Проигранная битва на Угре

603 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Вообще же, предлагаю всем высказывать свои мнения по поводу возможности/невозможности объединения Германии в данных условиях. Вместе попытаемся прийти к общей идее.

Возможна. Шведы поддержат как союзника против Дании и норвежских сепаратистов, а также против Франции (англичане- по той же причине)

Предлагаю всем меня поддержать

Категорически не согласен! И французам, и шведам, нужно очень сильно удариться головой, чтобы допустить обЪединения Германии. При попытки объединения они просто обязаны примириться и немножко дать по рукам "кайзеру". К примеру присоединить Баварию к Франции, что-нибудь шведам на севере, Максимилиана на Эльбу, остальным хорошо погрозить пальцем... процентов на 50 бюджета.

Не-не-не. Пусть, как в РИ, Англия и Швеция решат использовать дойчей как шпагу. В РИ же совершили Англия и Россия ту же ошибку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пусть, как в РИ, Англия и Швеция решат использовать дойчей как шпагу.

Да Англии в ближайшие годы вообще будет не до активной внешней политикию

Кстати, чтобы два раза не вставать:

"В Англии уничтожен лендлордизм и крупное землевладение, ограничено всевластие торговой и финансовой буржуазии, полная свобода профсоюзов, самая демократическая в мире конституция."

Следовательно- бегство капиталов за границу, эмиграция крупных магнатов туда, где им будет проще пить кровь рабочего класса. Одно из таких мест- Новый Ханаан, где многие английские капиталисты имеют свои заводы, рудники, вообще много денег туда вкладывают. Вместе с ними бежит и часть настроенного антиреспубликански офицерства, духовенство и много кто еще.

Многие финансисты перебираются во Фритаун. Приток капиталов и новый приток населения позволяет Новому Ханаану модернизировать свой флот и вывести колниальную экспансию на новый уровень.

С Англией отношения охлаждаются (зато еще более тесный союз со шведами), начинается некоторое потепление отношений с французами. Вскоре заключается и первый договор с бурской республикой- пока торговый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ФранцияДо войны за Испанское наследство все как в РИ. Потом:

Людовик 14 (1643-1715)

Филипп 7 (1715-1746)

Фердинанд 1 (1746-1759)

Карл 10 (1759-1788)

Карл 11 (1788-1819), с 1796 года фактически правление герцога Филиппа Орлеанского во Франции, 1798 года - в Италии, с 1800- в Испании

Фердинанд 2 (1819-1822)

Людовик 15 (Луи-Филипп) (1822-1848)

Диктатура Кавеньяка (1848-1849)

Президент Шарль Луи Наполеон (1850-1852), с 1852 года - Император Тройственной Империи Наполеон 1

Швеция

Карл 12 (1697-1723)

Эрик 15 (1723-1794)

Густав 3 (1794-1837)

Густав 4 (1837-1873)

Англия

Анна Стюарт (1702-1714)

Яков 3 (с 1709 года - король Шотландии, 1715-1766 - король Англии)

Карл 3 (1766-1788)

Генрих 9 (1788-1792, потом - король лишь Ирландии)

Георг 1 (1794-1825)

Вильгельм 4 (1825-1835)

Виктория (1835-1848)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Венгрия

Ференц 2 Ракоци (1708-1735)

Дьердь 3 (1735-1756)

Миклош 1 Эстерхази (1758-1790)

Миклош 2 (1790-1833)

Пал Антал 1 (1833-1866)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ханы/Императоры Монголии

Хо-Урлюк (1600-1644)

Шукур-Дайчин (1644-1665)

Аюка Чингисхан Великий (1690-1724)

Церен-Дондук (1724-1734)

Дондук-Омбо (1735-1741)

Дондук-Даши (1741 - 1761)

Убаши (1761-1774). 1774 год - Распад Монгольской Империи

Хотуджи (1774-1840)

Сюнке-Батор (1840-1864)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пишу проду про Каледонию:

Каледонцы победили Мексику, теперь настала пора и мирной жизни. В 1825 году на престол Каледонии был приглашен ирландский принц Карл Альберт, принявший тронное имя Малькольм I (в 1831 году вернулся в Ирландию, заняв ирландский трон, и предоставил в свое отсутствие каледонцам почти полную независимость). Вскоре большая часть стран мира- включая даже Мексику- признала независимую Каледонию. Но международное положение страны ухудшалось. Мексиканцы были недовольны проникновение каледонцев как на пустующие земли (где против них посылали армию), так и на земли коренной Мексики, где сами местные, помнившие карательные рейды каледонцев что во время войны за независимость Мексики, что во время войны за отделение Каледонии, отстреливали переселенцев без разговоров. Французы также запретили проникновение каледонцев в Луизиану, и после отмены рабства в 1830 году начали вооружать против них негров и мулатов. Вскоре, ходить туда каледонцы закаялись. Что ещё хуже, поток переселенцев-шотландцев не убывал- а землицы уже не хватало. Стало ясно, что спасет Каледонию лишь маленькая победоносная война

В Мексики в это время шла борьба консерваторов и либералов. Консерваторы выступали за централизованное государство, права латифундистов и церкви, либералы- за государство как федерацию свободных штатов, отделение церкви от государства и уменьшение роли армии в политике. В РИ либералы правили Мексикой во время отделения Техаса, и в результате после победы Техасской революции власть отошла консерваторам. Но здесь у нас АИ, и Мексикой во время отделения Каледонии правил вообще император Августин I. Так что после его свержения к власти пришли... правильно, либералы. Власть получил в 1824 году либерал Фабиас, который провел закон о запрете религиозных организаций, отделении церкви от государства и отмене привелегий армии

Казалось бы, разумная и грамотная политика. Однако, на свою беду, либералы также были фритредерами- сторонниками свободной торговли, и отменен законы о защите общинного землевладения, иностранному капиталу сдавалась в аренду горнорудная промышленность, устанавливалась свобода торговли, привлекались иностранные колонисты. В это время, дикие индейские племена Соноры и Чиуауа восставали, иностранные державы несколько раз вторгались в Мексику, требуя уплаты долгов, а индейцы Юкатана пусть и поддерживали либеральную партию, но откровенно вели дело к независимости

Наконец, в 1834 году 10-летнее правление Фабиаса закончилась переворотом Санта-Анны, взявшего власть под лозунгом спасения мексиканской независимости. Хотя сам Санта-Анна был "беспристрастным патриотом" (ранее- либералом и одним из соратников Фабиаса), его поддерживали и консерваторы. Тут-то, под предлогом помощи Мексике, и вмешалась Каледония. Мексиканская армия представляла из себя не лучшее зрелище, и уже в 1835 году каледонцы стояли у Мехико. Новое консервативное правительство "за помощь в восстановлении порядка" уступало каледонцам Чиуауа, Сонору, Нью-Мексико, часть Колорадо (западнее той части, что во Французской Луизиане- http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/a/a8/LouisianaPurchase-fr.png?uselang=ru), Аризону, Юту и Вайоминг. Ставился вопрос о захвате Калифорнии, но под давлением Англии, Франции и Швеции Каледония признала её эксклавом Мексики и обязалась на неё не претендовать

Но, в последний момент, Санта-Анна отказался ратифицировать Гвадалупский договор. Тогда каледонцы свергли его и объявили о воссоздании Мексиканской империи. На престол был посажен Августин Джеронимо, сын Августина Итурбиде, ставший императором Августином II. Он немедленно ратифицировал Гвадалупский договор, и в компенсацию за это каледонцы помогли мексиканцам вернуть в состав Второй Мексиканской империи Центральную Америку севернее Панамы

Продолжение следует...

Ну как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Товариш Джугашвили будет грузинским православным национал-социалистом. Или боевиком осетинского национально-освободительного подполья Дзугаевым.

"Дзугаевым" - невозможно. На АИ-Кавказе нет великорусского влияния, так что и великорусскому суффиксу "-ов"/"-ев" на конце фамилии взяться неоткуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Теперь Альбион

С конца XVIII-начала XIX века оправившаяся от поражений и встающая с колен Британия начала колонизацию западного побережья Северной Америки. Уже революционное правительство Томаса Пейна, вспомнив о походах Фрэнсиса Дрэйка, послала экспедицию в эту местность, основавшую в 1795 году Дрэйктаун (РИ-Ванкувер). В 10-30-ых годах британцы вели активную колонизацию Британской Колумбии и Орегона, и Франция постоянно выражала своё недовольство этим фактом. А когда в 1836 году англичане выкупили у мексиканцев "совершенно ненужную" Калифорнию и обнаружили там золото, став заодно и хозяевами всего запада Америки, французы и вовсе прямо потребовали у англичан убраться из Америки. А тут ещё отделились британские владения на востоке Америки, причем при прямой помощи французов

Британцы пошли на невероятный финт ушами. Было создано т.н. "государство Альбион" или "доминион Альбион". Провозглашалось целиком независимое от Англии государство (с собственным парламентом и даже президентом) со столицей в Ванкувере, но находящееся под её защитой. Французы, естественно, согласились. Не учли они лишь того, что в "государство Альбион" сразу же хлынул поток переселенцев из Англии

Впрочем, не только из Англии. К тому времени и в Каледонии сложилась весьма любопытная ситуация

Официально считалось, что Каледония- государство для всех шотландцев, но на деле основали её католики-якобиты, преимущественно из дворян и земледельцев. Поток переселенцев, меж тем, всё рос- английский национализм набирал обороты- но среди них становилось всё больше протестантов, буржуа и рабочих, причем многие из них нередко вдобавок и вовсе были республиканцами. Тем откровенно давали понять, что им здесь не рады, называя "грязным скотом", "плебеями" и "безбожниками". В конце концов, кому в Каледонии, оформленной как "государство свободных земледельцев", нужны рабочие? Да и бизнесменов здесь недолюбливали- в Каледонии всё делать предпочитали в духе "старой доброй старины". Да ещё и землицы не хватало. И все эти люди- предприимчивые дельцы и желающие разбогатеть рабочие- хлынули в Альбион

В 1848 году, после Английской революции, под давлением Франции Альбион провозгласил себя независимой республикой и порвал связи с Британией (впрочем, альбионцы об этом особенно не жалели). Была принята конституция, скопированная с конституцией Федерации штатов Америки и Англии (некий странный микс). В 1849 году пала Ирландия, снова оказавшаяся в руках англичан. Король Карл-Альберт (он же Малькольм I) вернулся в "свою преданную Каледонию", но вместе с ним приехала целая прорва ирландцев. И им были тоже отнюдь не рады- как некогда ирландцы были не рады предкам каледонцев. В результате большая часть из них также перебралась в Альбион, вернее, в его католическую часть- Калифорнию- смешавшись там с испанцами. К 1850 году Альбион уже простирался от Калифорнии (включая РИ-мексиканскую) до Аляски

"Дзугаевым" - невозможно. На АИ-Кавказе нет великорусского влияния, так что и великорусскому суффиксу "-ов"/"-ев" на конце фамилии взяться неоткуда.

Ну или Дзугой

Сергей Орешин, что вы думаете про мои Каледонию и Альбион? Кстати, ИМХО, в ближайшее время Луизиане надо делать революцию. Конфедераты и каледонцы выступят на стороне французов, но луизианцам могут помощь федераты и альбионцы. Более того, Луизиана может захватить и Карибы, включая Гаити (ведь они, ЕМНИП, остались французскими)

На будущее- предлагаю остаток XIX века сделать спокойным временем, без крупных войн в Европе (но зато с мощными расборками в Америках), а вот в начале XX века (можно даже в 1904-1909ом) оторваться и устроить ПМВ. Кстати, что вы думаете про мою мысль о мощной уэльсской диаспоре в Патагонии и Араукании?

Вот только одна мысль пришла в голову- французы могут защитить Гавайи от Альбиона, и превратить Гавайи в мощное puppet state а-ля Империя инков или Патагония и Араукания, претендующее на гегемонию на Тихом океане и грозящее Новому Ханаану и Альбиону. Да и Рупертслэнд кому-нибудь пора взять

-Пусть Космократор, десница Гнева твоего, воплотится в гада этого, как свершлось во исполнение замысла твоего в Эдеме! Пусть покарает он меня, хуже чем когда ты позволил ему мучить Иова!

Класс! То есть новоханаанцы вернулись к первоначальному представлению о Сатане как о экзекуторе Яхве?

Изменено пользователем Serbes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Serbes, замечательно! Пр Америке: есть Федерация Американских республик (Массачусетс, Коннектикут, Род-Айленд, Нью-Йорк, Пенсильвания) - конфедеративное государство по типу Швейцарии, всеобщее избирательное право и демократическое устройство.

Приблизительно в границах Новой Англии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

После долгих споров и обсуждений, а также торгов между великими державами и представителями греческой политической элиты, сошлись на компромиссной фигуре одного немецкого принца из "худородных" княжеств Северной Германии, хотя очевидно было, что влияние Франции на Юге Балкан слегка возросло.

Предлагаю Вам все-таки коренным образом пересмотреть балканский таймлайн

Аргументирую:

1. Вряд ли Ипсиланти сядет в Болгарии. Во-первых, болгары не захотят под валахов, во-вторых, они всегда мечтали о независимом государстве (и тем более им грек на престоле не будет нравиться), в-третьих, в контроле над Болгарией (непосредственном) заинтересованы сами руськие. Так что сделайте Болгарию независимой и дайте ей руського царя. Пожааалуйста!!!111

2. А вот в Греции Ипсиланти имеют все шансы удержаться. Они сами греки, грекам они больше понравятся, чем-немцы, руськие им помогут + ещё много чего. А немецкий принц на греческом троне- детерминизм!!! причем оголтелый!

Кстати, Каминский, а вы что думаете про мои мысли по Балканам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, ИМХО, в ближайшее время Луизиане надо делать революцию. Конфедераты и каледонцы выступят на стороне французов, но луизианцам могут помощь федераты и альбионцы. Более того, Луизиана может захватить и Карибы, включая Гаити (ведь они, ЕМНИП, остались французскими)

Предлагаю придать всему этому негритянско-вудуистский оттенок)

Вот только одна мысль пришла в голову- французы могут защитить Гавайи от Альбиона, и превратить Гавайи в мощное puppet state а-ля Империя инков или Патагония и Араукания, претендующее на гегемонию на Тихом океане и грозящее Новому Ханаану и Альбиону.)

Чета мне не верится, что из Гавайев можено сделать чей-то мощное.

Да и незачем усиливать французов, они и так сильны без меры.

Класс! То есть новоханаанцы вернулись к первоначальному представлению о Сатане как о экзекуторе Яхве)

Ну вроде того. Хотя и с некоторыми новациями ( еще не придумал).

Впрочем такое мнение официально признано только на Земле ван Димена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, Каминский, а вы что думаете про мои мысли по Балканам?

Вроде все логично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Предлагаю придать всему этому негритянско-вудуистский оттенок)

Трэша уже много. Предлагаю просто сделать этакую Бразилию

Чета мне не верится, что из Гавайев можено сделать чей-то мощное. Да и незачем усиливать французов, они и так сильны без меры.

Французов как раз ослабили, возникла единая Германия с Рейнландом, а сама Франция стала Тройственной монархией (типа РИ-Австровенгрии- ну, вы понимаете аналогию), да ещё скоро Луизиана отвалится. Вот как раз компенсация на Тихом океане. Про мощное- не знаю, но такое аккуратное puppet state с франко-океанийскими метисами и гавайскими королями/королевами во главе- это было бы весело

Впрочем такое мнение официально признано только на Земле ван Димена.

Это понятно, но прям сердце радуется. Надеюсь, они строят храмы в честь (Карающей) Длани Яхве?

Вроде все логично.

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Завоевание Индии позволило Франции обратить пристальный взор на Китай. Еще в начале XIX века французские купцы развернули торговлю опиумом, выращиваемым в Бенгалии и вскоре стали получать от этого невиданные барыши. Экспорт опиума в Поднебесную рос с каждым годом. Вскоре опиумокурение стало национальной трагедией Срединной Империи. Однако император Хотуджи сам был наркоманом, как и многие его приближенные, а потому за "дозу" готов был практически на все. Но в 1840 году он умер, и на трон взошел его сын Сюнке-Батур, который попытался положить конец торговле этим зельем. В Кантоне правительственные чиновники конфииковали и сожгли несколько тысяч ящиков с опиумом. Это стало прекрасным поводом для Франции объявить Китаю войну. Китайская армия в разы превосходила колониальные французские войска, но в качественном плане воины Императора Сюнке-Батура недалеко ушли от воинов Аюки-хана конца XVII века. Пожалуй, впервые всему миру было показано, какую роль стала играть техника в XIX столетии. Знаменные монгольские войска терпели поражение за поражением, китайцы так и вовсе разбегались при первых залпах пушек и корабельной артиллерии. лучше всех бились т.н. "джунгарские сотни" - элитные гвардейские части, составлявшие костяк войск еще Аюки и всех его преемников. Однако и здесь техническое превосходство французов брало верх. 29 августа 1842 года в Нанкине император признал себя побежденным. Французы получили остров Сянган, пять китайских портов были открыты для беспошлинной торговли, правительство обязалось не чинить никаких препятствий опиумоторговцам. Так было положено начало "проникновению" европейских держав в Китай. Уже в 1845 году неравноправный договор навязали китайцам шведы, а в 1847 году - англичане.

ДЕТЕРМИНИЗМ!!!111

Предлагаю переписать, ради оригинальности. В РИ опиумоторговлю на поток поставили именно англичане. Предлагаю "взломать" Китай по-другому

В РИ европейские госкорпорации (вроде британской Ост-Индской компании, далее ОИК) вели торговлю с Китаем через китайскую госкорпорацию "Гунхан". И во "взломе" Китая, его открытии для европейских товаров (не обязательно в подчинении Китая- НО во фритредерстве), были заинтересованы не госкорпорации вроде ОИК, которые могли жить на сверхдоходы от торговли с Гунханом, а именно частные предприниматели (они же торговали опиумом). Опиума может и не быть, но частники останутся

И вот пусть опиума действительно не будет, но зато будет Тайпинская буржуазная национально-освободительная революция, которая поднимет восстание под лозунгами китайского национализма, христианства (кооптированого) и "открытии границ с варварами- братьями по Христу". Монголов свергают, столицей нового Китая становится Нанкин. Кстати, ещё можно запилить независимое маньчжурское государство, включающее в свой состав Приморье и Приамурье. ИМХО, это будет трэшно

И кстати, почему Картли-Кахетию сокрушили персы? ЕМНИП, Грузию уже объединила Имеретия, и, ИМХО, это хорошая идея

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Трэша уже много.

Да где же его много?! Только Ханаан по трэшу и вытягивает.

А вуду в Лузиане и на Карибах и традиционно и реалистично и многообещающе.

Надеюсь, они строят храмы в честь (Карающей) Длани Яхве?.

Естественно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кстати, Каминский, у меня есть идея по Новому Ханаану

Естественно!

О да! Предлагаю изобразить его там поражающим Левиафана (Левиафан у древних евреев фигурировал как антагонист Яхве, воплощение водного хаоса, и, ИМХО, во времена, когда сатан считался ещё экзекутором Яхве, именно он его и поражал. Тем более, что на самом деле сатан- это только должность- "экзекутор"- и, ИМХО, их было несколько)

А вуду в Лузиане и на Карибах и традиционно и реалистично и многообещающе.

Да, но, ИМХО, это будет на низовом уровне. Рулить будут мулаты-христиане в союзе с индейцами-язычниками

Ах да, и на ваш взгляд, как будут развиваться отношения Альбиона с Каледонией?

Изменено пользователем Serbes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

КоллегаSerbes, согласен по поводу Америки.

По Балканам: да, можно оставить в Греции Ипсиланти (линия Александра) и в Валахии (линия Дмитрия). В Болгарии тоже можно посадить если не прямо русского, то одного из вассалов Киева.

Персия разбила Картли-Кахетию в 1805 году, Имеретия отбила ее в 1840-е годы.

В Китае пусть будет как и в РИ, опиум - лучшее средство для ослабления противника

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Китае пусть будет как и в РИ, опиум - лучшее средство для ослабления противника

В РИ это открыли англичане, французы сильно более косные и консервативные + у них рулят не частники (которые и торговали опиумом), а госкорпорации а-ля ОИК или Гунхан. И что вы думаете на счет тайпинов?

Персия разбила Картли-Кахетию в 1805 году, Имеретия отбила ее в 1840-е годы.

Уже нашел в TL

По Балканам: да, можно оставить в Греции Ипсиланти (линия Александра) и в Валахии (линия Дмитрия). В Болгарии тоже можно посадить если не прямо русского, то одного из вассалов Киева.

Согласен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, ещё одна идея- пусть после Весны народов как раз мятежи в Испании и Италии подавят и никакой Тройственной империи не будет, будет просто империя Луи-Наполеона (и, кстати, те же итальянцы и испанцы могут массово податься в Луизиану). А вот в 1860-1870ом Луи-Наполеон может начать офранцуживание и "наведение порядка" в Луизиане, попутно перессорившись с индейцами, мулатами и неграми. Начнется война за независимость, французы после долгой партизанской войны проиграют. Наполеона свергнут, установится республика, произойдет попытка создания Коммун (социалистической в Париже и Лионе и анархической в Арагоне), а также отделения Италии и Испании. Тут придет Мак-Магон, Наведет ПорядокТМ и установит монархию Луи-Филиппа II (внука Луи-Филиппа, сына Фердинанда-Филиппа, который в этой АИ может выжить- см. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B5%D1%80%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B4,_%D0%B3%D0%B5%D1%80%D1%86%D0%BE%D0%B3_%D0%9E%D1%80%D0%BB%D0%B5%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9). Но т.к. Франция изрядно зашатается, придется дать автономию Испании и Италии, создав Тройственную монархию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О да! Предлагаю изобразить его там поражающим Левиафана

Не, это не наш метод. Учитывая особое отношение к змеям на Земле ван Димена и особое отношеие к морю- Левиафан там тоже найдет своих почитателей. Тем более, что вандименцы условно христиане и представление о семиглавом Драконе, как образе Сатаны у них тоже отложилось. А тут еще и крайне своеобразные видения Элизабет Кроу во время блуждания по пустыне.

Кстати, на Земле ван Димена верят, что поражение французам во время Ханаанской войны обеспечил именно Левиафан. Ну когда крокодилы их жрали. Этот сюжет вообще в разных формах вошел в национальную мифологию Нового Ханаана, а гребнистый крокодил стал одним из наиболее популярных национальных символов. Особое значение он приобрел когда Новый Ханаан начал колониальную экспансию во всех доступных направлениях.

Рулить будут мулаты-христиане в союзе с индейцами-язычниками

Как показывает практика в итоге это все и вырастает в что-то вудуподобное. Синкретизма называется)

Ах да, и на ваш взгляд, как будут развиваться отношения Альбиона с Каледонией?

Сложно. Будет масса территориальных конфликтов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не, это не наш метод. Учитывая особое отношение к змеям на Земле ван Димена и особое отношеие к морю- Левиафан там тоже найдет своих почитателей. Тем более, что вандименцы условно христиане и представление о семиглавом Драконе, как образе Сатаны у них тоже отложилось. А тут еще и крайне своеобразные видения Элизабет Кроу во время блуждания по пустыне. Кстати, на Земле ван Димена верят, что поражение французам во время Ханаанской войны обеспечил именно Левиафан. Ну когда крокодилы их жрали. Этот сюжет вообще в разных формах вошел в национальную мифологию Нового Ханаана, а гребнистый крокодил стал одним из наиболее популярных национальных символов. Особое значение он приобрел когда Новый Ханаан начал колониальную экспансию во всех доступных направлениях.

ОК, может, Левиафан там считается ипостасью Яхве (отрицательной) и одновременно ипостасью Карающей Длани?

Сложно. Будет масса территориальных конфликтов.

Согласен. Тем более, в противостоянии Альбиона и Каледонии есть даже некий очаровательный детерминизм, не правда ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, гербом Нового Ханаана можно сделать крокодила. Или это лишь эмблема земли ВанДимена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ОК, может, Левиафан там считается ипостасью Яхве (отрицательной) и одновременно ипостасью Карающей Длани?

Может и так. И одновременно - его гланвым антагонистом.

В почитании его тогда обнаруживатеся некое особо упоительное кощунство, во искупление которого потом можно долго молится и каятся)

Кстати, гербом Нового Ханаана можно сделать крокодила. Или это лишь эмблема земли ВанДимена?

наверное все же Ханаана в целом. На Тасмании крокодилы не водятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

наверное все же Ханаана в целом. На Тасмании крокодилы не водятся.

Таки да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не-не-не. Пусть, как в РИ, Англия и Швеция решат использовать дойчей как шпагу. В РИ же совершили Англия и Россия ту же ошибку?

В РИ Россия зализывала раны после Крымской, война с Австрией, война с Францией, которую поставили в позу рекса. И сама Пруссия после Наполеоновских войн две пятых Германии имела. А тут Бавария за какие заслуги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас