Большая Бурозубка

30 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Коллеги, я вероятно слегка простыл вчера и брежу, но попробую написать:

В русском лесу есть мелкий зверь - бурозубка. Она значительно меньше мыши, питается в основном слизнями и насекомыми, изредка поедает детенышей более крупных грызунов. Но самое интересное в ней - это её прожорливость и отмороженность

Бурозубка — самое прожорливое существо на земле. Энергообмен у нее чрезвычайно высок, поэтому она просто обречена на постоянный поиск пищи, что она и делает день и ночь напролет с короткими перерывами на отдых. Рабочий (т. е. охотничий) день бурозубки составляет 12,5-16 ч. В день она съедает около 15 г корма, т. е. даже больше, чем она весит сама. Всего же летом все население землероек, живущее на 1 га, съедает за месяц от 5 до 20 кг различных насекомых, а за год — 102-210 кг. Представьте себе сначала увесистый мешок всей этой нечисти, а потом также сколько бы эти насекомые всего поели и испортили в вашем саду, если бы не бурозубки. Это летом. Зимой же потребность в корме значительно возрастает, и бурозубка, чтобы не погибнуть от холода и сохранить тепло в своем организме, вынуждена съедать за день около 30 г корма.

И вот пришла мне шальная мысль, как в теме про гигантских насекомых, а если наростить этого монстра микромира до размеров хотя бы крупного волка?

Думаю что для столь прожорливого и бешенного зверя многие другие звери стали добычей. А Ваше мнение?

Сразу говорю, что зверь не стайный и распространен повсеместно, но везде редко, так что всё не сожрут и с голоду не вымрут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

невозможно. Бурозубка прожорлива как раз из-за расхода энергии. Огромная бурозубка соответственно уменьшит свою потребность в пище.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ежели бурозубку "нарастить" до размеров волка - то у нее и метаболизм станет как у волка и прожорливость тоже упадет до волчьей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В фильме "Город Эмбер" были гигантские кроты... они схарчили местного градоначальника в конце фильма...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ежели бурозубку "нарастить" до размеров волка - то у нее и метаболизм станет как у волка и прожорливость тоже упадет до волчьей

Ну волк тоже кстати достаточно прожорлив, может съесть до 10 кг мяса, хотя ему достаточно 2 кг в сутки. Это конечно не 50 кг - собственный вес волка (как у бурозубки), но тоже неплохо.

А как Вам удалось жестко увязать метаболизм с размером?

Собственно из за метаболизма бурозубка мне и интересна, это ведь не только прожорливость, но и скорость. Попытался представить себе скорость этого монстрика, если она сохранит хоть отчасти прежний врожденный метаболизм. Такой зверек вполне мог бы в одиночку нападать на добычу больше своего размера, на которую волки охотятся только стайно: крупных оленей, лосей, кабанов, зубров, домашних коров. :)

Изменено пользователем Престес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В фильме "Город Эмбер" были гигантские кроты... они схарчили местного градоначальника в конце фильма...

Кроты - это хорошо, правда им наверное лучше охотиться по методу муравьиного льва, подкапывать на звериных тропах ловчие ямы, а когда зверь провалится под землю, то тут его и валить. То есть - засадный охотник чувствующий вибрацию почвы. В толще грунта зверь не сможет угнаться за добычей как в к/ф "Дрожь Земли", тут нужна альтернативная геология, очень редкие и податливые песчаные почвы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как Вам удалось жестко увязать метаболизм с размером?

С ростом веса животного площадь поверхности растет в квадрате, а обЪем в кубе. Т.е. экономия на обогреве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

очень редкие и податливые песчаные почвы.

О да, пустыни на Земле - что может быть реже :D Кстати, на Фурахе сравнительно недавно была статья на тему движения в толще песка.

Если вам хочется сделать мясоуборочный комбайн - рекомендую пойти по пути наименьшего сопротивления и до предела повысить температуру тела животного, дабы ускорить реакции и соответственно повысить расход энергии в разы. Я не знаю, какая может быть максимальная температура живого существа - у птиц средняя намного выше той, при которой человек варится и сворачивается. Только я не уверен, что эта жралка на одних только насекомых протянет дольше пары дней - нужно что-то аналогичное.

В принципе, если эволюция биосферы будет идти прежними темпами, то рано или поздно вполне могут возникнуть такие высокоэнергетические создания %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В принципе, если эволюция биосферы будет идти прежними темпами, то рано или поздно вполне могут возникнуть такие высокоэнергетические создания %)

В противовес им эволюция создась крайнемалопитательных травоядных, что будут только кожа да кости... :) И суперхищник помрет с голодухи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если вам хочется сделать мясоуборочный комбайн - рекомендую пойти по пути наименьшего сопротивления и до предела повысить температуру тела животного, дабы ускорить реакции и соответственно повысить расход энергии в разы.

Ну тогда это какой то полярный зверь, лучше ещё и плавающий. Вот ему охладиться будет сравнительно легко. А еда - ну те же тюлени и моржи целыми лежбищами, и олени-карибу целыми стадами. Так что с голодухи лапы не протянет.

У меня в теме про чукчей прогнозировалось выведение особой породы ездовых собак, с наращиванием массы большей чем у полярного волка. Их используют и как ездовых, и как боевых псов. Народы Севера используют псовых для езды именно в связи с суровостью климата, южнее собаки бы уже перегревались от нагрузок и дохли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эволюция - это не Боженька, который сидит на облаке и выдумывает кому во что превратиться, тут всё несколько сложнее. Например, разные формы жизни развиваются с различной скоростью - в нашу эпоху доминирования млекопитающих прекрасно себя чувствуют амфибии и всякие пауканы с улитками. Если не будет подходящей добычи, пламенный мотор вместо сердца у хищников не возникнет, а добычу как раз обеспечить нетрудно - чем сухопутное существо энергичнее, тем, как правило, более высокую ступеньку в пищевой пирамиде оно занимает. Может быть, грубо говоря, так, что сорокаградусными мышами питается тридцатишестиградусная кошка, ею - сорокаградусный хищник, который в свою очередь становится добычей пятидесятиградусного. Но это уж очень грубо, на самом деле - лучше питаться отъевшимися травоядными, которые ко всему прочему отлично противостоят обычным нападениям. Я не слишком разбираюсь в таких вещах, но общий принцип примерно таков %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

лучше ещё и плавающий. Вот ему охладиться будет сравнительно легко.

Это как раз всё угорбит - он тупо нарастит слой теплоизолятора и будет жить при каких-то, например, 36,6 в любом морозе. Не просто же так в морях рулят не только киты и дельфины, но и акулы и кальмары. Только сухопутный!

и как боевых псов.

Чукчи? Никогда не слышал, если честно. Это правда или фантазия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как Вам удалось жестко увязать метаболизм с размером?
Чем больше размер, тем труднее сбрасывать тепло. С одной стороны помогает крупным животным обходиться меньшими расходами энергии, с другой ставит крест на любых идеях крупного, но сверхпрожорливого существа. Оно тупо сгорит, насколько сильно не было бы приспособлено к теплу. Птичий метаболизм? Допустим, но всё равно такого как у бурозубки потребления не будет. Там на сотни градусов разговор пойдёт.

Второе. Бурозубка успевает найти еды, потому что для маленькой хватает. А крупный волк просто не найдёт каждый день мяса больше своего веса. Его столько нет. И даже тощих коров выводить не надо. И так столько не находится. Умрёт-с. Обычные волки при обычном уровне потребления не случайно приспособлены до месяца обходиться без пищи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Обычные волки при обычном уровне потребления не случайно приспособлены до месяца обходиться без пищи.

А верблюд так и того дольше, притом и без воды тоже, да в условиях намного более затратных, чем все волки, вместе взятые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чукчи? Никогда не слышал, если честно. Это правда или фантазия?

Отчасти моя фантазия. :resent: Я прикинул что если есть в реале у всех заполярных народов (от эскимисов до саамов) собачьи упряжки, то мощь и массу собак при изобилии пищи можно наростить, как и у коней, например скрещивая с полярным волком. Опять же боевые псы у саамов были даже в Средние века. Вот и решил совместить. :) Собачьи упряжки используются воинственными аборигенами для перевозки на санях пехоты и снабжения, как колесницы для стрелков и командиров и в то же время гигантские псы могут отстегиваться от упряжек, и принимать участие в битве или охоте, защищая своих хозяев, а по ночам - сторожить стройбище от подкрадывающихся чужаков. Эдакая вариация на тему лютоволков. Для Заполярья, где конницы нет - вполне сойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сразу представляются гоблины верхом на воргах %) Вообще, я не очень уверен, что им это 1) вообще нужно, 2) по карману, ибо эдакого кабанчика надо регулярно кормить, чтобы он сам не отправился искать съестное, а в тамошних условиях еда - не то, чтобы роскошь, но много её не бывает; а ещё 3) собаки в упряжке хороши в первую очередь тем, что они в упряжке и действуют слаженно - крупный же хищник вряд ли будет настолько послушным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а если наростить этого монстра микромира до размеров хотя бы крупного волка?

Голимый реал (почти):

s21721266.jpgf1b57aefcf5d670a9b.jpg

На самом деле скорее с шакала, но начало было положено...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Сразу представляются гоблины верхом на воргах %) Вообще, я не очень уверен, что им это 1) вообще нужно, 2) по карману, ибо эдакого кабанчика надо регулярно кормить, чтобы он сам не отправился искать съестное, а в тамошних условиях еда - не то, чтобы роскошь, но много её не бывает; а ещё 3) собаки в упряжке хороши в первую очередь тем, что они в упряжке и действуют слаженно - крупный же хищник вряд ли будет настолько послушным.

Согласен в общем, по этому они у меня и в персиковой теме о Чукотской империи. ;) А вообще таких боевых зверюг в ограниченном числе (у племенной знати) могли бы потянуть оленеводческие народы Севера, а на войне или охоте опять же за счет павших врагов можно подкормиться. Жаль что мамонтова фауна из тундры уже ушла, вот там бы мяса хватило. Хотя есть в тундре овцебыки, можно попробовать доместифицировать (сразу представил что про меня сейчас подумает коллега Лестарх :), без обид коллега, шутка ).

Собственно в Заполярье проблема именно с растительной пищей. По этому чукчи - почти полные хищники из всей популяции людей на Земле. Северный Олень прижился так как может питаться даже мхом-ягелем который выкапывает из под снега в тундре. А береговых чукчей кормит не столько олень, сколько море, которое там весьма щедро на зверя и рыбу - мясо кита, мясо и шкуры тюленей, и сколько угодно рыбы. Вот мороженной (на улице) рыбой или китовым мясом можно вполне кормить наших больших ездовых собачек, будет не слишклм разорительно если собак немного. Например два-три мощных пса могут заменить упряжку их восьми стандартных лаек-хаски. Опять же как пастушескую собаку охраняющие стада оленей от воров и полярных волков таких супер-песиков можно воспитывать. И собачья шерсть пойдет на одежду, да и согреться о большую собаку попавшему в пургу можно, это жизнь спасет. Так что весьма полезный выходит зверь. Пара-тройка таких псов может и белого медведя затравить пока охотники целятся.

Голимый реал (почти):

Ужос! Я теперь ночь спать не буду. Благодарю коллега. :good:

Изменено пользователем Престес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ежели бурозубку "нарастить" до размеров волка - то у нее и метаболизм станет как у волка и прожорливость тоже упадет до волчьей

Ну волк тоже кстати достаточно прожорлив, может съесть до 10 кг мяса, хотя ему достаточно 2 кг в сутки. Это конечно не 50 кг - собственный вес волка (как у бурозубки), но тоже неплохо.

А как Вам удалось жестко увязать метаболизм с размером?

Собственно из за метаболизма бурозубка мне и интересна, это ведь не только прожорливость, но и скорость. Попытался представить себе скорость этого монстрика, если она сохранит хоть отчасти прежний врожденный метаболизм. Такой зверек вполне мог бы в одиночку нападать на добычу больше своего размера, на которую волки охотятся только стайно: крупных оленей, лосей, кабанов, зубров, домашних коров. :)

Пока увидел ваш вопрос уже за меня все ответили :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а на войне или охоте опять же за счет павших врагов можно подкормиться.

На охоте враги - это охотники-конкуренты :D И потом, обычно охотятся для себя, а не для того, чтобы прокормить охотничьих собак. Война - уже ближе к действительности, но она - в данном случае к сожалению - далеко не каждый день, и навряд ли постоянно будут такие количества павших. Вот где-то в более тёплом и вообще благоприятном климате - там без проблем.

Хотя есть в тундре овцебыки, можно попробовать доместифицировать

Главное, чтобы не домистифицировать %) ИРЛ они вроде никогда не были приручены, но почему - без понятия.

Вот мороженной (на улице) рыбой или китовым мясом можно вполне кормить наших больших ездовых собачек, будет не слишклм разорительно если собак немного. Например два-три мощных пса могут заменить упряжку их восьми стандартных лаек-хаски. Опять же как пастушескую собаку охраняющие стада оленей от воров и полярных волков таких супер-песиков можно воспитывать. И собачья шерсть пойдет на одежду, да и согреться о большую собаку попавшему в пургу можно, это жизнь спасет. Так что весьма полезный выходит зверь. Пара-тройка таких псов может и белого медведя затравить пока охотники целятся.

Вот так уже лучше, кроме одного момента - что делать, если одна из этих собак, скажем, получила травму и не может ничем помочь хозяину? В этом случае много обычных будут гораздо выгоднее. Я предлагаю разводить не только больших собак, но и маленьких, как раз на тот случай, где количество важнее.

Но мне кажется, что это уже чуть оффтоп - тема была о бурозубах.

Ужос! Я теперь ночь спать не буду. Благодарю коллега. :good:

Удваиваю, ёжик знатный %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мощь и массу собак при изобилии пищи можно наростить
А нету там изобилия. Читайте классиков.

Если вам хочется сделать мясоуборочный комбайн - рекомендую пойти по пути наименьшего сопротивления и до предела повысить температуру тела животного, дабы ускорить реакции и соответственно повысить расход энергии в разы.

При этом молчаливо предполагается, что сожранное мясо усваивается полностью. Но ведь это не обязательно :)

Хищник, у которого перманентная диарея - такого вроде еще не было.

кормить наших больших ездовых собачек

Все так и было. А власти скрывают...

Inuit_Series_4_by_JerMohler.jpg

собачья шерсть пойдет на одежду

На практике оказывается, что цельномеховая одежда в Заполярье лучше шерстяной.

Народы Севера используют псовых для езды именно в связи с суровостью климата, южнее собаки бы уже перегревались от нагрузок и дохли.

А нанайцы об этом даже и не подозревали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При этом молчаливо предполагается, что сожранное мясо усваивается полностью. Но ведь это не обязательно :)

Хищник, у которого перманентная диарея - такого вроде еще не было.

Так вот потому и не было, что выгоднее из мяса извлекать как можно больше полезного %) Хищники рискуют жизнью, добывая пропитание - а вот ежели какую-то вегетарианскую коровку грозят убить только волки, а травушки-муравушки в её ареале обитания вдоволь, то она может себе позволить плохо усваивать съеденное, новый урожай так даже лучше вырастет. Тот же волк подобной жизни не выдержит.

Все так и было. А власти скрывают...

А мне всё кажется, что это человечек мелкого роста =]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это как раз всё угорбит - он тупо нарастит слой теплоизолятора и будет жить при каких-то, например, 36,6 в любом морозе. Не просто же так в морях рулят не только киты и дельфины, но и акулы и кальмары. Только сухопутный!

Плавающий, я имел в виду не "морской зверь" (киты, ластоногие), а вроде белого медведя, "земноводный". :) Чтобы проблему перегрева мог решить не только за счет холодного климата, но и за счет охлаждения в ледяной воде (летом). Кстати, зверь с диким метаболизмом может использовать это просто протапливая в снегах ходы, создавая там норы или подкрадываясь под снегом к жертве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так вот потому и не было, что выгоднее из мяса извлекать как можно больше полезного
А если у этой зверушки пищеварительный тракт двухрежимный?

Пока добычи полно - работает в "быстром" режиме: заглотить, пережевать, переварить наполовину, выбросить наружу, чтобы эта жижа намерзала на камнях и деревьях.

Когда добычи нет - переключается в "полный" режим: отодрать от камней то, что раньше туда набл^W надр^W наморозил, переварить окончательно.

Такой себе аналог жировых отложений, который не снижает маневренность и приемистость животного.

А мне всё кажется, что это человечек мелкого роста =]

Человек нормального роста (для Арктики, естественно). Это иллюстрация к одной из эскимосских легенд.

зверь с диким метаболизмом может использовать это просто протапливая в снегах ходы

Не выйдет с точки зрения теплотехники.

подкрадываясь под снегом к жертве

Незаметно так скрипя этим самым снегом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас