. P.S. Речь, разумеется идёт об абсолютном увеличении давления кислорода. Парциально процент кислорода останется неизменным. Другие газы тоже сконцентрируются.

Смысл в том что при 26% кислорода происходит Самовозгорание органики.

Формула объединенного газового закона Следовательно при увеличении p1 в 2,4 раза должна в данное количество раз увеличиться и температура. (это мы еще не считали увеличение молярного объема). То есть средняя температура на глобусе будет 415 градуса Цельсия +- лапоть

Спасибо за расчет. НО жуть какая-то - Венера отдыхает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смысл в том что при 26% кислорода происходит Самовозгорание органики.
А как же кислородные камеры? Там и 100% кислорода сделать могут, но, при мерах предосторожности самовозгорания больных не происходит.

Впрочем, всё это мёртвому припарки. Если при сжатии нагреется до четырёхсот градусов, то уже неважно сколько там будет кислорода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там, по крайней мере, высокогорный климат в течении пятисот тысяч лет обещают.
А там все будет в обратную сторону.

300К / 2,4 = 120К.

Что пнем об сову, что совой о пень...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Угу, сплошь радостные перспекитвы. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как же кислородные камеры? Там и 100% кислорода сделать могут, но, при мерах предосторожности самовозгорания больных не происходит.

Вот именно что при мерах предосторожности, к тому же сначала происходит самоокисление органики и лишь затем самовозгорание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не всё так мрачно. Повышенное давление предполагает пониженную скорость перемещение воздуха при той же энергии. Давить он будет сильнее, но быстрее вряд ли станет. В целом сумма сил ветра должна сохраниться.
Рост гравитации --> рост атмосферного давления. Отнюдь, кстати не в 2,4 раза, ибо помимо роста веса воздуха увеличится во столько же и его объём (толщина атмосферы), так что будет хорошо, если скорость ветра останется как раньше...
Но ведь 26% концентрации то не получится?
Парциальное давление возрастёт в 2,4 раза, т.е. до 50,4% без учёта последующего роста плотности атмосферы и возрастании в ней массовой доли водорода и гелия, которые планета с такой гравитацией легко удержит. А 4% водорода и...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отнюдь, кстати не в 2,4 раза, ибо помимо роста веса воздуха увеличится во столько же и его объём (толщина атмосферы)
Спор чисто академичевский, поскольку уже ясно, что всё живое там просто сгорит, но всё же: толщина атмосферы уменьшится (если только никто не добавит Земле воздуха). Он просто сожмётся под своим весом, так что высота столба атмосферы станет меньше. Другое дело, что при повышенной гравитации внизу будет большая плотность, и, кстати, больший градиент перепада давлений.

так что будет хорошо, если скорость ветра останется как раньше...
А вот это зависит от количества поступающей энергии. Если она останется такой же, то атмосфера в целом останется с той же энергией.

Хотя, то что раньше располагалось на более высоком столбе теперь будет высаживаться в меньшей площади... Пожалуй, сила ветра увеличится. Но, впрочем, это уже никого не взволнует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Парциальное давление возрастёт в 2,4 раза, т.е. до 50,4%
Вообще-то парциальное давление в процентах не измеряют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я думаю, что повышенная концентрация кислорода в сочерании с повышением температуры в результате сжатия воздуха приведёт к массовым возгораниям. При повышенной концентрации возгорания будут такими, что никто не выживет. Я лично, впрочем, не знаю какая именно концентрация кислорода приведёт к гарантированному выжиганию поверхности Земли, но коллега sergey289121 видимо полагает, что 26% будет достаточно. Я сам не могу точно сказать, так ли это, но думаю, что пичалька будет. P.S. Речь, разумеется идёт об абсолютном увеличении давления кислорода. Парциально процент кислорода останется неизменным. Другие газы тоже сконцентрируются.
А ещё следует учесть то, как к этому отнесётся сам шарик : не сожмёт ли его? Тогда будет самая настоящая пичалька! Изменено пользователем Мистер Х

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

толщина атмосферы уменьшится (если только никто не добавит Земле воздуха). Он просто сожмётся под своим весом
И земля начнёт стягивать на себя водород и гелий присутсвующие в окружающем пространстве, которые при такой гравитации вполне сможет удержать. Вопрос лишь в том, как быстро атмосфера и по высоте столба придёт в соответсвие с новой гравитацией.
Но, впрочем, это уже никого не взволнует.
Это нас волнует. Вы же сами сказали, что спор академический.
Вообще-то парциальное давление в процентах не измеряют.
Так более наглядно, коллега.
А ещё следует учесть то, как к этому отнесётся сам шарик : не сожмёт ли его?
Не сожмёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не сожмёт.
А геологическая активность повысится? А мы умрём или выживем при ТАКОЙ гравитации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если гравитация наступит резко, как уже сказали произойдёт сжатие атмосферы. Кислород выгорит едва ли не мгновенно в приземном слое из-за большого количества органики, эту органику окислив.

Вулканы, да, заработают все одновременно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Если гравитация наступит резко, как уже сказали произойдёт сжатие атмосферы. Кислород выгорит едва ли не мгновенно в приземном слое из-за большого количества органики, эту органику окислив. Вулканы, да, заработают все одновременно.
Это АПОКАЛИПСИС!!! ВСЕ УМРУТ, даже микробы и тихоходки! Пичалька... :sorry: Изменено пользователем Мистер Х

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как такой БП отразится на Луне?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не сожмёт.
Но расплавит кору. Обсуждали в теме про падение на Землю не то чёрной дыры, не то нейтронной звезды.

А геологическая активность повысится?
Там рисовали очень апокалиптические картины. Спасти идею не удалось.

А как такой БП отразится на Луне?
Перейдёт на низкую орбиту, как я тогда и писал. Приливы будут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Перейдёт на низкую орбиту, как я тогда и писал. Приливы будут...
Наверное как на Ламии из МБП? А может быть даже и упадёт на Землю, во втором случае тему можно будет считать закрытой, т. к Землю на куски порвёт, а сабж собственно, загнётся

Но расплавит кору. Обсуждали в теме про падение на Землю не то чёрной дыры, не то нейтронной звезды.
В любом случае все умерли, Земля - вторая Венера, испарятся океаны, увеличится давление и без того сжатой аномальной гравитацией атмосферы, вода в критическом состоянии, возможен нагрев поверхности Земли до 700-1000K (а в случае с расплавой коры - и до 1200-1500K как не больше)

Там рисовали очень апокалиптические картины. Спасти идею не удалось.
Более ненормативный ответ дать сложно, но скажу я : всем формам жизни (включая микробов, прокариотов и даже экстремофилов) придёт тот самый БП (ну вы поняли...)

P.S А вот и ОНА - ПИЧАЛЬКА!!!

Изменено пользователем Мистер Х

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Парциальное давление возрастёт в 2,4 раза, т.е. до 50,4% без учёта последующего роста плотности атмосферы и возрастании в ней массовой доли водорода и гелия, которые планета с такой гравитацией легко удержит. А 4% водорода и...

ОДАБ Планетарного Масштаба... :(

P.S А вот и ОНА - ПИЧАЛЬКА!!!

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1
+2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но расплавит кору. Обсуждали в теме про падение на Землю не то чёрной дыры, не то нейтронной звезды.
К сожалению, не освоил поиск ф форуме :( . Можно ссылку?
Перейдёт на низкую орбиту, как я тогда и писал. Приливы будут...
Вы не правы. Всё, что гравитационно связано с Землёй в этом случае на неё упадёт... Просто раньше или позже. Но в течение недель максимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Здесь

Просто раньше или позже. Но в течение недель максимум.
Это всё и так с Землёй гравиатционно связано. Почему-то не падает. И здесь не упадёт. Хотя связь станет сильнее, что приведёт к переходу на более низкую орбиту. Почему должно упасть? Только если новая орбита будет проходить в пределе Роша, что для Луны при 2g вряд ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Здесь
Спасибо.
Это всё и так с Землёй гравиатционно связано. Почему-то не падает.
Не падает потому, что скорость свободного падения уравновешена кривизной поверхности центрального тела (Земли, и скоростью орбитального движдения.
Почему должно упасть?
Потому, что если скорость свободного падения возрастёт в 2,4 раза, то и орбитальная скорость должна возрасти пропорционально, а без внешнего вмешательства этого не получится. При резком скачке гравитации всё что обращается полетит вертикально вниз с новым Жэ.

Кто регулярно ездит через тоннели, знают что бывает с автомобилем при выезде, когда с наружи сильный ветер...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Значит так: тело летит по орбите. На него действуют две силы первая инерция требует двигаться по прямой, вторая гравитация пытается притянуть вниз. Сложение этих двух векторов закручивает движение тела в орбиту. Радиус орибты зависит от соотношения этих двух сил. И всё. Увеличиваем одну силу, оставляя неизменной вторую и переходим на другую орбиту. В данном случае увеличится гравитация. Орбита уменьшится. В качестве примера уместнее раскрутиться на круге, расставив руки, а потом их сжать - скорость вращения увеличится. Тоже и с Луной. При той же скорости на более крутой орбите будет более сильная центробежная сила и всё уравновесится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общем - все умерли! Земля - вторая Венера с расплавленной корой, луна может упасть на Землю и/или быть разорванной в пределе Роша, в любом случае перейдёт на более низкую орбиту, вот только с 384 ККМ на сколько ККМ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас