Гуронский Орден. Обсуждение будущего цикла.

319 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Причем тут есть важный нюанс. Реально к XVIому веку большая часть жителей Пруссии, ЕМНИП, оставалась не немцами, а аборигенами. И аналогом тех же латышей и эстов они не стали именно потому, что Пруссия из религиозного княжества стала светским после секуляризации. А протестанты, распространяя Библию на немецком в сочетании с демократическим устройством религиозной общины у лютеран, быстро всех пруссов онемечили. До XVI века в Гуронском ордене всё будет как в РИ- но потом приплывет Картье и начнется французская колонизация Америки, причем значительная часть колонистов будет гугенотами-протестантами. И не исключен "прусский" сценарий- владыки Гуронского ордена секуляризуют орден, и разные там эсты, курши, куроны и гуроны быстро онемечиваются. А у них под боком растет Французская Америка

Кстати, ИМХО, вам ваше произведение надо на две части поделить- одна про рыцарей в Америке в XIII веке, а потом, так сказать, "триста лет спустя"- про прибытие французов Картье. В РИ колонии в Америке французам там не удалось заделать только потому, что местность была дикой и без нормальной инфраструктуры. Здесь даже те же индейцы будут гораздо более развитыми, и Канада станет для французов благодатным ареалом для колонизации. Британцам повезет, если они успеют Вирджинию отхватить

P.S. Восточная Пруссия перенеслась?

Изменено пользователем Serbes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

P.S. Восточная Пруссия перенеслась?

да. Замки из нее точно.

Кстати, ИМХО, вам ваше произведение надо на две части поделить- одна про рыцарей в Америке в XIII веке, а потом, так сказать, "триста лет спустя"- про прибытие французов Картье

спасибо, на заметку возьмем.

Изменено пользователем Урус-хай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да. Замки из нее точно.

ОК. Как вам моя идея про онемечивание Гуронии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Можно, кстати, карту перенесенного Ордена?

Изменено пользователем Serbes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

,Хорошая идея. Немецкий язык точно может стать у племен индейцев языком международного общения.

А Карта перенесенного Ордена - вот.

f05e622b9534c78816d1b94340232355.jpg

Менцергейштейн - будет ядром государства ленни-ленапов. Он от соседей далеко..

, А в написании игры будете участвовать?

.

Изменено пользователем Урус-хай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Serbes,Хорошая идея. Немецкий язык точно может стать у племен индейцев языком международного общения.

Более того, появится очень большое число немецко-индейских метисов (в РИ, ЕМНИП, немцы-колонисты не гнушались даже с папуасами). Немецкий станет порто-франко Приозерной Америки. И рано или поздно начнется (как минимум с появлением книгопечатания, как максимум- с приходом французов-гугенотов) онемечивание что прибалтийских племен, что индейцев- потому что быть немцев Гуронского ордена много лучше, чем эстом или ирокезом. Вопрос лишь в том, как и насколько Гуронский орден будет велик

Кстати, что вы думаете про соседство американских немцев с французами? В такой ситуации Канада может стать гуронской (не считая отдельных французских анклавов), а вот восточное побережье РИ-США- французским. В результате Англия (и, возможно, Голландия) так и не получат колоний на севере, пардон за тавтологию, Северной Америки- и попытаются заняться отбором чужого у испанцев и португальцев

А Карта перенесенного Ордена - вот.

Где? Не вижу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Где? Не вижу

я уже вставил.

Кстати, что вы думаете про соседство американских немцев с французами? В такой ситуации Канада может стать гуронской (не считая отдельных французских анклавов)

Верно. Да и французам придется сложно, некоторые могут даже принести оммаж "гурону" и отправиться в глубь страны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Верно. Да и французам придется сложно, некоторые могут даже принести оммаж "гурону" и отправиться в глубь страны.

Скорее уж они поделят сферы влияния. Всё зависит от религии- какая во Франции и какая в Гуронии. Одна из моих любимых АИ-тем- обособление галликанской церкви (как в РИ- англиканской)

Изменено пользователем Serbes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Одна из моих любимых АИ-тем- обособление галликанской церкви (как в РИ- англиканской)

вполне пойдет! Тем более гуроны выработают и некое мировоззрение, отличное от классического католицизма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Изображение

Спасибо!

вполне пойдет! Тем более гуроны выработают и некое мировоззрение, отличное от классического католицизма.

Не, я именно о французах. Благо попытки создать такую церковь были, и небезуспешные

Вопрос ещё в том, как быстро Орден раздавит туземцев из перенесенной территории. Кстати, Жемайтия, надеюсь, не перенеслась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

, Нет, Жемайтия не перенеслась. Разве что какой немецкий замок.

Не, я именно о французах. Благо попытки создать такую церковь были, и небезуспешные

Вполне можно и попробовать

Вопрос ещё в том, как быстро Орден раздавит туземцев из перенесенной территории.

Думаю, Ордену придется довольно сложно. Часть крестьян - эсты, ливы, куроны - бегут в чащобы Канады, кто-то решается на путешествие вниз от озёр по рекам. Некоторые рижские горожане тоже уходят в леса. Кое-кто из баронов провозглашает свою независимость и кладет болт на целибат. Целибат, кстати, наверняка упразднят для рыцарей моложе 40 лет.

Так что немцам придется как минимум первые сто лет просто бороться и устраивать резьбу по кости, а также будут усобицы. Но и ожидается взрыв рождаемости.

Изменено пользователем Урус-хай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, Жемайтия не перенеслась. Разве что какой немецкий замок.

Уфф, слава богу. А то я за жемайтов переживал

Вполне можно и попробовать

Так Луи 12-ый того... даже попробовал

Думаю, Ордену придется довольно сложно. Часть крестьян - эсты, ливы, куроны - бегут в чащобы Канады, кто-то решается на путешествие вниз от озёр по рекам. Некоторые рижские горожане тоже уходят в леса

Думаю да, это точно будет

Кое-кто из баронов провозглашает свою независимость

Маловероятно, тевтоны не дураки- выжить можно только вместе

кладет болт на целибат. Целибат, кстати, наверняка упразднят для рыцарей моложе 40 лет.

А вот вполне возможно. Вот только тогда Гуронский орден так и останется католическим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, по моему несколько безумно сразу представить, что будет через 300 лет. Давайте потихоньку вести, не заглядывая больше чем на 10 лет, постепенно.

Целибат мне думается пошлют к чёрту сразу, как поймут что в ближайшее время новых людей взять будет неоткуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, а территории "непокоренных прусских племен" тоже перенеслись. Или нет? Потому что если "или нет"- Литва в Европе становится ещё сильнее

Коллеги, по моему несколько безумно сразу представить, что будет через 300 лет. Давайте потихоньку вести, не заглядывая больше чем на 10 лет, постепенно.

Это почему же? В целом всё будет как в РИ, кроме того, что Литва больше и имеет все шансы слопать всю Русь и даже удержать Галицию, защитив её от поляков и венгров. За исключением этого- унылый реал. Ну в крайнем случае Золотая Орда попилена и причерноморье уже русское. На основных игроков- Англию, Францию, Испанию, Португалию и Голландию- которые, собственно, будут Америку колонизировать- это не повлияет

Кстати, в этой АИ у индейцев будет иммунитет к европейским болезням и железное оружие, так что холокостить их будет потруднее и войны европейцев с ними примут форму СИГа (а с развитыми туземцами взаимодействие будет по индийскому или даже китайскому сценарию: индийский, думаю, будет в Мексике, а китайский- в Перу). С другой стороны, европейцы из Гуронии уже адаптируют довольно большие земли к европейским условиям, так что желающих свалить в Америку будет ЕЩЁ больше, чем в РИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а территории "непокоренных прусских племен" тоже перенеслись

можно и часть пруссов перенести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

можно и часть пруссов перенести.

Не, не думаю, что стоит. Пусть послужат Руси и Литве заслонов против немцев и, возможно, поляков

А вообще, Урус-хай, barsbeg- удачи в творчестве! Очень не хочется, чтобы этот проект схлопнулся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это почему же? В целом всё будет как в РИ, кроме того, что Литва больше и имеет все шансы слопать всю Русь и даже удержать Галицию, защитив её от поляков и венгров.

Само усиление Литвы уже имеет огромные последствия, хотя бы для Восточной Европы. А наличие Ордена в Северной Америке тоже существенно меняет дело. Я вообще думаю, что рано или поздно, но точно до 1400 орденские люди доберутся до Исландии или Гренландии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Само усиление Литвы уже имеет огромные последствия, хотя бы для Восточной Европы

Вы правы на все 146 %. Имеют. Но для Восточной Европы. Не Западной (ИМХО)

А наличие Ордена в Северной Америке тоже существенно меняет дело

Вот именно- и я даже написал, как

Кстати, в этой АИ у индейцев будет иммунитет к европейским болезням и железное оружие, так что холокостить их будет потруднее и войны европейцев с ними примут форму СИГа (а с развитыми туземцами взаимодействие будет по индийскому или даже китайскому сценарию: индийский, думаю, будет в Мексике, а китайский- в Перу). С другой стороны, европейцы из Гуронии уже адаптируют довольно большие земли к европейским условиям, так что желающих свалить в Америку будет ЕЩЁ больше, чем в РИ

Я вообще думаю, что рано или поздно, но точно до 1400 орденские люди доберутся до Исландии или Гренландии.

Может быть. В таком случае реализуется моей любимый АИ-сценарий- колонизацию Америки начинают не Испания и Португалия, а Англия и Франция (возможно, при участии скандинавов и Шотландии), причем не с Кариб, а с Канады

Изменено пользователем Serbes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Разумно. Что же, ждём вашего куска :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Из меня, увы, плохой писатель- реалист. Ну ничего, может быть чего-нибудь сделаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лучше тут спрашивайте. Перенос был 5 апреля 1242, диспут монахов - начало июня, разговор с магистром - середина июня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

, несколько месяцев со Переноса.

Андерс, Это не гуроны, а индейцы сенека. Эсты-рыбаки спасли мальчишку из этого племени, А потом договорились с индейцами - и вся деревня эстов (десять семейств) ушла от злого барона. Ушёл даже кузнец-немец - сеньор к его дочке приставал. В общем, ушли они к индейцам. И, разумеется, эсты и индейцы делятся с друг другом секретами. Это и В РИ было.

Ну, а для индейцев мастерство кузнеца - самое настоящее колдовство. Превращать камни в блестящие пластинки и потом делать ножи, топоры... - магия да и только!

Но пожалуйста, перенесите в Обсуждение ваш вопрос. Я ответ перенесу.

Изменено пользователем Урус-хай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Serbes, несколько месяцев со Переноса.

ОК. Дарю идею- написать мрачный отрывок про действие на индейцев европейских болезней. И про то, как часть индейцев идут под немцев, а часть начинает формировать конфедерацию против них

Изменено пользователем Serbes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

, да, Вы и напишите. Я подумаю.

Но эсты все же ничего не занесут, болезнь придет от соседнего племени.

Например, пусть племя ленни - ленапов, захватившее замок Менцергейштейн, пострадает от гриппа. Оспа - будет послабее (вирус у ливонцев слабый после недавнего мора).

И да, будет формироваться конфедерация Пяти Племен ирокезов. И военными советниками станут некоторые из белых - эсты, ливы, можно прусса закинуть.

Изменено пользователем Урус-хай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Serbes, да, Вы и напишите. Например, пусть племя, хахватившее замок Менцергейштейн, пострадает от гриппа. Оспа пока будет послабее.

Ой, к сожалению, плохой я писатель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас