Гуронский Орден. Обсуждение будущего цикла.

319 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Урус-хай, э, не могли вы расписать хронологию? Какая зима выдалась тяжёлой у Энгельберт? 1243-1244? Когда Сёрен попал в Ирландию? Осенью 1243?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

э, не могли вы расписать хронологию? Какая зима выдалась тяжёлой у Энгельберт? 1243-1244? Когда Сёрен попал в Ирландию? Осенью 1243?

ну, я полагал, что купец ушёл вскорости после появления монахов в Винланде.

Тяжелой была зима 1242-1243

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уезжаю в санаторий. Пишите пожалуйста в игре без меня. Буду рад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

У меня есть вопрос - каким будет отношение ливонцев к местной индейской "знати"? Может ли рыцарь вроде фон Троммеля, взять в жены дочь вождя алгонкинов или могикан?

Я планирую выделение знати у индейцев ("периэков") и их вливание в состав хнать Гуронии. Так что покраснеют рыцари и будут щеголять в уборах из орлиных перьев...

Изменено пользователем Урус-хай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сделал ход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, оживилось кое-что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ВИП, :) Вы тоже напишите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, оживилось кое-что.

лучше б не оживлялось.

постоянные "был,был,был,был." - несколько мозолят глаз

язык "франсе" и бабушка Сванекильда - несколько экзотичное сочетание (хотя и не являющееся невозможным). но "тевтише" смотрелось бы органичней

радует истинно финнская невозмутимость старой девы Солнышко и спартанская лаконичность повествования:

жила себе старая дева в пыльном вигваме, питалась собачьими блохами, как вдруг с неба валится рагнарек и готтердамерунг в одном флаконе: замки(!) люди(!) которые все делают не так как люди(!) с железными орудиями и одеждой (!) в тканях(!) катающиеся на больших собаках едящих траву(!)

- Однако,удивительно - изрекает Солнышко и идет смотреть на кусочек янтаря с застывшей блохой, навроде тех, что она тысячами выкусывала у своих домашних питомцев и родственников

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- Однако,удивительно - изрекает Солнышко

О, я вспомнил, чего хотел написать в рецензии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

П.С.

И ваще, Солнышко может быть только одно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Q-silver, 16 лет - у индейцев - алгонкинов считалось как раз - "девушка на выданье".

К тому же год прошёл. Девушка уже более-менее привыкла.

Я собираюсь, кстати продолжать описание "шока и трепета" данной девушки. За замечания спасибо.

В янтаре - паук. Девушка, кстати как раз таких странных камней не видела никогда.

Изменено пользователем Урус-хай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сванекильда
- это средневековое христианское женское имя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

попробую продолжить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возвращаюсь к текстам, пытаясь преодолеть зимнюю лень и занятость иными проектами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Попробую тоже написать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это средневековое христианское женское имя.

вышедшее у франков из моды уже лет 500 как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вышедшее у франков из моды уже лет 500 как.

да? я смотрел, попалось среди средневековых имен. Пусть просто редкое имя будет. Ведь и сейчас у нас встречаются старинные имена вроде Акулина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, ливонцы вполне могут поставить и водяные мельницы.

Так что для ирокезов -мельницы - невероятный прыжок вперед.

Перенесшиеся монастыри - .Пильтенский, Рижский, Дерптский, Гапсаль, Леаль, Аренсбург (эзельский епископ).

Там - библиотеки, возможность школ для детей индейской знати. Да и кто-то из монахов может создать для индейцев букварь. Все-таки оказаться на том свете в чине первоучителя и равноапостольного... - это для простого монаха... дар божий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Еще факт - в Канаде водятся скунс и енот-полоскун. Ливонцы вполне могут енотов в доме завести, как домашних любимцев. Интересна и реакция ливонцев при столкновении со скунсом.

Изменено пользователем Урус-хай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сдаётся мне, что 500 книг в библиотеке монастыря где-то на краю христианского мира для начала 13-го века - это очень много. Учитывая, что до начала книгопечатания каждый экземпляр книги создавался в течение многих месяцев трудом не одного человека:

Нужно:

1. вырастить телёнка (или кого там пускали на пергамент) - причём не одного, не двух и даже не десяток;

2. выделать кожу (бумаги, ЕМНИП, ещё нет);

3. сделать чернила (то же довольно трудоёмкий процесс)

4. в течение многих дней писать или переписывать книгу - тогдашними писчими принадлежностями типа "гусиное перо"

5. переписчика и ремесленников, занятых в производстве пергамента и чернил кто-то должен кормить.

За подробностями... ну хотя бы в Википедию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сдаётся мне, что 500 книг в библиотеке монастыря где-то на краю христианского мира для начала 13-го века - это очень много.

Ну, про библиотеку Ярослава Мудрого та же вика пишет:

Объём библиотеки неизвестен. В «Истории Киева» 1982 года издания он оценивается в 950 томов, а историк Е. Е. Голубинский предполагал вероятной цифру в 500 книг[3]. Основными источниками пополнения собрания были перевод и переписка копий.

Но это только предположения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Изяслав Кацман,Просто монахи со собой привезли книги, что-то написали уже тут, в Ливонии. Но, да, могу сократить до 200

Изменено пользователем Урус-хай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну, про библиотеку Ярослава Мудрого та же вика пишет:

Объём библиотеки неизвестен. В «Истории Киева» 1982 года издания он оценивается в 950 томов, а историк Е. Е. Голубинский предполагал вероятной цифру в 500 книг[3]. Основными источниками пополнения собрания были перевод и переписка копий.

Но это только предположения.

Библиотека правителя крупного государства, который роднится с монархами всей Европы, вполне может насчитывать несколько сот книг. Но не монастырская.

Изяслав Кацман,Просто монахи со собой привезли книги, что-то написали уже тут, в Ливонии. Но, да, могу сократить до 200

Если бы речь шла о библиотеке епископа, то могло быть и две сотни, а если о рядовом монастыре, то

соответствующая статья в Википедии

Небольшие монастыри обыкновенно имели несколько десятков книг, в распоряжении более крупных насчитывалось до нескольких сотен; к IX веку крупной считалась коллекция в 500 книг, и даже к концу периода Средневековья папская библиотека в Авиньоне и собрание книг Сорбонны насчитывали лишь около двух тысяч изданий[23].

Не забывайте, сколько кожи молодых животных нужно на одну книгу, сколько времени уйдёт на выделку шкур, сколько - на переписывание. Думается, что одна тогдашняя книга - продукт годового труда нескольких человек.

Изменено пользователем Изяслав Кацман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дополнил два прежних поста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Через час примерно выложу общий текст одним куском (со всеми правками и дополнениями).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас