конструкция корабля Различные элементы конструкции корабля

49 сообщений в этой теме

Опубликовано:

при скорострельности 17 в/мин

Желательно скорострельность иметь в 18 в/мин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чтобы кратно 3 и 6 было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чтобы кратно 3 и 6 было?

Да, и спарка даст больше выстрелов за пол-часа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ок, я только за, если речь идёт об улучшении характеристик.

Что касается спарки, то есть сомнения:

1. Тут уже меня начинает волновать вопрос о том, насколько большие приводы понадобятся, чтобы скорости ВН и ГН были не ниже, чем у 127-130 мм АУ?

2. Размещение 1 ствола в башне на оси вращения повысит точность как за счёт соосности, так и за счёт отсутствия разворота при неодновременном выстреле из 2-х стволов.

Кстати, в пользу 152 мм говорит ещё и большая эффективность при обстреле наземных целей. Не только же самолёты сбивать приходится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что касается спарки, то есть сомнения: 1. Тут уже меня начинает волновать вопрос о том, насколько большие приводы понадобятся, чтобы скорости ВН и ГН были не ниже, чем у 127-130 мм АУ? 2. Размещение 1 ствола в башне на оси вращения повысит точность как за счёт соосности, так и за счёт отсутствия разворота при неодновременном выстреле из 2-х стволов.

1 - согласен.

2 - башня же уравновешена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Из-за выстрела возникает вращающий момент - отдача же действует не по оси вращения, а сбоку от неё - образуется плечо. Поэтому и в 4-х орудийных башнях не вижу смысла орудия по 2 группировать. Но, если в ГК темп не большой, то тут стрельба автоматическая и темп двух стволов может несовпасть из-за какой-нибудь задержки и башня станет туда-сюда вилять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все упреться в тепловой режим помниться мне по ПАСу-В предусматривалось для нормальных условий отстрелять 30 снарядов на макс.скорострельности, после чего перекур на естественное охлаждение минут на 25............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Из-за выстрела возникает вращающий момент - отдача же действует не по оси вращения, а сбоку от неё - образуется плечо. Поэтому и в 4-х орудийных башнях не вижу смысла орудия по 2 группировать. Но, если в ГК темп не большой, то тут стрельба автоматическая и темп двух стволов может несовпасть из-за какой-нибудь задержки и башня станет туда-сюда вилять.

Понятно, а нельзя это как-нибудь ликвидировать?

все упреться в тепловой режим помниться мне по ПАСу-В предусматривалось для нормальных условий отстрелять 30 снарядов на макс.скорострельности, после чего перекур на естественное охлаждение минут на 25............

Сделаем принудительное охлаждение, насосы по мощнее и будем прокачивать тонны воды - такой мега АК-130 будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сделаем принудительное охлаждение, насосы по мощнее и будем прокачивать тонны воды - такой мега АК-130 будет.

МОжно и так. ПОследствия я думаю вы вполне представляете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Понятно, а нельзя это как-нибудь ликвидировать?

При независимых стволах не знаю - нигде не читал, чтоб предусматривалась. У меня единственная идея - как-то увязать автоматику обоих стволов, чтобы не мог производиться следующий шаг заряжания, пока предыдущий у обоих стволов не закончен. Тут только при осечке или затяжном выстреле сбой наводки произойдёт.

У АК-130 автоматика работает синхронно, видимо. Сколько смотрел видео, всегда одновременные выстрелы. Интересно, в 40-50-е г.г. этого можно было добиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

МОжно и так. ПОследствия я думаю вы вполне представляете

Представляю, но дизельпанк моя любовь.

При независимых стволах не знаю - нигде не читал, чтоб предусматривалась. У меня единственная идея - как-то увязать автоматику обоих стволов, чтобы не мог производиться следующий шаг заряжания, пока предыдущий у обоих стволов не закончен. Тут только при осечке или затяжном выстреле сбой наводки произойдёт. У АК-130 автоматика работает синхронно, видимо. Сколько смотрел видео, всегда одновременные выстрелы. Интересно, в 40-50-е г.г. этого можно было добиться?

Может так: http://fai.org.ru/forum/index.php/topic/27062-%d1%82%d1%8f%d0%b6%d0%b5%d0%bb%d1%8b%d0%b9-%d1%82%d0%b0%d0%bd%d0%ba-%d1%82-85-%d1%81%d1%82%d0%b0%d0%bb%d0%b8%d0%bd%d0%b3%d1%80%d0%b0%d0%b4/page__st__40 пост №52 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но дизельпанк моя любовь.

;)))

Я вам скажу только ОДНУ причину появления 6" зениток на море. А именно наличие у противника тяжелых бомберов с КАБами!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При независимых стволах не знаю - нигде не читал, чтоб предусматривалась. У меня единственная идея - как-то увязать автоматику обоих стволов, чтобы не мог производиться следующий шаг заряжания, пока предыдущий у обоих стволов не закончен. Тут только при осечке или затяжном выстреле сбой наводки произойдёт. У АК-130 автоматика работает синхронно, видимо. Сколько смотрел видео, всегда одновременные выстрелы. Интересно, в 40-50-е г.г. этого можно было добиться?

Применяется очень давно. Называется "принцип взаимозамкнутости системы".

Синхронизация выстрелов применялась, да же, в механическом исполнении. А уж у электрических, сам бог велел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В данном случае идёт, по сути, автоматическое заряжание. Никто не жмёт на кнопку каждые 3 секунды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Идея повилась. Если посмотреть Вашингтонский и Лондонский договоры. то станет ясно, почему 127-133 мм были максимальными зенитными на ЭМ - свыше было подвержено ограничениям. Зато, Швеция и Голландия, в них не участвовавшии, использовали универсальные 152 мм на своих КРЛ и ЭМ (лидеры "Тромп").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возник вопрос про форштевни и волнообразование: есть ли особенности волнообразования при ледокольном/сильно наклонённом форштевне? Проводилось ли когда-нибудь сравнение носовой волны у "Севастополя" и "Императрицы Марии"? М.б. ледокольная форма выгодней, раз на "Императоре Николае I" её применили? Не смог найти в сети ответов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

М.б. ледокольная форма выгодней, раз на "Императоре Николае I" её применили? Не смог найти в сети ответов.

Мат.моделирование в помощь .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не силён

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Возник вопрос про форштевни и волнообразование: есть ли особенности волнообразования при ледокольном/сильно наклонённом форштевне? Проводилось ли когда-нибудь сравнение носовой волны у "Севастополя" и "Императрицы Марии"? М.б. ледокольная форма выгодней, раз на "Императоре Николае I" её применили? Не смог найти в сети ответов.

Навряд ли она выгоднее. Скорее всего у наших осенила мысль что после войны Чф уже не будет на заперт  ЧМ, а потому Николашка может и на Балтике очутиться ;)

Изменено пользователем ВВВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возник вопрос про форштевни и волнообразование: есть ли особенности волнообразования при ледокольном/сильно наклонённом форштевне? Проводилось ли когда-нибудь сравнение носовой волны у "Севастополя" и "Императрицы Марии"? М.б. ледокольная форма выгодней, раз на "Императоре Николае I" её применили? Не смог найти в сети ответов.

В советское время в профильных журналах считалось, что ледокольное образование носовой оконечности сильно неблагоприятно с точки зрения мореходности и особенно комфортности. Причём чем больше скорость и больше волнение - тем всё хуже.

Но проблема тут в размерах корабля, его пропорциях, осадке и прочих нюансах - до 90-х годов XX века годных матмоделей не было вообще, только сочетание испытаний масштабных моделей в бассейне и практического опыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

неблагоприятно с точки зрения мореходности и особенно комфортности

Спасибо! Не комфортность со слеммингом связана, видимо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

http://sakhgu.ru/Expert/Ship/History_4.html

Интересное исследование оптимальной формы корпуса. Ледокольный нос, увы, не осветили.

Изменено пользователем Пал Барисч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скорее всего у наших осенила мысль что после войны Чф уже не будет на заперт ЧМ

Его проектировали до войны, контракт в августе 1914 г., ЕМНИП, был подписан. Тогда бы и предыдущие 3 были не с прямым форштевнем.

 

Кстати, прикинул число Фруда для "Измаилов" и ЛК - Юркевич молодец, но, если не ошибаюсь, оно на нижнем пределе для применения бульба. Конкретно для них бульб был не обязателен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Его проектировали до войны, контракт в августе 1914 г., ЕМНИП, был подписан. Тогда бы и предыдущие 3 были не с прямым форштевнем.

Не совсем так. У нас слав те господи держава православная, не какие нибудь англичане, где после начала строительства изменения в проект вносить запрещалось ;) 

Переделывали только в путь.  У первых трех - дошли до такой стадии что не только чертежи , но и конструкции надо переделывать , и не стали , а тут - вполне себе могли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас