Сто дней Ижевска

141 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Изучая Гражданскую войну я поразился как в белой армии резко произошел откат к стилю ведения войны середины 70-х. 19 века. Попробуйте объяснить Командованию необходимость выполнять собственные уставы . Ведь вообще не выполняли.

Резко все забыли чему в училищах и академиях учили, красные от партизанщины пришли к регулярной армии воюющей по правилам боя, а белые деградировали .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Резко все забыли чему в училищах и академиях учили, красные от партизанщины пришли к регулярной армии воюющей по правилам боя, а белые деградировали .

Это все потому, что в Красной армии командовало то, старое офицерство, еще царское. А в Белой - "люди из народа" - прапорщики, поручики, капитаны, в лучшем случае полковники. И что показательно - у красных мы видим кадровое офицерство (понятно, с комиссаром за спиной), а у белых - офицеры военного времени, то есть те же крестьяне, грубо говоря, которые трехмесячные курсы прошли и погоны нацепили. Вот это, кстати, к вопросу о "народной армии" ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вы считаете им повезло больше

Такое было время... Мрачное и жестокое. Гражданская война.

По оврагу на Милиционной - надо смотреть, кто это сделал - могли и повстанцы расстреливать.

И не случайно в современном Ижевске нет почти никого, чьи предки жили бы в городе в то время

Нужно учесть и иные моменты.

В связи с приближением войск Колчака, 9 апреля 1919 года началась эвакуация части служащих и рабочих, а также основного оборудования оружейного завода.

Тридцатые годы и репрессии. Великая Отечественная. Переезды людей.

К примеру, моего деда, коренного уральца, жизнь по стране ох как поносила. Дальний Восток, Сахалин, Баку и наконец Железнодорожный - в Подмосковье. Так что надо поднимать бумаги, смотреть.

Но точно, именно террор - и белый, и красный выкосил немалую часть населения.

Изменено пользователем Урус-хай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Такое было время... Мрачное и жестокое.

Это да. Было.

Нужно учесть и иные моменты.

Цитата

В связи с приближением войск Колчака, 9 апреля 1919 года началась эвакуация части служащих и рабочих, а также основного оборудования оружейного завода.

Так это уже те, завезенные рабочие. Ижевцы были истреблены после взятия города. Физически. Там по документам полный "кошмарЪ, адЪ и израиль". Никаких судов. Просто как душа комиссарская ляжет. Указаны же например причины расстрела. Вот, скажем, "за участие в сборе средств" или попросту "за знакомство с Юрьевым". Или, скажем, мужа забирают ночью, жена спрашивает "куда вы его?". "Пошли с нами, узнаешь!". И обоих в затылок.

По оврагу на Милиционной - надо смотреть, кто это сделал

По нему никто уже и не спорит. Это те, кого 8 ноября с заводского двора выхватывали по одним большевикам ведомым мотивам.

Но часть населения все-таки еще оставалась, да. И еще были те, кто вернулся после 22-го года. Все запротоколировано у чекистов. Кого, когда.... Последних из могикан добивали в начале 30-х по делу ЕРКУ. Но это уже так, единицы. Население действительно полностью сменилось после тех событий. И не репрессии с ВОВ тому виной. Это произошло раньше.

Особенно познавательно почитать ижевские газеты ноября-января 18/19. Там со страниц просто льется ненависть к Ижевску и ижевцам.

Тридцатые годы и репрессии

А тут не соглашусь. Как раз в это время товарищ Сталин истреблял палачей и садистов. Тех самых, что в 18-25-м зажигали. Получили по заслугам. Ничуть их не жаль. ;)

Честные и искренние красные (а они конечно же были) что характерно гражданскую не пережили. Как вот те же Пастухов и Бабушкин в Ижевске. Как "железный комдив" Азин, который брал город - сам ходил во главе атак, детишек на своем автомобиле катал, лично расстреливал красноармейцев, пойманных на насилиях и грабежах - потому что порочат идею. Такой "последний самурай". Погиб.

А вот вся уголовная шушера, которая одела комиссарские кожанки, она-то как раз процветала.

Изменено пользователем Archer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как раз в это время товарищ Сталин истреблял палачей и садистов.

Согласен. 1937 год - это и очищение от настоящих врагов народа.

Да, попадали и достаточно невинные, но много было и негодяев и воров, попавших под каток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как раз в это время товарищ Сталин истреблял палачей и садистов

1937 год - это и очищение от настоящих врагов народа.

Пардон, тогда расстреляли 300 000 человек. Они все были палачами, садистами и врагами народа? По-моему, большинство из них были абсолютно невиновны? (как минимум в том, в чем их обвиняли)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тут не соглашусь. Как раз в это время товарищ Сталин истреблял палачей и садистов. Тех самых, что в 18-25-м зажигали. Получили по заслугам. Ничуть их не жаль.

И какой процент среди истребленных составляли палачи и садисты?

Да, попадали и достаточно невинные, но много было и негодяев и воров, попавших под каток. Каждый шаг - новая развилка истории. И жизни и мира

Аналогичный вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Изучая Гражданскую войну я поразился как в белой армии резко произошел откат к стилю ведения войны середины 70-х. 19 века. Попробуйте объяснить Командованию необходимость выполнять собственные уставы . Ведь вообще не выполняли.

Резко все забыли чему в училищах и академиях учили, красные от партизанщины пришли к регулярной армии воюющей по правилам боя, а белые деградировали .

По причинам органическим.©

Офицер не менее чем солдат - "казенный человек".

Красные с 25.10.1917 занялись строительством (бюрократического) государства, и уже к концу 1918г хоть и начерно, его построили.

Отсюда натурально, "товарищ красный командир" де-факто был офицером.

Белой государственности как-то не случилось.

Отсюда, белый "военный начальник" - без государства за спиной - не мог иметь серьезной почвы под ногами помимо варлордства.

Тут уж не до уставов - "полусувернитеты", вассалитеты и пр.

ИМХО, откат был не в Х1Хв, а как бы не к крестовым походам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы считаете им повезло больше, чем тем, кто ушел?

Для настоящего пОтреота желанне и приятнее погибнуть по воле Вождя, чем жировать в безблагодатном Пиндостане!

Такое было время... Мрачное и жестокое

О! Время получается убивает людей? Не знал, не знал. Я думал людей убивают люди...

Как "железный комдив" Азин, который брал город - сам ходил во главе атак, детишек на своем автомобиле катал, лично расстреливал красноармейцев, пойманных на насилиях и грабежах - потому что порочат идею

Палач и латыш Азин - он получается честный большевик? Ну да, русских людей убивал, за идею, а не за паек. Только покойникам как-то пофиг. О! получается что и Дудаев был честный генерал, ога!

Изучая Гражданскую войну я поразился как в белой армии резко произошел откат к стилю ведения войны середины 70-х. 19 века. Попробуйте объяснить Командованию необходимость выполнять собственные уставы . Ведь вообще не выполняли. Резко все забыли чему в училищах и академиях учили, красные от партизанщины пришли к регулярной армии воюющей по правилам боя, а белые деградировали .

А можно поконкретнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Началось в колхозе утро.... Пущай коллега пишет , так как видит. К тому же интересно , что дальше и чем все закончится. А затеяв бессмысленный и беспощадный спор , рискуем без продолжения остаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Куракин слушал меня не прерывая, не задавая вопросов. Лицо штабс-капитана ничего не выражало. Время от времени на протяжении моей, может быть излишне горячей речи, он потягивал шампанское из бокала, задумчиво поглядывая куда-то в сторону бильярдного стола.

- Вот так, я считаю, следует немедленно поступить, - закончил я, наконец.

- Стало быть, вы предлагаете брать Сарапул?

- Да.

- Без подготовки, без разведки, только что выдержав бой с дивизией противника? А с чего вы решили, будто штаб Второй армии сидит там сам по себе и никем не охраняется?

- Я.., - не мог же я сказать, что располагаю информацией из будущего! – Я просто знаю, у меня есть…

- Предчувствие? – усмехнулся Куракин. – Полковник говорил мне, что вы удивительно точно предсказали высадку в Гольянах. Но я не верю в предчувствия. К тому же, в данном случае вы дали маху. Разведка сообщает, что Сарапул занят отрядом Чеверева. Там же батальон Рейнфельда. Всего у них до трех тысяч штыков и артиллерийская батарея. Без серьезной подготовки город не взять. Что вы на это скажете?

Что же я мог сказать? То ли это была ошибка, то ли там, в будущем, эти сведения прошли мимо моего внимания. Но тогда – насколько я вообще могу полагаться на свои знания? Впервые до меня дошло, что возможно не все когда-то попалось мне на глаза или уложилось в голове. Литературы же, к которой я всегда мог обратиться в подобных случаях, под рукой у меня, естественно, не было.

- Молчите? Понимаю. Не думайте, что вы один подобное предложение выдвигаете. Горячих голов и без вас хватает. Чтоб вы знали, вариант наступления на Сарапул рассматривался, и оно будет проведено, но в подходящий момент. Вы же боевой офицер, поручик! Неужто считаете, командование без вас в обстановке не сориентируется? Наше с вами дело четко и точно исполнять приказы. Инициативу же стоит проявлять, когда она основана на верной оценке обстановки, а не так вот с бухты-барахты… Хотите еще что-то добавить?

- А Петропавловск? Дебесы?

- Это еще более сомнительный план. Откуда у вас сведения? Опять предчувствия? Советую вам ваши предчувствия, сны и прочие гадания держать при себе. И не вздумайте с этим к полковнику подходить. Вы у него и так под вопросом, как бы Дмитрий Иванович не счел, что вы пытаетесь подставить под удар красных хотя бы часть наших сил.

Я стоял, как оплеванный. Вот так вот. О том, что мои предложения можно рассматривать и под таким углом, я не подумал. Я вообще, выходит, много о чем не подумал. Капитан явно смотрел на вещи иначе, чем я.

Но что же, вот так отказаться от возможности изменить ход событий? Я-то ведь знаю, что все их действия, как бы разумно они не выглядели, в конечном итоге приведут к поражению! С другой стороны, почему я ожидал, что мои предложения будут с благоговением выслушаны и тут же приняты к исполнению? Увлекся я слишком, пожалуй… Да, теперь вижу, рассуждал я наивно.

- Но это же единственная возможность, - начал я, не желая сдаваться. – Если сейчас…

- Поручик, - перебил Куракин. – Окажетесь в штабе, тогда и стройте планы. А сейчас – не забивайте себе голову. Завтра мы идем брать Гольяны. Возможно, случится бой. Кто знает, будет ли еще у вас возможность вот так погулять? Идите-ка лучше выпейте, отдохните. Кампания ваша, вон, вас поджидает. Дамы, опять же…

Он похлопал меня по плечу и отвернулся, давая понять, что разговор окончен. Как-то сочувственно, что ли, похлопал.

Значит, выпить и отдохнуть? Нет! Я должен придумать что-то, чтобы мне верили. Но что? Что?!

Я потер висок. Ладно, завтра, на свежую голову. Набраться, похоже, уже успел - мысли как мыши бегают. И к Куракину я не так подкатил. Надо было продумать все как следует! Запоздало коря себя, я пошел обратно к столу.

Господа офицеры, похоже, решили гулять, так гулять. Стол уже ломился от закусок, появилась еще одна бутылка водки и вино для «дам». Один из мальчишек, в синей форме с золотыми пуговицами, успел наклюкаться в зюзю и что-то с жаром втолковывал миске салата, время от времени стукая кулаком по столу. Рощин, посмеиваясь, подливал девочкам вина. Болонкин сидел, слегка приобняв веснушчатую гимназистку, и рассказывал какую-то шутку. Солдаты, - а может и офицеры, кто их разберет без погон? - тоже переместились к ним, сдвинув столы. Ну, понятно, во все времена на таких вот тусовках в конце концов все мужики вокруг девушек соберутся, если возможность такая есть.

Было шумно. Все о чем-то говорили. Юнец с гитарой пытался выводить некий романс. Играл он даже хуже, чем пел. А это еще что такое?! Рядом с ним сидела симпатичная девушка в белой блузке с раскрасневшимися щечками и растрепанной челкой. Совершенно не скрываясь, вчерашняя школьница нюхала белый порошок, насыпав порцию между большим и указательным пальцем. Да это ж кокаин! Легальные наркотики. Охренеть. Девчонку вело, глаза у нее слезились, а на парня с гитарой она смотрела просто с обожанием. Ну, может трубадуру этому чего и обломится.

- А, поручик! – крикнул Болонкин, не выпуская плеч своей дамы. – Ну, наконец-то! Садитесь, садитесь!

Он подвинулся, освобождая место и я, захватив стул, втиснулся между ним и еще одной гимназисткой. Той самой, кажется, что якобы на меня посматривала.

- Штрафную! Штрафную! – потребовало общество.

Прапорщик, усмехаясь, накатил мне полстакана водяры, опрокинув туда остатки содержимого бутылки. Пришлось выпить. Народ аплодировал.

Рощин, с грохотом отодвинув стул, вскочил на ноги и, опираясь о стол, указал на меня.

- Знакомьтесь! П-поручик Савушкин. Александр. Герой войны, между прочим. Под Горлице взял в плен немецкого генерала. Представлен к Георгиевскому кресту. Очень примечательный человек!

Болоникин расхохотался, а девчонки стрельнули глазками. Парень в синей форме тут же уставился на меня.

- Но все же большевики украли у нас победу, господа! – провозгласил он. – А Ленин – германский агент!

Один из солдат толкнул его в плечо и мальчишка снова уставился мутным взглядом в салатницу.

- Катя, - девушка справа протянула мне руку. – Очень рада с вами познакомиться.

Я, на миг растерявшись, - пожать? поцеловать? – все же галантно изобразил поцелуй в лучших традициях польской шляхты.

Она мило улыбнулась:

- Вы не обращайте внимания на Ванечку. Просто он много выпил. А правда, ваш друг рассказывал, вы сбили германский аэроплан из винтовки?

Рощин, откинувшись на спинку стула, мне подмигнул. Я, также за спиной, показал ему сжатый кулак.

- Зачем же так официально, Катя? Я не такой уж и старый. Можно на ты. А аэроплан… Это было не трудно. Низко летел.

Она рассмеялась.

- Как скромно!

- Слушайте, поручик, - обратился ко мне Болонкин. – Паша говорит, вы на гитаре играете. Сыграйте нам что-нибудь, а то гулять хочется, а Михаил, - он кивнул на нашего музыканта, - тоску только нагоняет.

- Что-нибудь новое! – весело крикнула девушка, с которой он обнимался. Зина, кажется, ее Рощин назвал.

- Да! Просим! Просим! – поддержали остальные.

Мне протянули через стол гитару. Я привычно прижал третью и первую струны, взял звук. Гитара, как гитара. Что же им сыграть… Я подкрутил колки. После «штрафной» зал передо мной слегка кружился, но я знал, что играть смогу. Пою я не очень, а вот играю – дай бог. На автомате пойдет.

- Водки? – Болонкин заботливо протянул стопку.

Я обвел стол глазами. Все лица обратились ко мне. А, была не была!

- Что-нибудь новое, значит…

Опрокинув стопку, я прочистил горло и взял первый аккорд…

Сначала меня слушали с удивлением. Даже Ванечка перестал бормотать. Понятно. Игру боем они, может, уже и видели, - хотя не уверен, - но вот с такой техникой исполнения вряд ли встречались. И все-таки я попал в тему! Пошла песня, пошла - это я понял, когда припев стали подтягивать, стараясь попадать в такт и на ходу запоминая слова.

А что нам надо? Да просто свет в оконце,

А что нам снится – что кончилась война!

Куда идем мы? Туда где светит солнце,

Вот только, братцы, добраться б дотемна!

Под конец пели все, а когда стих последний аккорд над нашим столом повисло молчание. И вдруг все захлопали, разом заговорили, о чем-то спрашивая. Да, такого успеха у меня давно не было! Я перевел дух и утер честный трудовой пот.

- Чья это песня, поручик?! – перекричал остальных Миша.

- Моя, - нагло ответил я, расстегивая верхнюю пуговицу мундира, и незаметно положил руку на спинку Катькиного стула. В ее глазах светилось восхищение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Попаданец - неправильный! А как же "перепеть Высоцкого"? :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я обвел стол глазами. Все лица обратились ко мне. А, была не была!

- Что-нибудь новое, значит…

...

Надо же, и от попаданцев бывает какая-то польза! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Песня супер!

А вот с изменением истории мне кажется ничего у героя не получится. Он будет стараться, но конец восстанию будет такой же, как и в реале. Разве, что удастся спасти отдельных людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, а откуда такое расхождение между информацией о действиях "красных" у попаданца и капитана?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, а откуда

Известная очевидцу информация и неизвестная попаданцу.

Кто ответит, что кушал Ленин на завтрак 25 октября 1917?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Известная очевидцу информация и неизвестная попаданцу.

Так попаданец вроде бы по тексту эксперт и фанат по Восстанию, и весь его ход знает наизусть с точностью до дня и до полка, если не батальона. А здесь - такой прокол с крупным городом.

Надеюсь, автор как-то разъяснит этот нюанс.

Изменено пользователем moscow_guest

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кстати, а откуда такое расхождение между информацией о действиях "красных" у попаданца и капитана?

Наиболее очевидный ответ - прокол разведки и прочий "туман войны". Настолько очевидный, что даже может оказаться верным. Изменено пользователем asdetr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наиболее очевидный ответ - прокол разведки и прочий "туман войны". Настолько очевидный, что даже может оказаться верным.

Да, похоже на правду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Высоцкий, коллега Сибиряк Комнатный, уже отошел в культурный пласт "45 лет-за-50 лет". Это вроде "СерьГА", группа такая, Сергей Галанин солист.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, а откуда такое расхождение между информацией о действиях "красных" у попаданца и капитана?

Эти был маленький эпизод тех событий. Войска были спешно переброшены с Агрызского направления, когда красные получили ошибочное сообщение, что в Сарапуле якобы тоже мятеж. Они были в городе всего один день и немедленно вернулись обратно защищать ж/д как более важный пункт. Разведка ижевцев об их уходе, видимо, не сразу узнала. ГГ об этом мог не знать, поскольку этот эпизод упоминается только в одном источнике.

Это вроде "СерьГА", группа такая, Сергей Галанин солист.

Ну конечно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Высоцкий, коллега Сибиряк Комнатный, уже отошел в культурный пласт "45 лет-за-50 лет". Это вроде "СерьГА", группа такая, Сергей Галанин солист.

Неправда Ваша... :nono: Высоцкий еще как актуален. Как раз тот редкий случай , когда время значения не имеет. Что ни возьми - все в тему. Как и Михаил Евграфович. Но это мое мнение и я не настаиваю , конечно. :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Разбудил меня настойчивый стук в дверь. Я открыл глаза и пару секунд лежал, надеясь, что мне это приснилось. Катя спала рядом, тесно прижавшись ко мне, - кровать в моей комнатушке для двоих была узковата, - и я чувствовал тепло ее тела. Стук повторился.

- Да что ж за херня-то такая?! – пробормотал я и осторожно, чтобы не разбудить девушку, выбрался из-под одеяла.

Комната чуть покачнулась, а по затылку мне врезали кузнечным молотом. Я застонал и прижал ладонь к голове. Вот почему я не люблю напиваться водкой, от пива такого тяжелого похмелья у меня, как правило, не бывает.

Барабанщик за дверью не унимался. Бормоча проклятия, я торопливо натянул штаны и приоткрыл дверь, на ходу застегивая ремень. На пороге стоял Ивашов.

- Что, перебрали вчера? – хмыкнул он, увидев мою рожу.

- Надо-то что? – спросил я, дыхнув на него перегаром.

- Полковник зовет. Одевайтесь поскорей и идем. Я подожду.

- Прямо сейчас что ли? Рано же еще!

- Это приказ, поручик.

До этого момента я, видимо, как-то не совсем понимал, что означало мое официальное вступление в армию. Это, оказывается, не только комната, паек и офицерское собрание, это, как ни странно, еще и приказы и необходимость их выполнять. Поэтому, вместо того, чтобы обругать Ивашова и захлопнуть дверь, как мне очень хотелось, я сказал только:

- Ладно. Оденусь сейчас.

- Я жду.

Прикрыв дверь, я нетвердой походкой прошел к столу. Сквозь маленькое окошко пробивался серый рассвет. Посмотрев на часы, я увидел, что сейчас пять утра. Не спят они никогда что ли?!

Вчера мы пришли сюда часов в одиннадцать, а уснули не раньше чем часа через два. Это что получается, я спал четыре часа? Вот же зараза! Вот откуда такое жуткое похмелье.

Моя одежда валялась на стуле. На столе стояла вскрытая консервная банка с недоеденной армейской тушенкой, а рядом кусок зачерствевшего черного хлеба. Видимо, мы тут еще и ели посреди ночи, но это я помнил смутно. А вот банка с водой была очень кстати, хотя где я ее ухитрился набрать, я не помнил вообще. Жадно глотая из банки, я подумал, что неплохо бы зубы почистить, но сделать это было все равно негде и я принялся одеваться. Катьку я решил не будить, пусть девочка выспится, вчерашней ночью она это вполне заслужила. Стоило мне об этом подумать, как, несмотря на похмелье, желание ее разбудить все же возникло, и если бы за дверью меня не ждал Ивашов… Но он ждал, поэтому я ограничился тем, что торопливо набросал ей записку - карандашом на оберточной бумаге.

Одевшись и натянув сапоги, я поправил ей одеяло, при этом не удержавшись, чтобы еще раз не взглянуть под него, - что ни говори, хорошая девочка! – и вышел, плотно притворив дверь.

Как только мы вышли во двор Завода, я достал папиросу и закурил. По небу плыли серые тучи, было ощутимо прохладно, а с пруда тянуло ветром.

«Испортилась погодка», - подумал я.

- Куда идти-то?

- К станции.

Что, интересно, Федичкину от меня понадобилось в такую рань? И ведь виделись, можно сказать, пару часов назад – тогда никак нельзя было?! Или это связано с тем, что я Куракину рассказал? Решили все-таки…

Тут я остановился. Через двор, к заводским воротам, четверо конвоиров вели пленных большевиков. Я сразу вспомнил, что здесь, под башней, все подвалы превращены в тюрьму и мне стало еще более неуютно.

Красные, - человек десять, - были оборваны, измождены, некоторые еле переставляли ноги. На лицах у многих синяки и кровоподтеки. И тут я узнал одного из них. Мы встретились глазами – он тоже вспомнил меня:

- Гнида! – плевок не долетел совсем чуть-чуть. – Белякам продался? Офицерьем у них заделался, тварь?!

Это был Филимонов из отряда Бабушкина, один из тех, кого я уговорил сдаться. Конвоир тут же приложил его прикладом по ребрам и Филимонов упал на колени. Пинками его заставили подняться. Остальные пленные смотрели на это безучастно, видимо, сил сопротивляться у них уже не осталось и они просто ждали, когда все закончится. Лишь один протянул руку, чтобы помочь товарищу, за что тут же схлопотал от солдата тычок в печень. Этот был мне тоже знаком. Вот только теперь товарищ Дедюхин был без очков, почему я его и не сразу узнал.

Я не ответил на слова Филимонова. Что мог я ему сказать? Только смотрел, как их ведут к воротам и молча курил.

Можно не сомневаться – повели на расстрел к Карлутской. Точнее не на расстрел, а на казнь – у конвоиров имелся приказ экономить патроны, поэтому осужденных прикалывали штыками. Дедюхин и Филимонов были политработниками, к таким, как они здесь снисхождения не проявляли. Остальные, кто с ними, тоже, наверное из «отфильтрованных». Главных большевиков уже казнили, это я знал. Лихвинцев, Бабушкин и прочие, все они приняли смерть и лежат в могилах - тела выдавали родственникам.

Неприятное это чувство, стоять и смотреть как пусть и малознакомых тебе людей ведут убивать.

Я вспомнил Фрола Леконцева и Ваню Мошкина, с которыми пил пиво в Агрызе. Где сейчас эти двое? Я надеялся, что с ними все хорошо. Настолько, насколько это вообще может быть в таких обстоятельствах. Простых солдат, тем более из ижевских, не расстреливали да в общем-то даже и не допрашивали. Им разрешали видеться с родственниками, - у кого они были, - принимать передачи. Не ижевским было хуже, но тоже терпимо.

Изменится это когда Федичкина сменит Юрьев. В обычной своей ироничной манере он скажет, что пленные большевики у Федичкина живут лучше ижевских рабочих. По его приказу всех их бросят на баржи и уж позаботятся, чтобы исправить все упущения полковника.

- Ну, что стоим-то? – недовольно бросил Ивашов. – Пошли.

Мы шли к железнодорожным путям, а точнее, к погрузочной станции. Народу в Заводе было на удивление много – утро ведь самое что ни на есть раннее. Впрочем, чего удивляться? Я вспомнил, что Завод работал чуть ли не круглосуточно, Ижевску требовалось много винтовок. И не только винтовок. В цехах уже, к примеру, началась выделка колючей проволоки, она пойдет на строительство укреплений, мощную линию которых сейчас возводили на юге.

Однако здесь были не только рабочие. Пока шли мы встретили десятка два солдат, но еще больше их было на станции. Одна их группа даже закатывала на платформу трофейную пушку, видимо, повезут туда же, на «линию Мажино».

Стоило нам ступить на станцию, нас поприветствовал громкий паровозный гудок, и почти тут же я увидел Федичкина. Он стоял у края платформы и о чем-то оживленно разговаривал с человеком в форме заводского чиновника. Ивашов дернул меня за рукав и мы остановились шагах в десяти. Ждали, пока они закончат свой разговор. Примерно через минуту чиновник укатил в сторону заводского двора, полковник обернулся к нам и кивнул. Я подошел.

- Капитан передал мне ваше предложение, - сказал Федичкин без всяких приветствий. – Должен сказать эта странная идея с Петропавловским меня удивила. Откуда у вас сведения о планах большевиков?

- Этого я сказать не могу, - хмуро ответил я. – Вы можете мне верить или не верить. Но если поверите, лучше будет для всех. Это направление очень важно. Будет важно.

- У нас есть сведения, что красные перебрасывают несколько полков из Вятки и Глазова, формируя северную группу войск. Только что я узнал, что штаб этой группы будет в Дебесах. Таким образом, ваши слова подтверждаются. И ваши соображения насчет бреши между этой новой группой противника и Третьей армией представляются мне разумными. Я не могу понять одного. Почему Петропавловск? Откуда сведения о численности красных? Время вам откуда известно?!

- Не могу сказать.

Федичкин посмотрел на меня так, что мне захотелось отвернуться.

- Мы здесь не в игры играем. Время военное. Я могу прямо сейчас приказать бросить вас обратно в тюрьму и там вы признаетесь, что и откуда вам известно. Все выложите. Поэтому говорите сейчас и без уверток. Если вы на нашей стороне.

- Конечно, я на вашей стороне, черт побери! – слова полковника, помноженные на мое и без того не лучшее состояние, меня просто взбесили. – Я что, это не доказал?! Я и так делаю, что могу. Я вам предлагаю реальную возможность. И даже благодарности никакой не требую. А вы не только меня слушать не хотите, так еще и угрожаете!

- А я вам не угрожаю. Я вам прямо говорю. Не хотите по-хорошему, будет по-плохому. И Куракин вам не поможет. Чем вы можете доказать, что вы не шпион красных?! А там, - он махнул рукой в сторону башни, - вы точно заговорите.

- Вот так, да? А почему это вы думаете, что заговорю?! Можно подумать, Пастухов у вас заговорил! Разве он сказал вам, куда деньги спрятал? И какие еще доказательства…

Я резко осекся. Так вот же оно, доказательство! Слова, сказанные в запальчивости, натолкнули меня на очевидную мысль. Наверное, настолько очевидную, что я не сразу ее разглядел. Я тут же обругал себя полным дураком и последним придурком. Ну, конечно! Конечно! Как это я сразу не сообразил? Доказательств тебе? Будут тебе доказательства!

- Мне это надоело, - сказал, между тем, полковник. – Или вы…

- Пастухов! – перебил я его. – Конечно же, Пастухов!

- О чем вы?

- Он ведь так и не сказал, где деньги, которые он взял из заводской казны. Так?

- Ну и что?

- Я знаю, где они. И я вам покажу. Этого, надеюсь, будет достаточно?

Изменено пользователем Archer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- Чья это песня, поручик?! – перекричал остальных Миша.

- Моя, - нагло ответил я,

А там, - он махнул рукой в сторону башни, - вы точно заговорите.

Ощущается влияние классиков....Или это случайная игра слов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А чего это проект снесён на СИ?

Неужто вовсе похороны? Или затмение временное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас