Сафари на знаменитостей

363 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

На самом деле "критическое отношение к чужому мнению" штука сильно врождённая.

Не всегда. Иногда родители не столько своими словами, сколько расхождением оных с поведением в определённых ситуациях, учат ребёнка как раз критическому отношению к этим странным взрослым, их мнениям и морали. Разумеется, без всякого желания, само так выходит. Наблюдал неоднократно.

Тогда давайте поднимут руки конкретно те, кого именно Вольтера заставляли в детстве читать

Чёрт, как много я упустил в раннем детстве! Почему меня не заставляли читать умных людей? Был бы сейчас как минимум профессором... :(

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда давайте поднимут руки конкретно те, кого именно Вольтера заставляли в детстве читать и Бетховена слушать (а не, к примеру, пытаться сыграть на скрипке/фортепьяно - ибо зачем музыканту нужно их играть вроде бы понятно, надеюсь).

Вот не знаю как Бетховена с Вольтером ( дался вам этот Вольтер, кому он нужен вообще?), а вот Гагариным мне компосировали мозги чуть ли не с первого класса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просто Вам со стороны сложно понять ощущения человека который осознает, что вот это ему позарез нужно и в детстве мог бы изучить, но своего ума не хватило, а родители не заставили. А сейчас уже всё - поздно.

Это почему? Просто если человек НЕ хочет то и НЕ надо его заствлять, если ему понадобятся какие-нибудь знания он может легко им научится, а то что "сейчас уже поздно" это отговорки потому что это ему Реально НЕ надо.

У меня лет до 20-ти было не слишком ясно...

Так у нас специалистов НЕТ, только каратели.

Просто принадлежность к сословиям определяется иначе. А сословность никуда не делась.

Тем более, смысл чтения русской литературы и занятий музыкой какой тогда?

Э?

Ювенальную Юстицию.

И всё? А типа читать-писать-считать?

Тоже, НО БЕЗ высшей математики, лингв. анализа текстов, декламирования стихов.

На самом деле "критическое отношение к чужому мнению" штука сильно врождённая. Кто-то изначально рождается ведомым, кто-то ведущим. Кто-то - самим по себемым. Воспитание тут решает довольно мало. Оно вообще в типе личности решает мало - только в багаже знаний и навыков. Плюс замена опыта - попытка поучиться не на своих ошибках, а на чужих.

Вот и будет навык: "критически относится к чужому мнению".

Нравящихся кому?

Например 95% населения Земли.

Ну если Вы его грохнете, то запретите именно Вы... Ибо не будет Вольтера. А ребёнок хотел

НЕ-а, ибо если Вольтера НЕ будет то и философия будет другой и ребенку НЕ будет хотется Вольтера.

Что? Лично переводить ВК для детей и читать им на ночь?

НЕТ, давать детям возможность выбора что читать.

Ну мне родители выдержки из "Путешествия на запад" переводили. До сих пор помню колоритного свина с мотыгой. Но это всё таки далеко не ВК.

ЗАВИДУЮ,ОЧЕНЬ. Повезло Вам, а мне НЕТ, поэтому если у Вас было счастливое детство то у многих оно было несчастным и потому как сегодня люди вокруг озлоблены, полагаю что НЕсчастливое детство было у 95% населения Земли.

Поэтому необходимость в обязательном порядке наследовать отцовское дело в массе советское население миновала. А это похуже, чем Вольтер и Бетховен.

В США тоже самое, а в СССР комуннизм строили значит от каждого по способностям, каждому по потребностям то есть никаких нищих непризнаных гениев.

Решительно... А потом по Вашу душу придут попаданцы-меломаны из будущего

А как же иначе? И поставят золотой бюст на родине героя.

Потому что убивать людей исключительно из-за проблем во взаимоотношениях с окружающими (прежде всего с родителями) - не есть здоровый путь.

Т.е. Вы хотите сказать что я сумасшедший? Сеансы психоанализа по аватару и подписи воспоследуют?

А главное, вам от этого легче не станет, ибо вы уже свое изучили/прочитали/отыграли

Месть, это блюдо подают ледяным.

Ну, это тоже большая недоработка родителей. Но это все касается реально полезных вещей, не знаю языков там, умений всяких и тд. А речь шла про конкретных личностей, знания наследия которых кому то может представляться статусным, но абсолютно бесполезно для человека в современном мире. так что продолжаю настаивать - да, развивать новые поколения надо, но энциклопедистов и музыкантов 18 века -в топку. Кому надо, сам познает.

+1

Тогда давайте поднимут руки конкретно те, кого именно Вольтера заставляли в детстве читать и Бетховена слушать (а не, к примеру, пытаться сыграть на скрипке/фортепьяно - ибо зачем музыканту нужно их играть вроде бы понятно, надеюсь).

Конкретно меня и еще 35 человек, только вместо Вольтера, классиков отечественной литературы.

Не всегда. Иногда родители не столько своими словами, сколько расхождением оных с поведением в определённых ситуациях, учат ребёнка как раз критическому отношению к этим странным взрослым, их мнениям и морали. Разумеется, без всякого желания, само так выходит. Наблюдал неоднократно.

Вот именно.

Чёрт, как много я упустил в раннем детстве! Почему меня не заставляли читать умных людей? Был бы сейчас как минимум профессором...

Вы были бы очень несчастным профессором с вероятностью 99,999%

Вот не знаю как Бетховена с Вольтером ( дался вам этот Вольтер, кому он нужен вообще?), а вот Гагариным мне компосировали мозги чуть ли не с первого класса.

Ну это элемент религии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Месть, это блюдо подают ледяным.

Вас Вольтер/классики отечественной литературы лично заставляли себя читать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вас Вольтер/классики отечественной литературы лично заставляли себя читать?

Ну хоть кому то же надо отомстить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну хоть кому то же надо отомстить.

Кто там школьную программу по литературе составлял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну хоть кому то же надо отомстить.

Кто там школьную программу по литературе составлял?

Кикоиным и Колмогорову.

А также и тем мерзавцам, кто их учебники в школьную программу ввёл.

По этим учебникам можно учить гениев - но никак не посредственностей.

А большинство школьников - как раз посредственности....

Я помню этот сволочной лозунг: "У нас нет не гениев! Есть ленивые гении, которых нужно заставить!"

Вот так Судьбы и ломались с детства....

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Конкретно меня и еще 35 человек, только вместо Вольтера, классиков отечественной литературы.

А вот я спрашивал про Вольтера.

Ибо чтение классиков русской литературы имеет вполне конкретные цели - привить ребёнку литературный русский язык и понимание культурных контекстов, существующих в обществе. Чтобы на фразу "всё смешалось в доме" он реагировал с теми же реакциями, что и остальные. Это называется "культурная и этническая идентичность". Или проще - способность говорить с остальными членами общества на одном языке. Включая аллюзии и смыслы.

Тем более, смысл чтения русской литературы и занятий музыкой какой тогда?

А мы обсуждаем что было тогда, а не сейчас.

Что у нас сейчас с литературой - надо говорить отдельно..

Тоже, НО БЕЗ высшей математики, лингв. анализа текстов, декламирования стихов.

Высшей нет не только в школе, но и на первых курсах технических ВУЗов.

Производная и тем более система из двух уравнений - это не высшая ;)

Вот и будет навык: "критически относится к чужому мнению".

Это не навык. Это черта характера.

Например 95% населения Земли.

Боюсь тогда Вам придётся читать Махабхарату и классические китайские романы ;)

Десять самых читаемых книг в мире:

51507_pro.png

Библия

Мао Цзе-Дун. Цитаты

Джоан Роулинг. Гарри Поттер

Джон Толкин. Властелин колец

Пауло Коэльо. Алхимик

Дэн Браун. Код да Винчи

Стефани Майер. Сумерки

Маргарет Митчелл. Унесенные ветром

Наполеон Хилл. Думай и богатей

Анна Франк. Дневник Анны Франк

Вы уверены, что хотели бы всё это видеть в рамках школьной программы?

НЕТ, давать детям возможность выбора что читать.

А если он вообще читать не хочет? В принципе? Пусть так и растёт неграмотным?

А как же иначе? И поставят золотой бюст на родине героя.

Спасшего Бетховена путём превентивного устранения его убийцы - несомненно.

Если что-то не нравится лично Вам, это не означает, что не существует тех, кому оно нравится.

Ну хоть кому то же надо отомстить.

А вот это как раз из разряда "стоит посетить доктора". Ибо желание хоть кого-то, не важно кого, но зарезать за детские обиды - ненормально.

Вот не знаю как Бетховена с Вольтером ( дался вам этот Вольтер, кому он нужен вообще?)

То есть мы можем констатировать, что жертв Вольтера и Бетховена обнаружено не было? И отдуваться за усердие родителей в воспитании своих чад придётся ни в чём не повинным классикам русской литературы...

А большинство школьников - как раз посредственности....

А посредственности никому не нужны...

Вот так Судьбы и ломались с детства....

Коллега. В старые добрые времена классического гимназического обучения ученики конкретно стрелялись, не будучи в состоянии сдать какой-нибудь древнегреческий. А Вы советскую систему драматизируете. Когда можно было послать учителя куда подальше и ничего кроме тройки в аттестате тебе не грозило. И то не факт - ибо отчётность никто портит не хотел и при малейших усилиях со стороны ученика четвёрку ему натягивали без особых проблем.

Изменено пользователем Lestarh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Десять самых читаемых книг в мире:

Библия

Мао Цзе-Дун. Цитаты

Джоан Роулинг. Гарри Поттер

Джон Толкин. Властелин колец

Пауло Коэльо. Алхимик

Дэн Браун. Код да Винчи

Стефани Майер. Сумерки

Маргарет Митчелл. Унесенные ветром

Наполеон Хилл. Думай и богатей

Анна Франк. Дневник Анны Франк

А знаете, Lestarh, вот вы меня сейчас просто убили. Если это правда, то значит человечество намного хуже чем я думал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот так Судьбы и ломались с детства....

советскую систему драматизируете. Когда можно было послать учителя куда подальше и ничего кроме тройки в аттестате тебе не грозило. И то не факт - ибо отчётность никто портит не хотел и при малейших усилиях со стороны ученика четвёрку ему натягивали без особых проблем.

Ничего подобного - кто не вытягивал, тех и по пионерско/комсомольской линии дрючили, и на второй год оставляли, и со справкой вместо аттестата выгоняли.

Доходило до абсурда - могли выдать справку вместо аттестата из-за одной лишь физкультуры, на которую не допускали без спортивной формы, а её надо было ещё и достать... (видел такой случай...)

Единственное, что школьнику в принципе можно было учудить - это выклянчить перевод в следующий класс под честное слово, что уйдёт из этой школы и не будет портить показатели.

Мне в мои годы такое удалось...

51507_pro.png

Библия

Мао Цзе-Дун. Цитаты

Джоан Роулинг. Гарри Поттер

Джон Толкин. Властелин колец

Пауло Коэльо. Алхимик

Дэн Браун. Код да Винчи

Стефани Майер. Сумерки

Маргарет Митчелл. Унесенные ветром

Наполеон Хилл. Думай и богатей

Анна Франк. Дневник Анны Франк

Ни одной из этих не читал. Не хотелось!

Мао Цзе-дуна как-то бегло просмотрел, высмотрел китайский речевой оборот "бумажный тигр".

Толкина как-то всучили его любители, где-то в начале девяностых. Начал читать - не понравилось...

Но сама по себе статистика тянет на великолепную альтисторическую Тему - как выглядел бы мир, если в нём первый десяток читаемых занимали совсем другие книги?!.... И список....

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А знаете, Lestarh, вот вы меня сейчас просто убили. Если это правда, то значит человечество намного хуже чем я думал.

Это западная цивилизация.

Думаю, если подключить остальных - в десятке явно будет ещё и Коран. И что-нибудь из индусов и китайцев.

Но вообще - полагаю, что ситуация близка к реальной. Покупают и читают именно это. Библия - понятно. Остальное - модно.

Ничего подобного - кто не вытягивал, тех и по пионерско/комсомольской линии дрючили, и на второй год оставляли, и со справкой вместо аттестата выгоняли.

Да ладно. Это просто звери какие-то :)

По пионерско-комсомольской линии... Ну не ходил я долгое время ни на какие собрания. Ну не хватало в дневнике страницы для записей взысканий. Ну и ладно. Бумага всё стерпит.

А уж чтоб со справкой выгнали это надо было очень конкретно с педколлективом пересобачится.

Доходило до абсурда - могли выдать справку вместо аттестата из-за одной лишь физкультуры, на которую не допускали без спортивной формы, а её надо было ещё и достать... (видел такой случай...)

Я на физкультуру два последних класса не ходил вообще. То есть совсем. И вышел с тройкой в аттестате...

Но сама по себе статистика тянет на великолепную альтисторическую Тему - как выглядел бы мир, если в нём первый десяток читаемых занимали совсем другие книги?!.... И список....

Кстати да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но сама по себе статистика тянет на великолепную альтисторическую Тему - как выглядел бы мир, если в нём первый десяток читаемых занимали совсем другие книги?!.... И список....

Коллега, так кто же вам мешает создать такую тему, со своим списком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это западная цивилизация.

Думаю, если подключить остальных - в десятке явно будет ещё и Коран. И что-нибудь из индусов и китайцев.

Тем более! Западная цивилизация, читающая цитаты из мао-цзедуна...((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Западная цивилизация, читающая цитаты из мао-цзедуна...

Радикальное левачество там вообще модно. Достаточно посмотреть на всеобщую популярность потретов Че Гевары.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кто там школьную программу по литературе составлял?

Так я их НЕ знал, а теперь знаю(см. ниже) так что им тоже обязательно отомстить.

Кикоиным и Колмогорову. А также и тем мерзавцам, кто их учебники в школьную программу ввёл. По этим учебникам можно учить гениев - но никак не посредственностей. А большинство школьников - как раз посредственности.... Я помню этот сволочной лозунг: "У нас нет не гениев! Есть ленивые гении, которых нужно заставить!" Вот так Судьбы и ломались с детства....

+1

А вот я спрашивал про Вольтера.

Вольтера я тоже читал, просто меньше классиков отечественной литературы и поэтому Вольтер меня меньше достал, других философов тоже заствляли читать.

Ибо чтение классиков русской литературы имеет вполне конкретные цели - привить ребёнку литературный русский язык и понимание культурных контекстов, существующих в обществе. Чтобы на фразу "всё смешалось в доме" он реагировал с теми же реакциями, что и остальные. Это называется "культурная и этническая идентичность". Или проще - способность говорить с остальными членами общества на одном языке. Включая аллюзии и смыслы.

Те кто выучил английский прекрасно общаются с англичанами и/или американцами НЕ читая американских и/или английских классиков - так что мимо.

А мы обсуждаем что было тогда, а не сейчас. Что у нас сейчас с литературой - надо говорить отдельно..

Так меня тогда читать и слушать и играть музыку заставляли. А что сейчас с литературой? ИМХО отлично.

Боюсь тогда Вам придётся читать Махабхарату и классические китайские романы Десять самых читаемых книг в мире:

НЕ сходится представленный Вами список с индусскими и китайскими текстами.

Библия Мао Цзе-Дун. Цитаты Джоан Роулинг. Гарри Поттер Джон Толкин. Властелин колец Пауло Коэльо. Алхимик Дэн Браун. Код да Винчи Стефани Майер. Сумерки Маргарет Митчелл. Унесенные ветром Наполеон Хилл. Думай и богатей Анна Франк. Дневник Анны Франк Вы уверены, что хотели бы всё это видеть в рамках школьной программы?

УВЕРЕН, ХОЧУ, Библию вычеркнут из программы т.к. церковь отделена от государства и вообще церковную литературу преподавать в школах нельзя, что там на 11 месте? Хотя 9 книг на 9 классов средней школы самое то. Перечисленные Вами книги читал практически все - очень неплохие.

А если он вообще читать не хочет? В принципе? Пусть так и растёт неграмотным?

Минимальная грамотность нужна, НО это НЕ значит что надо читать сотни книг - чтобы научится читать ДОСТАТОЧНО Букваря.

Спасшего Бетховена путём превентивного устранения его убийцы - несомненно. Если что-то не нравится лично Вам, это не означает, что не существует тех, кому оно нравится.

Бетховен нравится оперным певцам, критикам, оркестрам, большинство зрителей в оперу ходит потому что опера стала символом статуса и только - НЕ будь опера символом статуса 99% оперистов грузчиками бы работала.

А вот это как раз из разряда "стоит посетить доктора". Ибо желание хоть кого-то, не важно кого, но зарезать за детские обиды - ненормально.

Так и сказали бы что я сумасшедший, к чему эти юления? Постановку диагноза по аватаре и подписи когда ждать? НЕ стесняйтесь, ставьте.

То есть мы можем констатировать, что жертв Вольтера и Бетховена обнаружено не было? И отдуваться за усердие родителей в воспитании своих чад придётся ни в чём не повинным классикам русской литературы...

БЫЛИ ОБНАРУЖЕНЫ - они стали классиками и их заствляли учить - НЕ будь они классиками их бы НЕ учили и жертв бы НЕ было, а так как СТАЛИ, их заставляли учить - значит ЖЕРТВЫ БЫЛИ.

А посредственности никому не нужны...

ОНИ НУЖНЫ чтобы ОБЕСПЕЧИВАТЬ гениев, которые сами ничего в быту НЕ могут.

Коллега. В старые добрые времена классического гимназического обучения ученики конкретно стрелялись, не будучи в состоянии сдать какой-нибудь древнегреческий. А Вы советскую систему драматизируете. Когда можно было послать учителя куда подальше и ничего кроме тройки в аттестате тебе не грозило. И то не факт - ибо отчётность никто портит не хотел и при малейших усилиях со стороны ученика четвёрку ему натягивали без особых проблем.

Как хорошо было бы ЕСЛИ Ваши слова оказались бы правдой.

А знаете, Lestarh, вот вы меня сейчас просто убили. Если это правда, то значит человечество намного хуже чем я думал.

Вообще-то НАМНОГО ЛУЧШЕ.

Да ладно. Это просто звери какие-то По пионерско-комсомольской линии... Ну не ходил я долгое время ни на какие собрания. Ну не хватало в дневнике страницы для записей взысканий. Ну и ладно. Бумага всё стерпит. А уж чтоб со справкой выгнали это надо было очень конкретно с педколлективом пересобачится.

Как хорошо было бы ЕСЛИ Ваши слова оказались бы правдой.

Я на физкультуру два последних класса не ходил вообще. То есть совсем. И вышел с тройкой в аттестате...

Как хорошо было бы ЕСЛИ Ваши слова оказались бы правдой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Радикальное левачество там вообще модно. Достаточно посмотреть на всеобщую популярность потретов Че Гевары.

Ууу, вот этого мой разум не в силах понять. Че Гевара - он же эстетически прекрасен! Не в смысле на фотографиях, а идеи и поступки его. Аж дух захватывает. И книга у него что надо. А Мао - его цитаты это просто нечитабельно в принципе. Кто вот эти странные люди, которые их хотят одолеть? Неужели идейных левых столько же сколько поклонников Гарри Поттера и ВК? уму не постижимо....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вольтера я тоже читал, просто меньше классиков отечественной литературы и поэтому Вольтер меня меньше достал, других философов тоже заствляли читать.

В школе? По программе?

е кто выучил английский прекрасно общаются с англичанами и/или американцами НЕ читая американских и/или английских классиков - так что мимо.

Ну я думаю, что азербайджанские продавцы на рынке русских классиков тоже не читали. И даже способны общаться...

Но если речь не об общаться а о понимании культуры - хотя бы классический минимум must have

НЕ сходится представленный Вами список с индусскими и китайскими текстами.

Я подозреваю, что составляющую примерно половину населения Земли группу из китайцев, индусов и азиатских мусульман опрашивали поверхностно.

Библию вычеркнут из программы

Это ещё почему. Она нравится 95% населения. В любом случае читают её больше всего остального вместе взятого...

НО это НЕ значит что надо читать сотни книг - чтобы научится читать ДОСТАТОЧНО Букваря.

Чтобы по складам - несомненно. Чтобы научится читать так, как это востребовано на сколько-нибудь хорошо оплачиваемой работе (то есть быстро, охватывая всю страницу и с прочими скиммингами-сканингами) читать нужно зверски много.

Бетховен нравится оперным певцам, критикам, оркестрам

А они не люди?

Так и сказали бы что я сумасшедший, к чему эти юления? Постановку диагноза по аватаре и подписи когда ждать? НЕ стесняйтесь, ставьте.

Не обостряйте...

Как уже неоднократно говорилось, виноват в Ваших бедах не Вольтер, а школа и родители.

Как хорошо было бы ЕСЛИ Ваши слова оказались бы правдой.

А зачем мне врать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В школе? По программе?

Родители, а Вы еще хотите и в школе чтобы это было?

Ну я думаю, что азербайджанские продавцы на рынке русских классиков тоже не читали. И даже способны общаться... Но если речь не об общаться а о понимании культуры - хотя бы классический минимум must have

Нормально понимают культуру, а азербайджанцы это отдельная тема.

Я подозреваю, что составляющую примерно половину населения Земли группу из китайцев, индусов и азиатских мусульман опрашивали поверхностно.

Может им ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НРАВИТСЯ указанное?

Это ещё почему. Она нравится 95% населения. В любом случае читают её больше всего остального вместе взятого...

Потому что навязана.

Чтобы по складам - несомненно. Чтобы научится читать так, как это востребовано на сколько-нибудь хорошо оплачиваемой работе (то есть быстро, охватывая всю страницу и с прочими скиммингами-сканингами) читать нужно зверски много.

НЕ согласен, есть люди которые научившись читать по Букварю потом нормально читают то что им действительно нужно НЕ практикуясь чтением дополнительной литературы.

А они не люди?

Их ОЧЕНЬ МАЛО.

Не обостряйте... Как уже неоднократно говорилось, виноват в Ваших бедах не Вольтер, а школа и родители.

ОБОСТРЯЕТЕ Вы - это Вы сказали что у меня проблемы с психикой, я же просто спросил когда мне стоит ждать диагноз по подписи и аватару.

А зачем мне врать?

А я разве сказал что Вы врете? Сказанно было что Вам повезло, причем ОЧЕНЬ СИЛЬНО, а 95% детей в СССР НЕ повезло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чтение Вольтера и изучение сонат Бетховена вообще бесполезны в нынешнем обществе.

Небесполезны. Они обеспечивают определённый социальный статус (ну и мозги в общем неплохо тренируют, а Бетховен кому-то даже нравится).

Учитывая отношение ТС к криминалу, можно предположить, что он попаданец именно из мира викингов или ему подобного.

Не. Там не настолько отмороженная публика.

Отношение к криминалу у него как у несидевшей дворовой шпаны. У сидевших (а тем более реально стреляных), по моему личному опыту общения, самоуверенности как правило заметно меньше, а ума и понимания реального мира - как правило больше.

я че то не врубился, ты кем меня назвал, дорогой? или так, по незнанию, чисто "рамсы попутал"?

Не то и не другое, не надо судить по своему кругу общения, есть категории, которые в него не входят.

И советую почаще доставать бритву Оккама. Все гораздо проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Читать меня было не заставить, пока в 15 лет не получил на сборах травму, попал в больницу, и вот тогда самому стало интересно, причем читал все подряд, от Робинзона Крузо и Таинственного острова до МиМ и других серезных вещей

А проблем со школьной программой не было, я где то с 4-5 классов знал, что аттестат и залатой медал мне домой принесут, когда надо будет. Соответвенно ингорировал ряд дисциплин. В принципе ничем кроме спорта не интересовался. Родители по этому поводу не ругались, женская половина была против, но возразить не смела. Отец считал, что спорта мне хватит. Предпологаю, что и сейчас это дети прекрасно знают цены и способы покупки аттестатов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сообщение отредактировал Neper: Сегодня, 02:50:54

И что Вы хотели сказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Родители, а Вы еще хотите и в школе чтобы это было?

Ну тут уж даже авторам школьной программы особо ничего не скажешь...

Нормально понимают культуру, а азербайджанцы это отдельная тема.

На самом деле не всё, но вопрос достаточно абстрактный и далёкий от темы...

Может им ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НРАВИТСЯ указанное?

Всё может быть.

Но Коран точно должен быть достаточно читаемой книгой.

Потому что навязана.

Думаете нет тех, кто читает без навязывания?

НЕ согласен, есть люди которые научившись читать по Букварю потом нормально читают то что им действительно нужно НЕ практикуясь чтением дополнительной литературы.

Это зависит от того, что им действительно нужно.

Их ОЧЕНЬ МАЛО.

И что? Они же люди.

ОБОСТРЯЕТЕ Вы - это Вы сказали что у меня проблемы с психикой, я же просто спросил когда мне стоит ждать диагноз по подписи и аватару.

Ну что Вы. Я лишь сказал, что высказываемые Вами идеи ненормальны. Что совершенно не значит, что у Вас проблемы с психикой. Мало ли кто что высказывает.

Сказанно было что Вам повезло, причем ОЧЕНЬ СИЛЬНО, а 95% детей в СССР НЕ повезло.

Тут ничего не скажу, ибо статистикой не владею.

Не то и не другое, не надо судить по своему кругу общения, есть категории, которые в него не входят.

Я лишь указываю на наиболее очевидную для меня аналогию поведения описываемого Вами героя. Совершенно не претендуя на какие-то отождествления с конкретными лицами.

Если герой на что-то похож, это значит лишь что он на это похож. И ничего более ;)

И советую почаще доставать бритву Оккама. Все гораздо проще.

Зачем? Я ж не занимаюсь гаданием по подписям и аватарам. Человек в интернете есть ровно то, что он там говорит. А стоять за словами вполне может что-то не имеющее с ними совершенно ничего общего. Вы даже не представляете себе сколько бородатых админов скрывается за образами юных интернет-дам ;)))

И пожалуйста - не принимайте близко к сердцу - это всего-лишь фигуры речи, аналогии и образы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну тут уж даже авторам школьной программы особо ничего не скажешь...

Скажешь, школьная программа тоже ужасна.

На самом деле не всё, но вопрос достаточно абстрактный и далёкий от темы...

Значит 95% Понимает, этого более чем достаточно.

Всё может быть.

Вот именно.

Но Коран точно должен быть достаточно читаемой книгой.

Большинство может просто иметь Коран дома, но не читать его.

Думаете нет тех, кто читает без навязывания?

Их ОЧЕНЬ МАЛО.

Это зависит от того, что им действительно нужно.

Разное нужно.

И что? Они же люди.

Пусть уважают мнение большинства.

Тут ничего не скажу, ибо статистикой не владею.

Так если судить по уровню озлобленности так и есть.

Ну что Вы. Я лишь сказал, что высказываемые Вами идеи ненормальны. Что совершенно не значит, что у Вас проблемы с психикой. Мало ли кто что высказывает.

Понятно. Извините если обидел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Скажешь, школьная программа тоже ужасна.

Ну понимаете. Вы начинаете валить всё в кучу. Педагогика штука сложная. И Вольтер там никаким боком.

Значит 95% Понимает, этого более чем достаточно.

На самом деле огромная масса скрытых цитат и подразумеваемых контекстов пролетает мимо. И даже не замечается.

Я уже не говорю про массу искажений восприятия на уровне фразеологии и оборотов. Полгода назад я имел возможность наблюдать процесс коллективного любительского перевода "Танца с Драконами" Мартина. Местами - и смех, и грех. При том, что язык там не то что не Джойс, а прямо таки адаптированный английский для школьников.

Пусть уважают мнение большинства.

Ну опять же - они не особо навязывают этому большинству своё мнение. Бетховен не входит в школьную программу и по радио с телевидением его тоже как-то интенсивно не транслируют. Я бы даже сказал надо очень напрячься, чтобы его там найти.

А "уважать мнение большинства" не означает право этого большинства навязывать своё мнение меньшинству.

Так если судить по уровню озлобленности так и есть.

Ну сильно озлобленных я вижу двух с половиной человек в этой теме. Что по меркам числа активных пользователей форума не то что, не 95% а я бы даже сказал скорее наоборот ;)

Изменено пользователем Lestarh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Большинство может просто иметь Коран дома, но не читать его.
Что, кстати, не только к Корану относится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.