Античный стимпанк

1856 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А каким боком бедность к спросу на промтовары? Платежеспособный спрос на них существует всегда, а понижение издержек в ходе индустриализации его только расширит. И вообще бедность - понятие довольно относительное. Голым неграм и то ухитрялись впаривать европейские товары в обмен на имевшиеся ценности (в т.ч. самих же негров).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

В денежном (серебро) эквиваленте английские работяги получали самую большую зарплату в Европе и Азии.

?как там с покупательской способностью этого серебра? в Англии, Италии и по Китаю, з/п может и разная -  калории дабы не протянуть ноги скорее всего близкие

?

Может имеет смысл дочитать до конца, не обрывая цитату? Насчет мяса два раза в неделю. А лучше Роберт Аллен. Британская промышленная революция. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для упрощения выхода из тупика могу предложить разделить задачу. 1. Каковы необходимые и достаточные условия для начала промышленной революции? 2. Могли ли эти условия быть выполнены не в Европе, и не в XVIII веке? 3. Могло ли это быть античное средиземноморье и при каких условиях оно могло им стать?

В развитие темы: несколько нетрадиционный взгляд на историю Северо-Западной Европы XVI-XVII веков. Материал конспирологический, но читать интересно:
http://www.aonoprienko.ru/?p=4027
http://www.aonoprienko.ru/?p=4043
http://www.aonoprienko.ru/?p=4127
http://www.aonoprienko.ru/?p=4157
http://www.aonoprienko.ru/?p=4197
http://www.aonoprienko.ru/?p=4251
http://www.aonoprienko.ru/?p=4258
http://www.aonoprienko.ru/?p=4334
http://www.aonoprienko.ru/?p=4417

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 

Об Европе и мышлении которое провело индустриализацию. Главная тема философия Декарта.

Изменено пользователем Вуйко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю поднимался ли вариант с выживанием Карфагена и уничтожением Рима?Как по мне карфагеняни смогли бы совершить этот прорыв, но пришли римляни...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю поднимался ли вариант с выживанием Карфагена и уничтожением Рима?

Конечно. Здесь же: http://fai.org.ru/forum/topic/29131-antichnyiy-stimpank/?do=findComment&comment=569146

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Об Европе и мышлении которое провело индустриализацию. Главная тема философия Декарта.

Как тесен мир и интернет. Господарищ Арестович в своем репертуаре

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Конечно. Здесь же:

Благодарю за подсказку.Да полностью подтверждаются  мои мысли, что Рим погубил развитие ойкумены.

Изменено пользователем Satprem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Об Европе и мышлении которое провело индустриализацию. Главная тема философия Декарта.

Не совсем об этом видео. Тут на какой-то минуте совсем мельком затронули (вроде на 37 минуте, но не поручусь), что мол преимущество европейского мышления (и соответственно философии и как следствие точных наук) в единобожии; мол господь один, и он дал законы природе, а людям осталось им познать. А китайцам там всяким этого не понять, т.к. для них законы - это то, что император написал; а природа - это "дао", т.е. "путь". Правда, тот, кто это сказал, надо отдать ему должное, сразу признался, что сам он в китайской философии "ни бум-бум", совсем; и ему бы было интересно, что по этому поводу сказали бы китаеведы. 

А ведущий резонно возразил, что у Оттоманов ведь тоже единобожие, но это не привело к индустриализации (как и весь исламский мир). Так что этот видеоролик тут не совсем в тему, кажется. 

Хотя я весь видеоролик целиком не осилил, по вышеупомянутой причине...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Не совсем об этом видео

Очень понравилась ваша карта мира с тремя культурами.Думаю тогда могло получится, да и получалось только пришел Рим.

Изменено пользователем Satprem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати я вот не думаю, что постоянные войны между греческими царствами, как то тормозят античный стимпанк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати я вот не думаю, что постоянные войны между греческими царствами, как то тормозят античный стимпанк.

Тут важно, как далеко продвинутся на запад Парфяне, и возникнет ли Дакия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А каким боком бедность к спросу на промтовары? Платежеспособный спрос на них существует всегда, а понижение издержек в ходе индустриализации его только расширит.

Вроде как это именно доходы населения являются одним из ключевых факторов промреволюции. Только не из-за спроса, а из-за осмысленности повышения производительности труда. Все механические приблуды, даже кажущиеся нам простыми, на самом деле в то время безумно дороги, поэтому их будут применять в производстве только при дорогой рабочей силе. Это касается и предшествуещего промреволюции периода, скажем путешественники отмечали, что в китайских мастерских ассортимент инструментов гораздо меньше чем в Европе. Выгоднее дольше работать, чем покупать дорогой инструмент.

Кстати я вот не думаю, что постоянные войны между греческими царствами, как то тормозят античный стимпанк.

По своей сути полис - организация чисто военная, созданная чтобы вести перманентную войну с максимальной эффективностью. Все другие функции - второстепенные. В противоположность этому средневековый город - как правило (есть исключения типа Венеции, например) организация экономическая, ориентированная на производство. Постоянные войны между городами следуют из самой сущности полисов, которая и ограничивает возможности их экономического развития.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

далеко продвинутся на запад Парфяне, и возникнет ли Дакия.

Так Парфянам врядли получиться куда то продвинуться, так как Селевкиды ещё сильные, да Великая Армения тут тоже есть.Парфяне просто заполнили вакуум после римлян на Востоке.А почему кстати Дакия не возникнет?

Изменено пользователем Satprem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Постоянные войны между городами следуют из самой сущности полисов, которая и ограничивает возможности их экономического развития.

Очень сомнительное заявление, полиса по вашей логике какие-то военные лагеря им бы только воевать не важно ради чего и зачем.Только наука и культура в полисах неплохо развивалась получше средневекового города.

Изменено пользователем Satprem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

смахивает на пропаганду

Смахивает на нарушение правил ФАИ (и вообще приличной дискуссии). Как по новичку кнопку пока не жму, но Правила перечитать советую. Чисто по-дружески. ;) 

Только наука и культура в полисах неплохо развивалась пополучше средневекового города.

Обоснуй последует?

P.S. Коллега, скажите честно - вы уже прочитали внимательно все 72 предшествующие страницы темы?

 

Изменено пользователем Крукс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

новичку кнопку пока не жму, но Правила перечитать советую. Чисто по-дружески.  

Наверное я тут не прав благодарю за подсказку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

внимательно все 72 предшествующие страницы темы?

40 страниц точно прочитал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Обоснуй последует?

Александрия, Афины, Пергам, Антиохия все превосходят любой город средневековья в науке и технике. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Александрия, Афины, Пергам, Антиохия все превосходят любой город средневековья в науке и технике. 

Обоснуй последует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Обоснуй последует?

Какой город средневековья имел библиотеку уровня Александрии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Какой город средневековья имел библиотеку уровня Александрии?

Какое отношение имеет библиотека к сабжу? Какое отношение имеет Александрия времен библиотеки к обсуждаемому классическому полису? (Там общеимперская библиотека, если что).

Очки в той библиотеке выдавали? Бумагу делали, книги печатали? Каравеллы строили? Сталь (а не дрянное железо) производили? Перечислять можно долго...

 

P.S. Хинт - Константинополь ака Царьград - тоже средневековый город. :hi:

Изменено пользователем Крукс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очки в той библиотеке выдавали? Бумагу делали, книги печатали? Каравеллы строили? Сталь (а не дрянное железо) производили? Перечислять можно долго...   P.S. Хинт - Константинополь ака Царьград - тоже средневековый город. 

Париж 7 века это мог делать?Все перечисленое произошло  бы в не зависимости был бы средневековый город или полис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все перечисленое произошло  бы в не зависимости был бы средневековый город или полис.

Обоснуй таки будет?

 

Коллега, мне, честно - надоело. Читайте тему, там всё уже сказано, и не по одному разу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Обоснуй таки будет?

Для прогресса нужно время и весь успех среднивекового города полис получил бы автоматом просуществей он столько же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас