Альтернативное Лукоморье

Мы наш , мы Новый Мир построим?   16 голосов

  1. 1. Ваше мнение?

    • Да , прекрасная идея!
      8
    • Пуркуа... , чому бы нет?
      1
    • Я бы - ЗА , но не сумею.
      6
    • Шли б вы лесом! Наш ответ!
      1

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

175 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Коллеги , а не устроить ли нам игру поэтическую , по образу и подобию литературной? Идея зрела давно , но останавливало то , что кроме Магнума , стихами всерьёз никто не занимается. Хотя , многим форумчанам стихосложение не чуждо. Но , не хотят-с... Так может стоит попробовать? Почему Лукоморье? Не знаю , а собственно , почему нет? Тема стимпанка тоже сидит занозой в голове и достаточно давно. Вот и возникла идея создать на базе Лукоморья этакий сказочно-стимпанковый винегрет. Гномы , эльфы и прочие орки не возбраняются , но лешие , русалки , домовые и другая отечественная нечисть быть обязана. Лукоморье все таки. Смешать в кучу расы и народы , магию и технологию и объять необъятное! Участие коллеги Магнума считаю жизненно необходимым , иначе в палитре повествования не достанет многих ярких красок. Терпение и усидчивость не входят в число моих добродетелей , поэтому столь масштабную задумку мне в одиночку не вытянуть. Только всем колхозом. Сюжетной линии , как таковой еще нет , но наброски вступления имеются. Типа географического описания. Размер стиха - как у филатовского "Стрельца". Он хорош и удобен. Это для разминки тем , кто согласится принять участие. Ежели будет благословение и одобрение коллег , то можно будет и начать на днях. Рядом открою тему с текстом , а обсуждение оставим здесь. Какие будут мнения по поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какие будут мнения по поводу?

Почему бы и нет.

Размер стиха - как у филатовского "Стрельца".

А образец размера, например наброска вступления, не хотите выложить? Для затравки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Книга Мастеров"...

Евсигнеев 34 богатырь...

Куценко Кащей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я бы за, но не большой поэт. После школьного возраста ничего стихотворного не создавал. Короткие отрывки может и будут.

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А образец размера, например наброска вступления, не хотите выложить? Для затравки.

Лукоморье. Дуб и кот. Правда , песен не поет. К сказкам тоже равнодушен. Только гадит , спит и жрет.

Устроит? ;) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сей размер весьма хорош

В горсточку слова берешь

И не торопясь , как стенку

По кирпичику кладешь

Можно укладывать и так , но не экономно , по занимаемой площади.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лукоморье. Дуб и кот. Правда , песен не поет. К сказкам тоже равнодушен. Только гадит , спит и жрет.

Было время, был он мил,

По цепи вокруг ходил,

И в порядке пропаганды

Людям сказки говорил.

Все твердил про дел простор,

Все болел за "Пахтакор",

А во время перестройки

Цепь упер и за бугор.

Думали, пропал - ан жив,

Воротился, толст и крив,

Дуб забрал себе под офис,

Благо с видом на прилив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вполне! Один автор есть? :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В принципе , вступление готово. Что касается персонажей , то они на усмотрение коллег. Одного я ввожу во вступлении. Оговорюсь сразу - это гном. Не без влияния вот этого: http://fai.org.ru/forum/index.php/topic/29228-кто-вы-в-мире-магии/page__pid__554571#entry554571 . Раз уж так карта выпала , сделаем гнома. Правда , он не боевик-берсерк , а ростовщик и аптекарь и мастер тайных интриг. Что может быть прочней и коварней паутины финансовой? А у него в долгу , если не треть , то не меньше четверти населения Лукоморья. В общем , я выкладываю , а дальше , как масть пойдет... Может кто то пролог напишет , с непосредственной завязкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может кто то пролог напишет , с непосредственной завязкой?

Начало положено, требуется продолжить. Попробуем поиграть с классическим сюжетом о наследнике, которого надо отдать как первое встреченное в доме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всегда замечал за собой, что легко рифмую всякие глупости и прочие хулиганства. Вот что-то такое придумалось.

Выложу здесь, пусть отлежится, может и пойдет в дело

Между тем соседний хан

Грозный Падишах-Султан

Присылал Луке депешу,

Кровожадный бусурман

"Отдавай, князь, насовсем,

Дочерей своих в гарем.

И полкняжества в придачу.

А нето тебя я съем

(Нет, серьезность соблюду)

На тебя войной пойду.

Всем секир-башка устрою,

Барамбия-кергуду!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Такой вопрос - наследник будет отдан кому-то или родится нечеловеческим образом (царице поймали щуку с золотыми плавниками, она мясо съела - сразу сына родила)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Как бы ловче мне наврать?

Как бы мне ловчей наврать? Так лучше. А вообще , коллега не ожидал. И приятно удивлен. Хулиганьте на здоровье! :good:

Теперь по сути. Наследник , это хорошо и правильно. Я сначала хотел назвать Лукаморьем , вроде как в честь князя. Но выглядит некрасиво. Этот Лука 12-й по счету и одиннадцатый носит отчество - Лукич. Видимо самый первый что то этакое учудил серьёзное и в истории остался. Можно будет потом подумать и написать историческое отступление. На данный момент Лука Лукич силен , здоров (см.выше) и о гробе не помышляет. Но дюжина дочек , это серьезная проблема. Нужен будущий Лукич , дабы не ломать традицию. Насчет войны возможной... Лукоморье все же не какой нибудь Уюпинский уезд , а княжество серьезное , торгово-промышленное и за просто так его не взять. Сколько годиков дочкам и самому князю? Ему наверно под сороковник , а старшую можно и под венец. Созрела. Но вот насчет гарема , мысль хорошая. А ежели выкрасть?

Местные маги и волхвы из Лунного Камня с наследником видно помочь не смогли. Либо князь к ним не обращался. Либо доморощеных ему не надо (наслышан) , а хочет кого отправить на поиски колдунов иноземных. Что лучше?

P.S. Деметрий и поправьте лоб с лысого на кудрявый. (и чесал кудрявый лоб) А то на ум приходит "плешивый щеголь , враг труда". :grin: Наш , он не такой!

Изменено пользователем Сибиряк Комнатный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я буду следить, но ничего не обещаю. У меня "сочинения на заданную тему" никогда как следует не удавались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я буду следить, но ничего не обещаю. У меня "сочинения на заданную тему" никогда как следует не удавались.

Это обнадеживает. А с сочинениями , у меня то же самое. От какого нибудь "раскрытия образа" меня с души воротило , а на свободную - пожалуйста. Сейчас , на самом старте простор широкий , пишите "в стол" и в нужный момент - раз и на стол! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чуток продолжил. Но , "маловато будет". Больше никто не желает? К кому гонца то отправлять? А может и не одного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Как к кому? Он берёт пример отца Ивана Грозного и собирается конопатить жену в монастырь. И собирается договариваться с настоятелем.

Как к кому? Он берёт пример отца Ивана Грозного и собирается конопатить жену в монастырь. И собирается договариваться с настоятелем.

Или он был в гостях и тут гонец из дома какой-то.

Изменено пользователем mihail92

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Лукоморье про Ивана Грозного никто и не слышал. Это же другой мир.

Или он был в гостях и тут гонец из дома какой-то.

Он у себя , дома. Читайте внимательней. Лука - семьянин примерный , монастырь не подходит. Хотя , кто знает... Кто будет заведовать местным КГБ/Тайным Сыском? Вот сперва к нему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Такой вопрос - наследник будет отдан кому-то или родится нечеловеческим образом (царице поймали щуку с золотыми плавниками, она мясо съела - сразу сына родила

Скорее всего и то, и другое.

P.S. Деметрий и поправьте лоб с лысого на кудрявый. (и чесал кудрявый лоб) А то на ум приходит "плешивый щеголь , враг труда". Наш , он не такой!

Сколько годиков дочкам и самому князю?

Скорее Луке за сорок, а то и к полтиннику (раз 12 дочек), к этому времени многие мужики уже лысеют. Лысый лоб - не проплешина на затылке, обладатель такого ассоциируется с умным человеком, каким наш Лука XII и является. Так что исправлять не буду.

Либо князь к ним не обращался. Либо доморощеных ему не надо (наслышан) , а хочет кого отправить на поиски колдунов иноземных.

Как-то так. Вскорости при дворе соберутся шарлатаны всех мастей, но либо один маг окажется толковым, либо что-то ещё (см. выше о щуке). Княгиня понесла, а тут как раз соседний хан войну объявил (мой отрывок вставим). Лука успешно или нет, но воюет, кто-то оказывает ему услуг и просит в ответ "то, что ты в доме своем не знаешь", а это оказывается наследник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скорее Луке за сорок, а то и к полтиннику (раз 12 дочек),

Да не... , к полтиннику это перебор. Наследника надо ж еще родить , вырастить , выучить. Оставим сорок. И хрен с ним , пусть лысым остается. :)

Как-то так. Вскорости при дворе соберутся шарлатаны всех мастей, но либо один маг окажется толковым, либо что-то ещё (см. выше о щуке). Княгиня понесла, а тут как раз соседний хан войну объявил (мой отрывок вставим). Лука успешно или нет, но воюет, кто-то оказывает ему услуг и просит в ответ "то, что ты в доме своем не знаешь", а это оказывается наследник.

Пока оставим , как рабочую версию. Но кто то может и получше предложить. Оно ведь по мере написания , герои могут и фортеля выкидывать , своей жизнью жить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надо бы пролог закончить. А то у меня по ходу дела первая глава вырисовывается , начало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Эпизод просится, созывает князь боярскую думу. А там - домовой, леший, ещё кто-нибудь из нашей нечисти.

Изменено пользователем Деметрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мастер Потайного Сыска , Хабибулин Соловей

Предлагаю Одихмантьев Соловей, вернем родную фамилию

Где Хамза Тьмутараканский выражал ему респект

Смотрится чужеродно. Заменить бы на что-то другое, не басурманское.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эпизод просится, созывает князь боярскую думу. А там - домовой, леший, ещё кто-нибудь из нашей нечисти.

Как бы не совсем так. в Лукоморье поквартально-сословное госустройство. Соответственно и бояре , как класс тоже мутировали-перестроились. Исключение пожалуй , это княжеская дружина и городская стража. Но Совет/Дума несомненно есть , со своими представителями. Князь , конечно , может бахнуть по столу , всех разогнать и сделать по своему. Его право. Домовой - хранитель дома , у каждого свой. Но советоваться с ним можно и нужно. (Асмодеевского я уже прописал , еще не выложил) Лешие - бродяги вольные , лесные. Чего им в городе то делать? Их дом - Дремучий Лес , о котором мы практически ничего не знаем. Хотя в качестве вольнонаемных , они могут и на службе состоять. Вольный Егерь! Общество "Добрдремлес"! :grin:

Предлагаю Одихмантьев Соловей, вернем родную фамилию

А зачем? Родная , она тут. А там пускай остается Хабибулиным.

Смотрится чужеродно. Заменить бы на что-то другое, не басурманское.

Есть варианты?

И еще. С желающими принять участие , напряженка. Может Вы тогда пропишете вместо пролога - Глава Первая? И пойдем помалу дальше? Первую закончим на том , что предстоит разговор , а какой - неизвестно. Я выложу начало второй , так потихоньку и сюжетной линией разберемся. Главное , что начало есть , а там уж куда кривая выведет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А там пускай остается Хабибулиным.

Ну не вяжется у меня Соловей разбойник с татарской фамилией (заведующего кафедрой алгебры и геометрии нашего факультета), в которой должно быть, кстати, два Л Хабибуллин. В переводе, кстати хабиби - любовь, улла - от Аллаха.

Ту у нас не МДС

А приличный русский лес.

Так почто же басурманин

В шкуру Соловья залез?

Классические Соловьи - Будимирович и Одихманьтьевич. Первое не лезет, второе - самое то, есть что-то зловещее.

Есть варианты?

Есть: Где посол Тмутараканский / Выражал ему респект

А басурманина оставим на потом, депеша от хана-султана-падишаха и война с оным впереди

Как бы не совсем так. в Лукоморье поквартально-сословное госустройство. Соответственно и бояре , как класс тоже мутировали-перестроились. Исключение пожалуй , это княжеская дружина и городская стража. Но Совет/Дума несомненно есть , со своими представителями. Князь , конечно , может бахнуть по столу , всех разогнать и сделать по своему. Его право. Домовой - хранитель дома , у каждого свой. Но советоваться с ним можно и нужно. (Асмодеевского я уже прописал , еще не выложил)

Можно тогда не Думу, а вече созывать. Чтобы все до кучи были.

Может Вы тогда пропишете вместо пролога - Глава Первая? И пойдем помалу дальше?

Договорились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас