Петр I Парадоксальный или Русско-шведский союз делит Польшу

45 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Смысл воевать с Польшей? России нужны морские порты и свободная торговля без шведских пошлин. Тем более на конец XVII века в против слишком много хапнувшей Швеции сложился естественный союз. А на кой черт воевать с Польшей? Тут нужны какие-то очень сговорчивые шведы, которые согласятся урезать осетра, в виде радикального понижения пошлин, а на это шведы не пойдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Из-за такого сосредочения московских войск под Киевом, а шведских в остзейских провинциях Швеции Собеский не мог выделить достаточные силы и прийти на помощь под Веной императору.

Если будет ТАКАЯ угроза - придут даже французы, не говоря уж о том, что все германские протестанты позабудут разногласия с империей.

Оно конечно liever Turksch dan Paus, но это только до осознания возможной гегемонии.

Да и просто взять Вену до существенного вымирания осаждающих турок в суровых для них условиях - маловероятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Думаю будет так- Швеции Литву, Польшу и возможно Белоруссию, нам ВСЮ Украину (Галиция вкл.), и, как небольшой дружеский жест и плата за Белоруссию- Нарва и Выборг. А дальше начнется интересненькое- Швеция полезет в Северную Германию. Австрия занята, и сопротивление возглавят Пруссия, Дания и Саксония (прусско-саксонский альянс- каково, а!). Пруссии отходит Померания + на неё оказываются завязаными большинство северогерманских княжеств, но Швеция в обмен хапает себе Восточную Пруссию и громит Данию, отбирая Норвегию (Карл XII не погиб под Фредрикстеном). Результат- образуется мощный, антишведски настроенный прусско-датско-саксонский союз. Годам так к 30-ым к ним присоединяется Россия, и начинается Война за Польское наследство- типа, восстановление независимости Польши.

Результат- Швеция разбита, Пруссия получает Западную и Восточную Пруссию и Познань, королем сильно урезанной Польши становится саксонский курфюрст, Дания возвращает Сконе и южную Норвегию, Россия получает чего-нибудь в Лифляндии и Белоруссии. А дальше Пруссия- при поддержке Саксонии- начинает войну против Австрии за Силезию при поддержке Франции.

Изменено пользователем Serbes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это скорее к теме "Петр убит под Нарвой". Регентский совет при малолетнем Алексее как раз может полезть на Польшу в союзе с Карлом. Саксонские войска под Смоленском!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Причинами войны со Швецией была необходимость иметь порт/порты на Балтике для развития торговли, а не какие-то обиды Петра. Никаких экономических и политических предпосылок для войны с Польше особо и не было. К тому же надо учитывать позицию Австрии, союзника России по войне с турками

С Уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 

 

Границами можно сделать следующие линии:

b670082e8dd2.jpg

Там, где зеленая линия упирается в Неман, продолжаем её до границы ВП, затем по р. Нарев до Вислы, далее по ней и по впадающей в Вислу р. Дунаец до Карпат. Это будет идеальная линия раздела. Таким образом, Шведы далее забирают себе и ВП, так что в будущих русско-шведских разборках и она предмет прибалтизации. А после раздела Петр строит армию в 58 регулярных фузелерных полков, отмахивается от попыток турок урвать свое и почиет на лаврах. А вот еще - Амуром ( рекой ) занимается...

 

 

?

Изменено пользователем ВАЛХВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Воевать  нужно  было  не  только  из за  пошлин  но  и  за  возможность  ввоза  специалистов  новых  технологий  отмены  контроля  за  торговлей.

Шведы  же  стремились  монополизировать  всю  торговлю  на  Балтике, в  том  числе  и  российскую.

Налицо  явное  противоречие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю будет так- Швеции Литву, Польшу и возможно Белоруссию, нам ВСЮ Украину (Галиция вкл.), и, как небольшой дружеский жест и плата за Белоруссию- Нарва и Выборг. А дальше начнется интересненькое- Швеция полезет в Северную Германию. Австрия занята, и сопротивление возглавят Пруссия, Дания и Саксония (прусско-саксонский альянс- каково, а!). Пруссии отходит Померания + на неё оказываются завязаными большинство северогерманских княжеств, но Швеция в обмен хапает себе Восточную Пруссию и громит Данию, отбирая Норвегию (Карл XII не погиб под Фредрикстеном). Результат- образуется мощный, антишведски настроенный прусско-датско-саксонский союз. Годам так к 30-ым к ним присоединяется Россия, и начинается Война за Польское наследство- типа, восстановление независимости Польши. Результат- Швеция разбита, Пруссия получает Западную и Восточную Пруссию и Познань, королем сильно урезанной Польши становится саксонский курфюрст, Дания возвращает Сконе и южную Норвегию, Россия получает чего-нибудь в Лифляндии и Белоруссии. А дальше Пруссия- при поддержке Саксонии- начинает войну против Австрии за Силезию при поддержке Франции.

?Боже мой, каким идиотом я был три года назад...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

?Боже мой, каким идиотом я был три года назад...

?а я постиг дао и такие темы больше не создаю ;-) почти.

столь незамутненные

впрочем с 2007 тоже есть некоторый прогресс

Изменено пользователем zxcpoi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все хорошо, только кто нибудь, объясните, ЗАЧЕМ Швеции воевать в Польше? Про приростание земелькой не предлагать: к началу XVIII века в Стокгольме считали, что больше им и не надо, дай Б-г удержать уже имеющееся. И юнный Карлус №12 со своими советниками вообще не планировали никаких войн с Августом и Петром. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все хорошо, только кто нибудь, объясните, ЗАЧЕМ Швеции воевать в Польше? Про приростание земелькой не предлагать: к началу XVIII века в Стокгольме считали, что больше им и не надо, дай Б-г удержать уже имеющееся. И юнный Карлус №12 со своими советниками вообще не планировали никаких войн с Августом и Петром. 

?А с кем планировали? Только с Данией?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Карл XII не имел претензий к Жечи - он гонялся за саксонской армией, чтобы выбить Августа II из коалиции. А когда заменил его на польском троне на Лещинского, и вовсе "успокеился". Тоже самое и с Россией - было желание наказать агрессора, напавшего и полностью опустошившего прибалтийские владения шведского короля. 

С Данией у шведов давние терки, и тут все опции были открыты. Но в реале именно датчане первыми начали войну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Карл XII не имел претензий к Жечи - он гонялся за саксонской армией, чтобы выбить Августа II из коалиции. А когда заменил его на польском троне на Лещинского, и вовсе "успокеился". Тоже самое и с Россией - было желание наказать агрессора, напавшего и полностью опустошившего прибалтийские владения шведского короля. 

С Данией у шведов давние терки, и тут все опции были открыты. Но в реале именно датчане первыми начали войну.

?Ну да, Карл XII - один из самых миролюбивых королей Швеции. Если бы его не трогали, мирно сидел бы в Стокгольме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну да, Карл XII - один из самых миролюбивых королей Швеции. Если бы его не трогали, мирно сидел бы в Стокгольме.

Вообщем то да, считая  Карла всего лишь сумасбродным юнцом Фредерик решил, что создав союз с Августом и Петром, без труда отберет у шведов Гольштейн, а заодно и Шведскую Померанию. 

Но тут пришел литовский парень Обломайтис. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Все хорошо, только кто нибудь, объясните, ЗАЧЕМ Швеции воевать в Польше? Про приростание земелькой не предлагать: к началу XVIII века в Стокгольме считали, что больше им и не надо, дай Б-г удержать уже имеющееся. И юнный Карлус №12 со своими советниками вообще не планировали никаких войн с Августом и Петром. 

?

Как  показал  Возгрин, основной  целью  шведов  в  период  виликодержавия  был  контроль  над  Балтийским  морем, источником  материалов  для  постройки  кораблей (дерево, пенька, конопля  и  т.д.), альтернативы  которому  Англия  и  Голандия  не  имели. И    зерна, в  котором  обязательном  порядке, под  угрозой  голода, нуждались  Голандия  и  Испания, а  в  неурожайные  годы  так  же  Франция  и  Англия.

Таким  образом  монополизация   балтийской    торговли  давали  ее  хозяину  огромные  экономические  и  политические  выгоды.

Добиться  этого  можно  было  либо  путем  оккупации  Дании (все  попытки  провалились)  либо  захватом  всех  основных  портов  на  побережье  Балтике  или  установления  в  них  шведских  таможен.

Разгромив  Августа, Карл  сажал  на  трон  речи  свою  марионетку  Станислава  и  получал  контроль  за  польскими  портами, что  было  оговорено  в  договоре.

Ну  и  ликвидировал  угрозу  шведской  прибалтике.

Изменено пользователем тохта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну да, Карл XII - один из самых миролюбивых королей Швеции. Если бы его не трогали, мирно сидел бы в Стокгольме.

Вообщем то да, считая  Карла всего лишь сумасбродным юнцом Фредерик решил, что создав союз с Августом и Петром, без труда отберет у шведов Гольштейн, а заодно и Шведскую Померанию. 

Но тут пришел литовский парень Обломайтис. 

?Только Копенгаген практически на границе. И Гольштейн рядом. Плюс к этому еще англо-голландская эскадра. Что оставалось королю Фредерику делать? Ложиться?

 

Надо бы Графа спросить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну  предсказать  заранее  что  англо-голандцы  появятся  на  Балтике  и главное    будут  помогать  шведам- это  сложно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю будет так- Швеции Литву, Польшу и возможно Белоруссию, нам ВСЮ Украину (Галиция вкл.), и, как небольшой дружеский жест и плата за Белоруссию- Нарва и Выборг. А дальше начнется интересненькое- Швеция полезет в Северную Германию. Австрия занята, и сопротивление возглавят Пруссия, Дания и Саксония (прусско-саксонский альянс- каково, а!). Пруссии отходит Померания + на неё оказываются завязаными большинство северогерманских княжеств, но Швеция в обмен хапает себе Восточную Пруссию и громит Данию, отбирая Норвегию (Карл XII не погиб под Фредрикстеном). Результат- образуется мощный, антишведски настроенный прусско-датско-саксонский союз. Годам так к 30-ым к ним присоединяется Россия, и начинается Война за Польское наследство- типа, восстановление независимости Польши. Результат- Швеция разбита, Пруссия получает Западную и Восточную Пруссию и Познань, королем сильно урезанной Польши становится саксонский курфюрст, Дания возвращает Сконе и южную Норвегию, Россия получает чего-нибудь в Лифляндии и Белоруссии. А дальше Пруссия- при поддержке Саксонии- начинает войну против Австрии за Силезию при поддержке Франции.

?Боже мой, каким идиотом я был три года назад...

?За эти годы мы все стали гораздо лучше и добрее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

е мой, каким идиотом я был три года назад...

?За эти годы мы все стали гораздо лучше и добрее!

?мне бы Вашу уверенность про доброту:grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

е мой, каким идиотом я был три года назад...

?За эти годы мы все стали гораздо лучше и добрее!

?мне бы Вашу уверенность про доброту:grin:

?+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас