Спасти аборигенов Австралии

366 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Я вот думаю: раз полноценным земледелием в Австралии заниматься нельзя, то не заняться ли аборигенам (конкретно, племенам живущим на побережье Австралии) марикультурой? Устрицеводством каким-нибудь, разведением гребешка, трепанга и т. д. Тем более, что условия, как-будто имеются: Большой барьерный риф тот же... Можно ли на этой основе создать культуру, эквивалентную хотя бы уровню позднего энеолита (медно-каменный век)? Биологически, наверное, это будет продуктивно, а главное - альтисторично... ;)

Это реал. Я постил инфу на первой странице этой темы

http://fai.org.ru/fo...ии/#entry563476

Это интересно, но речь там всё-таки идёт о довольно поздних временах, скорее уже средневековых. А в эпоху неолита марикультура почему-то не развивалась, хотя сбором устриц и других моллюсков первобытный человек занимался. Что-то видимо, мешало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Так что "проходившие мимо банту" там скорее всего не при чём. Скотоводство диффундировало к готтентотам через каких-то иных посредников. Скорее всего восточноафриканских и не бантуязычных.

насколько я помню, к тому времени банту уже достигли Восточной Африки, так что могли и от этих банту позаимствовать ;)

Впрочем идея о нило-сахарском заимствовании интересна

PS. Оказывается есть теория, что банту Намибии и Анголы позаимствовали скотоводство у готтентотов... :haha:

Изменено пользователем Читатель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот именно это я и пытаюсь доказать.

А с этим вроде бы никто и не спорил?

Вообще, тут нужна своего рода презумпция заимствования.

Не факт.

У кого новогвинейские папуасы могли подобные идеи в VI тыс. до н.э. заимствовать?

Презумпции вообще зло. Бритва Оккама рулит ;)

Идеи столь революционные часто не рождаются и нужно всегда исходить из того, что это заимствование извне.

Понимаете. Я ведь с чем большую часть этой темы спорю.

Доместикация это не идея. Это естественный ход событий когда оно "само собой как-то получилось".

Первично оно возникает либо как заимствование готовой культуры, либо как побочный продукт каких-либо иных действий. А не "кому-то пришло в голову".

Все остальное - Африка, ЮВА, Китай - это все заимствование, если не самой технологии, то хотя бы самой идеи чего-нибудь выращивать.

В юго-восточной Азии оно могло быть слишком рано для заимствования. Едва ли не раньше, чем на Ближнем Востоке.

Радиоуглерод древнейшего культурного риса в долине Янцзы - 8200 — 7800 гг. до н. э.

насколько я помню, к тому времени банту уже достигли Восточной Африки, так что могли и от этих банту позаимствовать

Насколько я помню нилоты разводили скот задолго до банту...

PS. Оказывается есть теория, что банту Намибии и Анголы позаимствовали скотоводство у готтентотов...

Учитывая, что они туда шли через Конго. Лично мне как-то развитое овцеводство в Габоне представить несколько сложно. Банту вообще скотоводы очень относительные и в основном в юго-восточной Африке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а колесниц не было за отсутствием тягловых животных и горной местностью.

А я про тачки говорил .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У кого новогвинейские папуасы могли подобные идеи в VI тыс. до н.э. заимствовать?

я и говорю, что лишь новогвинейцы и американцы сами изобрели (потому что физически не могли позаимствовать у кого-то извне)

Презумпции вообще зло. Бритва Оккама рулит ;)

А бритва Оккама на моей стороне. ;)

Гораздо проще предположить, что позаимствовали, чем допускать одновременное изобретение столь революционной идеи в десятках и сотнях различных мест

Радиоуглерод древнейшего культурного риса в долине Янцзы - 8200 — 7800 гг. до н. э.

Насколько я помню, с доказательствами что это именно культурный рис довольно туго...

нилоты разводили скот задолго до банту...

Нилоты довольно поздно начали экспансию (предки президента США вообще в 13 веке только начали двигаться на юг).

Там какие то другие народы были - то ли кушиты, то ли какие то мелкие суданские народы (Эрет вообще каких то никому неизвестных мору и мади предлагает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Доместикация это не идея. Это естественный ход событий когда оно "само собой как-то получилось". Первично оно возникает либо как заимствование готовой культуры, либо как побочный продукт каких-либо иных действий. А не "кому-то пришло в голову".

но проблема в том, что куча случаев, когда готовой культуры не заимствуют (из за климатических допустим проблем), но сам факт контакта с земледельческим народом* приводит к тому, что какие то телодвижения по доместикации растений начинают делаться, которые и приводят потом к успеху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а колесниц не было за отсутствием тягловых животных и горной местностью.

А я про тачки говорил .

Так в Китае не изобрели тачку с нуля. А взяли колесо со спицами, которое к тому моменту использовалось уже не одну тысячу лет. Попробуйте, найдите тачки в Шумере или Египте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Гораздо проще предположить, что позаимствовали, чем допускать одновременное изобретение столь революционной идеи в десятках и сотнях различных мест

Кому как...

Это напоминает спор биологов и геологов о причинах вымирания динозавров. Биологи считают, что проще обьяснить экологическим кризисом и проблемами гиперспециализации, в то время как метеорит - необоснованная лишняя сущность, а геологи наоборот - метеорит проще и естественнее, чем какие-то там заморочки с эволюцией.

Лично по мне так в ситуации, когда в долине Нигера вдруг начинают возделывать местное растение, не имеющее ничего общего с другими культурными злаками в эпоху, когда на тысячи километров вокруг нет никакого земледелия, куда логичнее допускать эволюцию собственного собирательского хозяйства, нежели заимствование идей непонятно откуда. Поскольку в Сахаре на тот момент земледелия уже быть не может. Высохла.

Имхо телепортация земледельческих идей из Египта сбривается Оккамом скорее, нежели местная самодеятельность.

А в Техасе как собирали опунцию, так до испанцев и продолжали собирать.

Насколько я помню, с доказательствами что это именно культурный рис довольно туго...

Средненько. Насколько я помню туго с доказательствами его специального выращивания. А рис выглядит уже селекционным.

В любом случае стоит иметь в виду, что Ближний Восток раскопан значительно лучше Южного Китая. Поэтому пока вопрос я бы считал открытым.

Там какие то другие народы были - то ли кушиты, то ли какие то мелкие суданские народы

Может и так.

но проблема в том, что куча случаев, когда готовой культуры не заимствуют (из за климатических допустим проблем), но сам факт контакта с земледельческим народом* приводит к тому, что какие то телодвижения по доместикации растений начинают делаться, которые и приводят потом к успеху.

Не-а.

В большинстве случае никаких телодвижений не делается. Я уже неоднократно приводил в пример племена охотников-собирателей Индостана. Они живут практически в цивилизованной стране уже много тысячелетий. И как-то особо не телодвижут...

Как показывает практика, земледелие заимствуют только те народы, кто и так находится на грани его возникновения. В подавляющем же большинстве случаев имеет место просто вселение земледельцев на чужую территорию и ассимиляция. При этом биологически население может быть аборигенным, а культурно продолжает во многом земледельческие традиции.

Жизнь охотника-собирателя в насыщенной потенциальной добычей среде намного более комфортна, нежели земледельца. Который вынужден постоянно пахать как проклятый и довольно малопитательно и однообразно питаться. В силу чего охотники к земледелию переходят довольно вяло (к скотоводству - лучше, ибо оно ближе к их обычным навыкам и привычкам).

Поэтому маори смогли заимствовать у белых картошку (ибо уже были земледельцами, и им нужно было только освоить новую культуру) а австралийцы - нет. Точно также протоиндейцы долины Миссипи пару тысячелетий возились с местыми культурами без особого эффекта, пока к ним из Мексики не просочилась кукуруза. А как просочилось - так сразу начался бурный демографический рост и возникновение протоцивилизаций и культур со всякими архитектурными и декоративными излишествами.

Так что в идею "увидел охотник у соседа пшеничное поле и тут же начал всякую траву высаживать, авось что и выведется" я не особо верю.

Изменено пользователем Lestarh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так в Китае не изобрели тачку с нуля. А взяли колесо со спицами, которое к тому моменту использовалось уже не одну тысячу лет. Попробуйте, найдите тачки в Шумере или Египте.

А я не думаю что развитие технологий Америки или Австралии должно повторять развитие в Евразии. Отсутствие тяглового/вьючного скота должно стимулировать опробовать и другие направления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В подавляющем же большинстве случаев имеет место просто вселение земледельцев на чужую территорию и ассимиляция. При этом биологически население может быть аборигенным, а культурно продолжает во многом земледельческие традиции.

вот наверное это и надо понимать под заимствованием ;)

Позаимствовали саму идею земледелия вместе с некоторым небольшим количеством земледельцев которых потом успешно ассимилировали

Как показывает практика, земледелие заимствуют только те народы, кто и так находится на грани его возникновения.

Разумеется.

Картина такая вырисовывается. Пришли с севера некие земледельцы (а скорее всего скотоводы, которые время от времени занимались земледелием). Поселились рядом с местными охотниками-собирателями, которые испокон веку в основном питались собираемым диким просом.

И спустя некоторое время белые прогрессоры ассимилировались, а собиратели проса стали его выращивать

Логичный исход контакта :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Позаимствовали саму идею земледелия вместе с некоторым небольшим количеством земледельцев которых потом успешно ассимилировали

Для этого Вм необходимо постулировать наличие этих земледельцев в Сахаре. Или они их наложенным платежом из Египта выписывали?

Пришли с севера некие земледельцы (а скорее всего скотоводы, которые время от времени занимались земледелием).

А мальчик был?

Откуда в Сахаре земледельцы? И что они там земледелели?

Логичный исход контакт

Это опять вопрос бритья...

Пока я лишь могу констатировать, что эти белые прогрессоры в данной схеме представляются довольно-таки излишней сущностью. По крайней мере факт их наличия никак не доказан.

Изменено пользователем Lestarh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Летит, летит (полосатая) кобылица и чего то там тоже мнет :)

post-277-0-53148000-1354646006_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще климат сделать поцензурнее. Воды побольше. Почвы поплодороднее. Вулканчиков там натыкать, что ли...

Основная проблема Австралии - она очень бедная. Биоресурсами. Это единственное место, где сумчатые смогли выиграть в эволюции у плацентарников. Предполагается что в силу бОльшей способности сумчатых выживать в экстрабедных условиях. Аборигены погорели на том же - быстро выели крайне хрупкую экосистему и осталось им с тех пор в основном кузнечиков всяких кушать... Вымереть не вымерли (человек - существо живучее) но с цивилизацией уже не срослось.

Ключевые проблемы Австралии.

1.Климат определяемый той самой осцилляцией. Поэтому десять лет подряд могут быть прохладными и влажными, потом пятнадцать лет засухи и опять влажно. Амплитуда долговременных изменений количества осадков превышает годовую. Имеем что-то в духе Мартиновского Вестероса, только не с длинными и непредсказуемыми зимам, а с длинными и непредсказуемыми засухами. Для какого-либо регулярного сельского хозяйства - довольно болезненно. Европейцы на этом вполне себе горели, осваивая во влажные сезоны огромные территории под поля и пастбища и забрасывая их через несколько лет из-за затяжных засух.

2. Скудные почвы. Австралия крайне стабильный геологически континент. Из почв которого всё что могло быть вымыто, вымылось ещё миллионы лет назад. Это дремучая кора выветривания пустая и малоплодородная. Исключения только на краях, где было хоть какое-то горообразование с активным размытием горных пород и переотложениями почв.

3. Очень сухо. Австралия лежит в зоне предельной сухости обусловленной опусканием воздушных масс в ячейке Хедли. С учётом тех самых осцилляций, которые эту ячейку то включают, то выключают, к общему дефициту осадков добавляется ещё их крайняя нестабильность и нерегулярность. А хоть и низкие, но горы на восточном побережье ещё и препятствуют проникновению влаги вглубь материка.

А в чем сумчатые экономичнее др теплокровных? И вообще ИМХО зря Вы так о пищевой продуктивности Австралии. Австралия по сей день экспортер баранины, то есть выше собственных потребностей 23 млн австралийцев. Если Вы о том что овцу привезли европейцы, то ведь Австралия и кенгурятину экспортирует. И всё это кормится на реальных биоресурсах Австралии. К тому же - кролики, не только ценный мех, но и мясо. Размножились в таких количествах на "бедных" австралийских просторах, что загеноцидить их не люди, не динго - не смогли. Думаю что "скудность" австралийских биоресурсов надуманна.

Про яванцев сведений нет, но макассарцы с острова Сулавеси точно плавали (для ловли трепанга). Их регулярные контакты с аборигенами зафиксированы в 18-19 веке, но вероятно они туда плавали и ранее 1720 года.

Размах их плаваний был впечатляющим. В начале 19 века англичане видели десятки судов(до тридцати человек в каждом), а общая численность рыбаков одновременно участвовавшим в плавании вероятно достигала тысячи человек. В географическом отношении, они плавали на всем протяжении берегов Западной и Северной Австралии.

Они не занесли аборигенам земледелия по той простой причине, что на этих берегах находится пустыня, в которой никакое земледелие невозможно.

Однако в результате контакта с пришельцами, ряд аборигенных племен забросив традиционные охоту и собирательство перешли к морскому образу жизни занявшись охотой на морских дюгоней и черепах с помощью изготовленных по макассарскому образцу лодок-каноэ

Подробности см. http://en.wikipedia...._with_Australia

Согласен. То есть из реальных возможностей посещения Австралии до англичан у нас - малайцы, полинезийцы, арабы (через малайцев) с верблюдами, китайцы Хубилая и Чжен Хэ. Потом испанцы, португалы и голландцы Тасмана.

Можете мне обьяснить, с какого бодуна они потащились с верблюдами невесть куда? Зуд одолел? Кого-нибудь отпрогрессировать так хочется, аж кушать не могу...

Когда вокруг бродят еле передвигающие ноги и при этом совершенно беззащитные тонны "питательного и легкоусвояемого мяса" какие уж тут рыболовство и неспешность... "Мы попали в рай - теперь у каждого будет много мяса, гурий и фонтанов с вином"!!! А когда выяснится, что это легкоусвояемое мясо оп-па - внезапно кончилось - все будет крайне удивлены.

Механику процесса можете в деталях посмотреть на судьбе американских мигрирующих голубей и каролинских попугаев. Реакция была именно такой - "какого, куда они все делись, ещё вчера миллионные стаи летали, палкой сбивай и в суп".

Так в другие места Синдбады и Баттуты именно так и ходили. Из Аравии в Испанию, на Русь (Фаддлан), в Индию и Индонезию, в Африку, в Среднюю Азию - это не ерунда, и выгода сперва была неочевидна.

Если отрезать австралийских белых от мировых рынков сильно подозреваю, что за тысячу лет они вполне дойдут до рациона из кузнечиков и ящериц

"Безумный Макс" - трилогия.

А люди. Что люди. Ламу в Америке теже люди, что лошадей схарчили, вполне себе одомашнили. Или людей там за это время незаметно подменили?

В Европах (точнее Азиях) - схарчили бизонов и мамонтов с овцебыками. И что характерно - те же самые люди, что одомашнили лошадей.

В Америках, кстати, овцебыки выжили...

Совершенно верно, более того. Мустангов не сьели - а приручили, и бизоны - истребленные ради забавы умными белыми людьми, выжили в резервациях, хотя индейцы были на грани голода, но не сьели последних бизонов. Вообще, теория о том что человек не может сосуществовать с мегафауной - сомнительна. Вот Индия - густонаселенная древняя страна, со времене Хараппы не уступающая по цивилизованноости Египту и Междуречью - и слоны, носороги, тигры там дожили совместно с человеком до 20 века. В Африке человек по теории обитал изначально, и тем не менее Африка сохраняла огромные популяции слонов, носорогов, гиппопотамов до 19 века, пока не пришли белые с ружьями. А ведь в Африке зоны саванны были вполне нормальтные феодальные государства - Мали, Аксум, итд.

Ну ладно - вы крокодилов дрессируете, я кого нибудь одомашню

Думаю что крокодильи фермы Вы слышали. И мясо, и кожа на сумки, и едят немного, и не разбегаются. Ну и туристам тоже есть что показать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в чем сумчатые экономичнее др теплокровных? И вообще ИМХО зря Вы так о пищевой продуктивности Австралии. Австралия по сей день экспортер баранины, то есть выше собственных потребностей 23 млн австралийцев. Если Вы о том что овцу привезли европейцы, то ведь Австралия и кенгурятину экспортирует.

Про продуктивность кенгуру уже говорилось.

И да, большая часть автсралийских просторов - пустыня. Ну и, как вы уже заметили, население Австралии 23 млн. Можно сравнить, например, с Европой - это на пару миллионов больше чем в Румынии. Да что там, на Новой Гвинее живет 9,5 млн.

И всё это кормится на реальных биоресурсах Австралии. К тому же - кролики, не только ценный мех, но и мясо. Размножились в таких количествах на "бедных" австралийских просторах, что загеноцидить их не люди, не динго - не смогли. Думаю что "скудность" австралийских биоресурсов надуманна.

Так в другие места Синдбады и Баттуты именно так и ходили. Из Аравии в Испанию, на Русь (Фаддлан), в Индию и Индонезию, в Африку, в Среднюю Азию - это не ерунда, и выгода сперва была неочевидна.

Што? Баттута путешествовал по уже мусульманским странам с развитыми торговыми связями, Фаддлан так же по давно существующему торговому пути.

Совершенно верно, более того. Мустангов не сьели - а приручили

А тут был перед глазами пример более продуктивного использования, чем просто съесть.

, и бизоны - истребленные ради забавы умными белыми людьми, выжили в резервациях, хотя индейцы были на грани голода, но не сьели последних бизонов.

Бизонов в резервациях не было и индейцы никакого отношения к их сохранению не имеют.

Вообще, теория о том что человек не может сосуществовать с мегафауной - сомнительна. Вот Индия - густонаселенная древняя страна, со времене Хараппы не уступающая по цивилизованноости Египту и Междуречью - и слоны, носороги, тигры там дожили совместно с человеком до 20 века. В Африке человек по теории обитал изначально, и тем не менее Африка сохраняла огромные популяции слонов, носорогов, гиппопотамов до 19 века, пока не пришли белые с ружьями. А ведь в Африке зоны саванны были вполне нормальтные феодальные государства - Мали, Аксум, итд.

Евразия с Индией несколько побольше Америки или Австралии.

Вот в Индии слоны и прочее сохранилось, а вот мегафауна Европы и России нет.

В Африке же предки человека жили миллионы лет и фауна адаптировалась к его присутствию.

Думаю что крокодильи фермы Вы слышали. И мясо, и кожа на сумки, и едят немного, и не разбегаются. Ну и туристам тоже есть что показать.

Это как бэ достижение уже XXго века.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Што? Баттута путешествовал по уже мусульманским странам с развитыми торговыми связями, Фаддлан так же по давно существующему торговому пути.

Острова пряностей - это знакомый арабам маршрут, а Австралия от них - почти через пролив (Торресов) или Коралловое море. И в Индонезии уже активная исламизация.

Евразия с Индией несколько побольше Америки или Австралии.

Вот в Индии слоны и прочее сохранилось, а вот мегафауна Европы и России нет.

В Африке же предки человека жили миллионы лет и фауна адаптировалась к его присутствию.

Что то не очень убедительно звучит, если честно. И Европа, и Индостан - это полуострова расположенные на континенте Евразия, в рамках его экосистемы - и такая разная судьба. Африка тоже не отделена непреодолимо от Евразии, на неё влияют те же процессы развития человеческого социума, те же миграции что и в Евразии. Ну и про "иммунитет африканской мегафауны к людям" - как то несерьёзно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Обсуждения в рамках данной темы о посторонних вещах-это оффтоп. А как вам такой вариант-знаменитый писатель Алан Маршалл принял к сердцу беды коренных австралийцев, пришел каким-нибудь легитимным способом к власти и попытался переломить ситуацию?

Изменено пользователем Козьма Прутков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас