Французская школа

294 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Ещё французы приняли 105-мм гаубицу mle.1950, но их выпустили всего сто с небольшим штук и сильно потом мучались. Правда, на оборонительной линии в Алжире их очень любили как раз за круговой обстрел.

Ну, в противопартизанских операциях он может быть полезен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Русская Pak 36 ®? 2. Ну таже ЗиС-5 вполне себе. Но при выполнении п.1. нужно делать ее под выстрел из п.1.

Нет - я об орудиях под выстрел трехдюймовки. Переходить на более мощный смысла нет - уж тогда на 85...

ПТ пушка по баллистике ЗиС-3, но не пытаться делать из нее эрзац дивизионку. Понизить линию огня , компактные противооткатные, мощный дульный и легкий лафет.

Танковая - та же баллистика - но никакого высовывания противооткатов наружу .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А вот тут странность большая! Французские 47мм и по мощней и гораздо больше захватили вместе с боеприпасами, но предпочитали чешскую и даже возобновили производство. И в чем замануха?

Причина банальна, чешка много легче, что для ПТО важно.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

зря утрируете, то что я написал является правдой, ваше же утверждение всего лишь шутка.

Ну хватит ржать то, особенно прорубила мысль про лучшую в мире стрелковку (это со старым то Максимом и Наганом на вооружении).

никакое супероружие для КА образца 41 года, ее не спасет

Вы и дальше собираетесь такие глубокомысленные пассажи выдавать в заклепочном разделе?

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Разница в начальной скорости бронебойного калиберного - 85 мс. Не мало.

Зато у француза снаряд на 1/2 кг тяжелее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Принятие французской - позитива, но беда в том что трудно обосновываемая тогда....

Не просекли еще что снаряды придется гнать в жутких количествах....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Принятие французской - позитива, но беда в том что трудно обосновываемая тогда....

Горную же, чуть позже обосновали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Горную же, чуть позже обосновали.

Но явно же не в плане совместимости снарядов...

А так - да хорошо. И все же шансы есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ПТ пушка по баллистике ЗиС-3, но не пытаться делать из нее эрзац дивизионку. Понизить линию огня , компактные противооткатные, мощный дульный и легкий лафет. Танковая - та же баллистика - но никакого высовывания противооткатов наружу .

Правильный путь. Чего можно достичь, показывает полковое орудие с баллистикой ЗИС-3, которую испытывали в 46-м. Вес был 850 кг. В серии была бы 900-950 кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чего можно достичь, показывает полковое орудие с баллистикой ЗИС-3, которую испытывали в 46-м. Вес был 850 кг. В серии была бы 900-950 кг.

Не знаю, не знаю. Американцы вроде не пальцем деланные, но ниже 1,5 тонн у них похудеть не получилось. 2 станины все таки здорово добавляют в весе, да колеса автомобильные, да амортизация. Правда это без дульного тормоза и с огромными углами обстрела (45 вверх, 60 по фронту).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В случае английской 25-фн гаубицы поворотный круг - около 200 кг

Мы НЕ англичане - сделаем нормальный круг.

Миддельдорф отмечал тактически грамотное применение русской ПТ-артиллерии еще в 1942.

Будь оно таким в РИ война бы закончилась 9 мая 1942 года победой СССР

Последняя редакция 47 mm kanon P.U.V. vz. 36.

Понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю, не знаю. Американцы вроде не пальцем деланные, но ниже 1,5 тонн у них похудеть не получилось. 2 станины все таки здорово добавляют в весе, да колеса автомобильные, да амортизация. Правда это без дульного тормоза и с огромными углами обстрела (45 вверх, 60 по фронту).

Там ДТ снимал 64% отдачи. УВН скромный, УГН как принято в ВОВ. В целом отстрелялась нормально. Обнаружились повреждения в нескольких местах лафета. Рекомендации были усилить эти места. Но после ВМВ она была уже не интересна для ГАУ. Но как явление фигурирует в энциклопедии отечественной артиллерии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ещё французы приняли 105-мм гаубицу mle.1950

Не знал про такую красавицу! А почему мучались неизвестно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Там ДТ снимал 64% отдачи.

Это не возможно с точки зрения физики. Так как импульс противодействия которую развивает дульный тормоз не может быть больше произведения массы пороховых газов на их скорость. Пороха там около 1 кг, скорость - ну пусть 1500 м/с.

64% в данном случае - это эффективность дульного тормоза, от максимально возможного теоретически.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы НЕ англичане - сделаем нормальный круг.

И что по вашему "нормальный" круг?

Будь оно таким в РИ война бы закончилась 9 мая 1942 года победой СССР

Ух ты, трава какая. Война не сводится к противостоянию ПТ-орудия vs танки.

Более того, на тактическом уровне ее исход не решается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почем купил. Может быть я неправильоне слово вставил. Не отдача. а некий импульс. По крайней мере в Энциклопедии российской артиллерии указано 64%. Наверное, она есть в сети посмотрите сами. И вес запомнился - ниже бобика, что произвело впечатление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю, не знаю. Американцы вроде не пальцем деланные, но ниже 1,5 тонн у них похудеть не получилось.

А вес -не главное. Меня и полторы тонны устроит. Главное - не делать дивизионку. Тогда можно и линию огня понизить и противооткатные устройства нормальные поставить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вес -не главное. Меня и полторы тонны устроит. Главное - не делать дивизионку. Тогда можно и линию огня понизить и противооткатные устройства нормальные поставить...

Если вы полагаете, что это орудие должно иметь меньшую заметность и стрелять по целям или прямой наводкой или по неотдаленным ( в зоне действия батальона, полка максимум), то я тоже за такое. Дивизионное орудие -это гаубица 122 мм в наших условиях. А 76 мм пушка как ДО - странная странность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если вы полагаете, что это орудие должно иметь меньшую заметность и стрелять по целям или прямой наводкой или по неотдаленным

Именно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И вес запомнился - ниже бобика, что произвело впечатление.

Как пушка то называлась.

что это орудие должно иметь меньшую заметность и стрелять по целям или прямой наводкой или по неотдаленным ( в зоне действия батальона, полка максимум), то я тоже за такое.

Мы уже как то обсуждали эту тему - ни полк, ни тем более батальон не располагает тылом, обеспечивающим эксплуатацию артсистем весом 1,5 тонны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы уже как то обсуждали эту тему - ни полк, ни тем более батальон не располагает тылом, обеспечивающим эксплуатацию артсистем весом 1,5 тонны.

А я это орудие вижу не как замену полковушки - это противотанковое орудие калибра 76 мм. Ну и еще по мелочи всяко разно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как пушка то называлась.

Завтра посмотрю и напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы уже как то обсуждали эту тему - ни полк, ни тем более батальон не располагает тылом, обеспечивающим эксплуатацию артсистем весом 1,5 тонны.

Все оч. относительно. Недавно читал очередные лейтенантские записки. Там стрелковой роте в длятельном преследовании была придана батарея гаубиц 122 мм. И они долго и успешно наступали вместе, сбивая немецкие арьергарды. Рота, конечно, небольшая была чел. 70-80. И потом у нас что в дивизии обр. ВОВ тылы больно большие? На всю СД 1 авторота подвоза ( 83 чел), 1 хлебопекарня ( 54 чел), 1 мастерская ( 11 чел), ну, и медсанбат+ ветлазарет (99 чел). Тылы прямо жуть какие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Мы уже как то обсуждали эту тему - ни полк, ни тем более батальон не располагает тылом, обеспечивающим эксплуатацию артсистем весом 1,5 тонны.

Ну насколько я понял ВВВ, это именно еще более облегченный вариант ЗИС-3. Т.е., за счет меньшей высоты, меньшего угла возвышения - вес системы даже удастся снизить. Если она войдет в 900-950 кг. то у нас будет возможно лучшее легкое ПТО ВМВ (сравнимо по весу с немецкой РАК-38 и даже несколько мощнее по бронепробиваемости, кроме того имеется значительно более мощный ОФС). Причем с такими габаритами ее смело можно использовать и на полковом уровне.

Изменено пользователем sigulin.maxim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все оч. относительно. Недавно читал очередные лейтенантские записки.

Ну вот очередные записки, которые вводят вас в блудняк.

Там стрелковой роте в длятельном преследовании была придана батарея гаубиц 122 мм. И они долго и успешно наступали вместе, сбивая немецкие арьергарды.

Ну дык, кто будет эти стволы чинить когда они сломаются? Кто будет лечить лошадей? По одному спецу распишите по батареям? Вообще то у них у каждого своя узкая специализация.

Тылы прямо жуть какие.

Какие ни есть, а тылы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас